GIMNASIO CLUB QUINCHILCA DE LOS LAGOS FUE EPICENTRO DE CELEBRACIÓN REGIONAL POR “DÍA NACIONAL DE LA RAYUELA” *** COLO COLO Y UNIVERSIDAD DE CHILE PROTAGONIZARÁN EL SUPERCLÁSICO DEL FÚTBOL CHILENO POR LA QUINTA FECHA DEL TORNEO DE TRANSICIÓN *** SELECCIÓN INFANTIL DE LOS LAGOS GANÓ 2-1 A LAS ANIMAS Y PERDIÓ EN SEGUNDA INFANTIL *** UNIVERSIDAD DE CHILE GANÓ 3-2 A HUACHIPATO Y ES EL NUEVO ESCOLTA DE UNIÓN ESPAÑOLA *** SAN LUIS DE QUINEO VENCIÓ 2-0 A RANGERS DE RUNCA POR EL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS 2017 *** CEB PUERTO MONTT CAMPEÓN DEL CUADRANGULAR FINAL SUB 17 LIGA SAESA 2017 *** CLUB DEPORTIVO VALDIVIA VENCIÓ 67-47 A CEB PUERTO MONTT Y ASEGURÓ SU PASO A LA FINAL DE LA LIGA SAESA /marquee>

viernes, 30 de junio de 2017

SIGUE DESARROLLÁNDOSE EL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS

Con buenos partidos se jugó una fecha más del Campeonato de Baby Fútbol, organizado por el deportivo Huracán,  en el gimnasio municipal de Los Lagos

Resultados jueves 29 de junio 2017

Climaval   1  Deportivo Los Ríos  6
Aquelarre A   5   Las Perlas   0  - Damas
Deportivo La Cruzada  4  Rayito  2
Atlanta   5    Chip Terra   3
The Monkeys   3   Argentina Junior  1

Deportivo La Cruzada Valdivia
venció 4-2 a Rayitos

Puntaje Grupo A

1.- Rayitos 6 puntos (+7)
2.- Deportivo Equil 3 puntos (+1)
3.- Quinchilca 3 puntos (-2)
4.- Cadetes FC 3 puntos (-2)
5.- La Cruzada Valdivia 3 puntos (-4)

Puntaje Grupo B

1.- Racing de Ustaritz 6 puntos (+10)
2.- TodoDeporte de Futrono 3 puntos (+1)
3.- Deportivo Atlanta 3 puntos (0)
4.- Unión Esperanza 3 puntos (-5)
5.- Chip Terra  0 puntos (-6)

Puntaje Grupo C

1.- Sausalito 6 puntos (+17)
2.- Los Puentes 4 puntos (+7)
3.- Los Cachetones 3 puntos (-4)
4.- Deportivo Quilmes 1 punto (-6)
5.- Los Cinco G 0 puntos (-14)

Puntaje Grupo D

1.- Deportivo Los Ríos 7 puntos (+6)
2.- Los Monkeys 6 puntos (+5)
3.- Argentina Junior 4 puntos (+4)
4.- Climaval de Antilhue 3 puntos (-4)
5.- Babilonia de Paillaco 0 puntos (-11)

Puntaje Grupo A - Damas 

1.- Aquelarre B 7 puntos (+7)
2.- Juventud San Carlos 4 puntos (+7)
3.- Sausalito 3 puntos (-5)
4.- Deportivo Quinchilca 2 puntos (0)
5.- Deportivo Equil 0 puntos (-9)

Puntaje Grupo B - Damas

1.- Aquelarre A 6 puntos (+6)
2.- Todo Deportes de Futrono 3 puntos (+7)
3.- Los Perlas FC 3 puntos (-4)
4.- Deportivo Ustaritz 0 puntos (-1)
5.- Villa Esperanza 0 puntos (-8)

Las próximas fechas, se jugarán el martes 4, jueves 6 y sábado 8 de julio 2017.

Programación Martes 4 de Julio 2017

20:00 horas Deportivo Quilmes v/s Sausalito
20:40 horas Quinchilca v/s Equil  - Damas
21:10 horas Quinchilca v/s Equil
21:50 horas Racing v/s Unión Esperanza  - Damas
22:15 horas Racing v/s Chip Terra

Programación Jueves 6 de julio 2017

20:00 horas Deportivo Aquelarre A v/s Unión Esperanza - Damas
20:30 horas La Cruzada v/s Cadetes
21:10 horas TodoDeporte v/s Unión Esperanza
21:50 horas TodoDeporte v/s Las Perlas - Damas
22:10 horas Los Puentes v/s Los Cachetones

Valor entrada: $ 300

jueves, 29 de junio de 2017

DEPORTIVO COLLILELFU RECIBE A LA UACH EL SÁBADO 1 DE JULIO GIMNASIO LICEO ALBERTO BLEST GANA POR LA FEMISUR


ALEMANIA GOLEÓ 4-1 A MÉXICO Y ENFRENTARÁ A CHILE POR LA FINAL DE LA COPA CONFEDERACIONES RUSIA 2017

Alemania sorprendió desde el inicio del partido a México y, con velocidad y certeza, se puso adelante muy temprano, con goles de León Goretzka a los 5' y 7'.

Aumentó Timo Werner a los 58' y Younes a los 90'. El descuento mexicano fue obra de Fabián a los 89'.
Alemania goleó 4-1 a México, en las semifinales de la Copa Confederaciones Rusia 2017 y avanzó a la final, donde enfrentarán el domingo en la ciudad de San Petersburgo, a la Selección de Chile.

miércoles, 28 de junio de 2017

CHILE A LA FINAL DE LA COPA CONFEDERACIONES, EN PENALES VENCIÓ 3-0 A PORTUGAL

Cuatro selecciones buscan quedarse con la Copa Confederaciones. Portugal se enfrentó a Chile en la primera semifinal el miércoles 28 de junio. El otro encuentro será entre Alemania y México a jugarse el jueves 29 de junio.

Chile derrotó a Portugal y consiguió el primer boleto a la final de la Copa Confederaciones en Kazán
En penales derrotó 3-0 a Portugal

Intenso, equilibrado y lleno de emociones, fue el duelo entre Chile y Portugal por la semifinal de la Copa Confederaciones. Tanto los nacionales como los lusos tuvieron llegadas claras en el primer tiempo. No obstante, el marcador se mantuvo intacto en el 0-0. El desarrollo del partido fue parejo. Edu Vargas a los 6' tuvo un mano a mano contra Rui Patricio, que desvía el balón para evitar que Chile abriera el marcador y Claudio Bravo, a los 8' salió notable en un achique ante André Silva.

En el tiempo complementario, a los 57' Eduardo Vargas, hizo saltar a todo Chile, que quedó con el grito de gol en la garganta. El chileno, estuvo a punto de anotar la apertura de la cuenta con una espectacular contorsión. El delantero nacional recibió un rebote en el área lusa y, al verse de espaldas hacia el arco, improvisó con una soberbia chilena que por poco no significó el 1-0 a favor de la "Roja". Sólo la gran intervención del meta Rui Patricio mantuvo el marcador en cero.
A los 58' Cristiano Ronaldo recibió solo por el costado izquierdo del área de la "Roja" y sacó un tremendo zapatazo. La respuesta del capitán nacional no se hizo esperar. Manoteó firmemente la bola y despejó el peligro cuando el luso se aprestaba a celebrar.
En los últimos minutos, Chile defendió con todo la igualdad y Portugal soltó las líneas buscando el gol del triunfo.
El juez anunció tres minutos adicionales en Kazán y terminan 0-0. Portugal y Chile van a la prórroga.
En los primeros minutos del alargue, 95', Alexis Sánchez, ganó en el punto penal y puso un cabezazo que pasó cerca del pórtico.
Los portugueses tienen el balón dominado y Chile pelea para recuperarlo, pese al desgaste que acusan sus jugadores.
103' Chile no consigue salir limpio desde el fondo. Portugal se para en los últimos metros.
105' Fin del primer tiempo de alargue! Chile y Portugal siguen 0-0 en un partidazo jugado en Kazán.
El segundo alargue en Rusia, Chile tuvo claras ocasiones. 
118' Vidal estrelló su remate en el vertical y el rebote lo mandó Martín al horizontal.
Encuentro parejo y emocionante, terminó empatado, Chile y Portugal empataron 0-0 y el paso a la final, se define en los penales.

 Chile (3): Marcaron, Arturo Vidal, Charles Aranguiz, Alexis Sánchez

Portugal (0): No marcaron,  Ricardo Quaresma, Joao Moutino y Nani.  

CHILE ENFRENTA A PORTUGAL BUSCANDO SER FINALISTA DE LA COPA CONFEDERACIONES

La selección chilena quiere seguir haciendo historia, ahora en la Copa Confederaciones de Rusia 2017 donde puede lograr un nuevo hito al alcanzar la final del torneo intercontinental, aunque para eso deberá vencer a Portugal, selección campeona de Europa y que cuenta entre sus filas con Cristiano Ronaldo.

El crucial compromiso se disputará hoy, desde las 14:00 horas en el Kazán Arena y dirimirá al primer finalista a espera de lo que hagan el jueves Alemania y México, los otros semifinalistas.

martes, 27 de junio de 2017

SELECCIÓN CHILENA ESTÁ DISPONIBLE PARA ENFRENTAR A PORTUGAL POR LAS SEMIFINALES COPA CONFEDERACIONES

El entrenador de la selección chilena, Juan Antonio Pizzi, junto al volante Marcelo Díaz, realizaron una conferencia de prensa ante el partido que enfrentará La Roja ante Portugal, por las semifinales de la Copa Confederaciones.
"Tenemos la gran suerte que estén los 23 jugadores disponibles para enfrentar el partido de mañana (miércoles)", aseguró Pizzi.
El técnico aseveró que "era nuestro objetivo que todos los jugadores que participan de la convocatoria estén a disposición, prepararlos, dosificar el que necesita dosificar en los entrenamientos. Sabemos que la exigencia nuestra en los partidos es muy grande".
Pizzi, aseguró que La Roja y el cuadro luso figuran entre las mejores selecciones del mundo, por lo que el partido será de un gran nivel.
Chile enfrentará a Portugal este miércoles a las 14:00 horas, en Kazán.
El jueves jugarán a las 14:00 horas, Alemania con México.

Tercer lugar
Domingo 2 de julio: 8:00 horas Perdedor semifinal 1 v/s Perdedor semifinal 2

Final Copa Confederaciones
Domingo 2 de julio: 14:00 horas Ganador semifinal 1 v/s Ganador semifinal 2

UNIVERSIDAD AUSTRAL DE VALDIVIA Y DEPORTIVO COLLILELFU DE LOS LAGOS, CONSIGUIERON BUENOS RESULTADOS POR LA FEMISUR 2017

Este fin de semana las series de básquetbol femenino del deportivo Collilelfu de Los Lagos ganó en dos y cayó en una categoría, en partidos válidos por la decimocuarta fecha de la Liga de baloncesto femenino, Femisur 2017.
Por su parte la Universidad Austral de Valdivia, representante también de la región de Los Ríos, ganó todos sus encuentros.

En la ciudad de Osorno, el equipo de Español recibió a las laguinas de Collilelfu. En las series U15 y U19 vencieron las visitantes 83-57 y 83-80, respectivamente. Mientras que la única victoria osornina fue en U13, donde ganaron 72-37.

Resto de la fecha

En el gimnasio Isla Teja 1 de la Uach, las pingüinas enfrentaron a AB Temuco, imponiéndose en todas las series: en U13 ganaron 50-43; en la U15 el marcador fue 75-43, y en U19, vencieron 60-43.
Puerto Varas en calidad de local enfrentó a Comunal Llanquihue, ganando en las tres series: U13 (101-91), U15 (104-24) y U19 (52-47).
Inmaculada de Puerto Montt recibió a Arriarán Barros, vencienso en U13 (45-38) y U19 (51-39), y cayendo en U15 (28-63).
Escuela de Ancud derrotó como local a CEB Puerto Montt en U15 (66-41) y U19 (58-27) y perdió en U13 (43-45), mientras que Escolar venció a San Francisco (ambos de Castro) en U19 (48-33) y perdió en las series U13 (42-48) y U15 (51-55).

domingo, 25 de junio de 2017

DANIEL RICCIARDO DE RED BULL GANÓ EL GRAN PREMIO DE EUROPA DE LA FÓRMULA UNO

El australiano Daniel Ricciardo del equipo Red Bull ganó este domingo el Gran Premio de Europa de la Fórmula 1, disputado en la ciudad de Baku en Azerbaiyán.
El piloto de 28 años logró su primer triunfo en la temporada y el quinto desde que participa en la máxima categoría del automovilismo mundial. A su vez, el podio de la carrera fue completado por el finlandés Valtteri Bottas (Mercedes) y el canadiense Lance Stroll (Williams).

Además, el Gran Premio de Europa estuvo marcado por el incidente entre Lewis Hamilton (Mercedes) y Sebastian Vettel (Ferrari) cuando el británico se frenó sorpresivamente en una curva, haciendo que el auto del alemán chocara por detrás.
Esta situación molestó a Vettel que unos segundos después "chocó" por el costado izquierdo a Hamilton en señal de protesta por lo sucedido.
Con estos resultados, Sebastian Vettel (Ferrari) sigue liderando el campeonato de Fórmula 1 con 153 puntos, 14 unidades más que Lewis Hamilton (Mercedes) que posee 139.
La próxima carrera será el domingo 9 de Julio, el Gran Premio de Austria.

PROGRAMACIÓN ELIMINATORIA REGIONAL JUEGOS DE LA ARAUCANÍA 2017

Programación Oficial  Eliminatoria Regional
Selecciones Juegos de la  Araucanía 2017.

                      Grupo 1 Lanco, Panguipulli, San José.
Fecha/Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno
Sábado  08.07
15.00 hrs

Lanco v/s San José

Municipal


Lanco


Sábado  15.07
          15.00 hrs

Panguipulli v/s Lanco

Municipal

Panguipulli

Sábado  22.07
    15.00 hrs

San Jose v/s Panguipulli

Municipal

San José

Sábado 29.07
15.00 hrs
     
      San José v/s Lanco

Municipal

San José

Sábado 05.08
15.00 hrs

Lanco v/s Panguipulli

Municipal

Lanco

Sábado 12.08
15.00 hrs

Panguipulli v/s San José

Municipal

Panguipulli


 Grupo  2  Paillaco, Valdivia, Los Lagos.
Fecha/Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno
Sábado 08.07
15.00

Paillaco v/s Los Lagos

Reumén

Paillaco

Sábado 15.07
15.00

Valdivia v/s Paillaco

Félix Gallardo

Valdivia

Sábado 22.07
15.00 hrs

Los Lagos v/s Valdivia

Municipal

Los Lagos

Sábado 29.07
15.00 hrs

Los Lagos v/s Paillaco

Municipal

Los Lagos

Sábado 05.08
15.00 hrs

Paillaco v/s Valdivia

Reumén

Paillaco

Sábado 12.08
15.00 hrs

Valdivia v/s Los Lagos

Félix Gallardo

Valdivia


Grupo 3 Futrono, Lago Ranco, Rio Bueno.
Fecha/Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno
Sábado 08.07
15.00 hrs

Río Bueno v/s Lago Ranco

Municipal

Río Bueno

Sábado 15.07
15.00 hrs

Futrono v/s Río Bueno

Municipal

Futrono

Sábado 23.07
15.00 hrs

Lago Ranco v/s Futrono

Municipal

Lago Ranco

Sábado 29.07
15.00 hrs

Lago Ranco v/s Río Bueno

Municipal

Lago Ranco

Sábado 05.08
15.00 hrs

Río Bueno v/s Futrono

Municipal

Río Bueno

Sábado 12.08
15.00 hrs

Futrono v/s Lago Ranco

Municipal

Futrono


Nota: sábado 19 agosto se realizará fase final en sede a confirmar.

WANDERERS DE VALDIVIA CAMPEÓN REGIONAL SENIOR 2017

 
El club deportivo Unión Wanderers General Lagos de Valdivia se proclamó campeón regional de fútbol senior, luego de derrotar esta tarde a Juventus de Máfil por 5 goles a 1.

El presidente Regional Jorge Pantoja Vera, junto al alcalde de Máfil Claudio Sepúlveda
hicieron entrega de la Copa a Wanderers de Valdivia

Wanderers se quedó con el título regional senior 2017

Guillermo Uribe, de Juventus de Máfil,  recibió la Copa de Vicecampeón

Juventus de Máfil, vicecampeón regional Senior 2017

Wanderers de Valdivia y Juventus de Máfil, representarán a la Región, en el Interregional de Fútbol Senior, que se realizará en la Región de Los Ríos, en enero 2018.

WANDERERS DE VALDIVIA GOLEÓ A JUVENTUS DE MÁFIL Y SE CORONÓ CAMPEÓN DEL REGIONAL DE CLUBES SENIOR

No tenía una tarea fácil, pero los wanderinos, sacaron adelante el partido para gritar campeón.del Campeonato Regional de Clubes Campeones Senior 2017, luego de golear por 5-1 a Juventus de Máfil, en el encuentro de revancha, que se jugó en el estadio municipal de Máfil. En la ida habían empatado 2 a 2.
El duelo comenzó de la mejor manera para los “aurinegros”, pues a los 16 minutos de partido, Roberto Reyes, marcó un golazo para los locales, eludiendo a toda la defensa que le salió al camino y sin problema marcó ante la salida del portero wanderino Luis Henríquez.
Posteriormente, Wanderers reaccionó y comenzó a acercarse al área rival, y fue así como a los 33’ Víctor Carvallo, aprovechó de contragolpe, para marcar el empate 1 a 1.
En el segundo tiempo los wanderinos salieron con todo a buscar la victoria, y a los 18’ el recién ingresado Claudio González, aprovechó un contragolpe para quedar mano a mano con el portero José Cartes y definir sutilmente a un costado, para el 1-2. 
La expulsión del portero mafileño José Cartes en el minuto 20, por foul a Ricardo Olearte, produjo que ingresara el nuevo portero Luis Cocio, en reemplazo del capitán Alejandro Garnica y tras el tiro libre a los 23' marcó nuevamente Claudio González para el 1-3, favorable a la visita.
Este gol para Wanderers de Valdivia, dio la tranquilidad a la visita y puso más cuesta arriba el partido para Juventus.
Luego a los 36' y a los 40' (+2), marcó Cristian Saldivia para los wanderinos, dejando el marcador 1-5 y desatando la algarabía valdiviana.

Juventus de Máfil

Wanderers de Valdivia

Julio Villanueva, Alejandro Garnica, Pablo Foulnier, Alvaro Alderete, Ricardo Olearte, Ricardo Aguero

Wanderers Campeón Regional Clubes Senior 2017

Juventus de Máfil (1): José Cartes, Alejandro Garnica (21' 2ºT Luis Cocio), Guillermo Uribe, Cristian Carrasco, Luis Jiménez, Elías Delgado (31' 2ºT José Jiménez), Rigoberto Reyes, Alvaro Caifil, Samuel Soto, Álvaro Henríquez, Juan Duarte. DT: Carlos Jara.

Wanderers de Valdivia (5): Luis Henríquez, Pedro Echeverría (40' José Martínez), René Antío, Víctor Soto, Rodrigo Cárcamo, Ricardo Olearte, José Soto (7' 2ºT Claudio González), Pablo Vera (35' 2ºT Javier López), Víctor Carvallo (28' 2ºT Ulises Madrid), Cristian Saldivia, Javier Sepúlveda. DT: Carlos Winckler.

Árbitros: Álvaro Alderete, Julio Villanueva, Ricardo Aguero, Pablo Foulnier - De buen cometido

Goles: 16' Roberto Reyes (1-0), 33' Víctor Carvallo (1-1), 18' y 23' 2º T. Claudio González (1-3), 36' y 40'+2 2ºT Cristian Saldivia (1-5).

Expulsado: 20' 2ºT José Cartes,  portero de Juventus de Máfil.

Wanderers derrotó 5-1 a Juventus de Máfil 
y es el nuevo monarca del Fútbol Regional Senior 2017

CHILE EMPATÓ 1-1 CON AUSTRALIA Y ENFRENTARÁ EN SEMIFINALES A PORTUGAL

La Selección de Chile, pese a no jugar bien ante Australia, clasificó segundo en su grupo, al empatar 1-1 con Australia y jugará el miércoles ante la selección de Portugal, por semifinales, de la Copa Confederaciones Rusia 2017.
Los goles fueron convertidos por James Troisi (AUS); a los 41' y el empate para Chile, llegó a los 67'  a través de Martín Rodríguez.
Chile jugará semifinales ante la selección de Portugal, el miércoles 28 de junio 2017 en Kazán, a las 14:00 horas..
Por el Grupo A, la selección de Alemania venció 3-1 a Camerún, en el Estadio Olímpico de Sochi, marcando el 1-0: 48' Kerem Demirbay (ALE); 2-0: 65' Timo Werner (ALE); 2-1: 78' Autogol de Marc-André Ter Stegen (CAM); 81' Timo Werner (ALE).
La Selección de Alemania, enfrentará el jueves 29 de junio 2017, a la selección de México, a las 14:00 horas.

sábado, 24 de junio de 2017

CON SENDAS GOLEADAS CONTINUÓ EN LOS LAGOS CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó una nueva fecha del Campeonato de Baby Fútbol, organizado por el deportivo Huracán.
En el primer partido las damas de Juventud San Carlos de Paillaco golearon 7-0 a Sausalito.

Luego deportivo Sausalito venció 10-0 al deportivo Los Cachetones

En el tercer encuentro de la tarde y el mejor partido de la fecha, deportivo Los Puentes y deportivo Quilmes, empataron 2 a 2.

Las damas del deportivo Quinchilca y Aquelarre B
empataron sin goles

Resultados Sábado 24 de junio 2017

Juventud San Carlos  7-0  Sausalito - Damas
Sausalito 10-0  Los Cachetones
Los Puentes 2-2  Deportivo Quilmes
Quinchilca  0-0  Aquelarre B - Damas
Quinchilca  5-1  Cadetes F.C.
The Monkeys  4-0 (N.P.)  Babilonia Paillaco

Puntaje Grupo A

1.- Rayitos 6 puntos (+9)
2.- Deportivo Equil 3 puntos (+1)
3.- Quinchilca  3 puntos (-3)
4.- Cadetes FC  3 puntos (-6)
5.- Las Cruzadas Valdivia 0 puntos (-6)

Puntaje Grupo B

1.- Racing de Ustaritz 6 puntos (+10)
2.- TodoDeporte de Futrono 3 puntos (+1)
3.- Unión Esperanza 3 puntos (-5)
4.- Deportivo Atlanta 0 puntos (-2)
5.- Bayer de Panguipulli 0 puntos (-4)

Puntaje Grupo C

1.- Sausalito 6 puntos (+17)
2.- Los Puentes 4 puntos (+7)
3.- Los Cachetones 3 puntos (-4)
4.- Deportivo Quilmes 1 punto (-6)
5.- Los Cinco G  0 puntos (-14)

Puntaje Grupo D

1.- Argentina Junior 4 puntos (+6)
2.- Deportivo Los Ríos 4 puntos (+1)
3.- Los Monkeys 3 puntos (+3)
4.- Climaval de Antilhue 3 puntos (+1)
5.- Babilonia de Paillaco 0 puntos (-11)

Puntaje Grupo A - Damas  

1.- Aquelarre B 7 puntos (+7)
2.- Juventud San Carlos 4 puntos (+7)
3.- Sausalito 3 puntos (-5)
4.- Deportivo Quinchilca 2 puntos (0)
5.- Deportivo Equil 0 puntos (-9)

Puntaje Grupo B - Damas

1.- Todo Deportes de Futrono 3 puntos (+7)
2.- Aquelarre A  3 puntos (+1)
3.- Los Perlas FC  3 puntos (+1)
4.- Deportivo Ustaritz 0 puntos (-1)
5.- Villa Esperanza 0 puntos (-8)

El Campeonato de Baby Fútbol, proseguirá el jueves 29 de junio 2017, desde las 20:00 horas. 

Programación jueves 29 de junio 2017

20:00 horas Climaval v/s Deportivo Los Ríos
20:40 horas Aquelarre A v/s Las Perlas  - Damas
21:00 horas Deportivo La Cruzada v/s Rayito
21:40 horas Atlanta v/s Bayer de Panguipulli
22:20 horas The Monkeys v/s Argentina Junior

Valor entrada $ 300.-