JUVENTUS MI TIERRA PARTICIPARÁ EN EL VI INTERREGIONAL DE FUTBOL RURAL RIO BUENO 2017 *** SAN LORENZO VENCIÓ 2-1 A UNIVERSIDAD CATÓLICA POR COPA LIBERTADORES /marquee>

jueves, 27 de abril de 2017

JUVENTUS MI TIERRA PARTICIPARÁ EN LA SEXTA VERSIÓN DEL INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2017

Un total de 86 clubes deportivos buscarán quedarse con un hermoso trofeo que fue proporcionado por la Tienda Todo Deporte de la ciudad de La Unión y que fue exhibido durante el sorteo del campeonato que se realizó en Río Bueno.
El alcalde de la comuna, Luis Reyes Álvarez, explicó que “estamos felices porque este campeonato que comenzó a seis años con cuatro equipos hoy tiene 86 clubes participantes, con más de 80 dirigentes rurales asistiendo al sorteo, lo que habla del compromiso de ellos con el fútbol rural y la importancia que ha adquirido este torneo”, declaró.
Reyes agregó que con este tipo de iniciativas hay que aumentar el compromiso con el fútbol rural y continuar con el mejoramiento de la infraestructura deportiva tal como se ha realizado en Río Bueno con la última construcción y puesta en marcha del gran Estadio Municipal Rural de Crucero.


Deportivo Juventus Mi Tierra de Los Lagos, 
participará por tercer año consecutivo, en este Campeonato


SORTEO VI INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2017

Grupo A - Sede Río Bueno - Estadio Municipal - Domingo 21 de mayo 2017

11:00 horas Unión Campesina Río Bueno v/s Las Mulatas Valdivia 
12:30 horas Juventud Río Bueno v/s Los Copihues Puerto Montt 
14:00 horas Santa Gema Río Bueno v/s Independiente Valdivia 

Grupo B - Sede Crucero - Estadio Municipal

11:00 horas Unión Colonia Río Bueno v/s Schnaider Valdivia 
12:30 horas Colonia Río Bueno v/s Fénix Puerto Varas 
14:00 horas Arsenal Río Bueno v/s Ferroviario Valdivia 

Grupo C - SedeFutrono - Estadio Municipal

11:00 horas Bello Amanecer de Llifén Futrono v/s Santo Domingo Valdivia 
12:30 horas Chabranco Futrono v/s Independiente Purranque 
14:00 horas Deportes Arquilhue Futrono v/s Nueva Estrella Llanquihue 

Grupo D - Sede Lago Ranco - Estadio Municipal

11:00 horas Los Rosales Lago Ranco v/s Real Polloico Osorno 
12:30 horas Ferrocarril Lago Ranco v/s Mercenarios Puerto Montt 
14:00 horas Cerro Porteño Lago Ranco v/s Unión Juvenil Pilpilcahuin de La Unión 

Grupo E - Sede Paillaco - Estadio Reumén

11:00 horas O'Higgins Paillaco v/s Chilenito San Juan de la Costa 
12:30 horas 21 de Mayo de Itropulli Paillaco v/s Angachilla Unido Valdivia 
14:00 horas Chilenito Paillaco v/s Estudiantes Puerto Montt 

Grupo F - Sede La Unión - Estadio Centenario

11:00 horas Unión Católica La Unión v/s Los Ángeles Purranque 
12:30 horas Cordillera La Unión v/s Juventus Mi Tierra Los Lagos 
14:00 horas Choroico La Unión v/s Florida Osorno 

Grupo G - Sede Puyehue - Estadio Municipal

11:00 horas Unión Rupanco Puyehue v/s Chacarero de Rulo Calbuco 
12:30 horas Cobreloa Puyehue v/s Palestino de Peñamo Calbuco 
14:00 horas Club Dep. Flor del Lago Puyehue v/s Baquedano Purranque 

Grupo H - Río Negro - Estadio Municipal

11:00 horas Palermo Rio Negro v/s Bohemio Osorno 
12:30 horas Juvenil Polloico Osorno v/s Independiente Calbuco 
14:00 horas Agricola Rio Chefin Rio Negro v/s 27 de Abril Rio Bueno 

Grupo I - Sede Purranque - Estadio Municipal

11:00 horas Tricolor Purranque v/s Sausalito Los Muermos 
12:30 horas Pedernal Purranque v/s Cerrillos Futrono 
14:00 horas Centinela Purranque v/s Nápoles Rio Bueno 

Grupo J - Sede Llanquihue - Estadio Municipal

11:00 horas Chilenito Llanquihue v/s Inter de Choroico La Unión 
12:30 horas Deportivo Lonco Toro Llanquihue v/s Boca Junior Valdivia 
14:00 horas Colectiveros Llanquihue v/s Llancahue Valdivia 

Grupo K - Sede San Juan de la Costa - Estadio Municipal

11:00 horas Independiente San Juan de la Costa v/s Sporting Cristal Puyehue 
12:30 horas Marítimo San Juan de la Costa v/s San Martín Rinconada Los Muermos 
14:00 horas Escudo San Juan de la Costa v/s Juventud Nacional Puerto Montt 
15:30 horas Flamengo San Juan de la Costa v/s Unión Florida Osorno 

Sede Los Muermos - Estadio Municipal

11:00 horas Barcelona Los Muermos v/s Chollinco Futrono 
12:30 horas Deportivo Colonial Los Muermos v/s Entre Ríos Futrono 
14:00 horas Club Dep. Los Guindos Los Muermos v/s Balmaceda Los Muermos 

Grupo M - Sede Chonchi - Estadio Municipal

11:00 horas Club Dep. Insular Castro v/s Arcoiris Manao Ancud 
12:30 horas Club Dep. Colo Colo Castro v/s Manaos Ancud 
14:00 horas Club Dep. Austral Castro v/s Faro Corona Ancud 
15:30 horas Club Dep. Estrella Blanca Coñico Castro v/s Juventud Unida Ancud 
17:00 horas Club Dep. Huracan Chonchi v/s Bahía Huelden Ancud 
18:30 horas Club Dep. Chamaco Valdés Chonchi v/s Cóndor Pugueñul Ancud

PROGRAMACIÓN REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES SERIE DE HONOR

                              Partidos de vuelta domingo  30 de abril  2017.


Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno

16.00

17.00

16.00

16.00




Royal v/s UACH

Huracán v/s  Wanderers

Atlético Merino v/s Miraflores

Naval v/s Prolesur




Municipal

Municipal

Parque

Las Animas

Futrono

Los Lagos

Valdivia

Valdivia


NOTA: LOS EQUIPOS CLASIFICADOS A SEMIFINALES EL SORTEO SE REALIZARÁ EL DÍA MARTES 2 DE MAYO A LAS 19.00 HRS. SOLO LOS PRESIDENTES DE LAS INSTITUCIONES.

PROGRAMACIÓN REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES SENIOR

Este domingo 30 de Abril 2017, se jugarán los encuentros de vuelta por el Regional de Clubes Campeones Senior 


Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno

14.30

16.00

14.30

16.00

13.00

15.00

15.00

15.00

14.30

14.30

15.00

15.00

15.00


Gente de Mar v/s San Luis

Colo Colo Unido v/s Wanderers

      Panguipulli v/s Tornamar

Cóndor v/s Centenario

Huracán v/s Estrella de Chile

Prolesur v/s Talento

Cultura v/s Colo Colo de Cuyán

Chile Deportivo v/s Banario

Juan Baud v/s Atlético Merino

Racing v/s Chacabuco

Malalhue v/s Audax

Juventus v/s Cóndor Los Lagos

Prat v/s San Pedro

Municipal

Municipal

Municipal

Municipal

Municipal

Municipal

Municipal

Municipal

Municipal

Las Animas

Malalhue

Municipal

Centenario

Corral

Corral

Panguipulli

Panguipulli

Los Lagos

Los Lagos

Lago Ranco

San José

Futrono

Valdivia

Lanco

Máfil

La Unión


NOTA: SORTEO SE REALIZARÁ EL MARTES 2 DE MAYO A LAS 19.00 HRS.

martes, 25 de abril de 2017

SAN LORENZO VENCIÓ 2-1 A UNIVERSIDAD CATÓLICA POR COPA LIBERTADORES


San Lorenzo venció este martes a Universidad Católica por 2-1, en la cuarta fecha del Grupo 4 de la Copa Libertadores 2017, y encendió la lucha por clasificar a la siguiente ronda.
El "Ciclón" aprovechó el hombre demás que tuvo en el final del partido, por la expulsión de Benjamín Kuscevic, para ganar su primer partido en esta Libertadores y acercarse a la zona de clasificación.
El partido comenzó con un pálido control cruzado, que logró dominar la posesión del balón y las posiciones en la cancha, algo que poco a poco fue contrarrestado por el dueño de casa en el Estadio Nuevo Gasómetro.
Pasada la media hora, San Lorenzo ya era dominador del juego y de las mejores ocasiones de gol, que llegó gracias a una acrobática definición de Nicolás Blandi (35'),quien conectó de tijera en área chica y dejó sin opción a Cristopher Toselli.
La igualdad cayó a los 77', cuando los cruzados efectuaron un gran contragolpe que permitió a Cordero tomar la pelota en el punto penal, acomodarse y soltar un zurdazo que el guardameta rival no pudo contener.
Tras cartón, Kuscevic vio la doble amarilla por una infracción en la banda izquierda, lo cual permitió a Diego Aguirre tomar la decisión de lanzarse con todo en busca del triunfo.
Finalmente fue Cristian Barrios (85'), un debutante en Copa Libertadores que con 18 años, le dio la victoria a San Lorenzo con un cabezazo en área chica de la UC, tras una descoordinación en las marcas.
Pitazo final y San Lorenzo sigue como colista en la Zona 4, pero con cuatro unidades, mismo puntaje de Atlético Paranaense y a uno de la UC, que se estancó en el segundo puesto con cinco puntos.
El siguiente encuentro de la UC será el próximo miércoles 3 de mayo, a las 21:45 horas, cuando visiten a Flamengo en el Estadio Maracaná. San Lorenzo, en tanto, jugará esa misma jornada ante Atlético Paranaense en Curitiba.

IQUIQUE CONSIGUIÓ UN GRAN TRIUNFO ANTE ZAMORA FC POR, COPA LIBERTADORES


Deportes Iquique consiguió una luchada victoria 4-3 sobre Zamora FC, con el último suspiro, y sigue con opciones de avanzar a octavos de final de la Copa Libertadores, en un partido disputado en el Estadio Zorros del Desierto y válido por la cuarta fecha del Grupo 8.
Parecía desde el inicio que los celestes iban a dominar el encuentro, pues Álvaro Ramos anotó el 1-0 en el minuto 14 luego de una larga habilitación de Luis Gonzalo Bustamante, pero los visitantes querían decir otra cosa.
Tras un primer tiempo de escasas llegadas,Zamora clavó el empate en el minuto 50 cuando el panameño Ricardo Clarke ejecutó de gran manera un lanzamiento penal.
Un cuarto de hora más tarde (65') los forasteros se pusieron arriba en el marcador tras un gran carrerón de Erickson Gallardo, que tomó el balón en su propio campo, eludió a un zaguero en la mitad de la cancha y luego definió ante la desesperada salida de Brayan Cortés.

Rafael Caroca, tras constantes embates iquiqueños, anotó el 2-2 con un cabezazo en el marco rival en los 81', pero el atacante Anthony Uribe puso otra vez en ventaja a los de Barinas luego de eludir a Cortés en los 85'.
Parecía que Iquqiue se quedaba con las manos vacías. Sin embargo, volvió a aparecer Caroca en el primer minuto de descuento. El volante sacó un disparo desde fuera del área que se desvió en un rival y entró pegado al ángulo superior izquierdo del golero Carlos Salazar (91'). 
El gol envalentonó a los "dragones celestes" que fueron con todo a buscar el triunfo. Este llegó en el minuto 94 cuando a Diego Bielkewicz le quedó el balón a merced para definir el partido tras estrellarse en uno de los verticales.
Esta victoria dejó a Deportes Iquique con seis puntos en el tercer puesto de la serie, mientras su próximo rival es Gremio, también en Calama, el próximo 3 de mayo.

ESCUELA FRANCIA DE LOS LAGOS REALIZÓ SIMULTÁNEA DE AJEDREZ

En la Escuela Francia de Los Lagos llevó a cabo la segunda versión de la Simultánea de Ajedrez "Nelson Navarro", una exhibición que reunió a cerca de 30 exponentes de esta disciplina provenientes de diversos establecimientos educacionales de la comuna.
En la oportunidad los participantes se enfrentaron al seleccionado nacional de ajedrez categoría Sub 14, Tomás Peña.
En la actividad participaron alumnos de las escuelas El Salto, Antilhue, Nueva Collilelfu, Nueva España, Francia y Liceo Alberto Blest Gana.
Durante la jornada también se entregaron estímulos por participación. Fueron destacados los alumnos Joaquín Soto de la Escuela Francia; Sebastián Cárdenas y Constanza Álvarez, ambos de la Escuela El Salto.
Ximena Hormazábal, directora de la Escuela Francia, sostuvo que la actividad está inserta en los talleres extraescolares y busca estimular entre los jóvenes, el desarrollo del ajedrez.
"Esta es la segunda simultánea de ajedrez que desarrolla la Escuela Francia e invitamos a otros establecimientos educacionales para que participaran de esta actividad, y de alguna manera se pueda estimular y promover el talento de los estudiantes en torno a esta disciplina deportiva", aseguró.

Gentileza: Diario Austral de Valdivia

domingo, 23 de abril de 2017

UNIVERSIDAD DE CHILE ALCANZÓ A COLO COLO EN EL LIDERATO DEL TORNEO DE CLAUSURA

Este fin de semana se disputó la undécima fecha del Torneo de Clausura, donde varios clubes mantienen sus opciones de lucha por el título del campeonato nacional.
El gran ganador fue Universidad de Chile, equipo que alcanzó a Colo Colo en la punta del certamen luego de vencer 2-0 a Santiago Wanderers.
Los azules le dieron caza a los "albos", quienes fueron incapaces de retomar su ventaja al caer 1-0 en Quillota frente a San Luis. Por ello, ambos elencos descansan en la parte alta con 21 puntos, siendo el "Cacique" el líder por diferencia de gol.

Resultados Torneo de Clausura - Undécima fecha

Palestino 3-2 Cobresal
San Luis 1-0 Colo Colo
Huachipato 0-0 Universidad de Concepción
Universidad Católica 5-2 O'Higgins
Deportes Iquique 2-2 Unión Española
Universidad de Chile 2-0 Santiago Wanderers
Deportes Temuco 2-0 Deportes Antofagasta
Everton 2-2 Audax Italiano

Tabla de posiciones

1. Colo Colo 21 puntos
2. Universidad de Chile 21
3. Deportes Iquique 20
4. Everton 18
5. Audax Italiano 18
6. Unión Española 17
7. O'Higgins 17
8. Deportes Temuco 17
9. Universidad Católica 16
10. Universidad de Concepción 16
11. Huachipato 15
12. San Luis 14
13. Deportes Antofagasta 10
14. Palestino 9
15. Santiago Wanderers 8
16. Cobresal 4

Tabla General Acumulada

1. Deportes Iquique 48
2. Universidad Católica 47
3. Colo Colo 44
4. Unión Española 44
5. O'Higgins 43
6. Universidad de Chile 42
7. San Luis 35
8. Everton 33
9. Huachipato 33
10. Deportes Temuco 33
11. Audax Italiano 33
12. Palestino 30
13. Universidad de Concepción 30
14. Deportes Antofagasta 29
15. Santiago Wanderers 26
16. Cobresal 20

Goleadores

Con 9 goles: Felipe Mora (Universidad de Chile)
Con 8 goles: Esteban Paredes (Colo Colo)

Programación próxima fecha

Viernes 28 de abril

U. de Concepción v/s Deportes Temuco, 20:00 horas. Estadio Bicentenario "Ester Roa".

Sábado 29 de abril

Universidad Católica v/s Universidad de Chile, 12:00 horas. Estadio San Carlos.
Cobresal v/s Huachipato, 15:30 horas. Estadio El Cobre.
Santiago Wanderers v/s  Deportes Iquique, 18:00 horas. Estadio "Elías Figueroa".
Unión Española v/s Everton, 20:30 horas. Estadio Santa Laura.

Domingo 30 de abril

O'Higgin v/s  San Luis, 12:00 horas. Estadio El Teniente.
Deportes Antofagasta v/s Audax Italiano, 15:30 horas. Estadio Calvo y Bascuñán.
Colo Colo v/s Palestino, 18:00 horas. Estadio Monumental.


Resultados Primera B - 14ª fecha (segunda rueda)

Magallanes 3-4 Cobreloa
Rangers 3-3 Unión La Calera
Puerto Montt 0-0 Unión San Felipe
Coquimbo Unido 1-0 San Marcos de Arica
Ñublense 2-0 Deportes Copiapó
Santiago Morning 3-2 Deportes Iberia
Curicó Unido 0-1 Deportes La Serena

Libre: Deportes Valdivia.

ESPAÑOL DE TALCA VENCIÓ 81-77 A OSORNO BÁSQUETBOL Y LA SERIE QUEDA IGUALADA 2 A 2

Bajo el incesante aliento de la afición de Español de Talca, se disputó el cuarto juego de la final de la Liga Nacional de Básquetbol. 
Español de Talca consiguió ratificar su condición de local para emparejar la serie final de la Liga Nacional de Baloncesto que disputa con Osorno Básquetbol, luego de ganar el cuarto partido en una dramática definición, por 81-77, con parciales de 21-17, 14-20, 17-23 y 29-17.
El Quijote venía de vencer el sábado por 90-78 a los osorninos,  resultado que deja empatada la serie 2-2 y expectante definición del título.

En Español de Talca destacó nuevamente el estadounidense Dwigth James Mc Combs con un registro de 25 puntos y en la visita el mejor encestador fue nuevamente el norteamericano Brandon Robinson con 17 puntos.
El próximo partido, el quinto de la serie, se jugará el sábado 29 de abril en el Estadio Monumental "María Gallardo" de Osorno, desde las 20:00 horas.

DEPORTIVO NAVAL SE IMPUSO COMO VISITA POR 3-2 ANTE EL DEPORTIVO PROLESUR DE LOS LAGOS

En el Estadio municipal de Los Lagos, se jugó el encuentro de Ida, por Cuartos de Final del Regional Serie de Honor, entre el deportivo Prolesur de Los Lagos y Naval de Valdivia.
El triunfador fue la visita que venció 3-2 en un disputado encuentro, al equipo local.

Deportivo Prolesur de Los Lagos

 Deportivo Naval

Prolesur (2): Francisco Torres, Luis Obreque, Germán Fuentealba, Victor Rojas, Maximiliano Pérez, Cristian Matus (63' Nemorino Mera), Jorge Velásquez, Carlos Figueroa (53' Victor Fuentealba), Jorge Vega (65' Carlos Vásquez), Juan P. Albanez (75' Jorge Castillo), Cristian Morales. DT: Nemorino Mera Ramírez.

Naval de Valdivia (3): José Godoy, Juan Habert, Diego Ordoñez, Carlos Vidal (45' Santiago Escobar), Erasmo Ibañez, Francisco Aburto, Carlos Miño, Matías Araya, Allem Mauqueñir, Armin Molina, Mauro Bustos. DT: Hernán Godoy.

Árbitros: Álvaro Cárcamo, Gabriel Moreira y Luis Borquez.

Goles: 22' Armin Molina (0-1), 35' Diego Ordoñez (0-2), 50' Carlos Figueroa (1-2), 63' Cristian Morales de penal (2-2), 87' Mauro Bustos (2-3).



Resultados Ida Cuartos de final Regional Serie Honor

Prolesur  2-3  Naval Calle Calle
UACH 1-3  Royal
Miraflores 1-0  Atlético Merino
Wanderers 2-0  Huracán de Los Lagos

Los encuentros de revancha, se jugarán el domingo 30 de abril 2017.

DEPORTIVO CÓNDOR DE LOS LAGOS Y JUVENTUS DE MÁFIL EMPATARON 2 A 2 EN EL ENCUENTRO DE IDA DEL REGIONAL SENIOR


En el Estadio Municipal de Los Lagos el deportivo Cóndor y Juventus de Máfil, empataron 2 a 2, en el encuentro de Ida, de una nueva fase fase del Regional de Clubes Campeones Senior.
Todos los goles llegaron en el tiempo complementario, donde la visita ganaba 0-2 y en los minutos finales, los condorinos lograron la paridad.

Deportivo Cóndor de Los Lagos - Senior

 Juventus de Máfil - Senior

Cóndor de Los Lagos (2): Cristian Uribe, Alexcy Gutiérrez, José Pinto (25' Oscar Cifuentes) (25' 2ºT.Javier Saavedra), Joel Díaz (13' 2º T. Pablo Epuyado), Clemente Jara, Roberto Jaramillo, Victor Smith, Victor Miranda, Andrés Jaramillo, Abel Sáez (32' 2ºT. Julio Neira), Carlos Astudillo. DT: Cristian Peña.

Juventus de Máfil (2): José Cartes, Cristian Carrasco, Alejandro Garnica, Elías Delgado (18' 2ºT Pablo Canales), Luis Jiménez, Samuel Soto, Alvaro Caifil (37' 2ºT Carlos Subiabre), Esteban Gutiérrez (35' Luis Pincheira), Saul Uribe, Álvaro Henríquez, Roberto Reyes.

Árbitros: Luis Borquez, Álvaro Cárcamo y Gabriel Moreira.

Goles: 8' y 18' 2º T. Álvaro Henríquez, (0-2), 30' 2ºT. Carlos Astudillo (1-2), 40' 2ºT. de penal, Alexcy Gutiérrez (2-2).

Resultados encuentros Ida Serie Senior

Colo Colo de Cuyán  2-3 Cultura
Bancario  1-1  Chile Deportivo
Wanderers  7-1 Colo Colo Unido Corral
San Luis  4-2  Gente de Mar
Atlético Merino  4-2  Juan Baud
Centenario  5-5  Cóndor Panguipulli
Estrella de Chile  3-1  Huracán
San Pedro  2-1  Prat
Tornamar  2-2  Dep.Panguipulli
Chacabuco  2-2  Racing
Audax  4-0  Malalhue
Cóndor Los Lagos  2-2 Juventus de Máfil
Talentos  1-4  Prolesur

SAN LUIS VENCIÓ 1-0 A COLO COLO Y LOS ALBOS COMPARTEN EL LIDERATO CON UNIVERSIDAD DE CHILE

Los "albos" comparten el liderato con U. de Chile.

San Luis cerró de la peor forma posible la caótica semana que vivió Colo Colo, al ganar por 1-0 en Quillota gracias a un error de Paulo Garcés, y evitar que los "albos" se convirtieran en líderes exclusivos del Torneo de Clausura.
El "Cacique", a pesar de la caída, se mantiene en la cima con 21 puntos, puesto que comparte con Universidad de Chile a falta de cuatro fechas para el final del campeonato.

El choque, por lo mismo, fue disputado y friccionado, con cinco amonestados en la primera parte, y con pocas llegadas claras de gol para ambos elencos.
Cuando parecía que los protagonistas se iban al descanso con la conformidad del empate, llegó la sorpresa de San Luis. En el minuto 45, Boris Sagredo tuvo que salir forzosamente por lesión, y el ingresado Ignacio Jara, a solo un minuto de su entrada, aprovechó un error de Paulo Garcés para cabecear y anotar el 1-0 parcial (y definitivo). 

En la próxima fecha, Colo Colo tendrá otro duelo trascendental en sus aspiraciones, pues recibirá a Palestino en el Estadio Monumental, San Luis, en tanto, tratará de ratificar su alza, visitando a O'Higgins en Rancagua.

ALEXIS SANCHEZ HÉROE LE MARCO A BRAVO Y LE DIO EL TRIUNFO AL ARSENAL 2-1 SOBRE MANCHESTER CITY

Arsenal logró acceder a la final de la FA Cup tras derrotar por 2-1 al Manchester City en el mítico estadio de Wembley. Los 'Gunners' dieron vuelta al marcador en el minuto 100 del primer tiempo extra con gran anotación del chileno Alexis Sánchez.

En el clásico de chilenos el héroe fue Alexis Sánchez, quien le marcó un gol a su compatriota Claudio Bravo y le dio el triunfo al Arsenal por 2-1 ante Manchester City en tiempo extra, para lograr una emotiva clasificación a la final de la Copa FA.
El tocopillano aprovechó un balón suelto en el área chica, tras un córner, para fusilar con remate de derecha a su compañero en la Roja y anotar justo al minuto 100, para el delirio de los fanáticos de los ‘Gunners’ que llegaron al mítico Estadio Wembley.

Alexis Sánchez fue el héroe en el tiempo extra

El gol de Alexis, fue el segundo en FA Cup para el ariete nacional, pero ha marcado 24 en toda la temporada, que incluyen 19 en Premier League y tres en Champions League. Su mejor temporada en Europa, definitivamente.
Arsenal irá por su 13ª Copa FA y la tercera en los últimos cuatro años cuando se mida FA el sábado 27 de mayo en el mismo Estadio Wembley ante Chelsea, que venció 4-2 a Tottenham en la otra semifinal.

sábado, 22 de abril de 2017

DEPORTES TEMUCO DERROTÓ 2-0 A DEPORTES ANTOFAGASTA EN EL GERMÁN BECKER

Deportes Temuco sumó importantes puntos en su intención de pelear el Torneo de Clausura al derrotar 2-0 a Deportes Antofagasta en el "Germán Becker", por la undécima fecha.
El "Pije" celebró gracias a las anotaciones de Lucas Campana y Cris Martínez, que supieron vulnerar al portero rival, Manuel García, en los minutos 23 y 68.

Esta victoria dejó al cuadro de la frontera con 17 puntos en el octavo puesto del Clausura, pero a cuatro puntos de los líderes, Colo Colo y Universidad de Chile. Antofagasta, en tanto, es 13° con 10 unidades. 
En la Tabla General Acumulada Temuco es séptimo con 33 y los "pumas" duodécimos, con 29, a nueve del último, Cobresal.

Otros resultados

Universidad Católica 5 O'Higgins 2
Deportes Iquique 2-2 Unión Española
Universidad de Chile 2-0 Santiago Wanderers
Everton 2-2 Audax Italiano

UNIVERSIDAD AUSTRAL VENCIÓ EN TODAS LAS CATEGORÍAS AL DEPORTIVO COLLILELFU DE LOS LAGOS POR LA QUINTA FECHA DE LA FEMISUR 2017

Universidad Austral y el Deportivo Collilelfu de Los Lagos se enfrentaron en el gimnasio universitario de Isla Teja, por la quinta fecha de la Liga Femisur 2017. 
Valdivianas y laguinas jugaron en U-13 y el triunfo fue para las pingüinas por 88-19, en la U-15  la UACH 76 Collilelfu 37,  en la U-11 ganó Los Lagos 25-57, pero se juega sin puntaje y en la categoría Araucanía, ganaron nuevamente las valdivianas por 88-37.
En los otros partidos de la jornada jugaron AB Temuco con Español de Osorno, CEB Puerto Montt con Inmaculada Concepción de Puerto Montt.
El domingo será el turno de Escuela de Básquetbol de Ancud con Arriarán Barros de Puerto Montt.

Feliz día Cristhoper Paredes y Carlos Salgado y para todos los formadores y entrenadores.

ESPAÑOL DE TALCA SE IMPUSO POR 90-78 A OSORNO BÁSQUETBOL

El Quijote recibió esta noche, desde las 20.00 horas, a Osorno en lo que fue el juego tres de la final de la Liga Nacional de Básquetbol. Para el cuadro maulino era vital ganar este encuentro y así seguir con la ilusión de quedarse con la corona.
Español de Talca,  se impuso por 90-78 con parciales de 27-18, 26-16, 27-22 y 10-22.
La mejor mano en el equipo local fue Dwigth Mc Combs con 19 puntos y en la visita Brandon Robinson con 30 puntos.
En los partidos desarrollados el fin de semana pasado, en Osorno, el equipo dirigido por Gabriel Schamberger no se encontró en el rectángulo de juego, perdiendo el sábado por 84-67 y el domingo 101-65. 
Español de Talca y Osorno Básquetbol vuelven a chocar el domingo por el cuarto juego. El quijote saldrá con todo ante la tienda lechera. 

20 ALUMNOS DE LA ESCUELA DE TAEKWONDO DE LOS LAGOS RINDIERON EXAMEN ANTE EL MAESTRO 5º DAN CLAUDIO ARANZAVE

20 alumnos de la Escuela de Taekwondo de Los Lagos, que dirige Roberto Luis Villablanca Contreras, rindieron exámenes ante el Maestro 5º Dan Claudio Aranzave.
La actividad deportiva, se realizó el sábado 22 de abril 2017, en el gimnasio municipal de Los Lagos y contó con la presencia del encargado de la Unidad de Deportes, Nemorino Mera Rivera y gran cantidad de papitos y familiares.

La jornada de toma de exámenes a los alumnos de la Escuela de Taekwondo, fue observada por gran cantidad de padres y familiares de los alumnos y que tuvieron una excelente evaluación por parte del Maestro Claudio Aranzave y que fueron muy bien preparados para que rindan satisfactoriamente su examen.

Alumnos rindiendo su examen ante el Maestro Claudio Aranzave

Rindieron examen para cinturón amarillo: Marcelo Chávez, Constanza Rivera, Laura Bain, Joaquín Lara, Miguel Ruiz, Franco Igor, Ana Maldonado, Valentina Lagos, Constanza Chávez y Nicolás Monsalve.

Cinturón Amarillo Punta Verde: Natasha Aguilar
Cinturón Verde: Tahyxa Avila
Cinturón Verde punta Azul: Camila Avila, Pablo Rodríguez y Mauricio Cárdenas

Para Cinturón Azul: Marcelo Segovia y Camilo Avila
Cinturón Azul punta Roja: Mario Carvajal y Claudio Flores
Cinturón Rojo: Miguel Monsalve

El Maestro Claudio Aranzave, estaba sorprendido por lo gran cantidad de jóvenes que rindieron examen y eso habla de un gran crecimiento del club, que cuenta con gente nueva y muy entusiasmados en aprender.
Desde el mes de mayo comenzarán a participar en campeonatos federados que se realizarán en Osorno, Valdivia y Temuco, por lo tanto, no pararán las actividades hasta el mes de enero 2018.
El maestro Roberto Luis Villablanca se mostró feliz,  porque fue un buen examen, con mucho tiempo de trabajo y hay que seguir creciendo para el bien del club y de Los Lagos.
Entrenamientos Lunes, Miércoles y  Viernes en la bodega municipal, dese las 19:00 horas para los más pequeñitos  y desde las 20:00 horas en adelante para los más avezados.

UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 2-0 A SANTIAGO WANDERERS Y ALCANZARON A COLO COLO EN LA CIMA DE LA TABLA DE POSICIONES

Universidad de Chile puso al rojo vivo la pelea por el título del Torneo de Clausura. Los azules, ante más de 29 mil almas en el Estadio Nacional, vencieron por 2-0 a un apremiado Santiago Wanderers y alcanzaron a Colo Colo en la cima de la tabla de posiciones.

El conjunto laico, con los tres puntos conseguidos en esta undécima fecha, alcanzó 21 unidades, faltando cuatro jornadas por disputar, y a una semana del clásico estudiantil ante Universidad Católica.
El equipo de Angel Guillermo Hoyos, en profunda alza desde que asumió el cargo, saltó desde el primer minuto con la intención de tomar la posesión y controlar el partido.

A los 8 minutos, llegó la primera cifra, con un gol del canterano Yerko Leiva, quien aprovechó un error defensivo de la zaga "caturra" para batir a Nery Veloso, que jugó en reemplazo del suspendido Gabriel Castellón.
La temprana ventaja permitió al dueño de casa disminuir el ritmo y controlar de forma inteligente el juego, con rotación constante de la pelota, con la defensa apoyándose con Johnny Herrera y con los laterales atacando de forma permanente, con Jean Beausejour como punto alto.
Antes del descanso, la U liquidó a los porteños con un golpe de nocaut. Herrera sacó en largo para una contra, Beausejour levantó el centro desde mitad de cancha y Felipe Mora, gran figura, amortiguó con el pecho y con borde derecho la colocó para desatar la alegría en el coloso de Ñuñoa (41').
Para el complemento, Eduardo Espinel apostó por cambios ofensivos para salir en busca del milagro. No obstante, no pudo con el buen accionar de la defensa azul y del propio Herrera, quien contuvo sendos remates de Rubén Farfán y Luis Valenzuela.
La única incidencia negativa para la U fue una amonestación de Leandro Benegas. El ariete, colaborador en el trabajo ofensivo, sumó su quinta tarjeta en el campeonato y se perderá el choque con los "cruzados" el próximo sábado, en la fecha 12.
Santiago Wanderers, por su lado, se mantiene con 26 puntos en el penúltimo lugar de la tabla general, a seis del colista Cobresal, que juega este domingo contra Palestino.
Los universitarios tienen 21 puntos y quedan a la espera de lo que haga Colo Colo, que enfrentará a San Luis en Quillota en la jornada dominical.

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS VENCIÓ SOLO EN LA CATEGORÍA SUB 10 A TALENTOS DE PANGUIPULLI POR LA PRIMERA FECHA DE LA LIGA ESPERANZA DEL SUR 2017

 
En diferentes campos deportivos, se inició el sábado 22 de abril, el Campeonato de Fútbol Liga Esperanza del Sur 2017, con la participación de Talentos Panguipulli, Pumitas Panguipulli, Escuela de Fútbol Los Lagos, Río Iñaque Máfil, Osorno City, Bancario La Unión, O'Higgins de Lanco, Nahuen Valdivia y Deportes Valdivia. 

En la Escuela de Fútbol Los Lagos participan alrededor de 200 niños, a cargo de sus profesores Nemorino Mera Ramírez, Juan C. Orellana, Benjamín Reyes, Carlos Vásquez, Jahil Rojas y Patricio Peredo.
En la primera fecha, Los Lagos viajó a Panguipulli, para enfrentar a Talentos, encuentros que se iniciaron desde las 10 de la mañana.

Escuela de Fútbol Los Lagos - Categoría Sub 10

Resultados

Categoría Sub 16: Talentos 3 Escuela de Fútbol Los Lagos 1
Categoría Sub 13: Talentos 2 Escuela de Fútbol Los Lagos 0
Categoría Sub 12: Talentos 0 Escuela de Fútbol Los Lagos 0
Categoría Sub 10: Talentos 1 Escuela de Fútbol Los Lagos 2
Categoría Sub 6: Talentos  2 Escuela de Fútbol Los Lagos  0. Ganá los puntos Los Lagos porque hacen jugar niños de más edad.

Programación Segunda fecha: sábado 6 de mayo 2017

Talentos Panguipulli v/s Deportivo Valdivia
Escuela de Fútbol Los Lagos v/s Pumitas Panguipulli
O'Higgins de Lanco v/s Nahuen Valdivia
Río Iñaque Máfil v/s Bancario La Unión

Libre: Osorno City

Fotos gentileza Roxana Vera

UNIVERSIDAD CATÓLICA APABULLÓ POR 5-2 A O'HIGGINS EN EL ESTADIO SAN CARLOS DE APOQUINDO

En un vertiginoso y entretenido encuentro,Universidad Católica goleó por 5-2 a O'Higgins en el Estadio San Carlos de Apoquindo, por la undécima fecha del Torneo de Clausura. 
Mario Salas, entrenador cruzado, salió al terreno de juego con tres titulares: Guillermo Maripán, Alfonso Parot y Germán Lanaro, pues prefirió guardar jugadores para afrontar el partido por Copa Libertadores a mitad de semana ante San Lorenzo. 
El encuentro inició con un ritmo endemoniado, pues al minuto 4 Carlos Lobos inauguró el marcador con un fuerte remate que pasó por entremedio de las piernas del portero Miguel Pinto.
Sin embargo, dos minutos más tarde Pablo Calandria aprovechó un certero centro de Nozomi Kimura y con un cabezazo en área chica marcó la paridad transitoria en San Carlos de Apoquindo.
La alegría aumentaría para el "Capo de Provincia", pues a los 11' el árbitro Patricio Polic cobró penal por falta de Alfonso Parot a Cristián Insaurralde. El argentino Martín Rolle no perdonó transformando la penal máxima en gol.
Pero el cuadro cruzado reaccionó a tiempo, ya que Carlos Espinosa marcó su primer tanto en el campeonato y el 2-2 parcial con un zurdazo imparable para el portero Pinto, al minuto 31'.

En el complemento, Espinosa marcó su doblete y la victoria parcial para "La Franja" con un zurdazo cruzado, tras la habilitación de Fernando Cordero y el achique de Pinto, desatando la euforia de la hinchada local.
Cuando se jugaba el minuto 64 Yerson Opazo recibió su segunda cartulina amarilla en el encuentro por bajar a Parot sin balón, dejando al cuadro celeste con 10 para el resto del encuentro.
Al minuto 76 se vivió una jornada especial para los simpatizantes de Universidad Católica, pues Carlos Espinosa fue sustituido por Milovan Mirosevic, sumando sus primeros minutos en el cuadro cruzado.
O'Higgins con 10 y buscando la paridad dejó espacios en el fondo, el cual aprovechó el elenco de "La Franja", ya que Cordero realizó un centro a ras de piso y Roberto Gutiérrez en área chica marcó de taco el 4-2, sentenciando prácticamente el encuentro.
Cuando se estaban jugando los minutos de agregados, Mirosevic habilitó de taco al ingresado Fabián Manzano y este con un derechazo con comba marcó el quinto y definitivo gol a favor para el cuadro cruzado.
Con esta aplastante victoria, Universidad Católica escaló a la octava posición del Torneo de Clausura con 16 puntos quedando a cinco unidades del líder, Colo Colo.
Su próximo desafío será ante San Lorenzo en Argentina, partido válido por la cuarta jornada del Grupo 4, el cual se disputará el martes 25 de abril a las 21:00 horas.
Por su parte, O'Higgins desaprovechó la opción de quedar a un punto de Colo Colo, pues se mantiene en la quinta posición con 17 unidades en el Torneo de Clausura.

viernes, 21 de abril de 2017

DEPORTES LA SERENA FUE SUPERIOR A LOS LOCALES DE DEPORTES VALDIVIA SUPERÁNDOLOS POR 3-1

Deportes Valdivia volvió a caer en casa y fue superado 3-1 por el equipo de Deportes La Serena, que se mostró mejor estructurado y con individualidades desequilibrantes. 
Con la derrota el torreón permanece en el lugar 12º de la tabla de posiciones de la Primera B, con 29 puntos, quedando dos fechas para el término y esta semana los valdivianos, están libres.
Los goles fueron marcados en el minuto 40 por Brito para la visita, aumentó a los 43' Mosquera para el 0-2 y Jorquera marcó el descuento.
En el tiempo complementario minuto 48', Salazar marcó el 3-1 definitivo.