EL MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE SE REALIZARÁ EL LANZAMIENTO DEL 30° CAMPEONATO INTERNACIONAL DE FÚTBOL INFANTIL QUE ORGANIZA LA UACH *** MIRAFLORES DE VALDIVIA Y ESMERALDA DE RÍO BUENO COMENZARON GANANDO EN LA IDA POR SEMIFINALES CAMPEONATO REGIONAL CLUBES SENIOR *** CANADELA VALDIVIA AÑOS DORADOS MAYORES DE 60 AÑOS SE CONSAGRARON CAMPEONES NACIONALES EN ANGOL *** RIVER PLATE DERROTÓ 3-1 A BOCA JUNIOR EN INFARTANTE FINAL Y SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DE COPA LIBERTADORES *** EL DOMINGO 16 DE DICIEMBRE SE JUGARÁN LAS FINALES DE LA OCTAVA VERSIÓN CAMPEONATO DE FÚTBOL EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA EN LOS LAGOS *** LOS VOLCANES DE LLANQUIHUE VENCIERON 2-1 A FLAMENGO DE SAN JUAN DE LA COSTA Y SE CORONARON CAMPEONES DEL INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2018 *** DEPORTIVO ATLÉTICO CONSIGUE EL TÍTULO DE CAMPEÓN EN SERIE RESERVAS Y ES EL LÍDER EN SERIE DE HONOR EN EL CAMPEONATO DE FÚTBOL ANFA DE LOS LAGOS *** CONCEJO MUNICIPAL DE LOS LAGOS ENTREGA EN COMODATO TERRENO MUNICIPAL AL DEPORTIVO HURACÁN *** CLUB DE PESCA Y CAZA RÍO SAN PEDRO DE LOS LAGOS INVITA A TODOS LOS PESCADORES AL CERTAMEN DE PESCA DEPORTIVA REGIONAL DOMINGO 16 DE DICIEMBRE EN EL LAGO RIÑIHUE /marquee>

martes, 31 de julio de 2018

UNA BUENA JORNADA SE VIVIÓ EN EL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS DONDE LOS EQUIPOS BUSCAN EL PASO A LA SIGUIENTE FASE


En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la octava fecha del campeonato de Baby Fútbol damas y varones, organizada por el deportivo Huracán, donde los equipos buscan su clasificación a la siguiente fase.

Resultados Octava fecha - Martes 31 de julio 2018

Quinchilca  1-3  Cronos FC
Quinchilca  4-0 (N.P) Colo Colo - Damas
América   2-1  JPS San José
Aquelarre B   1-2     Deportivo Celta - Damas
Racing   3-5   Tododeportes

Puntaje Grupo 1

1.- Argentina Junior  9 puntos - clasificado
2.- Los Ríos FC  6 puntos - clasificado
3.- Team Cronos  3 puntos - clasificado
4.- Quinchilca  0 puntos - eliminado

Grupo 2

1.- Tododeporte  7 puntos - clasificado
2.- Dhino FC  5 puntos - clasificado
3.- Atlanta B  3 puntos - clasificado
4.- Racing  1 punto - eliminado

Grupo 3

1.- Deportivo Municipal  6 puntos - clasificado
2.- Rayito 3 puntos
3.- Independiente 3 puntos
4.- Sportaf FC  0 puntos

Grupo 4

1.- Sausalito  6 puntos  - clasificado
2.- Quilmes 3 puntos
3.- Constructora Puerto Octay  3 puntos
4.- Cadetes FC  0 puntos

Grupo 5

1.- JPS San José  6 puntos - clasificado
2.- América El Salto  6 puntos - clasificado
3.- Racing de Ustaritz  3 puntos
4.- Real Juventus  0 puntos
5.- Royal  0 puntos

Puntaje Grupo 1 - Damas

1.- Aquelarre C   9 puntos - clasificado
2.- Gabriela Mistral  9 puntos - clasificado
3.- Quinchilca  7 puntos - clasificado
4.- Aquelarre A  3 puntos - clasificado
5.- Colo Colo  0 puntos - eliminado

Grupo 2

1.- Sausalito  9 puntos - clasificado
2.- Las Kaikas  6 puntos
3.- Aquelarre B 4 puntos
4.- Celta  3 puntos
5.- Equil  1 punto
6.- Las Perlas  0 puntos

Programación Novena fecha - jueves 2 de agosto 2018

19:50 horas Deportivo Municipal Valdivia v/s  Independiente FC
20:30 Las Kaikas v/s  Deportivo Equil - Damas
20:50 horas Racing Ustaritz v/s Real Juventus
21:20 horas Gabriela Mistral v/s Aquelarre C - Damas
21:50 horas Quilmes v/s Constructora Puerto Octay

TABLA DE POSICIONES FEMISUR 2018




lunes, 30 de julio de 2018

FEMISUR VOLVIÓ AL RECTÁNGULO TRAS RECESO POR VACACIONES DE INVIERNO

La competencia cestera se reanudó con la décimo tercera fecha, a falta de seis jornadas para el término de la fase regular y el posterior inicio de los cuadrangulares finales.
Esto, porque tras dos semanas sin acción en los diferentes gimnasios de la provincia, debido a las vacaciones de invierno de las menores que compiten en la Liga, los quintetos volvieron al ruedo este fin de semana, cuando se desarrolló la décimo tercera fecha de la fase regular correspondiente a la segunda rueda.
En total, son 16 las fechas que contempla la etapa inicial del certamen cestero; donde muchas de ellas son jornadas dobles para algunas escuadras.

Líderes

La tabla de posiciones en la categoría Sub 13, quedó encabezada por el CEB Puerto Montt y la Universidad Austral de Valdivia, seguido por la Escuela Básquetbol de Ancud y Puerto Varas Femenino.
Mientras que en la serie Sub 15, las lideran San Francisco de Castro, en el primer lugar; Puerto Varas Femenino, en el segundo; y el CEB Puerto Montt y la Universidad Austral, en el tercer puesto.
En tanto, la Sub 18 tiene como puntero de la competencia a Puerto Varas Femenino; seguido por la Universidad Austral de Valdivia y San Francisco de Castro junto a Escuela de Básquetbol Ancud.
Deportivo Collilelfu de Los Lagos, se encuentra en los últimos lugares, en la U13, U18 y en la U15, está en el undécimo lugar.

El sábado 4 de agosto 2018, deportivo Collilelfu de Los Lagos, enfrentará como local a Escuela Basquetbol Ancud.

El sábado 4 de agosto 2018, la UACH recibirá como local a AB Temuco

El domingo 5 de agosto 2018, deportivo Collilelfu, jugará como local ante CEB Puerto Montt.

EL CLUB DEPORTIVO ATLÉTICO FEMENINO LA POZA DE SAN PABLO SE CORONÓ CAMPEÓN DEL CUADRANGULAR FEMENINO FUTRONO 2018

El club deportivo “Atlético Femenino” de La Poza, comuna de San Pablo
se tituló Campeón Cuadrangular Femenino Futrono 2018

El sábado 28 de julio 2018, se jugó el Cuadrangular de Fútbol Femenino, organizado por la Municipalidad de Futrono, con motivo de la celebración del Aniversario N° 77 de  dicha comuna.
En este cuadrangular femenino participaron, Atlético Femenino La Poza de San Pablo, Escuela Formación de Río Bueno, Quinchilca de Los Lagos y Fútbol Femenino de Futrono.

Deportivo Quinchilca de Los Lagos - Vicecampeón

Con buenos partidos y goles se jugó en el Estadio Municipal de Futrono, el cuadrangular femenino Futrono 2018.


Resultados

1er lugar: Atletico Femenino La Poza de San Pablo
2do lugar: Deportivo Quinchilca de Los Lagos
3er lugar: Escuela Formación de Río Bueno
4to lugar: Fútbol Femenino de Futrono

TODO UN ÉXITO RESULTÓ EL NACIONAL DE BÁSQUETBOL FORMATIVO MINI EN PUNTA ARENAS

Todo un éxito resultó el encuentro nacional de básquetbol en series premini y mini que se efectuó desde el jueves pasado en nuestra ciudad organizado por el Comité de Minibásquetbol que integran los clubes Sokol, Español, Umag, Cordenap e Inacap, integrantes de la Asociación de Básquetbol de Punta Arenas.
El evento, que era de carácter formativo (no competitivo) contó con la participación de equipos provenientes de las ciudades de Santiago, Quilpué, Los Lagos, Puerto Montt, Achao, Río Gallegos y de los clubes locales.

Los Lagos

El encuentro llevó el nombre de Sixta Postigo, en homenaje a esta gran formadora de basquetbolistas, destacada jugadora en las décadas del 70 y 80 y muy querida profesora del Insuco. Por todo ello recibió un merecido y emotivo homenaje de parte del baloncesto puntarenense.

Los partidos se jugaron en los gimnasios del Español, Inacap, Charles Darwin, Cordenap y en el “José Peric” de la Confederación Deportiva, donde ayer se efectuó la ceremonia de clausura.
Actividades de este tipo tienen un gran valor formativo, no sólo en lo deportivo, sino también en el aspecto personal de las niñas y niños de entre 8 y 12 años de edad que participaron de esta actividad, cuya importancia y trascendencia amerita que se siga realizando y que para ello tenga el apoyo del organismo político gubernamental a cargo del deporte en Magallanes.

domingo, 29 de julio de 2018

COLO COLO VENCIÓ 2-0 A CURICÓ UNIDO Y SE ACERCA A LOS PUNTEROS

La afición alba volvió a festejar en el Estadio Monumental. Tras un trabado primer tiempo, todo se vio resuelto para Colo Colo con la entrada de Jorge Valdivia en el complemento, elemento que dio la libertad necesaria a Esteban Paredes y Lucas Barrios para que convirtieran el definitivo 2-0 sobre Curicó Unido que impulsó al "Cacique" hasta la zona de avanzada de la clasificación en el Campeonato Nacional.
El primer gol albo llegó a los 67' tras un gran pase filtrado del "Mago" que Oscar Opazo rescató para Paredes, quien sacó una zurda imposible al primer palo que por fin rompió el cero.
Una nueva ventaja para el dueño de casa llegó a los 74', cuando por acumulación de tarjetas amarillas, el zaguero Franco Bechtholdt fue expulsado del terreno.
Sin generar peligro hasta el cierre, una nueva actuación de Valdivia puso el broche. Fue una llegada por la derecha y con un engaño a la defensa, la pelota se fue directo al área, donde un Barrios sin marca mató a los 90+4'.
Al sumar 30 puntos, Colo Colo ahora es quinto en la tabla y mira cada vez más cerca a los punteros Universidad Católica y Universidad de Concepción, quienes enredaron puntos en sus duelos por la fecha 17.

Otros resultados

Deportes Iquique 1-1 Everton
San Luis 1-2 Deportes Temuco
Colo Colo 2-0 Curicó Unido
O'Higgins 2-3 Unión La Calera
Palestino 2-2 Universidad Católica
Deportes Antofagasta 4-0 Universidad de Chile
Audax Italiano 4-1 Universidad de Concepción
Huachipato 1-1 Unión Española

Universidad Católica sólo empató con Palestino, pero el punto le bastó para volver al liderato del Campeonato Nacional 2018, aunque sólo gracias a la diferencia de goles, pues quedó con las mismas unidades que U. de Concepción que cayó por goleada ante Audax Italiano en la fecha 17.

Tabla de Posiciones 

1 U. Católica 36 puntos
2 U. Concepción 36 
3 U. La Calera 34 
4 D. Antofagasta 30 
5 Colo Colo 30 
6 Universidad de Chile 29
7 O'Higgins 26 
8 Unión Española 24 
9 Palestino 20 
10 Huachipato 19 
11 Curicó Unido 17 
12 Deportes Iquique 16 
13 Deportes Temuco 16 
14 Audax Italiano  15
15 San Luis 11 
16 Everton 10

Programación Campeonato Nacional, fecha 18

Viernes 3 de agosto

Unión La Calera v/s Palestino, 20:00 horas. Estadio Sausalito.

Sábado 4 de agosto

Deportes Temuco v/s Colo Colo, 15:00 horas. Estadio "Germán Becker"
Universidad Católica v/s Everton, 17:30 horas. Estadio San Carlos de Apoquindo.
Universidad de Concepción v/s Huachipato, 20:00 horas. Estadio "Ester Roa".

Domingo 5 de agosto

San Luis v/s O'Higgins, 12:00 horas. Estadio "Elías Figueroa".
Deportes Antofagasta v/s Curicó Unidos, 15:00 horas. Estadio Calvo y Bascuñán.
Universidad de Chile v/s Audax Italiano, 17:30 horas. Estadio Nacional.

RESULTADOS FECHA 17 DE LA PRIMERA B

Deportes Copiapó 2-0 Rangers
Deportes Valdivia 0-2 Unión San Felipe
Ñublense 0-2 Santiago Morning
Deportes La Serena 2-2 Deportes Melipilla
San Marcos de Arica 1-1 Magallanes
Santiago Wanderers 2-0 Coquimbo Unido
Barnechea 0-1 Cobreloa
Deportes Puerto Montt 2-0 Cobresal

SELECCIÓN JUVENIL DE LOS LAGOS VENCIÓ 3-1 A LAS ÄNIMAS Y SELECCIÓN AÑOS DORADOS EMPATÓ SIN GOLES

En el Estadio Municipal de Los Lagos, se jugó la primera fecha del Campeonato Regional de Selecciones Juveniles y Años Dorados, donde Los Lagos recibió por el Grupo 2, la visita de Las Ánimas de Valdivia.
En juveniles Los Lagos venció 3-1 a Las Ánimas y en Años Dorados, empataron sin goles.

 Selección Juvenil de Los Lagos

Selección Juvenil Las Ánimas de Valdivia 

 Pedro Navarrete de Los Lagos, pierde su lanzamiento penal
a los 42' del primer tiempo, cuando ganaban 1-0

Estadísticas

Selección Juvenil de Los Lagos (3): Ángel Fuentes, José Placencia (61' José Barra), Camilo Rodríguez, Nicolás Aguilar, Brain Ovalle, Tomás Aliante, Nicolás Beroiza (Juan Osorio), Hector Muñoz, Bryan Alvarez (45' Oscar Jimenez), Pedro Navarrete (40' Jorge Fuentes), Patricio Paredes (83' Jaime Balboa). DT: Patricio Peredo.

Selección Juvenil de Las Animas (1): Carlos Gómez, Gerson Noches, Mathías Lepe, Maximiliano Osorio, Gerardo Bravo, Jorge Antipán, Ignacio Genaro, Andrés Fernández (45' Leonardo Montes), Javier Yañez, Luis Aguero (63' Ricardo Zurita,  Cristian Barril. DT: José Godoy.

Árbitros: Ricardo Aguero, Pablo Fulnier, Julio Villanueva - La Unión.

Goles: 12' Patricio Paredes (1-0), 62' Cristian Barril (1-1), 70' Brain Ovalle (2-1), 90' Nicolás Aguilar (3-1)

Resultados Selecciones Juveniles

Grupo 1

Futrono  3-1  La Unión
Río Bueno  4-0  San José

Grupo 2

Los Lagos  3-1  Las Änimas
Paillaco  1-2  Corral

Grupo 3

Panguipulli  11-0  Máfil
Lago Ranco  1-0  Lanco

En el encuentro de fondo, jugaron las Selecciones Años Dorados de Los Lagos y Las Ánimas, cuyo encuentro terminó empatado sin goles.

Selección Los Lagos (0): Jaime Sabater, Edgardo Aguila (9' 2T. Juan C. González), Raúl Patiño (13' 2T. Francisco Sandoval), Juan Cofré, Luis Cárcamo (20' 2T. Juan Vásquez), Pedro Obando, Roberto Ríos (35' Héctor Ríos), Juan Esparza, Joel Díaz, Hugo Rebolledo, Mario Pailanca (28' Rubén Jaramillo).

Selección Las Änimas (0): Rubén Mardones, Nestor Salazar, Donald Fehrmann (35' Edmundo Rosas), Luis Ortega (35' Víctor Araneda), Patricio Vega, Greny Saez, Jorge Alvarez, Héctor Pérez, Rodrigo Rosas, Renato Solis, Christian Villar (23' 2T. Mario Delgado).


Resultados Años Dorados

Grupo 1

Futrono   0-1    La Unión
Río Bueno  4-0   San José 

Grupo 2

Los Lagos  0-0    Las Animas
Paillaco  1-2    Corral 

Grupo 3

Panguipulli    4-4     Máfil
Lago Ranco   2-1    Lanco

Programación Domingo 5 de agosto 2018

Grupo 1

La Unión v/s San José
Futrono v/s Río Bueno

Grupo 2

Las Ánimas v/s Corral
Los Lagos v/s Paillaco

Grupo 3

Lago Ranco v/s Máfil
Panguipulli v/s Valdivia

Libre: Lanco

Selección Juvenil juega a las 14:00 horas y Selección Años Dorados, 45 años, a las 16:00 horas.

LEWIS HAMILTON GANÓ EL GRAN PREMIO DE HUNGRÍA Y REFUERZA SU LIDERATO

El piloto británico Lewis Hamilton (Mercedes) se impuso en el Gran Premio de Hungría tras haber partido desde la pole position y dominar la carrera de principio a fin. Segundo llegó el alemán de Ferrari, Sebastian Vettel, y su compañero de equipo, el finlandés Kimi Raikkonen, tercero.
Por la fecha 12 del campeonato mundial de Fórmula 1, el defensor del título volvió a dar cátedra de su capacidad y de la potencia de su monoplaza en el circuito de Hungaroring, en Budapest. Ahora, sigue liderando la tabla de posiciones con 213 puntos contra 89 de Vettel.
La próxima cita del Mundial será en Bélgica la última semana de agosto.

Clasificación de pilotos: 

1. Lewis Hamilton (GBR) 213 pts 
2. Sebastian Vettel (GER) 189 
3. Kimi Räikkönen (FIN) 146 
4. Valtteri Bottas (FIN) 132 
5. Daniel Ricciardo (AUS) 118 
6. Max Verstappen (NED) 105 
7. Nico Hülkenberg (GER) 52 
8. Kevin Magnussen (DEN) 45 
9. Fernando Alonso (ESP) 44 
10. Sergio Pérez (MEX) 30

Clasificación de constructores: 

1. Mercedes 345 pts 
2. Ferrari 335 
3. Red Bull 223 
4. Renault 82 
5. Haas 66 
6. Force India 59 
7. McLaren-Renault 52 
8. Toro Rosso-Honda 28 
9. Sauber 18 
10. Williams 4

DEPORTES VALDIVIA PERDIÓ 2-0 COMO LOCAL ANTE UNIÓN SAN FELIPE

Deportes Valdivia perdió 2-0 con Unión San Felipe en duelo válido por la segunda fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional de Primera B 2018.
En partido jugado en el Estadio Parque Municipal de Valdivia, el “Uní Uní” se llevó el triunfo gracias a un tempranero gol convertido por Franco Caballero a los 2’, y otro anotado por Bryan Cortés a los 73’.

Con este resultado el Torreón quedó en octavo lugar de la tabla de posiciones con 25 unidades, mismo puntaje que tienen Rangers y Copiapó, pero con menor diferencia de gol. Unión San Felipe, en tanto quedó en cuarto lugar con 28 puntos. Los líderes son Santiago Morning y Coquimbo Unido, ambos con 31 unidades.
En la próxima fecha Deportes Valdivia jugará nuevamente de local cuando reciba a Santiago Wanderers en el Estadio Parque Municipal de Valdivia.

CON GRAN ÉXITO CULMINÓ CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL INFANTIL EN LOS LAGOS ORGANIZADO POR EL DEPORTIVO ATLÉTICO

 En el gimnasio municipal de Los Lagos, culminó con gran éxito, el Campeonato de Baby Fútbol Infantil, organizado por el deportivo Atlético, jugándose en las categorías 2004-2005, 2006-2007, 2008-2009 y categoría 2010-2011.

Durante el Campeonato Infantil, se vieron muy buenos partidos, con grandes jugadas, que deleitó al numeroso público, que fecha tras fecha, llegó a presenciar dicho campeonato.

En la jornada final del campeonato, los pequeños se prodigaron por entero, en busca del título de campeón, comenzando la final, primeramente con la disputa del tercer lugar.

Resultados

América El Salto  4-0 Atlético - Categoría 2004-2005
Los Tigres  1-1  Súper Campeones -Categoría 2006-2007
En la definición a penales, se quedó con el tercer lugar, Los Tigres, por 2-1.
Rayo Malayo  3-1  Huracán - Categoría 2008-2009

Luego, comenzaron los encuentros, por la definición del primer lugar en cada categoría.

 Deportivo Atlanta - Campeón Categoría 2010-2011

Escuela de Fútbol - Campeón Categoría 2008-2009

Deportivo América - Campeón Categoria 2006-2007

Deportivo Royal B - Campeón Categoría 2004-2005

 Resultado Finales

Atlanta  2-1  Resto del Mundo - Campeón Categoría 2010-2011
Escuela de Fútbol  6-3  Inizumi - Campeón Categoría 2008-2009
Deportivo América  1-1 Rayito Jr.
En penales deportivo América, venció 2-1 y se coronó Campeón Categoría 2006-2007
Royal B  3-1  Huracán - Campeón Categoría 2004-2005

En la premiación final, recibieron los estímulos y premios de cada categoría, como también su correspondiente medalla y estímulo, el mejor jugador, mejor arquero, goleador y jugador más promisorio.

Cuarto lugar: Medallas, 1 pollo y una bebida de 3 litros
Tercer lugar: Medallas, un pollo y una bebida
Segundo lugar: Una Copa, medallas, un pollo y bebida
Primer lugar: 1/2 cordero, una Copa, medallas y 9 entradas para ir a ver a deportes Valdivia.

sábado, 28 de julio de 2018

UNIVERSIDAD DE CHILE SE COMPLICÓ EN EL NORTE Y FUE GOLEADA 4-0 POR DEPORTES ANTOFAGASTA


El cuadro dirigido por Frank Kudelka mostró su peor versión ante un Antofagasta que se impuso por 4-0 en la decimoséptima fecha del campeonato nacional, aprovechando las debilidades de los azules.
El partido, que se jugó en el estadio Calvo y Bascuñán, encontró al cuadro ‘azul’ en un complicado momento luego de la polémica salida de Mauricio Pinilla hacia Colón de Santa Fe y también de la partida de Ángelo Araos a Corinthians.
Esta situación quizás golpeó el ánimo del equipo que nunca se vio cómodo en la cancha frente a los ‘Pumas’, quienes aprovecharon los errores de la zaga ‘universitaria’ y rápidamente finiquitaron el lance.

Después de un primer tiempo sin muchas acciones de peligro, los locales, al inicio del complemento, se demoraron menos de cinco minutos para abrir la cuenta y cimentar el camino al triunfo gracias los goles del delantero argentino Rodrigo Contreras, quien marcó a los 46’ y los 50’.
Más tarde, cuando el técnico Frank Kudelka había volcado a sus dirigidos en ofensiva en busca del descuento, los nortinos nuevamente dieron un golpe con la anotación del mediocampista Michael Lepe en el minuto 70.

Cuando parecía que todo terminaría en un 3-0, apareció Eduard Bello para sentenciar el cotejo con un 4-0.
Con este resultado, Universidad de Chile sigue sin ganar en el reinicio del torneo local y se queda con 29 puntos en la tabla de posiciones. Deportes Antofagasta, en tanto, sumó 30 unidades.

viernes, 27 de julio de 2018

SE INICIÓ EN PUNTA ARENAS EL PRIMER TORNEO DE MINI BÁSQUETBOL "SIXTA POSTIGO" CATEGORÍA SUB 12 CON PRESENCIA DE LA DELEGACIÓN DE LOS LAGOS

Sra. Sixta Postigo, recibe un recuerdo de parte de Inacap

Un reconocimiento especial se le hizo entrega a la dama que le da nombre y categoría a este torneo, razón por la cual lleva su nombre, la Sra. Sixta Postigo, profesora y formadora de juventudes en Punta Arenas.
Con un gimnasio repleto de público partió en Punta Arenas, el Primer Torneo Nacional de Mini Básquetbol  Sub 12, organizado por el Comité de Mini Basquetbol.
Los participantes son Estadio Croata de Santiago, CDV de Valdivia, Thomas Jefferson de Santiago, San Miguel de Río Gallegos, Salesianos de Puerto Montt, Comunal Los Lagos, Insular de Achao, Los Leones de Quilpué, Universidad Austral de Valdivia, Inacap, Umag, Sokol, Cordenap y Español.

En el gimnasio del Club Deportivo Español, con el partido entre el representativo local frente al cuadro de San Miguel (invitado de Río Gallegos), por la categoría Mini Varones, se dio inicio a la primera versión del “Encuentro Nacional de Minibasquet Sub 12”.
El evento cesteril, que lleva el nombre “Sixta Postigo”, en homenaje a esta profesora de Educación Física que llegó a Punta Arenas el año 1972, proveniente de la capital (Puente Alto) y que el mismo año ingresó como profesora al Instituto Comercial de Punta Arenas, hasta su jubilación.

Delegación de Los Lagos

En las palabras de bienvenida, se manifestó que: Todos juntos nos dieron una muestra de que cuando se quiere, se puede asumir grandes desafíos, y que el deporte está por encima de rivalidades, discusiones u otra situaciones. Solo unidos por el hecho de hacer que los niños y niñas comiencen a ser protagonistas de la historia del Basquetbol. Felicidades. Bienvenida a todas las Delegaciones y a los Clubes pertenecientes a la Asociación. A jugar y disfrutar del Basquetbol.

El jueves se inauguró el Campeonato de básquetbol mini, con más de 400 niños 

Los Lagos enfrentó el viernes a Salesianos (mini damas), luego jugaron con Inacap, para seguir jugando con Achao y terminar jugando en el primer día con U. Austral de Valdivia. 

Programación sábado 28 de julio

Gimnasio Español

9,00: Cordenap – Umag (mini varones).
10,00: Sokol – Umag (mini varones).
11,00: Cordenap – Valdivia (mini varones).
12,00: Umag – San Miguel (mini varones).
13,00: Sokol – Inacap (mini damas).

Gimnasio Ch. Darwin

10,00: Español – Inacap (mini varones).
12,00: Estadio Croata – T. Jefferson (mini varones).
13,00: Valdivia – Salesianos (mini mixto).

Gimnasio Cordenap

10,00: Español – Inacap (premini varones).
11,00: Sokol – Umag (premini damas).
12,00: Umag – Valdivia (premini varones).
13,00: Inacap – Umag (premini damas).

Gimnasio Inacap

10,00: Sokol – Umag (mini damas).
11,00: Español – Inacap (mini damas).
12,00: Los Leones – Achao (mini damas).
13,00: Español – U. Austral (mini damas).

Gimnasio “José Peric”

10,00: Los Lagos – Los Leones (mini damas).
11,00: U. Austral – Achao (mini damas).
12,00: Español – Umag (mini damas).
13,00: San Miguel – T. Jefferson (mini varones).
14,00: Español – Valdivia (mini varones).
15,00: Sokol – Estadio Croata (mini varones).

Programación Domingo 29 de julio

Gimnasio Español

9,00: Inacap – San Miguel (mini varones).
10,00: Umag – T. Jefferson (mini varones).
11,00: Español – Umag (mini varones).
12,00: T. Jefferson . Español (mini mixto).
13,00: Inacap – Cordenap (premini varones).

Gimnasio Ch. Darwin

9,00: Los Leones – Salesianos (mini damas).
10,00: Inacap – Umag (mini damas).
11,00: U. Austral – Salesianos (mini damas).
12,00: Inacap – Achao (mini damas).
13,00: Los Leones – U. Austral (mini damas).

Gimnasio Inacap

10,00: Cordenap – Valdivia (premini varones).
11,00: Cordenap – Umag (premini varones).
12,00: Sokol – Valdivia (premini varones).
13,00: Sokol – Umag (premini varones).

Gimnasio “José Peric”

10,00: Estadio Croata – Achao (mini mixto).
11,00: Umag – Los Lagos (mini damas).
12,00: Estadio Croata – San Miguel (mini varones).
13,00: Achao – Salesianos (mini damas).
14,00: Valdivia – T. Jefferson (mini varones).

15,00: Premiación y Clausura.

SELECCIONES JUVENILES Y AÑOS DORADOS REGIÓN DE LOS RÍOS SE ENFRENTARÁN EL DOMINGO DESDE LAS 14:00 HORAS

              Programación Oficial Regional Selecciones  JUVENIL y  AÑOS DORADOS 45 AÑOS 2018.
                                             Partidos 1° fase Clasificatoria

Grupo 1
  Fecha
                         Partido
 Estadio
  Ciudad

29.07
          Futrono v/s La Unión
          Río Bueno v/s San José
Municipal
Municipal
Futrono
Río Bueno


Grupo 2
   Fecha
               Partido
 Estadio
  Ciudad
    
29.07
          Los Lagos v/s Las Animas
          Paillaco  v/s Corral
Municipal
Municipal
Los Lagos
Paillaco


Grupo 3
Fecha
Partido
Estadio
Ciudad

29.07
          Panguipulli v/s Máfil
           Lago Ranco v/s Lanco
Municipal
Municipal
Panguipulli
Lago Ranco


Selección JUVENIL juega a las 14.00 hrs y Selección AÑOS DORADOS 45 Años, juega a las 16.00 hrs.

DEPORTES TEMUCO HACE HISTORIA GANANDO 2-1 A SAN LORENZO COMO VISITA POR COPA SUDAMERICANA

Deportes Temuco sigue haciendo historia en su primera participación internacional y ahora viajó hasta Buenos Aires para vencer a San Lorenzo por 2 a 1, en duelo válido a la ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana.
Pese a que todas las apuestas estaban en su contra, los dirigidos de Miguel Ponce mostraron carácter para pararse de igual a igual en el Nuevo Gasómetro y rápidamente se fueron creando ocasiones ante la sorpresa del Ciclón, que, incluso, se pudo ver en desventaja con un penal del chileno Paulo Díaz, quien fue titular en los locales, a Donoso que el árbitro no cobró. Así, mereciendo más, se fueron al descanso empatado sin goles. Un resultado más que positivo.

Pero todo lo bueno exhibido en el primer tiempo se esfumó en el complemento. San Lorenzo salió a atacar y los yerros defensivos empezaron a evidenciarse. Así, a los 66 minutos, Nicolás Blandi aprovechó que la zaga de Temuco nunca despejó una pelota y definió con un remate de media vuelta en el área chica. 
Sin embargo, no está muerto quien pelea y así lo entendió el Pije. Aprovechando la pelota parada y jugadas preparadas, pudieron dar vuelta el marcador para conseguir una histórica victoria. Con dos goles de cabeza de Mathías Riquero, a los 70 y 84, los dirigidos de Miguel Ponce remontaron y consiguieron un gran e histórico triunfo en Argentina que los deja en gran posición para avanzar a la siguiente fase del torneo.
Ahora, luego de ganar en la ida y cuando muchos no le tenían fe ante uno de los grandes de Argentina, Deportes Temuco buscará sentenciar la llave en el duelo de vuelta, a disputarse el próximo 15 de agosto, a contar de las 19:30 horas, en el Bicentenario Germán Becker. La ilusión está intacta para seguir haciendo una histórica campaña en la Copa Sudamericana, su primera participación internacional. 

SE JUGÓ LA SÉPTIMA FECHA CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL DAMAS Y VARONES EN LOS LAGOS

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la Séptima fecha del Campeonato de Baby Fútbol Damas y Varones, Copa Ovidio Rodriguez Coronado, organizado por el deportivo Huracán.


Copa Ovidio Rodriguez Coronado
Campeón Varones

Copa 30° Aniversario Programa Frecuencia Deportiva
Campeón Damas y Campeón Varones


Resultados Séptima fecha- Jueves  26 de Julio 2018

Deportivo Los Rìos   3-4  Argentina Junior
Colo Colo   0-4  Aquelarre C - Damas
Constructora Puerto Octay    4-2  Cadetes FC
Sausalito  2-0  Las Perlas - Damas
Sausalito  8-6  Quilmes

Puntaje Serie Varones

Grupo 1

1.- Argentina Junior  9 puntos - Clasificado
2.- Los Ríos FC  6 puntos - Clasificado

3.- Quinchilca  0 puntos
4.- Team Cronos  0 puntos

Grupo 2

1.- Dhino FC  5 puntos - Clasificado

2.- Tododeporte  4 puntos - Clasificado
3.- Atlanta B  3 puntos
4.- Racing  1 punto

Grupo 3

1.- Deportivo Municipal  6 puntos 

2.- Rayito  3 puntos
3.- Independiente  3 puntos
4.- Sportaf FC  0 puntos

Grupo 4

1.- Sausalito  6 puntos - Clasificado

2.- Quilmes  3 puntos
3.- Constructora Puerto Octay  3 puntos
4.- Cadetes FC  0 puntos

Grupo  5

1.- JPS San José  6 puntos
2.- América  3 puntos
3.- Racing de Ustaritz  3 puntos
4.- Real Juventus  0 puntos
5.- Royal  0 puntos

Puntaje Serie Damas - Grupo 1

1.- Aquelarre C  9 puntos - Clasificado
2.- Gabriela Mistral  6 puntos
3.- Quinchilca  3 puntos
4.- Aquelarre A  3 puntos
5.- Colo Colo  0 puntos

Grupo 2

1.- Sausalito  9 puntos - Clasificado
2.- Las Kaikas  6 puntos
3.- Aquelarre B  4 puntos
4.- Equil  1 punto
5.- Celta  0 puntos
6.- Las Perlas  0 puntos

 Deportivo Sausalito

Deportivo Quilmes

Programación Octava fecha - Martes 31 de julio 2018

19:50 horas Quinchilca v/s Cronos FC
20:20 horas Quinchilca v/s Colo Colo - Damas
20:55 horas América v/s JPS San José
21:20 horas Aquelarre B v/s Deportivo Celta - Damas
22:00 horas Racing v/s Tododeportes