HUACHIPATO VENCIÓ 3-1 A COBRESAL EN EL ESTADIO CAP DE TALCAHUANO

domingo, 30 de junio de 2019

ATLETAS LAGUINOS QUEDARON MUY FELICES CON SU PARTICIPACIÓN EN LA TRAVESÍA DE TORRENCIAL VALDIVIA 2019

Los atletas laguinos participaron en la Quinta Versión de la Travesía de Torrencial Valdivia Trail, realizado el sábado 29 y domingo 30 de junio 2019, en el corazón de la Selva Valdiviana y el océano Pacífico, a 30 km al noroeste de Valdivia, Región de Los Ríos, Chile, donde vivieron una experiencia increíble, corriendo en cerros, bosques, ríos, barro, campos y todas las sorpresas que hubieron en la carrera, obteniendo buenos resultados.

 Glynn Byles, ocupó  el segundo lugar en la categoría 11K, (50-59 años)

 Juan Carlos San Martín en la categoría 25K, ocupó el segundo lugar (40 a 49 años)

Alejandra Martínez, Categoría 25K, tercer lugar (40 a 49 años)

Los demás competidores laguinos, no obtuvieron lugares, pero mejoraron considerablemente los tiempos de años anteriores y quedaron muy felices.

OBJETIVO CUMPLIDO TODO UN ÉXITO TRAVESÍA DE TORRENCIAL VALDIVIA TRAIL 2019

Largada de los 25K de Torrencial Valdivia Trail 2019

Objetivo cumplido, con gran éxito culminó la Quinta Versión de la Travesía de Torrencial Valdivia Trail, realizado el sábado 29 y domingo 30 de junio 2019, en el corazón de la Selva Valdiviana y el océano Pacífico, a 30 km al noroeste de Valdivia, Región de Los Ríos, Chile, donde los más de 1600 competidores, vivieron una experiencia increíble, corriendo en cerros, bosques, ríos, barro, campos y todas las sorpresas que hubieron en la carrera.

Domingo 30 de junio, se vivió la jornada final desde Pilolcura en Torrencial Valdivia Trail 2019, con el paso de corredores de los 80K y la largada de los 42K.

 Ganadores 25 K - Damas
1.- Carla Defranchi -  Santiago
2.- Bernardita Gaete - Santiago
3.- Carolina Pincheira - Puerto Montt


Ganadores 25K - Varones 


1.- Luis Valle - Til Til, Provincia de Chacabuco
2.- Nicolás Benavides - Purranque
3.- Juan Pablo Llanos - Catapilco, Región de Valparaíso


Ganadores Damas - 42K

1.- Patricia Cobi 04:37:57 - Santiago
2.- Katherine Cañete 04:41:44 - Santiago
3.- Alicia Mansilla 04:54:30 - Puerto Montt


Ganadores Varones - 42 K

1.- Néstor Sotomayor 04:00:50 - Cochrane Región de Aysén
2.- Hugo Godoy 04:16:16 - Santiago
3.- Marcelo Muñoz 04:18:33 - Temuco

En la Travesía (día 2) de Torrencial Valdivia Trail 2019, los ganadores fueron Roxana Flores con un tiempo de 02:37:59 y Andrés Azockar con 02:37:17.

En damas, la flamante ganadora de los 80K de Torrencial Valdivia Trail 2019, fue la chilena Sara Mansilla  de Dalcahue, Región de Los Lagos, con un crono de 10:18:37.
El segundo lugar fue para Rosalía Zegarra  de Santiago y en el tercer lugar llegó Daniela Seyler de Santiago.



El argentino Sergio Gustavo Pereyra, se impuso en los 80K de Torrencial Valdivia Trail 2019, con un crono de 8:25:31, ganando el circuito Columbia Trail Challenge 2019. 
El segundo lugar se lo llevó Osvaldo Zúñiga de Los Andes y el 3er lugar Francisco Hevia de Santiago.

sábado, 29 de junio de 2019

PERÚ SUPERÓ EN PENALES A URUGUAY Y SERÁ RIVAL DE CHILE EN SEMIFINALES DE LA COPA AMÉRICA 2019

Perú superó los pronósticos y se convirtió en semifinalista de la Copa América 2019. El combinado blanquirrojo, que llegó como uno de los mejores terceros a la serie de cuartos, se enfrentó al favorito Uruguay, puntero del Grupo C, y lo eliminó con un marcador de 5-4 en tanda de penales tras igualar sin goles en el tiempo reglamentario.
Así, los del Rímac serán rivales de Chile el 3 de julio en Porto Alegre, en una histórica nueva edición del Clásico del Pacífico.
El guardalínea y el chequeo del VAR les aguó dos celebraciones a los uruguayos en situaciones milimétricas y polémicas. Primero a Cavani, quien definió con exquisita técnica, y luego a Suárez cuando se internaba en el último polígono.
El cotejo se tuvo que definir en lanzamientos penales y Gallese se transformó en el héroe de la jornada tras taparle el primer remate a Luis Suárez, sellando todo en un 5-4 tras el finiquito de Edison Flores.
El duelo entre Chile y Perú se disputará el próximo miércoles, a las 20:30 horas, en el estadio Arena de Gremio de Porto Alegre.

INTENSA JORNADA DEL TORRENCIAL VALDIVIA TRAIL 2019

El sábado arrancó la fiesta competitiva en el Torrencial Valdivia Trail que celebra su 5ª edición, con tres distancias y mucha intensidad, pese al frío sureño, con 800 de los más de 1.500 traileros registrados en el certamen.
Las actividades del evento comenzaron el sábado 29 de junio con las distancias de 11K y 18K, partiendo desde Pilolcura, atravesando la Cordillera de la Costa hasta descender en el Puesto Casa Manns.

Primero partieron los de la Travesía a las 9am y los primeros en llegar a Casa Manns fueron Andrés Azockar de Puerto Montt, Richard Urra de Dalcahue y Marlon Labra González de Chillán.
En el segundo turno (9:30 horas) se dio la largada del evento central del día para cruzar el bosque valdiviano: la distancia 18 km. 

Esta prueba tuvo como claro ganador a Willy Llanos Mora de Catapilco (Valparaiso), con tiempo de 1 hora, 25 minutos y 34 segundos. Cristóbal Tessada de Valdivia fue su escolta con crono 01:30:39 mientras el tercero del cuadro de honor fue Felipe De La Vega de Santiago (01:31:57).

Las damas destacadas en esa distancia fueron Constanza Leal Toro de Valdivia (01:50:14), Marcela Seguel  de Valdivia (01:50:34) y Paula Langlois de Santiago (01:53:40).

Por su parte, a las 10:40 horas comenzó la prueba final de la jornada, la distancia 11 km que ganó Fernando Carrasco de Talca (54:43). Diego Bilbao de Puerto Montt (54:51) y Eduardo Catalán de La Unión (55:20) completaron el podio de esta prueba, con pocos segundos de diferencia entre uno y otro.
En la rama femenina, las tres primeras fueron Marcela Pereira Herrada de Santiago (01:16:33), quien le sacó pocos segundos a Susana Aburto González de Puerto Montt (01:16:35) y María Peñaloza Muñoz  de Santiago (01:19:24).
El evento, organizado por la Corporación Deportiva Nimbus Outdoor, depara la desafiante carrera 80K programada para el domingo 30 de junio, día en el que también se realizarán las distancias de 45K y 25K. 

CALENDARIO ACTIVIDAD FÍSICA GIMNASIO CESFAM ENTRE EL 1 DE JULIO AL 5 DE JULIO 2019

En el gimnasio Cesfam, ubicada en la cancha Alderete en Los Lagos, de lunes a viernes, mañana y tarde, prosiguen las actividades físicas, junto a los profesores Daniela González Ruiz y Mauricio Riffo, para jóvenes, adultos, damas y personas de la tercera edad.

Horarios semana comprendida entre el Lunes 01 de Julio al Viernes 05 de julio 2019 

Lunes 01 de julio: 8:30 a 12:30 horas - Tarde de 16:00 a 19:00 horas 
Martes 02 de julio: 8:30 a 11:30 horas y de 17:15 a 19:00 horas
Miércoles 03 de julio: 8:30 a 11:30 horas y de 16:00 a 18:00 horas. 
Jueves 04 de julio: 8:30 a 11:30 horas - Tarde de 14:30 a 19:00 horas. 
Viernes 05 de julio: 8:30 a 12:00  - TARDE - CECOSF MANUEL MIRANDA

URUGUAY Y PERÚ DISPUTAN HOY EL ÚLTIMO CUPO EN LAS SEMIFINALES COPA AMÉRICA DE BRASIL 2019

Uruguay y Perú se disputan este sábado en Salvador de Bahía el último cupo en las semifinales de la Copa América de Brasil, en un duelo del cual saldrá el rival de la Roja por el paso a la gran final del certamen continental. 
Los "orientales" llegan a este compromiso como primeros del Grupo C, por delante la selección chilena, rival al que precisamente derrotaron en su último compromiso del pasado lunes en el Estadio Maracaná. Además, llegan invictos tras igualar también ante Japón y golear en su estreno a Ecuador, por lo que el panorama supone favorable.
Por su parte, los del Rímac buscarán aprovechar la nueva oportunidad que les dio la copa, luego de haber caído por 5-0 ante Brasil en su último duelo del Grupo A, pero clasificando igualmente como mejores terceros tras los resultados de las otras zonas de esta competición.
Los peruanos esperan dar la sorpresa e instalarse en semifinales del certamen, al igual que en las ediciones del 2011 en Argentina y de 2015 en Chile, en las cuales finalizaron como terceros tras buenas campañas.
Cabe destacar que Uruguay y Perú suman 20 duelos en la Copa América, con saldo de 12 triunfos para los orientales, seis para los del Rímac y apenas dos empates, siendo el último antecedente en semifinales del 2011 con triunfo "charrúa" por 2-0 con "doblete" de Suárez.
Este encuentro se jugará este sábado a partir de las 15:00 horas en el Arena Fonte Nova con arbitraje del brasileño Wilton Sampaio.

TORRENCIAL VALDIVIA TRAIL SE INICIÓ EN VALDIVIA CON UNA PRUEBA DE ESCOLARES NO COMPETITIVA

178 niños y niñas, categoría Kids del Torrencial Valdivia Trail, protagonizaron el viernes en el parque Saval, un gran comienzo de la Quinta versión, organizada por la Corporación Deportiva Nimbus Outdoor, donde los escolares cumplieron con la prueba de 3K, que no fue competitiva.
El evento, organizado por la Corporación Deportiva Nimbus Outdoor, depara la desafiante carrera 80K programada para el domingo 30 de junio, día en el que también se realizarán las distancias de 45K y 25K.
Aunque no menos importante, las actividades del evento comenzarán el sábado 29 de junio con las distancias de 11K y 18K, partiendo desde Pilolcura, atravesando la Cordillera de la Costa hasta descender en el Puesto Casa Manns.
Por otro lado, la denominada “Travesía Torrencial” de 45K se realizará ambos días, dividida en dos etapas: 25K el primer día (29 de junio) y 20K el segundo (30 de junio).

viernes, 28 de junio de 2019

SELECCIÓN DE CHILE ELIMINÓ EN PENALES A LA SELECCIÓN DE COLOMBIA Y AVANZÓ A SEMIFINALES

La selección chilena avanzó a las semifinales de la Copa América de Brasil 2019 luego de eliminar por penales a Colombia en un partido en el que sufrió con la invalidación de dos goles revisados por el VAR.
El bicampeón de América se plantó firme en el Arena Corinthians de Sao Paulo y aguantó el impetuoso inicio de los "cafeteros", que se adueñaron de la pelota y arrinconaron a la Roja durante los primeros minutos.
A medida que avanzó el partido, el elenco que dirige Reinaldo Rueda equilibró las acciones y se instaló en el terreno contrario con variados embates por las bandas, encabezados por Jean Beausejour y Alexis, en la izquierda, y José Pedro Fuenzalida y Mauricio Isla, por derecha.
De hecho, el complemento de estos dos últimos jugadores por el sector diestro generó una fisura en la defensa colombiana en los 12 minutos, cuando "Chapita" levantó un centro precioso para la aparición de Charles Aránguiz, quien exigió a David Ospina con un frentazo.
El VAR anuló la conquista por offside de Alexis Sánchez en su génesis; pese a ello, la Roja no bajó los brazos y mantuvo su constante lucha. 
Luego de algunos embates de Chile y tímidas respuestas colombianas, ya en el segundo lapso, Arturo Vidal capturó un balón suelto en el área contraria y clavó un zurdazo cruzado que se coló en el pórtico de Ospina, pero otra vez el VAR entró en acción y el juez Néstor Pitana invalidó la conquista por una mano de Guillermo Maripán.
La selección chilena quiso cerrar el encuentro en los 90 minutos, pero Colombia tuvo un excelente juego defensivo y evitó a toda costa la anotación roja. Por ello, llegaron a los penales.

La instancia decisiva fue iniciada por James Rodríguez, quien anotó sin problemas, al igual que Arturo Vidal; les siguieron Edwin Cardona y Eduardo Vargas, también con resultados efectivos. Luego, Juan Guillermo Cuadrado y Erick Pulgar dejaron las cosas 3-3.

Alexis Sánchez marca el 5º penal y decidió el triunfo 

El cuarto disparo colombiano lo ejecutó Yerry Mina, exitosamente, mismo resultado para Charles Aránguiz; sin embargo, William Tesillo envió sobre un costado el quinto remate y Alexis Sánchez decidió el triunfo con frialdad y categoría al disparar hacia el costado izquierdo de Ospina.
Ahora, el bicampeón de América espera a Uruguay o Perú para jugar el miércoles con un cupo en la final en juego.
El encuentro empezó con 20 minutos de retraso por la tardanza de la Roja en llegar al estadio a raíz del denso tráfico en Sao Paulo.

Estadísticas

Colombia (0) (4): David Ospina, Stefan Medina, Yerry Mina, Dávinson Sánchez, William Tesillo, Juan Guillermo Cuadrado, Wilmar Barrios, Mateus Uribe (67' Edwin Cardona), James Rodríguez, Radamel Falcao (77' Duván Zapata), Róger Martínez (81' Luis Díaz). DT: Carlos Queiroz.

Chile (0) (5): Gabriel Arias; Mauricio Isla, Gary Medel, Guillermo Maripán, Jean Beausejour, Erick Pulgar, Charles Aránguiz, Arturo Vidal, José Pedro Fuenzalida (75' Esteban Pavez), Alexis Sánchez, Eduardo Vargas. DT: Reinaldo Rueda.

Tarjetas amarillas: 43' Stefan Medina, 69' Juan Guillermo Cuadrado, 88' James Rodríguez, 7' Charles Aránguiz, 58' Arturo Vidal.

Arbitro: Néstor Pitana (ARG)

Estadio: Arena Corinthians, Sao Paulo.

Incidencias: William Tesillo desperdició el único penal de la tanda.

jueves, 27 de junio de 2019

EL SÁBADO 29 DE JUNIO EN EL GIMNASIO MUNICIPAL COMIENZA EL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL ORGANIZADO POR EL DEPORTIVO HURACÁN DE LOS LAGOS


Varones

Grupo A

De Los Ríos
Quilmes FC
Independiente de Antilhue
Penetramallas
Dinhos FC

Grupo B

Sausalito
Futrono FC
Royal C
Los C.C 
Antilhue City

Grupo C

Municipal Valdivia
The Friends Mario
Deportivo JPS
Unión Esperanza

Grupo D

Rayito A
Rayito B
Sin Fronteras
Deportivo Pancul

Damas

Grupo A

Sausalito
Las Kaikas
Tierra del Sol de Antilhue
Demons FC
Las Patipeladas

Grupo B

Quinchilca
Aquelarre
Las Lajas
Coique
Deportivo Pumas de Ayelen Valdivia

Programación Primera Fecha - Sábado 29 de junio 2019

18:45 horas Tierra del Sol v/s Demons FC - Damas
19:30 horas Futrono FC  v/s Royal C
20:15 horas Deportivo JPS  v/s The Friends Mario
20:40 horas Las Lajas v/s Aquelarre - Damas
21:10 horas Rayito A  v/s  Pancul

PROGRAMACIÓN OCTAVOS DE FINAL DE COPA CHILE

El regreso del fútbol chileno ya comienza a tomar forma, ya que este miércoles la ANFP entregó la programación de las llaves de octavos de final de Copa Chile.
No todas las series están definidas, esto porque faltan que se concreten algunos duelos que no se disputaron debido al paro del Sifup que se vivió hace algunas semanas.
Los partidos que faltan son Deportes Melipilla ante Unión Española, Trasandino frente a Everton, Deportes Vallenar y Cobresal, Deportes Temuco v/s Huachipato y Universidad Católica ante La Serena.
Entre los duelos que ya están confirmados, destacan el de Colo Colo ante Barnechea y Unión San Felipe enfrentando a Audax Italiano.
Las llaves comenzarán el 13 de julio y finalizarán el 21 del mismo mes.

Las cruces

13 de julio

Deportes Melipilla o Unión Española v/s Deportes Valdivia. 17:30 horas. Estadio por definir.
Trasandino o Everton v/s O'Higgins. 17:30 horas. Estadio por definir.
Audax Italiano v/s Unión San Felipe. 20:00 horas. Estadio Bicentenario La Florida.

14 de julio

Deportes Iquique v/s Vallenar o Cobresal. 12:00 horas. Estadio Cavancha
Santiago Morning v/s La Serena o Universidad Católica. 12:30 horas. Estadio por definir.
Huachipato o Temuco v/s U. de Chile. 15:30 horas. Estadio por definir.
Unión La Calera v/s Ñublense. 17:30 horas. Estadio "Nicolás Chahuán".
Colo Colo v/s AC Barnechea. 20:00 horas. Estadio Monumental.

miércoles, 26 de junio de 2019

HOY SE REALIZA EL SORTEO DEL OCTAVO CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL DAMAS Y VARONES ORGANIZADO POR EL DEPORTIVO HURACÁN DE LOS LAGOS

Deportivo Huracán de Los Lagos, te invita a participar en el Octavo Campeonato Regional de Baby Fútbol, Damas y Varones, que se iniciará el sábado 29 de junio 2019, en el gimnasio municipal de Los Lagos. El sorteo se realizará el miércoles 26 de junio a las 20:30 horas, en el gimnasio municipal.
Hasta el momento se han inscrito los siguientes equipos:

Varones

Rayito A
Rayito B
Sausalito
The Friends Mario
Unión Esperanza
Dinhos FC
Constructora GPS de San José
Deportivo Nueva Frontera
Municipal Valdivia
De Los Ríos
Independiente de Antilhue
Deportivo Quilmes *
Independiente de Pancul *
Royal C
Futrono FC
Penetramallas

Damas

Sausalito
Equil A
The Demons de Paillaco
Aquelarre
Las Kaikas
Tierra  del Sol de Antilhue
Las Lajas
Quinchilca
Celta *
Coique*

* Por confirmar

TORRENCIAL VALDIVIA TRAIL EN SU QUINTA EDICIÓN SE DESARROLLARÁ EN EL CORAZÓN DE LA SELVA VALDIVIANA EL SÁBADO 29 Y DOMINGO 30 DE JUNIO 2019

Torrencial Valdivia Trail se prepara para vivir su 5ta edición, siendo parte del Columbia Trail Challenge, que llevará a corredores a recorrer rutas por Europa y Sudamérica, organizado por Nimbus Outdoor.
La carrera se desarrolla en el corazón de la Selva Valdiviana y el océano Pacífico, a 30 km al noroeste de Valdivia, Región de Los Ríos, Chile.
La carrera se dividirá en dos días. El sábado 29 de junio se desarrollarán las distancias de 11K y 18K. Dejando para el domingo 30 de junio las distancias de 25K 42K y 80K.
La primera etapa de la "Travesía" partirá en Pilolcura, atravesando la Cordillera de la Costa hasta descender en el Puesto Casa Manns. En el lugar abordarán un catamarán que los regresará a Valdivia, en el que además contarán con alimentación, hidratación y comida caliente.
La segunda etapa se inicia con el embarque en el Muelle Schuster (costanera) para volver al Puesto Casa Manns y largar los siguientes 20K que finalizarán en Pilolcura. Durante la navegación habrá alimentación y bebidas calientes.
Los corredores de la primera travesía recibirán una polera distintiva que los diferenciará como participantes de esta nueva experiencia.
Para este año destaca la distancia de 80K que comenzará su recorrido desde el Parque Saval en Valdivia, rumbo a la meta emplazada en la playa de Pilolcura. 
Se trata de una carrera de montaña, en la que el corredor deberá pasar por la Cordillera de la Costa, bosques nativos, Santuario de la Naturaleza Carlos Anwandter, playa Pilolcura del Océano Pacífico. 
El corredor deberá sortear terrenos con gran desnivel, obstáculos naturales y las inclemencias meteorológicas propias que caracterizan a la Selva Valdiviana. 
Se premiará con medalla a los tres primeros puestos de la clasificación general masculina y femenina de cada uno de los circuitos, y a los tres primeros puestos de la clasificación por categorías, las que se conforman de la siguiente manera: a) 14 a 17 años (solo 11k) b) 18 a 29 años, c) 30 a 39 años, d) 40 a 49 años, e) 50 a 59 años y f) 60 años y más. 
Los corredores que obtengan podio en categoría general, no estarán incluidos en la premiación por categorías. Se premiará con medalla finisher para todos los competidores que crucen la meta.Trail Running Los Lagos

Atletas laguinos, estás listos para competir en el Torrencial Valdivia Trail y esperan el gran apoyo de la municipalidad de Los Lagos, a través del señor alcalde Samuel Torres Sepúlveda, señores concejales y de la Unidad de Deportes.
Entre los competidores laguinos destacan la presencia de Juan Carlos San Martín, Alejandra Martínez, Juan Andrés Silva, Glynn Byles, Karen Sanhueza, Gisell Rivera y Katerine San Martín.

Los laguinos Juan Andrés Silva, Glynn Byles, Katerine San Martín y Karen Sanhueza competirán en la distancia  de los 11 kilómetros y Juan Carlos San Martín, Alejandra Martínez y Gisell Rivera competirán en los 25 kilómetros.

martes, 25 de junio de 2019

DEFINIDOS LOS ENCUENTROS POR CUARTOS DE FINAL COPA AMÉRICA BRASIL 2019

La Copa América de Brasil 2019 entró en su recta final y ya están definidos los partidos válidos por los cuartos de final del certamen continental, los que comenzarán el próximo jueves.
El primero en entrar fue Colombia que viene encumbrado, el equipo dirigido por Carlos Queiroz culminó la fase de grupos con puntaje ideal y fue el primer equipo en clasificar a la ronda de los ocho mejores, tras quedar primero en el Grupo B. Los cafeteros jugarán con Chile en la ronda de los ocho mejores, segundo del grupo C.
Por su parte, Brasil clasificó invicto en su zona. El equipo dirigido por Tite, cerró el grupo A con una aplastante victoria ante Perú por 5-0 en el Arena Corinthians, lo que elevó al máximo el estado anímico de los anfitriones. Ahora, chocarán con Paraguay, que entró casi por la ventaja como el segundo mejor tercero.
Mientras que Argentina se clasificó con lo justo a los cuartos de final. El equipo dirigido por Lionel Scaloni cayó ante Colombia, empató ante Paraguay y evitó el papelón gracias a las anotaciones de Lautaro Martínez y Sergio Agüero ante Catar. Su rival será Venezuela, que entró como segundo del Grupo B.
El otro duelo será entre Uruguay, primero del grupo C, ante Perú, que fue el primer mejor tercero.


Cuartos de Final - Copa América Brasil 2019

Jueves 27 de junio
Brasil v/s Paraguay –  20:30 horas, en el estadio Arena do Gremio de Porto Alegre

Viernes 28 de junio
Venezuela v/s Argentina –  15:00 horas, en el estadio Maracaná de Río de Janeiro

Viernes 28 de junio
Colombia v/s  Chile –  19:00 horas, en el estadio Arena Corinthians de Sao Paulo

Sábado 29 de junio
Uruguay v/s Perú –  15:00 horas, en el estadio Arena Pernambuco de Recife 

Semifinales

Brasil-Paraguay/Venezuela-Argentina – Estadio Mineirao – martes 2 de julio, 20:30 horas
Colombia-Chile/Uruguay-Perú, Arena do Gremio – miércoles 3 de julio, 20:30 horas

Tercer Puesto - Sábado 6 de julio - 15:30 horas - Arena Corinthians de Sao Paulo
Final - Domingo 7 de julio - 16:00 horas - Maracaná de Río Janeiro

EQUIPOS VALDIVIANOS DE TRAVESÍA Y PANKULL JUGARÁN EL MARTES 2 DE JULIO POR LA FINAL DEL BÁSQUETBOL INTERCOMUNAL EN LOS LAGOS

 Deportivo Travesía de Valdivia

Pankull de Valdivia

El lunes en el Cendyr de Valdivia, se jugaron los tiempos que faltaban del encuentro entre Cdeveras de Los Lagos y Pankull de Valdivia, y que fuera suspendido el sábado recién pasado en el gimnasio laguino por las goteras y peligroso del campo de juego, y que buscaba al finalista del Campeonato Intercomunal de Básquetbol, que enfrentará en la final al deportivo Travesía.
Deportivo Pankull venció 56-41 y ambos equipos valdivianos jugarán la gran final del campeonato, donde los laguinos del deportivo Collilelfu y Cdeveras, jugarán de preliminar por el tercer lugar, el martes 2 de julio desde las 19:00 horas.

Programación Martes 02 de julio 2019 - Gimnasio municipal de Los Lagos

19:00 horas Collilelfu v/s Cdeveras - Definen Tercer Lugar
20:30 horas Travesía Valdivia v/s Pankull Valdivia - Definen Primer Lugar

lunes, 24 de junio de 2019

SELECCIÓN CHILENA CAYÓ 1-0 ANTE LA SELECCIÓN DE URUGUAY POR EL GRUPO C COPA AMÉRICA

La selección chilena, pese a mostrar un gran planteamiento táctico, sucumbió ante el oficio de Uruguay y cayó por 0-1 en el Maracaná, cediendo a los charrúas el liderato del Grupo C en la Copa América.
Con este resultado, el equipo dirigido por Reinaldo Rueda deberá viajar a Sao Paulo para jugar ante Colombia, en el Arena Corinthians el viernes 28, por los cuartos de final.
El golpe charrúa llegó a través de Jonathan Rodríguez, quién sin presión alguna, levantó un medido centro y Cavani, sin marca de Jara o Lichnovsky, cabeceó y dejó sin opción a Gabriel Arias (81').
La reacción de Rueda, tras el gol uruguayo, demoró. Pasaron los minutos y dio entrada a Nicolás Castillo para aumentar el volumen ofensivo. Sin embargo, el tiempo no era suficiente, considerando el oficio de los uruguayos, que magnificaron las faltas recibidas para demorar, hasta el pitazo final, el desarrollo del partido.
Con el resultado, Chile finalizó su grupo con seis puntos, fruto de las victorias sobre Japón y Ecuador. Uruguay, con siete positivos, quedó líder y jugará contra Perú en cuartos de final, el sábado 29, en el Arena Fonte Nova.
El duelo entre Chile y Colombia será en Sao Paulo, en el Arena Corinthians, a las 19:00 horas.

Estadísticas

Chile (0): Gabriel Arias: Paulo Díaz, Gary Medel (54' Igor Lichnovsky), Gonzalo Jara, Guillermo Maripán, Oscar Opazo; Erick Pulgar, Charles Aránguiz, Pablo Hernández; Alexis Sánchez, Eduardo Vargas (77' Junior Fernandes). DT. Reinaldo Rueda

Uruguay (1): Fernando Muslera; Giovanni González, Diego Godín, José María Giménez, Martín Cáceres; Rodrigo Bentancur, Federico Valverde (90+2' Sebastián Coates), Giorgian De Arrascaeta (75' Jonathan Rodríguez), Nicolás Lodeiro (46' Nahitán Nández); Luis Suárez, Edison Cavani. DT. Oscar Tabárez

Goles: 0-1: 81' Cavani (URU).

HORARIOS DE ACTIVIDAD FÍSICA EN GIMNASIO CESFAM LOS LAGOS

En el gimnasio Cesfam, ubicada en la cancha Alderete en Los Lagos, de lunes a viernes, mañana y tarde, prosiguen las actividades físicas, junto a los profesores Daniela González Ruiz y Mauricio Riffo, para jóvenes, adultos, damas y personas de la tercera edad.


Horarios semana comprendida entre el Lunes 24 de Junio al Viernes 28 de junio 2019 

Lunes 24 de junio: 8:30 a 12:30 horas - Tarde de 16:00 a 19:00 horas 
Martes 25 de junio: 8:30 a 11:30 horas y de 17:15 a 19:00 horas
Miércoles 26 de junio: 8:30 a 12:00 horas y de 16:00 a 19:00 horas. 
Jueves 27 de junio: No hay Clases - Tarde de 14:30 a 19:00 horas. 
Viernes 28 de junio: 8:30 a 09:40  - TARDE - CECOSF MANUEL MIRANDA

Zumba: Martes y jueves de 17:00 a 18:00 horas.


SELECCIÓN DE CHILE ENFRENTA A URUGUAY POR EL LIDERATO DEL GRUPO C DE LA COPA AMÉRICA

La selección chilena, con su clasificación a cuartos de final ya garantizada, se medirá este lunes, a partir de las 19:00 horas en el Estadio Maracaná, a un Uruguay que aún no asegura su presencia en la siguiente fase, en un duelo por el liderato del Grupo C de la Copa América.
El equipo dirigido por el colombiano Reinaldo Rueda viene de ganar los primeros compromisos por 4-0 a Japón y 2-1 a Ecuador, por lo que necesita como mínimo el empate para terminar como líder de su grupo.
De ganar el Grupo C, Chile enfrentará a Perú (tercero del Grupo A). en Salvador de Bahía Si pierde ante los "charrúas", la Roja será segundo en la tabla y enfrentará a Colombia, líder del Grupo B, en el Arena Corinthians, de Sao Paulo.

domingo, 23 de junio de 2019

LA SUB 14 Y SUB 13 DE DEPORTES VALDIVIA GOLEARON A FERNÁNDEZ VIAL COMO VISITA

Las series menores de Deportes Valdivia, en la categoría Infantil Sub 14 y Sub 13, viajaron el fin de semana a  enfrentar  por la decimosexta fecha del Campeonato de Fútbol Infantil 2019, a Fernández Vial.
En la categoría Sub 14 el torreón goleó 5-1 y en la Sub 13 golearon 6-3 a Fernández Vial.
En la categoría Sub 14 el puntero es Huachipato con 43 puntos, seguido de Deportes Temuco que tiene 41 puntos. Deportes Valdivia se encuentra en el cuarto lugar con 28 puntos.
En la Sub 13, el puntero jugada la decimosexta fecha, es Ñublense con 41 puntos, mientras que deportes Valdivia está en el penúltimo lugar, con solo 8 puntos.
Por la decimoséptima fecha, los valdivianos recibirán a Curicó Unido.

EL BRITÁNICO LEWIS HAMILTON GANÓ EL GRAN PREMIO DE FRANCIA DE FÓRMULA UNO

El británico Lewis Hamilton hizo valer la 'pole positión' conseguida el sábado y las prestaciones de su Mercedes para lograr este domingo una victoria incontestable y sin oposición en el Gran Premio de Francia de Fórmula Uno.
Hamilton, que acumula ya 79 victorias en su carrera, revalidó la victoria conseguida en la pasada edición en Le Castellet al imponerse en la carrera de este domingo a su compañero de escudería, el finlandés Valtteri Bottas, y al monegasco Charles Leclerc (Ferrari), que fueron segundo y tercero en el podio, respectivamente.
Tras el Ferrari de Leclerc finalizó el Red Bull del holandés Max Verstappen en la cuarta plaza, mientras que quinto fue el alemán Sebastian Vettel (Ferrari), justo un puesto por delante del español Carlos Sainz (Mclaren), que mantuvo la sexta posición desde la que arrancó la carrera.


CLASIFICACIÓN DEL MUNDIAL DE FÓRMULA 1

1.- Lewis Hamilton 162 puntos
2.- Valtteri Bottas 133 puntos
3.- Sebastian Vettel 100 puntos
4.- Max Verstappen 88 puntos
5.- Charles Leclerc 72 puntos

Próxima carrera será el domingo 30 de junio 2019, el GP Austria.

CON BUENOS PARTIDOS Y GOLES SE JUGÓ LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO REGIONAL DE FÚTBOL DE LOS BARRIOS EN SERIE DE HONOR

El domingo 23 de junio 2019 y en diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos, se comenzó a jugar la primera fecha del primer Campeonato Regional de Fútbol de los Barrios en su Serie de Honor, que están protagonizando 24 equipos provenientes de seis comunas de la Región de Los Ríos.
Tres equipos de Los Lagos estarán presentes en el campeonato regional de Barrios: Deportivo Quinchilca, Argentina Junior y Atlanta.

En el Estadio Municipal de Los Lagos, en el encuentro preliminar Eduardo Schild de Valdivia goleó 6-2 al deportivo Balneario de Niebla.

En el encuentro de fondo, deportivo Quinchilca y Huachocopihue de Valdivia, empataron sin goles, en un encuentro jugado a gran intensidad.

Deportivo Quinchilca de Los Lagos empató sin goles con Huachocopihue de Valdivia

Deportivo Atlanta goleó 5-1 a Rangers de Runca en Máfil

Argentina Juniors venció 3-2 a Dagoberto Godoy B de Río Bueno

Resultados Primera fecha: Estadio de Máfil - Grupo A

O'Higgins (Niebla)  1-2  U. de Chile Valdivia
Rangers de Runca (Máfil)   1-5    Atlanta (Los Lagos)

Resultados Primera fecha: Estadio Félix Gallardo - Grupo B

River Plate (Valdivia)  1-1   Carlos Dittborn (Valdivia)
Cóndor (Niebla)  3-2    Huichaco (Máfil)

Resultados Primera fecha: Estadio Municipal de Los Lagos - Grupo C

Eduardo Schilld (Valdivia)  6-2  Balneario (Niebla)
Quinchilca (Los Lagos)  0-0 Huachocopihue (Valdivia)

Primera fecha: Estadio Municipal de Paillaco - Grupo D

Comandante Araya (Río Bueno)  3-3  Martín Calderón (La Unión)
Diego Portales (Paillaco)  3-0  Miguel Gaete (La Unión)

Resultados Primera fecha: Estadio Río Bueno - Grupo E

Dagoberto Godoy A (Río Bueno)  4-2   Los Coihues (La Unión)
O'Higgins A (Río Bueno)  1-0  Cinco Pinos (Paillaco)

Resultados Primera fecha: Estadio La Unión - Grupo F

Georgia (La Unión)   0-2   Cruz Azul (Paillaco)
Dagoberto Godoy B (Río Bueno)  2-3  Argentina Juniors Lagos)


Programación Segunda Fecha - Domingo 30 de junio 2019

Grupo A - Estadio Municipal de Los Lagos

13:00 horas Atlanta de Los Lagos  v/s  U. de Chile de Valdivia
15:00 horas O'Higgins de Niebla v/s Rangers de Runca de Máfil

Grupo B - Estadio Félix Gallardo

12:00 horas Cóndor de Niebla  v/s  River Plate de Valdivia
14:00 horas Carlos Dittborn de  Valdivia  v/s  Huichaco de Máfil

Grupo C - Estadio Nacional de Valdivia

14:00 horas Eduardo Schilld de Valdivia  v/s  Huachocopihue de Valdivia
16:00 horas Balneario de Niebla  v/s  Quinchilca de Los Lagos

Grupo D - Estadio Río Bueno

15:00 horas  Comandante Araya de Río Bueno  v/s Miguel Gaete de La Unión
17:00 horas M. Calderón de La Unión  v/s  Diego Portales de Paillaco

Grupo E - Estadio La Unión

10:00 horas D. Godoy A de Río Bueno  v/s  Cinco Pinos de Paillaco
12:00 horas Los Coihues de La Unión  v/s O'Higgins A de Río Bueno

Grupo F - Estadio Paillaco

13:30 horas Argentina Juniors de Los Lagos  v/s Georgia de La Unión
15:30 horas Cruz Azúl de Paillaco  v/s  Dagoberto Godoy B de Río Bueno

TRAVESÍA DE VALDIVIA ESPERA RIVAL PARA DEFINIR TÍTULO DEL INTERCOMUNAL DE BÁSQUETBOL EN LOS LAGOS

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugaron los encuentros del Intercomunal de Básquetbol, Cuadrangular final, buscando a los finalistas 2019.
En el primer encuentro y en un gran partido, deportivo Travesía venció en los últimos minutos por 62 a 55 al Deportivo Collilelfu de Los Lagos y con este resultado, disputará la gran final del Intercomunal de Básquetbol en Los Lagos.

Travesía de Valdivia venció 62-55 a Collilelfu Los Lagos

Cdeveras Los Lagos

Pankull Valdivia

El último encuentro de la tarde sabatina, se tuvo que suspender por las inclemencias del tiempo y por las goteras que caían al campo de juego y que producían fuertes y peligrosas caídas de los jugadores.
De acuerdo a los resultados producidos, disputarían los equipos laguinos el tercer lugar y los clubes valdivianos jugarían por el título de campeón.

Resultados Básquetbol Intercomunal

Travesía de Valdivia    62-55   Collilelfu
Pankull Valdivia    34-17  Cdeveras Los Lagos - Suspendido por goteras