JUVENTUS MI TIERRA PARTICIPARÁ EN EL VI INTERREGIONAL DE FUTBOL RURAL RIO BUENO 2017 *** SAN LORENZO VENCIÓ 2-1 A UNIVERSIDAD CATÓLICA POR COPA LIBERTADORES /marquee>

martes, 30 de noviembre de 2010

UNIVERSIDAD CATOLICA Y COLO COLO COMENZARAN SU PARTIDO EN FORMA SIMULTANEA EL DOMINGO A LAS 19:00 HORAS

El próximo domingo 5 de diciembre, a las 19:00 horas comenzarán de forma simultánea los partidos de Universidad Católica y Colo Colo, los dos aspirantes a la corona del Campeonato Nacional.
Los cruzados, con tres puntos de ventaja sobre los albos, recibirán en el estadio San Carlos de Apoquindo a Everton, mientras que Colo Colo se medirá con Universidad de Concepción en el estadio Monumental.
La última jornada del torneo 2010 se iniciará con otro interesante choque: el de Audax Italiano ante Universidad de Chile, que verá acción el viernes a las 20:00 horas en La Florida.

Programación 34ª Fecha

Viernes 3 de diciembre

Audax Italiano - U. de Chile (20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida) TV

Sábado 4 de diciembre

La Serena - O'Higgins (17:00 horas, Estadio La Portada)
Unión Española - Cobresal (19:30 horas, Estadio Santa Laura) TV

Domingo 5 de diciembre

Ñublense - U. San Felipe (19:00 horas, Estadio "Nelson Oyarzún")
Huachipato - Palestino (19:00 horas, Estadio CAP)
Colo Colo - U. de Concepción (19:00 horas, Estadio Monumental) TV
U. Católica - Everton (19:00 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo) TV
Stgo. Wanderers - Stgo Morning (19:00 horas, Estadio Playa Ancha)
San Luis de Quillota - Cobreloa (19:00 horas, Estadio "Lucio Fariña")

CICLISTAS LAGUINOS PARTICIPARON EN 3ª FECHA DE MOUNTAIN BIKE COPA MILO EN VALDIVIA

Ciclistas de Los Lagos participaron en Copa Milo


Ciclistas de Los Lagos, pertenecientes al Club de Ciclismo Montaña, participaron en la 3ª fecha de los desafíos Milo de Mountain Bike, competencia que se realizó el sábado en Valdivia partiendo desde el Parque Saval con un circuito de aproximadamente 7 kilómetros y una cicletada familiar de aproximadamente 8 kilómetros. Los niños menores de 10 años tuvieron su circuito dentro del parque Saval.

Resultados de Ciclistas Laguinos en Copa Milo

Varones Categoría 7-8 años

Evans Moran : 1º Lugar
Nicolás Lespay: 3º Lugar

Varones Categoría 9-10 años

Benjamín Sánchez Bello : 1º Lugar
Felipe Bernal Sanoni : 2º Lugar
Franco Reyes : 3º Lugar

Damas Categoría 11-13 años

Silvia Lespay : 1º Lugar

Varones 14-15 años (Intermedia)

Brayan Soto Mansilla : 3º Lugar

Varones 16-18 años (Júnior)

Fabián Saldias : 2º Lugar

Varones Sub-23

Claudio Garnica Mansilla : 2º Lugar
Alberto Bello Carvajal : 3º Lugar
Marco Cofre Contreras : 4º Lugar

SEGUNDO CUPO DEL ASCENSO DIRECTO SE DEFINE EN LA ULTIMA FECHA

Un triunfo con características épicas consiguió, con apenas 9 hombres, Unión Temuco en el estadio "Germán Becker" por 2-1 ante Antofagasta, lo que dejó encendida la lucha por el segundo cupo para el ascenso directo, que se decidirá en la última fecha del torneo de Primera B.
Con este resultado, Unión Temuco alcanzó los 22 puntos y superó en la tabla a los Pumas, que se quedaron con 21 unidades y llegarán con chances de definir al acompañante de Municipal Iquique para retornar a la Primera A.
El otro involucrado y principal beneficiado de la derrota de los nortinos fue el cuadro de Unión La Calera, que venció a Puerto Montt por 3-1.
Curicó Unido fue una ingrata visita para Deportes Concepción en el estadio Municipal de Collao, pues se quedó con los tres puntos al vencer por 2-1 y luchará por un cupo en la Zona de Promoción.
En el duelo con menos en juego, Lota Schwager derrotó por su honor por la cuenta mínima al campeón Municipal Iquique, con tanto de Javier Cerafini a los 19'.

Tabla de posiciones

1.- Municipal Iquique 28
2.- Unión La Calera 23
3.- Unión Temuco 22
4.- Antofagasta 21
5.- Curicó Unido 19
6.- Deportes Concepción 16
7.- Puerto Montt 15
8.- Lota Schwager 11

Programación 14° fecha

Domingo 5 de diciembre

Antofagasta - Puerto Montt. 17:00 horas (Estadio Regional de Antofagasta)
Curicó Unido- Unión Temuco 17:00 horas (Estadio de San Fernando)
M. Iquique - D. Concepción 17:00 horas (Estadio Tierra de Campeones)
U. La Calera - Lota Schwager 17:00 horas (Estadio "Nicolás Chahúan")

lunes, 29 de noviembre de 2010

BARCELONA APLASTÓ POR 5-0 AL REAL MADRID EN EL CLASICO DEL FUTBOL ESPAÑOL Y SE APODERA DEL PRIMER LUGAR

Xavi Hernández a los 9' marca el primer gol para el Barcelona

Un gol de Xavi, en el minuto 9 al aprovechar un pase en profundidad de Iniesta, y otro de Pedro, en el minuto 17 tras culminar una gran jugada de Villa, permitieron al Barcelona ganar en el primer tiempo por 2-0. Luego en el segundo tiempo dos goles de Villa tras asistencia de Leo Messi al minuto 55' y 58' y Jeffrén Suárez minuto 90, permitieron al Barcelona quedarse con el clásico del fútbol español, goleando por 5-0 al Real Madrid en el Camp Nou.

Barcelona goleó al Real Madrid por 5 a 0, en el Camp Nou, con tantos de Xavi y Pedro en el inicio del partido, dos de Villa en el segundo tiempo y Jeffrén Suárez minuto 90, con asistencias de Messi; los merengues no pudieron con el toque de los catalanes.
Barcelona con este triunfo se apodera del primer lugar en la tabla de posiciones sumando 34 puntos y el Real Madrid se quedó con 32 puntos.

SELECCION DE LOS LAGOS Y VALDIVIA DISPUTARAN LA FINAL REGIONAL 2010

Las selecciones adultas de Los Lagos y Valdivia disputarán la final del campeonato Regional de fútbol de Anfa, tras dejar en el camino a Lanco y Lago Ranco, respectivamente.
Los Lagos continuó con su formidable campaña y repitió como local su victoria sobre Lanco. Esta vez fue por un decidor 3 a 1, que se sumó al 3-0 conseguido como visitante.
Los goles fueron marcados a los 15' Germán Fuentealba (1-0), 33' Jorge Rojas (2-0), 55' Henry Lagos (2-1), 75' Humberto Cortéz (3-1).
Los Lagos y Valdivia disputarán en dos encuentros, el título regional y representar a la región de Los Ríos, en el nacional que se realizará en Quintero y el Quisco, del 4 al 19 de febrero de 2011.
El miércoles en reunión regional se efectuará el sorteo para decidir quién hará de local el domingo en la primera final.



Valdivia se impusó por 3 goles a 1 a Lago Ranco, en un partido áspero, que terminó con un jugador expulsado por cada equipo. Y al final, cada selección tuvo su tiempo con el mérito para los dirigidos del técnico Ciro Silva que dieron vuelta el marcador y lograron abrir la férrea defensa de Ranco.
A los 16', la visita abrió el marcador con gol de Juan Pradines, el empate llegó a los 21' de penal, Daniel Lovera. Más tarde a los 30' aumentó Giovani Utreras y sobre los 41' lapidó las cifras Héctor Estai.

domingo, 28 de noviembre de 2010

SAN JOSE DE LA MARIQUINA CAMPEON EN LAS TERCERAS OLIMPIADAS REGIONALES DE ASISTENTES DE EDUCACION

Entre los dias 26 y 28 de noviembre 2010, se efectuaron las Terceras Olimpiadas Regionales de los Asistentes de Educacion, en la comuna de Rio Bueno, con la participacion de 6 comunas.

Resultados

Campeón San José de la Mariquina
Segundo Los Lagos
Tercero Lanco
Cuarto La Unión
Quinto Rio Bueno
Sexto y ultimo Valdivia

Los Lagos estuvo muy cerca de traerse la copa definitivamente, ya que, la obtención de dos titulos consecutivos, los hará acreedor definitivamente de esta
.

DERROTA DE COLO COLO DEJA A LA UNIVERSIDAD CATOLICA A LAS PUERTA DE UN NUEVO TITULO

Tan sólo un empate necesita Universidad Católica en la última fecha del Campeonato Nacional para alzar la copa 2010, puesto que la derrota de Colo Colo ante O'Higgins y el triunfo cruzado ante Cobreloa les permitió quedar como líderes solitarios de la tabla.
Los de la franja edificaron su ventaja en el escalafón gracias a la épica victoria por 3-2 ante Cobreloa en Calama, la cual llegó gracias a un agónico gol de tiro libre de Juan Eduardo Eluchans.

Resultados Fecha 33ª

U. San Felipe 2-4 U. Española
Cobreloa 2-3 U. Católica
U. de Concepción 1-2 S. Wanderers
Everton 1-2 Audax Italiano
O'Higgins 2-1 Colo Colo
Palestino 3-2 San Luis
Cobresal 0-2 La Serena
Stgo. Morning 0-3 Huachipato
U. de Chile 1-2 Ñublense

Tabla de posiciones

1.- U. Católica 71 puntos
2.- Colo Colo 68
3.- Audax Italiano 65
4.- U. de Chile 61
5.- U. Española 49
6.- Huachipato 47
7.- S. Wanderers 44
8.- U. San Felipe 43
9.- Cobresal 42
10.- La Serena 42
11.- Palestino 41
12.- O'Higgins 41
13.- Cobreloa 39
14.- U. Concepción 38
15.- Ñublense 37
16.- S. Morning 35
17.- Everton 34
18.- San Luis 21.

Goleadores

19: Milovan Mirosevic (U. Católica),
Con 18: Mauro Olivi (A. Italiano).

Ultima Fecha

Colo Colo - U. Concepción
U. Católica - Everton
A. Italiano - U. de Chile
La Serena - O'Higgins
S. Wanderers - S. Morning
San Luis - Cobreloa
U. Española - Cobresal
Ñublense - U. San Felipe
Huachipato - Palestino.

SORTEO Y GRUPOS NACIONAL DE FUTBOL ADULTO Y SEGUNDA INFANTIL 2011

Los alcaldes de Quintero, José Varas, y de El Quisco, Natalia Carrasco, junto a directivos del fútbol nacional y local, encabezaron este viernes el Sorteo de Sedes para lo que será el 48º Campeonato Nacional de Fútbol Amateur Adulto.
Así se dio la partida a los preparativos de lo que será este torneo que después de 30 años vuelve a disputarse en la región desde el 4 al 19 de febrero de 2011.
El torneo reunirá a 17 delegaciones, con 340 jugadores y técnicos de las 15 regiones del país, y tendrá como sede oficial a la comuna de Quintero y subsede el balneario de El Quisco.
En la cita, los asistentes definieron por sorteo los grupos y sedes del campeonato, los que quedaron de la siguiente manera:

Grupo A: Quintero, cabeza de serie, y las regiones XIII (Metropolitana), VI (O'higgins), VII (Maule) y IV (Coquimbo)

Grupo B: V (Valparaiso), XI (Aysen), XIV (Los Ríos) y III (Atacama)

Grupo C: El Quisco, cabeza de serie, y las regiones X (Los Lagos), I (Iquique), VIII (Bio-Bio)

Grupo D: regiones XII (Magallanes, II (Antofagasta), XV (Arica) y IX (Araucania).


Grupo y Sorteo Nacional de Fútbol Amateur Adulto que se realizará en Quinteros

Nacional de Fútbol Segunda Infantíl

Todo está preparado para el Sexto Campeonato Nacional de Fútbol de Segunda Infantil (Sub 13) que se llevará a cabo en Villarrica, donde el alcalde Pablo Astete ha apoyado fuertemente la idea.
El torneo se jugará entre el 13 y 31 de enero del próximo año y la subsede es Pucón, donde su alcaldesa Edita Mansilla ha prestado su apoyo para que todo salga de buena forma en el evento que reunirá a 16 selecciones.

Sorteo Nacional Segunda Infantil Villarrica - Pucón

Grupo A – Sede Villarrica

Villarrica – Región Aysén – Región Magallanes – Región Valparaíso – Región del Maule

Grupo B - Sede Villarrica

Región Araucanía – Región los Ríos – Región Arica y Parinacota – Región Coquimbo

Grupo C - Sede Pucón

Pucón – Región Bio Bio – Región Antofagasta – Región O’Higgins

Grupo D – Sede Pucón

Región Metropolitana – Región Atacama – Región de los Lagos – Región de Tarapacá

LOS LAGOS POR PRIMERA VEZ EN UNA FINAL REGIONAL DE FUTBOL AL VENCER A LANCO 3-1


Selección de Fútbol de Los Lagos hace historia en el fútbol amateur llegando por primera vez a una final regional, al vencer en semifinales a la Selección de Lanco por 3-0 y 3-1 y deberán ahora enfrentar en la gran final y buscando el paso al nacional que se realizará en Quintero y el Quisco, a la Selección de Valdivia que consiguió el paso a la final dejando en semifinales a Lago Ranco por 0-1 y 3-1.

Los Lagos (3): José Luis Navarro, Byron Obreque, Germán Fuentealba, Elías Jaramillo, Joel Poveda, Humberto Cortéz, Richard Muñoz, Jorge Vega ( 66' Diego Alvarez), José Clivio, Cristián Morales (83' Juan C. Orellana), Jorge Rojas ( 52' Benjamín Reyes). DT: Nemorino Mera Ramirez.

Lanco (1): Gonzalo Gutierrez, Marco Hauser, Alejandro Mera, Cristian Wastavino, José Martínez, Héctor Martínez, Guillermo Baeza, Miguel Sepúlveda, Patricio Ortíz (45' Jairo Zapata), Henry Lagos, Sergio Espinoza. DT: Rolando Peña.

Goles: 15' Germán Fuentealba (1-0), 33' Jorge Rojas (2-0), 55' Henry Lagos (2-1), 75' Humberto Cortéz (3-1).

Expulsados: 76' Sergio Espinoza y 77' Henry Lagos ambos de Lanco.

Humberto "Chirico" Honores entrevistando al DT de Los Lagos Nemorino Mera Ramirez

Resultados en semifinales Infantiles

Valdivia 7 Paillaco 0
Futrono 7 Las Animas 0

Jugarán la final en Infantiles Valdivia v/s Futrono buscando el paso al Nacional que se realizará en Villarrica entre el 13 y el 31 de enero 2011.


La hinchada laguina celebró el pasó de Los Lagos a la final regional

EL MAESTRO ROGER FEDERER VENCIO AL ESPAÑOL RAFAEL NADAL EN LA FINAL DEL MASTERS DE LONDRES

El suizo Roger Federer (2°) coronó una semana redonda en el Masters de Londres, que lo vio jugar su mejor tenis de 2010, con un importante triunfo frente al español Rafael Nadal (1°), a quien batió por 6-3, 3-6 y 6-1 en una hora y 37 minutos.
El suizo Roger Federer hizo hoy historia al lograr el Masters por quinta vez e igualar así el récord que hasta ahora mantenían el checo Ivan Lendl y el estadounidense Pete Sampras, e impedir de paso que el español Rafael Nadal cerrase con broche de oro una temporada de ensueño.
Federer había vencido en este torneo en 2003, 2004, 2006 y 2007. El triunfo de hoy supone el título 66 del suizo en el circuito y el quinto en esta temporada después del Abierto de Australia, Cincinnati, Estocolmo y Basilea. Recibidos como a dos auténticos héroes de otra galaxia, a los que se les descubrió de entre una neblina blanca y bajo la luz azul eléctrica que enaltece la Pista Central del O2, Nadal y Federer dieron paso a su décimo octavo enfrentamiento en una final.

COLO COLO CAYÓ ANTE O'HIGGINS Y SE ALEJÓ DEL TITULO

Colo Colo vivió un real desastre en Rancagua al caer por 2-1 y prácticamente dejarle en bandeja el título a Universidad Católica a una fecha del final.
Los goles del partido fueron anotados por Samuel Teuber (19') y Lucas Ojeda (55') para los pupilos de Marco Antonio Figueroa. Esteban Paredes (51') decretó el empate parcial que no bastó.
Los albos terminaron jugando con nueve hombres luego que Rodrigo Meléndez y Paredes recibieran tarjeta roja a los 79 minutos, haciendo la tarea aún más complicada.

O’Higgins (2): Federico Elduayen; Felipe Rojas, Juan Luis González, Luis Casanova (Diego Olate, 54'), Benjamín Vidal; Yerson Opazo, Iván Vásquez, Mauricio Aros, Enzo Gutiérrez (Braulio Baeza, 71'); Lucas Ojeda, Samuel Teuber (Gonzalo Ludueña, 61'). DT. Marco Antonio Figueroa.

Colo Colo (1): Francisco Prieto; José Pedro Fuenzalida, Sebastián Toro (Cristián Canío, 67), Andrés Scotti, Matías Quiroga; Rodrigo Meléndez, Rodrigo Millar, Bryan Rabello (Javier Cámpora, 60'), Lucas Wilchez; Esteban Paredes, Ezequiel Miralles. DT. Diego Cagna.

Goles: 1-0 Samuel Teuber (18'), 1-1 Esteban Paredes (51'), 2-1 Lucas Ojeda (55').
Expulsados: Rodrigo Meléndez (76', Colo Colo), Esteban Paredes (76', Colo Colo).

sábado, 27 de noviembre de 2010

RAFAEL NADAL Y ROGER FEDERER DISPUTARAN LA FINAL DEL MASTERS DE LONDRES


La final que soñaban los organizadores del Masters de Londres se hizo realidad este sábado, ya que el suizo Roger Federer (2° del mundo) derrotó al serbio Novak Djokovic (3°) por 6-1 y 6-4 para asegurar un lugar junto al español Rafael Nadal (1°) que tuvo que sacar a relucir toda su categoría para derrotar al escocés Andy Murray (5°) por 7-6, 3-6, 7-6. Ambos avanaron a la final del Masters de Londres.
Los dos mejores tenistas del orbe animarán un choque que solamente tiene un antecedente en 2010, con triunfo del hispano sobre el helvético en la final del Masters 1.000 de Madrid el pasado mes de mayo.
Dicho triunfo fue el número 14 de Nadal sobre Federer en 21 partidos, aunque el registro en duelos sobre cancha dura es de tres triunfos para cada jugador.

AUDAX ITALIANO VENCIÓ A EVERTON POR 2-1 Y COMPLICO A LOS VIÑAMARINOS

Everton comenzó ganando con un tanto de Maximiliano Ceratto (47'), sin embargo los dirigidos por Omar Labruna se mantuvieron en el tercer lugar de la tabla luego de dar vuelta el marcador en tres minutos con goles de Carlos Garrido (62') y Sebastián Pinto (65'). La derrota dejó a los "oro y cielo" en una incómoda posición a una fecha del final de Campeonato Nacional Petrobras.
Con la desventaja, los apremiados viñamarinos buscaron con desesperación el empate, pero todo terminó con el 2-1 a favor de la visita que sumó 65 puntos con el triunfo, mientras que Everton se mantiene en zona de promoción y con claras opciones de caer al penúltimo lugar, donde descendería automáticamente a una fecha del final del certamen.

UNIVERSIDAD CATOLICA VENCE A COBRELOA Y LE PONE PRESION A COLO COLO POR EL TITULO

Universidad Católica sacó adelante la tarea y en un partidazo venció sobre la hora a Cobreloa por 3-2 y le puso una enorme presión a Colo Colo en la lucha por el título del Torneo Nacional 2010.
Los cruzados estuvieron dos veces en malas condiciones en el marcador, pero finalmente lograron los vitales tres puntos a los 88 minutos con un impecable tiro libre de Juan Eluchans.
Los goles fueron convertidos por Milovan Mirosevic (58'), Lucas Pratto (69') y Eluchans (88') para los de la franja, mientras que Patricio Galaz (2') y Ever Cantero (72') pusieron la emoción en el partido.
Los cruzados dieron vuelta el partido dos veces para ganar en las alturas de la Región de Antofagasta y acercarse un paso más a la estrella 10 en su palmarés.

PROLESUR Y CONDOR CLASIFICARON EN SENIORS AL VENCER A CLUBES DE LAGO RANCO

Deportivo Cóndor de Los Lagos, vencio 4-2 al deportivo General Lagos en Pitriuco, comuna de Lago Ranco y clasificó a la siguiente fase de las Eliminatorias Seniors.
Los goles fueron marcados por Eduardo Cabrera en dos ocasiones, Manuel Smith y Gerardo Rochow
Deportivo Atlético de Los Lagos quedó eliminado al perder en penales 4-2 después de terminar el encuentro empatado 1 a 1 ante Independiente en Ignao.


Deportivo Prolesur en Seniors goleó 8-0 a Sauzalito de Lago Ranco y clasificó para la siguiente fase de las Eliminatorias Seniors Región de Los Ríos 2010. El encuentro de revancha, se jugó en el estadio municipal laguino.
Los goles fueron convertidos por Rosamel Figueroa, Rubén Vásquez, Victor Miranda en dos ocasiones y Carlos Ruiz en cuatro oportunidades.


Prolesur (8): Patricio Riquelme, Pablo Salamanca, Claudio Vera (32' Segundo Riquelme), Cesar Riffo, Carlos Ruiz, Víctor Miranda (50' Bernardo Olivares), Oscar Compay, Rubén Vásquez, Francisco Vásquez (41' Fabiomer Salgado), Rosamel Figueroa (41' José Manríquez), Mario Monsalve.

Sauzalito (0): Jorge Mera, José Nuñez, Luis Calfulef, Justo Rivera, Víctor Martínez, José Anabalón, Luis Herrera, Ricardo Avila, Jilberto Asenjo, José Díaz, Michael Aguilar.

El miércoles en reunión regional se hará el sorteo para los encuentros de la siguiente fase.

UNIVERSIDAD CATOLICA VISITA CALAMA CON LA ESPERANZA DE PROBARSE LA CORONA Y ESPERANDO EL DESASTRE DE RANCAGUA

Universidad Católica tendrá esta tarde ante Cobreloa una oportunidad de quedar, al menos por un día, como únicos punteros del torneo a la espera de lo que haga Colo Colo.
Los cruzados llegan a Calama con la moral en alto luego de imponerse en el clásico ante la U, triunfo que se convirtió en el quinto consecutivo de los hombres de Juan Antonio Pizzi.
Entre las novedades estudiantiles están que Marcos González vuelve tras la suspensión, mientras que Darío Botinelli (inflamación en el tobillo derecho) no pudo recuperarse y es baja.
Frente a este panorama el lugar del argentino será ocupado por Fernando Meneses.
Para el duelo programado para las 16:00 horas,los universitarios tendrán enfrente a un duro rival que se hace fuerte en su estadio.

HOY PROSIGUEN LAS ELIMINATORIAS REGIONALES SENIORS Y EL DOMINGO REVANCHA SEMIFINALES SELECCIONES INFANTILES Y ADULTOS


Hoy se juegan los encuentros de revancha por la primera fase de las Eliminatorias Regionales Seniors,en diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos.

Seniors
16:00 horas Prolesur v/s Sauzalito estadio municipal de Los Lagos
16:00 horas Independiente v/s Atlético en Ignao
16:00 horas General Lagos v/s Cóndor en Pitriuco

El domingo se jugarán los encuentros de revancha por semifinales Eliminatorias Regionales Selecciones Infantiles y Adultas.

Selecciones Infantil

15:00 horas Valdivia v/s Paillaco en el Parque
15:00 horas Futrono v/s Las Animas Estadio Municipal de Futrono

Selecciones Adultas

16:30 horas Valdivia v/s Lago Ranco en el Parque
16:30 horas Los Lagos v/s Lanco Estadio Municipal de Los Lagos

viernes, 26 de noviembre de 2010

UNION ESPAÑOLA GANA EN SAN FELIPE Y ASEGURA CUPO EN LA LIGUILLA

Unión Española venció por 4-2 a San Felipe, en partido correspondiente a la 33° Fecha del Torneo Nacional 2010.
Para los dueños de casa marcaron Miguel Ángel González (10') y Ángel Vildozo (21'), dando vuelta el marcador Gustavo Canales (34' y 88'), Martín Ligüera (42') y Braulio Leal (71').
Con la victoria, los dirigidos por José Luis Sierra sacaron sus pasajes para la Liguilla de Copa Libertadores. Llegaron a 49 unidades en la tabla y lucharán por el codiciado Chile 3.
En tanto, los de Ivo Basay se quedaron con 43 unidades y por ahora están afuera de la Liguilla. En la última fecha, deben visitar a un complicado en la lucha por no descender, Ñublense.

UNION SAN FELIPE Y UNION ESPAÑOLA CHOCAN POR UN CUPO EN LA LIGUILLA PRELIBERTADORES

Unión San Felipe y U. Española disputarán hoy viernes un duelo importante en sus pretensiones por quedarse con un cupo para la liguilla Prelibertadores, desde las 20 horas en el Estadio Municipal.
El conjunto dirigido técnicamente por Ivo Basay necesita imperiosamente dejar los tres puntos en casa para continuar con opciones matemáticas de asegurar su presencia en el minitorneo que regala medio cupo para el certamen subcontinental.
En caso de ceder ante los hispanos, éstos se les alejarían inalcanzablemente y deberían esperar el resultado del partido entre Huachipato y Santiago Morning para mantenerse en la lucha.
Así, el once titular será con Jaime Bravo; Quiñones, David Fernández, Cristián Suárez y Pérez; Juan Toloza, Sebastián Páez, Esteban Carvajal, Miguel Angel González; Quiroz y el goleador, Angel Vildozo.
Por su parte, en Unión Española buscan, además de asegurar su presencia en la liguilla, romper una racha de 13 partidos sin conseguir triunfos en condición de visitantes.
El cuadro dirigido por José Luis Sierra tendrá dos bajas obligatorias: Kevin Harbottle por fractura de su clavícula derecha y Esteban González, quien sufrió un corte en su labio, en contraparte al volante central Gonzalo Villagra y al lateral Rodolfo Madrid, quienes ya están recuperados y podrían ser desde la partida.
Sierra aún no define el equipo que disputará el cotejo en el Valle del Aconcagua, pero se espera que sea similar al que igualó 1-1 con O'Higgins en la última fecha.
El partido será arbitrado por el juez Pablo Pozo.

ERROR DE LA CONMEBOL CAMBIO RIVAL DE LOS EQUIPOS CHILENOS EN COPA LIBERTADORES

Un grosero error de la Conmebol cambió al rival venezolano de los cuadros chilenos en la segunda ronda de la Copa Libertadores.
En el sorteo efectuado este jueves en Asunción, Táchira de San Cristóbal fue ubicado según lo determinó la tómbola como Venezuela 1, cupo que en realidad corresponde a Caracas FC.
De este modo, el Grupo 4 quedó con Caracas, Chile 1 (Colo Colo o Universidad Católica), Argentina 3 y el ganador de la llave 4 de primera fase, entre Chile 3 (vencedor de la liguilla) y Bolivia 3.
Mientras tanto, Táchira se fue al Grupo 5, junto a Santos de Brasil, Chile 2 (Colo Colo o Universidad Católica) y el ganador de la serie entre Paraguay 3 y Deportivo Petare de Venezuela.

jueves, 25 de noviembre de 2010

EQUIPOS CHILENOS PODRÍAN TOPARSE TRAS EL SORTEO DE COPA LIBERTADORES 2011

En la sede de la Conmebol en Paraguay se realizó el sorteo de la Copa Libertadores 2011.
La cita se vivió en Asunción, donde el conductor Eduardo de Luca entregó el orden de fase previa y grupos del certamen.
El panorama para los nacionales en el certamen continental arrojó que Chile 3, que será el equipo que gane la liguilla copera, jugará con Bolivia 3 (rival altiplánico a definir).En caso que logre superar esta valla tras disputar dos partidos, el primero en calidad de visitante, se unirá al Grupo 4 que está conformado por Táchira (Venezuela), Chile 1 (campeón del torneo nacional) y Argentina 4. Así se podría dar un clásico en esta zona, ya que la “U”, de ganar la liguilla y pasar la fase previa, jugaría con Colo Colo o la UC, según como concluya el campeonato local.
En tanto, el otro grupo con un equipo nacional será el 5 que está compuesto por Santos (Brasil), Chile 2 (hasta ahora Colo Colo que de ser campeón pasaría a ser Chile 1), Caracas (Venezuela) y el ganador del lance que animarán Paraguay 3 y Deportivo Petaré (Ex Deportivo Italia de Venezuela).
En la cita junto a Franklin Lobos estaban como representantes el actual timonel de la ANFP, Harold Mayne-Nicholls, y Ricardo Abumohor (presidente de O’Higgins).
La competición se disputará del 26 de enero al 21 de junio con un total de 138 partidos y desde esta edición incluye al campeón de la Copa Sudamericana, que se conocerá el 8 de diciembre próximo.

miércoles, 24 de noviembre de 2010

FIXTURE DE LAS PROXIMAS CLASIFICATORIAS SUDAMERICANAS

Este será el fixture que afrontarán las seleciones sudamericanas de cara al Mundial de Brasil 2014, según lo acordado este miércoles en la sesión del Comité Ejecutivo de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).
El sistema "todos contra todos" sólo falta ser confirmado por la FIFA.
Es el mismo calendario usado en los últimos dos procesos, con la excepción de Brasil.

Fecha 1

Perú - Paraguay
Ecuador - Venezuela
Uruguay - Bolivia
Argentina - Chile
Libre: Colombia

Fecha 2

Venezuela - Argentina
Paraguay - Uruguay
Bolivia - Colombia
Chile - Perú
Libre: Ecuador

Fecha 3

Argentina - Bolivia
Paraguay - Ecuador
Uruguay - Chile
Colombia - Venezuela
Libre: Perú

Fecha 4

Venezuela - Bolivia
Colombia - Argentina
Ecuador - Perú
Chile - Paraguay
Libre: Uruguay

Fecha 5

Uruguay - Venezuela
Bolivia - Chile
Argentina - Ecuador
Perú - Colombia
Libre: Paraguay

Fecha 6

Ecuador - Colombia
Uruguay - Perú
Bolivia - Paraguay
Venezuela - Chile
Libre: Argentina

Fecha 7

Colombia - Uruguay
Ecuador - Bolivia
Argentina - Paraguay
Perú - Venezuela
Libre: Chile

Fecha 8

Paraguay - Venezuela
Uruguay - Ecuador
Perú - Argentina
Chile - Colombia
Libre: Bolivia

Fecha 9

Colombia - Paraguay
Bolivia - Perú
Ecuador - Chile
Argentina - Uruguay
Libre: Venezuela

Fecha 10

Paraguay - Perú
Bolivia - Uruguay
Venezuela - Ecuador
Chile - Argentina
Libre: Colombia

Fecha 11

Argentina - Venezuela
Perú - Chile
Uruguay - Paraguay
Colombia - Bolivia
Libre: Ecuador

Fecha 12

Ecuador - Paraguay
Venezuela - Colombia
Chile - Uruguay
Bolivia - Argentina
Libre: Perú

Fecha 13

Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Bolivia - Venezuela
Argentina - Colombia
Libre: Uruguay

Fecha 14

Venezuela - Uruguay
Chile - Bolivia
Ecuador - Argentina
Colombia - Perú
Libre: Ecuador

Fecha 15

Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Paraguay - Bolivia
Colombia - Ecuador
Libre: Argentina

Fecha 16

Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Libre: Chile

Fecha 17

Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Libre: Bolivia

Fecha 18

Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Libre: Venezuela

martes, 23 de noviembre de 2010

EL CLASICO ENTRE EL BARCELONA Y EL REAL MADRID SE JUGARA EL LUNES 29 DE NOVIEMBRE A LAS 21:00 HORAS

El Barça y el Real Madrid se enfrentarán el próximo lunes, 29 de noviembre tras el acuerdo adoptado por la Liga de Fútbol Profesional (LFP) y para no coincidir con las elecciones autonómicas.
La fijación del partido Barcelona-Real Madrid el lunes 29 de noviembre a las 21:00 horas " (17:00 hrs.en Chile)es debida a la coincidencia de la jornada número 13 del Campeonato Nacional de Liga con las elecciones al Parlamento de Cataluña y los problemas de seguridad que la concurrencia de ambos acontecimientos en el mismo fin de semana podrían causar en la Ciudad Condal".
El campeón Barcelona es actualmente segundo en la Liga, a un punto del líder, el Real Madrid, al término de la 10ª jornada.

LOS PARTIDOS DE COLO COLO Y LA UNIVERSIDAD CATOLICA EN LA ULTIMA FECHA SE JUGARÍAN EL MISMO DIA Y A LA MISMA HORA

Los partidos de la última fecha de los dos contendientes al título del Campeonato Nacional, Universidad Católica-Everton y Colo Colo-Universidad de Concepción, se jugarán de forma simultánea, según se supo este lunes en la sede de la ANFP.
Ambos duelos están programados inicialmente para el 4 de diciembre, no obstante, en el organismo rector del fútbol chileno se maneja la opción concreta de aplazarlo en un día con motivo de la Teletón.
De confirmarse el aplazamiento, ambos partidos se jugarían el domingo 5 de diciembre en horario por determinar.
En tanto, de mantenerse la igualdad entre albos y cruzados hasta después de las 34 fechas, se enfrentarán el 11 ó 12 de diciembre en un único partido para dirimir al campeón.
También se supieron las fechas para la liguilla que dilucidará al tercer representante chileno en Copa Libertadores.
Los partidos de primera ronda serán el 8 y 12 de diciembre. En tanto, las finales serán el 16 y 20 del último mes del año.

COLO COLO Y UNIVERSIDAD CATOLICA TIENEN DUROS COMPROMISOS EN LA 33ª FECHA

Universidad Católica y Colo Colo, los únicos elencos con opción de titularse como campeones del Campeonato Nacional, y que están igualados en la primera posición del certamen, tendrán duros compromisos en la 33ª fecha.
Los cruzados deberán viajar hasta la altura de Calama para medirse con Cobreloa el próximo sábado 27, en un horario aún más complicado: a las 16:00 horas.
El equipo dirigido por Diego Cagna por su parte, enfrenta a O'Higgins en Rancagua el día domingo 28, en el mismo horario.

Programación 33ª Fecha

Viernes 26 de noviembre

U. San Felipe - U. Española (20:00 horas, Estadio Municipal)

Sábado 27 de noviembre

Cobreloa - U. Católica (16:00 horas, Estadio Municipal)
U. de Concepción - Wanderers (18:30 horas, Estadio Collao)
Everton - Audax Italiano (18:30 horas, Estadio Sausalito)

Domingo 28 de noviembre

O'Higgins - Colo Colo (16:00 horas, Estadio El Teniente)
Palestino - San Luis (16:00 horas, Estadio La Cisterna)
Cobresal - La Serena (16:00 horas, Estadio El Cobre)
Stgo. Morning - Huachipato (16:00 horas, Estadio La Pintana)
U. de Chile - Ñublense (18:30 horas, Estadio Nacional)

6ª fecha, Segunda Rueda, Octogonal final Primera B

Domingo 28 de noviembre

Dep. Concepción - Curicó Unido (17:00 horas, Estadio Collao)
Unión Temuco - Antofagasta (17:00 horas, Estadio Germán Becker)
Puerto Montt - U. La Calera (17:00 horas, Estadio Chinquihue)
Lota Schwager - Iquique (17:00 horas, Estadio Federico Schwager)

domingo, 21 de noviembre de 2010

LOS LAGOS CONSIGUIO UN GRAN TRIUNFO COMO VISITA AL VENCER 3-0 A LANCO POR SEMIFINALES

La Selección de Los Lagos consiguió un triunfo inobjetable al vencer por 3-0 a Lanco en el estadio municipal de Lanco, en el encuentro de ida por semifinales eliminatorias regionales de selecciones adultas 2010.

LANCO (0): Gonzalo Gutierrez, Miguel Sepúlveda, Heribert Skillmann, Víctor Suarez, Héctor Martínez, Henrry Lagos, Guillermo Baeza (70' José Torres), Marco Hauser, Rodrigo Folch ( 20' Jaime Leal), Sergio Espinoza ( 57' Gustavo Cárdenas), Alejandro Mera. DT. Rolando Peña.

LOS LAGOS (3): José L. Navarro, Joel Poveda, Germán Fuentealba, Elías Jaramillo, Patricio González ( 69' Byron Obreque), Marco Orellana, Richard Muñoz, José Clivio, Jorge Vega ( 71' Víctor Orellana), Cristian Morales, Jorge Rojas ( 75' Juan C. Orellana). DT: Nemorino Mera Ramirez.

Goles: 6' José Clivio (0-1), 12' Jorge Rojas (0-2), 83' Cristian Morales (0-3).

Expulsado: Marco Orellana de Los Lagos ( 70').

El partido de revancha se jugará el domingo 28 de noviembre a las 16:00 horas en el estadio municipal de Los Lagos.


Jorge Rojas marca el segundo gol para Los Lagos en el estadio municipal de Lanco y provoca la gran alegría de la barra que los alentaron durante todo el partido.



Maritza Triviños, Heribert Skillmann, Sergio Pinela, Germán Fuentealba y José Vallejos

Los Lagos consiguió un triunfo muy importante en Lanco al vencer a los locales por 3-0 en una gran actuación de los jugadores laguinos.

Resultados semifinales Infantiles

Paillaco 0 Valdivia 1
Las Animas 0 Futrono 2

Resultados semifinales Adultos

Lanco 0 Los Lagos 3
Lago Ranco 1 Valdivia 0

MUNICIPAL IQUIQUE CAMPEON DE LA PRIMERA B Y REGRESA A LA MAXIMA CATEGORIA DEL FUTBOL CHILENO

Con más de 10 mil personas en las tribunas del Estadio Tierra de Campeones, Municipal Iquique aseguró el título de la Primera B tras vencer por 2-0 a Curicó Unido con goles de Álvaro Ramos y de Néstor Contreras.
El nerviosismo se sintió en la escuadra celeste en el comienzo y le costó generar jugadas con peligro ante una aplicada escuadra curicana, que se vio mejor en lapso inicial y no especuló en busca de los tres puntos a lo largo de los 90 minutos.
De esta forma, Municipal Iquique regresa a la máxima categoría del fútbol chileno tras una temporada en Primera B. Los celestes acumularon 28 puntos en la tabla de la Fase Final y a dos fechas del término del certamen sacaron 7 unidades de diferencia, lo que les permite festejar. Curicó en tanto, mantiene claras posibilidades de llegar a la promoción y alguna esperanza de lograr el ascenso directo, ya que se ubica en el quinto puesto con 16 positivos.

UNIVERSIDAD CATOLICA GANO A UNIVERSIDAD DE CHILE Y AUN PIENSAN EN EL TITULO

Universidad Católica ganó, probablemente, su partido más importante del torneo al imponerse por 4-2 ante la U en el Nacional.
El conjunto de la franja comenzó mejor y se puso en ventaja con un golazo a los 19’ de Darío Botinelli, quien abrió la cuenta con un gran tiro libre en un ángulo imposible para el meta Miguel Pinto.
Con el marcador en contra los azules mejoraron y lograron el empate a los 33’, a través de una buena jugada que comenzó con Manuel Iturra que envió la pelota al área, Carlos Bueno pivoteó y dejó solo a Victorino quien con un potente remate batió a Toselli.
En el segundo tiempo la Católica rápidamente se puso en ventaja nuevamente, y fue con una gran jugada colectiva que terminó con un certero cabezazo de Milovan Mirosevic a los 51’. Los azules no bajaron los brazos y otra vez igualaron el duelo mediante Matías Rodríguez, que recuperó la pelota en mediocampo, encaró, combinó con Bueno y entró al área para vencer a Toselli con un fuerte disparo en el minuto 66.
La emoción se apoderó del clásico y la "U" pudo quedar arriba en el marcador con un lanzamiento penal que Diego Rivarola estrelló en el travesaño a los 78’, pero tras cartón, Mirosevic no falló desde los doce pasos y anotó el 3-2 a los 81’.
Los azules jugaban con dos hombres menos por la expulsión de Manuel Iturra (73’) y de Juan González (80’), lo que provocó que los dirigidos por Gerardo Pelusso dejaran grandes espacios en busca del empate. Todo lo aprovechó Jorge Ormeño para habilitar a Lucas Pratto, que solo frente a Pinto sentenció el cotejo con un fuerte disparo en los descuentos.
De esta forma los cruzados siguen en la punta de la tabla junto a Colo Colo con 68 puntos, a dos fechas del final del Campeonato. La "U" en tanto, se quedó con 61 unidades y se despidió del título.

FOTOS CELEBRACION TERCER ANIVERSARIO REGIONAL DE FUTBOL REGION DE LOS RIOS

ASOCIACION REGIONAL DE FUTBOL REGION DE LOS RIOS CELEBRO SU TERCER ANIVERSARIO

Asociación Regional de Fútbol Región de Los Ríos, celebró su tercer aniversario en la ciudad de Río Bueno, con la asistencia de autoridades, presidentes de las asociaciones e invitados especiales.
En dicha ceremonia se hizo entrega de galvanos y otros estímulos a personas que han colaborado por parte de la Asociación de Río Bueno y Asociación Regional de Fútbol.
La Asociación Regional de Los Ríos comenzó su funcionamiento el 17 de noviembre del 2007 y su presidente es Jorge Pantoja Vera.

DEPORTIVO PROLESUR Y CONDOR GANARON SUS COMPROMISOS POR LAS ELIMINATORIAS REGIONALES SENIORS

Deportivo Cóndor de Los Lagos comenzó ganando el partido de ida por las Eliminatorias Regionales Seniors. En el estadio municipal laguino los condorinos vencieron por 2-1 a General Lagos de Lago Ranco.
Los goles fueron marcados por Misael Valle y Manuel Smith para los locales y el único descuento fue obra Isaías Albarrán para la visita de General Lagos.


General Lagos de Lago Ranco cayó por 2-1 ante Cóndor de Los Lagos en un encuentro disputado que se jugó con lluvia en el estadio municipal de Los Lagos. Un resultado remontable para la visita que el sábado 27 de noviembre recibirá en su reducto a los condorinos por el encuentro de revancha.


Se dio inicio en diferentes campos deportivos, a las Eliminatorias Regionales Seniors en la Región de Los Ríos.
Los equipos laguinos comenzaron bastante bien su participación y buscarán el sábado su clasificación a la segunda fase.

Resultados

Sauzalito 1 Prolesur 6
Atlético 3 Independiente 3
Cóndor 2 General Lagos 1


Deportivo Atlético comenzó su participación en las Eliminatorias Regionales Seniors, con un empate 3 a 3, conseguido en el estadio municipal de Los Lagos frente al deportivo Independiente de Lago Ranco.
Los goles para Atlético fueron marcados por Nelson Saavedra en dos ocasiones e Hipólito Moreno. Para la visita marcaron José Reyes dos goles y Renato Quichel.

Encuentros de revancha

Sábado 27 de noviembre 2010

16:00 horas Prolesur v/s Sauzalito estadio municipal de Los Lagos
16:00 horas Independiente v/s Atlético en Ignao
16:00 horas General Lagos v/s Cóndor en Pitriuco

FOTOS MUESTRA ARTISTICA Y ARTES MARCIALES PROGRAMA ESCUELAS ABIERTAS 2010


No hay comentarios.: Enlaces a esta entrada

MUESTRA ARTISTICA Y ARTES MARCIALES SE REALIZO EN LOS LAGOS

Una muestra Artística y Artes Marciales Programa Escuelas Abiertas 2010, se realizó en el gimnasio municipal de Los Lagos, con la asistencia de delegaciones de Paillaco, Mariquina, Crucero, Valdivia, La Unión y Los Lagos.


Las delegaciones hicieron muestra de Karate-Do, Taekwondo y baile Mambo 5, Funky, Arriba la vida, baile entretenido, Reggaetón, baile Tik-Tok, gimnasia aeróbica, cuadro aéreo y trapecio.


Gran marco de público presenció esta muestra que fue el cierre del año 2010 del Programa Escuelas Abiertas a través del IND, quién dio los agradecimientos por este logro conseguido, donde se juntaron las 60 escuelas abiertas y compartieron en diferentes comunas de la región.

MATIAS QUIROGA LE DA EL TRIUNFO A COLO COLO SOBRE COBRESAL Y CONTINUA COMO LIDER

Colo Colo se impuso a Cobresal y sigue puntero

Colo Colo sufrió para vencer 1-0 a Cobresal en casa en el cierre de la jornada sabatina de la fecha 32 del campeonato nacional.
La solitaria anotación para el festejo del Cacique fue obra del argentino Matías Quiroga en el minuto 57 del match disputado en el Estadio Monumental.
Los forasteros liderados por Luis Musrri se jugaron su chance en Macul, pero no les alcanzó para sumar en su visita a Santiago y de paso darle una “manito” a las universidades.
Colo Colo volvió a ser solitario líder con 68 puntos, mientras que Cobresal se quedó en el séptimo lugar con 42 unidades.

sábado, 20 de noviembre de 2010

COLO COLO SE ENFRENTA A COBRESAL PENSANDO EN EL TITULO

Colo Colo espera dejar atrás los malos resultados que ha cosechado en el Estadio Monumental en los últimos dos duelos -empate y derrota con Huachipato y Santiago Morning respectivamente- y confía en volver a los triunfos en casa este sábado cuando enfrente a Cobresal a partir de las 21:00 horas.
Los albos necesitan de los tres puntos para seguir en el liderato del Campeonato Nacional y por lo mismo, el técnico Diego Cagna realizará cambios en la delantera donde irá desde el inicio Cristian Canio.
El estratega trasandino formaría con Francisco Prieto en portería; Andrés Scotti, Sebastián Toro, José Pedro Fuenzalida y Matías Quiroga en defensa; Rodrigo Meléndez, Rodrigo Millar, Lucas Wilchez y Cristóbal Jorquera en mediocampo; Esteban Paredes y Canio.
Los visitantes, en tanto, necesitan de la victoria para seguir soñando con la liguilla de la Copa Libertadores. No obstante, el técnico Luis Musrri no podrá contar con Esteban Sáez quien quedó suspendido por acumulación de tarjetas amarillas.
La más probable formación con la que saldrá al gramado del Monumental Cobresal sería con Luis Rogel; Eduardo Farías, Rodrigo Jara, Claudio Muñoz, Claudio Pérez; Rodrigo Viligrón, José Luis Cabión, Hans Salinas, Denis Caputo; Román Cuello y Álvaro Pintos.
El duelo será dirigido por Eduardo Gamboa.

ELIMINATORIAS REGIONALES SENIORS COMIENZAN HOY EN LA REGION DE LOS RIOS

Los clubes Seniors de Los Lagos se enfrentan desde hoy a Lago Ranco por las Eliminatorias 2010.
En el estadio municipal de Los Lagos habrá jornada doble desde las 15:00 horas y en Lago Ranco estará jugando el campeón laguino deportivo Prolesur desde las 16:00 horas

16.00 Sauzalito v/s Prolesur
15:00 Atlético v/s Independiente
16:30 Cóndor v/s General Lagos

Los encuentros de revancha, se jugarán el sábado 27 de noviembre.

viernes, 19 de noviembre de 2010

RECOPILACION DE LOS MEJORES GOLES DEL MUNDO

LOS CUATRO GOLES MAS TONTOS DE LA HISTORIA

ANFP RATIFICA QUE HAROLD SE VA EN ENERO Y QUE NO PARTICIPA DE "INHABILIDAD"

La ANFP hizo llegar un comunicado público donde explica dos importantes situaciones sobre Harold Mayne-Nicholls, actual timonel de la entidad.
Desde Quilín se deja claro que el funcionario FIFA dejará su función el día que indican los estatutos y su nula participación en cita o reunión de la Comisión Jurídica.
“Respecto de todo lo relacionado a la habilidad o inhabilidad del señor Jorge Segovia para asumir como presidente de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP), el presidente en ejercicio de este organismo, Harold Mayne-Nicholls, se abstuvo de participar en el mismo momento en que se conoció esta eventual inhabilidad”, dice el escrito emanado desde la "Casa del Fútbol".
Agrega que Harold “no ha participado ni participará de reunión alguna relacionada con este tema, como tampoco ha sido informado de la tramitación de la denuncia de inhabilidad”.
Para cerrar se expone que “el señor Mayne-Nicholls, tal como lo anunció en la conferencia posterior al acto eleccionario del pasado 4 de noviembre en la ANFP, dejará su cargo de presidente de la ANFP el 15 de enero de 2011, tal como se indica en las normas de esta corporación”.

CONCEPCION MUESTRA SU MALESTAR POR LA SEDE PARA LA FINAL DE COPA CHILE

Deportes Concepción hizo patente su molestia luego de conocerse el Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso como sede de la final de la Copa Chile ante Municipal Iquique el próximo 8 de diciembre.
El Directorio del club Lila, a través de un comunicado, expresó que “desde un principio le solicitamos a la ANFP que se designara una sede que ofreciera el menor sacrificio de desplazamiento para la hinchada de Deportes Concepción en la Región del Bío Bío, una de las más afectadas por el terremoto del pasado 27 de febrero”.
Esto pues “los efectos de ese desastre natural impactaron fuertemente en la economía del habitante de la Provincia de Concepción y un gesto de este nivel resultaba tremendamente necesario para humanizar la actividad”.
Agregaron que “de esta forma, la sede de Santiago (estadio Santa Laura) aparecía como lo más prudente y fue nuestra principal solicitud en las reuniones que se sostuvieron con la ANFP”.
No se quedaron ahí y denunciaron un supuesto arreglo previo. “Nos llama la atención de que el presidente de Municipal Iquique, Sr. Cesare Rossi, haya confirmado en medios de prensa la ciudad de Coquimbo. Obviamente, todo nos lleva a pensar que existiría un acuerdo desde hace varias semanas entre ellos”, acusaron.

SANTIAGO WANDERERS SE ALEJA DEL DESCENSO GANANDO EN UN GRAN PARTIDO A SAN LUIS

El festejo caturro


Santiago Wanderers venció por 4-3 a San Luis, en partido correspondiente a la 32° Fecha del Torneo Nacional 2010.
Para los vencedores anotaron Eric Godoy (27'), José Luis Jiménez (33'), Carlos Muñoz (52') y Michael Silva (87'). En los locales apuntaron Alexis Flores (12', de penal), Hernán Peirone (31') y Patricio Pérez (74').
Con la victoria, los dirigidos por Jorge Garcés zafaron del descenso directo con sus 41 unidades. Por su parte, los canarios siguen colistas con 21 puntos y el próximo año jugarán en la B.

jueves, 18 de noviembre de 2010

PORTUGAL GOLEÓ 4-0 A ESPAÑA EN PARTIDO AMISTOSO REALIZADO EN LISBOA

Portugal se impuso este miércoles 4-0 a España en un partido amistoso en Lisboa para promocionar la candidatura ibérica a organizar el Mundial de 2018 y en el que la 'Roja' se vio claramente superada por la velocidad que los lusos dieron a su juego.
Los portugueses, que salieron muy motivados al terreno de juego, se adelantaron con un disparo de Carlos Martins ante el que nada pudo hacer el portero Iker Casillas a los 45'.
En la reanudación del encuentro Sergio Ramos marcó en propia puerta el segundo para los lusos (49') antes de que Hélder Postiga hiciera el tercero (69') y Hugo Almeida el cuarto (90+3).
Los portugueses, liderados por su estrella Cristiano Ronaldo, presionaban la salida del balón, buscando robar y poder salir en rápidos contraataques, mientras España intenta mantener el control y hacer su juego de toque habitual.

ARGENTINA GANA A BRASIL CON GOL DE MESSI

Argentina se impuso a Brasil por 1-0, en un amistoso en Doha, con un gol de Leo Messi en el descuento (90+1) en una gran jugada personal, con lo que rompió la serie de cinco partidos que llevaba la selección albiceleste sin ganar el clásico sudamericano.
Cuando parecía que el partido iba a terminar en empate, surgió Messi, que recuperó una pelota en el medio del campo, se la pasó a Ezequiel Lavezzi, que se la devolvió, al tiempo que le abría espacios, y el jugador del Barcelona evitó la entrada de dos defensas y batió a Victor con un tiro raso y cruzado.
Argentina, que no ganaba a Brasil desde junio de 2005, acabó con la racha de cinco partidos que llevaba la auriverde sin perder, mientras que Messi, que había jugado cuatro de ellos, logró su primera victoria en un clásico, anotando además su primer tanto contra su gran rival sudamericano.

miércoles, 17 de noviembre de 2010

LA "ROJA" DESPIDE A BIELSA CON UN TRIUNFO SOBRE URUGUAY

Con un sentido homenaje a Bielsa por parte del público y un grupo de hinchas que ingresaron con una bandera gigante, comenzó el duelo en el Monumental, donde la Selección Chilena despidió a Marcelo Bielsa en una noche llena de emociones con un triunfo por 2-0 sobre su similar de Uruguay ,en partido amistoso jugado en el Estadio Monumental.
Los goles fueron anotados por Alexis Sánchez a los 38' tras notable jugada personal. El marcador definitivo lo estructuró Arturo Vidal a los 74' tras una pésima contención del meta Fernando Muslera.
Uruguay jugó gran parte del duelo con uno menos luego que el paraguayo Torres expulsara a Walter Gargano a los 40 minutos por doble amarilla, tras fuerte infracción a Mark González.
Final para un ciclo que duró tres años, en donde la Selección Chilena recuperó el protagonismo en Sudamérica clasificando segundo al Mundial de Sudáfrica y dejó una buena impresión debido a su ofensivo juego, donde se plantó de igual a igual con todos los rivales que tuviera en frente.

martes, 16 de noviembre de 2010

SEMIFINALES REGIONALES SELECCIONES ADULTAS Y 2ª INFANTIL 2010

SELECCIÓN ADULTA DOMINGO 21/11/2010.

17.00 LAGO RANCO v/s VALDIVIA ESTADIO MUNICIPAL
17.00 LANCO v/s LOS LAGOS ESTADIO MUNICIPAL

DOMINGO 28/11/2010.

16.30 VALDIVIA v/s LAGO RANCO EN EL PARQUE
16.30 LOS LAGOS v/s LANCO ESTADIO MUNICIPAL

SELECCIÓN INFANTIL DOMINGO 21/11/2010.

17.00 PAILLACO v/s VALDIVIA ESTADIO MUNICIPAL
15.00 LAS ANIMAS v/s FUTRONO ESTADIO SEDEÑO

DOMINGO 28/11/2010

15.00 VALDIVIA v/s PAILLACO EN EL PARQUE
15.00 FUTRONO v/s LAS ANIMAS ESTADIO MUNICIPAL

CLAUDIO BORGHI PRESENTO SU RENUNCIA COMO DIRECTOR TECNICO DE BOCA JUNIORS


El director técnico Claudio Borghi renunció a su cargo como adiestrador de Boca Juniors tras la dolorosa derrota por 1-0 en el superclásico argentino ante River Plate.
El ahora ex estratego xeneize comunicó su decisión a algunos jugadores y dirigentes al interior del vestuario del Estadio Monumental de Núñez, minutos después de que su equipo cayó frente a los "millonarios".
Incluso los dirigentes del club estarían realizando esfuerzos para revertir la medida tomada por el ex mundialista en México 1986.
Borghi deja un equipo en el cual consiguió sólo 17 puntos de 51 posibles en el certamen trasandino, ubicado en el lugar 17 de la tabla de posiciones.

RIVER PLATE LE GANO 1-0 A BOCA JUNIORS Y DEJO A BORGHI EN UNA SITUACION COMPLICADA


River Plate le ganó esta noche a Boca Juniors 1-0 en el Monumental y dejó al entrenador visitante Claudio Borghi en una situación por demás complicada en cuanto a su continuidad en el cargo.
El zaguero Jonatan Maidana, de cabeza, logró el gol a 8 minutos del segundo tiempo de este partido correspondiente a la decimocuarta fecha del torneo Apertura. La oportunidad surgió por un córner que lanzó Erik Lamela desde la derecha.
El equipo del debutante Juan José López fue dominador de las acciones y se impuso con justicia, más allá de que se retrasó durante la última media hora.
Estos tres puntos valiosos le permitieron además a los Millonarios salir de una racha negativa de siete fechas sin victorias.

ESCUELAS MICROCENTRO RED 29, REALIZARAN ESTE JUEVES OLIMPIADAS RURALES LOS LAGOS 2010


En la plaza de Los Lagos y en el gimnasio Municipal se inician este jueves las Olimpiadas Rurales Los Lagos 2010, actividad deportiva recreativa organizada por el “Microcentro Red 29” dependiente del Departamento Administrativo de Educación de Los Lagos.-
Juan Barrientos profesor encargado de la escuela de Ustaritz, nos dio a conocer que podrán participar alumnas y alumnos pertenecientes a Escuelas Rurales Municipales Uni y Bi-Docentes, de la comuna divididos en tres Categorías.
La primera incluye estudiantes de Primero y Segundo año Básico, segunda categoría Tercero y Cuarto año y la tercera Categoría Quinto y Sexto año Básico.
Las bases de las Olimpiadas incorporan como disciplinas 60 mts. Planos en primera Categoría, 200 mts. Planos para la segunda categoría y 600 mts. Planos para la Categoría 3, Tenis de mesa para las Categorías 2 y 3, Baby Fútbol para la Categoría 1, 2 y 3.
Las competencias serán por escuelas, con la excepción del baby fútbol donde las escuelas pequeñas podrán fusionarse con otras.
Esta versión tiene el carácter de participativo por lo que no habrá escuelas ganadoras.

Programa

Jueves 18 se inicia a las 10:30 hrs., esperando el arribo de las delegaciones hasta las 11:00hrs, el acto de inauguración está previsto para las 11:30 hrs. tras lo cual se iniciará con la competencia 60 Mts. Planos Damas en categoría primer y segundo año básico, cerrándose a las 13:30 horas con la premiación.

Gentileza: Radio Atractivafm 101.3 mhz

EL DOMINGO LANCO RECIBE A LOS LAGOS POR SEMIFINALES ELIMINATORIAS DE FUTBOL SELECCIONES ADULTAS REGION DE LOS RIOS 2010

Los Lagos sigue entrenando para para enfrentar a Lanco

El domingo 21 de noviembre a las 17:00 horas se iniciarán las semifinales de las Eliminatorias de Fútbol Selecciones Adultas e Infantil Región de Los Ríos 2010.
Por la zona norte clasificaron Valdivia y Lanco y en la zona sur Los Lagos y Lago Ranco.

Programación Adultos

Lanco v/s Los Lagos en el estadio municipal de Lanco
Lago Ranco v/s Valdivia en el estadio municipal de Lago Ranco

Programación Infantiles

Las Animas v/s Futrono
Paillaco v/s Valdivia
Los encuentros de revancha se jugarán el domingo 28 de noviembre.

lunes, 15 de noviembre de 2010

LISTO EL PLANTEL DE LA ROJA PARA ENFRENTAR A URUGUAY

Los siguientes son los dieciocho jugadores convocados por el director tècnico de la Selecciòn chilena de fútbol, Marcelo Bielsa, para el partido amistoso que disputarà Chile ante Uruguay en la fecha FIFA del miércoles 17 de noviembre, a las 20:45 horas en el estadio Monumental.

JUGADOR CLUB

1. Claudio Bravo REAL SOCIEDAD
2. Luis Marìn UNIÒN ESPAÑOLA
3. Mauricio Isla UDINESE
4. Gonzalo Jara WEST BROMWICH ALBIÓN
5. Waldo Ponce RACING ESPAÑA
6. Gary Medel BOCA JUNIORS
7. Arturo Vidal BAYER LEVERKUSEN
8. Marco Estrada MONTPELLIER
9. Carlos Carmona ATLANTA
10. Claudio Maldonado FLAMENGO
11. Rodrigo Millar COLO COLO
12. Pedro Morales DINAMO ZAGREB
13. Alexis Sànchez UDINESE
14. Fabiàn Orellana GRANADA
15. Humberto Suazo MONTERREY
16. Esteban Paredes COLO COLO
17. Mark González CSKA MOSCÚ
18. Jean Beausejour BIRMINGHAM

UNIVERSIDAD CATOLICA ALCANZO A COLO COLO EN EL LIDERATO Y DEJO AL ROJO VIVO EL CAMPEONATO

La inesperada caída de Colo Colo como local, ante Santiago Morning, dejó el Campeonato Nacional 2011 "al rojo vivo".
Los albos cayeron por la cuenta mínima con el elenco microbusero y se despidieron del liderato exclusivo del torneo, que ahora comparten con Universidad Católica.
Los cruzados consiguieron derrotar 2-0 a Huachipato en San Carlos de Apoquindo, y quedó con 65 puntos, los mismos que ostenta el conjunto dirigido por Diego Cagna.
Además, se volvió a meter en la pelea por la corona del certamen, Universidad de Chile, que venció a San Luis de Quillota por 3-0 y lo envió anticipadamente a Primera B.
Otro que sigue ilusionado, al menos, con alcanzar un cupo directo a la Copa Libertadores (si es segundo, y el campeón es Colo Colo, clasifica al torneo) es Audax Italiano, que goleó por 5-2 a uno de sus tradicionales rivales: Palestino.
En la parte baja, Everton sigue muy complicado con el descenso directo, pues sólo empató como visita ante O'Higgins, mientras Ñublense también rescató un empate ante Wanderers, aunque sigue en zona de promoción.

31ª fecha Campeonato Nacional

U. Católica 2-0 Huachipato
San Luis 0-3 U. de Chile
Colo Colo 0-1 Stgo. Morning
U. de Concepción 1-0 La Serena
Palestino 2-5 Audax Italiano
Stgo. Wanderers 2-2 Ñublense
Cobresal 0-0 U. San Felipe
Cobreloa 3-1 U. Española
O'Higgins 0-0 Everton

Tabla de posiciones

1.- Colo Colo 65 puntos
2.- U. Católica 65 puntos
3.- U. de Chile 61
4.- A. Italiano 59
5.- U. Española 45
6.- U. San Felipe 43
7.- Cobresal 42
8.- Huachipato 41
9.- Cobreloa 39
10.- Stgo. Wanderers 38
11.- La Serena 38
12.- Palestino 37
13.- U. de Concepción 37
14.- O'Higgins 37
15.- Stgo. Morning 35
16.- Ñublense 33
17.- Everton 31
18.- San Luis 21

Goleadores

Con 18: Mauro Olivi (A. Italiano)
Con 16: Juan Manuel Olivera (U. de Chile), Carlos Muñoz (Stgo. Wanderers)

Próxima fecha

San Luis de Quillota - Santiago Wanderers
Everton - San Felipe
Colo Colo - Cobresal
U. Católica - U. de Chile
Ñublense - U. de Concepción
La Serena - Palestino
Huachipato - Cobreloa
Audax Italiano - Santiago Morning
Unión Española - O'Higgins

FOTOS COMPETENCIA DE BAILES OLIMPIADAS DE LA MUJER LAGUINA


No hay comentarios.: Enlaces a esta entrada

FOTOS PREMIACION 11ª OLIMPIADAS DE LA MUJER LAGUINA


No hay comentarios.: Enlaces a esta entrada

VILLA LOS ALCALDES SE CORONO CAMPEON EN LAS UNDECIMAS OLIMPIADAS DE LA MUJER LAGUINA

Sector Villa Los Alcaldes se coronaron campeonas de las 11ª Olimpiadas de la Mujer Laguina 2010, que se desarrolló en Los Lagos por espacio de dos fines de semana, con diversas actividades deportivas y que culminó el domingo con la competencia de bailes y la final del Baby Fútbol.



En el puntaje general el primer lugar fue para Villa Los Alcaldes, segundo lugar sector Equíl y tercer lugar sector Quinchilca.


Los vecinos de Villa Los Alcaldes apoyaron masivamente a sus jugadoras en estas 11ª Olimpiadas y trabajaron arduamente para conseguir el Bicampeonato en 11 años en que se han desarrollado en Los Lagos las Olimpiadas de la Mujer.


Sector Equil venció por 3-1 al sector Quinchilca en la final del Baby Fútbol que se jugó en el gimnasio municipal y se coronaron campeonas en esta actividad deportiva. Los goles fueron marcados por Sandra Castro y Javiera Torres en dos oportunidades. El gol de Quinchilca fue anotado por Marisol Compay.



A gimnasio lleno se clausuraron las 11ª Olimpiadas de la Mujer Laguina



Sector Quinchilca vicecampeonas en Baby Fútbol


Luego de diversas actividades deportivas que se desarrollaron por dos fines de semana en el gimnasio municipal y plaza de la ciudad de Los Lagos, se realizó la ceremonia de clausura de las 11ª Olimpiadas de la Mujer Laguina en un gimnasio colmado de público.

Ceremonia entrega de premios

Disciplina Rayuela

1.- Villa Los Alcaldes
2.- Sector Las Lajas
3.- Villa Esperanza

Baile: 1.- Sector Estación

Disciplina de Voleibol

1.- Villa Los Alcaldes
2.- Villa Los Ríos
3.- Sector Quinchilca

Básquetbol

1.- Sector Equil
2.- Sector Las lajas
3.- Sector Quinchilca

Handbol

1.- Sector Equíl
2.- Villa Collilelfu
3.- Villa Esperanza

Baby Fútbol

1.- Equíl
2.- Quinchilca
3.- Las Lajas

En el circuito deportivo que contempló, ascenso en muro de escalada, descenso en canopy y travesía en cayak, el tercer lugar fue para Villa Los Ríos, el segundo lugar sector Quinchilca y el primer lugar para Villa Esperanza.