EL DOMINGO SE INICIARÁ LA VIII VERSIÓN DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA EN LOS LAGOS *** EN LAGO RANCO SE JUGARÁ ESTE SÁBADO LA SEXTA FECHA DEL INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO *** CLUB LAGUINO DE TAEKWONDO CHEBIPOM PARTICIPARÁ CON 17 COMPETIDORES EN CAMPEONATO INTERNACIONAL A REALIZARSE EN PAILLACO *** DEL 19 AL 27 DE ENERO 2019 SE REALIZARÁ EL MUNDIALITO INFANTIL DE LA UACH *** COMIENZA LA RECTA FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL, LA LUCHA POR EL TÍTULO Y SALVARSE DEL DESCENSO *** ENTRE EL 20 DE OCTUBRE Y EL 11 DE NOVIEMBRE SE REALIZARÁN EN LOS LAGOS LAS XIX OLIMPIADAS DE LA MUJER LAGUINA *** DEPORTIVO QUILMES Y GALÁCTICOS FC LIDERAN LA LIGA FUTBOLITO EN LOS LAGOS /marquee>

domingo, 30 de septiembre de 2018

DEPORTES VALDIVIA EMPATÓ 1-1 CON COQUIMBO UNIDO EN EL ESTADIO FRANCISCO SÁNCHEZ RUMOROSO

El "Torreón" empató 1-1 con Coquimbo Unido, de visita en el Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, cuyo encuentro se disputó por el campeonato de la Primera B.
El gol que abrió el marcador en el norte fue obra de Gustavo Lanaro, quien anotó para el Torreón a los 8 minutos del primer tiempo.
El gol del empate, llegó los 46 minutos del segundo tiempo a través de Rodrigo Holgado, de penal.
Fueron expulsados al final del compromiso, Matías Cano de Coquimbo y Cristian González del Torreón.

sábado, 29 de septiembre de 2018

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS SOSTUVO REUNIÓN CON EL ALCALDE SAMUEL TORRES SEPÚLVEDA

Escuela de Fútbol Los Lagos, que dirige Loreto Solís, se reunió con el Alcalde Samuel Torres, para tratar puntos que van en beneficio de los pequeños deportistas y sus padres, que los apoyan en todo momento.
En la oportunidad, también se entregó implementación deportiva a la selección juvenil de fútbol, que actualmente está compitiendo en el Campeonato Regional y que son dirigidos por su director técnico Patricio Peredo.

SELECCIÓN DE LOS RÍOS PERDIÓ 75-44 ANTE BOSTON COLLEGE EN EL NACIONAL ESCOLAR DE BÁSQUETBOL


Selección de Los Ríos perdió  75-44  ante Boston College
en el gimnasio de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

El viernes 28, se iniciaron las competencias Finales de Básquetbol Escolar en Valparaíso, buscando a sus campeones, en un torneo que se extenderá hasta el 2 de octubre. 


El torneo es impulsado por el Ministerio del Deporte, a través del Instituto Nacional de Deportes (IND), y en la Final Nacional intervendrán más de 2.500 especialistas, clasificados en sus respectivas finales regionales.
Cabe destacar que en las disciplinas de esta Gran Final Nacional: Atletismo, Atletismo adaptado, Balonmano, Básquetbol, Futsal, Natación, Tenis de Mesa y Vóleibol, clasificarán deportistas a los Juegos Suramericanos Escolares, que se desarrollarán en Arequipa, Perú, entre el 1 y el 9 de diciembre.


La Selección de Los Ríos, representado por la Escuela Nueva España de Los Lagos, perdió el primer partido ante la Selección de Maule y el sábado volvió a caer ante Boston College por 75-44.

Selección de Los Ríos

UNIVERSIDAD DE CHILE DERROTÓ 1-0 A UNIÓN LA CALERA EN EL ESTADIO NACIONAL

Universidad de Chile logró volver a festejar en el marco de la vigésimo cuarta fecha del Campeonato tras derrotar 1-0 a Unión La Calera en el Estadio Nacional, dejando atrás una negativa racha de dos fechas sin conocer de victorias. 
El solitario gol del encuentro a favor de los azules vino con un cabezazo de Rafael Vaz en los 14' tras centro de David Pizarro. 
La cuenta pudo ser más abultada en beneficio del local, que contó con disparos en el travesaño del arco calerano en los pies de Matías Rodríguez y Gonzalo Espinoza. 
Pese al triunfo los dirigidos por Frank Kudelka volvieron a mostrar algunas falencias que los afectaron en los últimos encuentros del campeonato. 
La U sumó 41 puntos con la victoria manteniéndose en la quinta posición del torneo, y el próximo sábado 6 de agosto visitará a Palestino en La Cisterna. 
Por su parte Calera se estancó en la cuarta ubicación con 42 unidades, y deberá recibir en la misma jornada sabatina a Audax Italiano.

domingo, 16 de septiembre de 2018

ME VOY ADIOS - I'M GOING BYE-BYE

Me voy de viaje, volveré nuevamente si Dios quiere, el lunes 1 de octubre 2018
que pasen unas Felices Fiestas Patrias y apoyen a la Selección Juvenil

I'm going bye-bye

Vamos laguinos apoyemos a nuestra Selección Juvenil
Los estoy mirando, vamos vamos, a ganar

I'm going bye-bye

EL BRITÁNICO LEWIS HAMILTON GANÓ EL GP DE SINGAPUR EN FORMULA UNO

 El británico Lewis Hamilton se quedó con la victoria del Gran Premio de Singapur
Max Verstappen y Sebastian Vettel completaron el podio!

El británico Lewis Hamilton (Mercedes) disfrutó de una jornada de domingo placentera al ganar el Gran Premio de Singapur y aumentar su ventaja como líder del Mundial de Fórmula 1.
El triunfo de Hamilton, victoria número 69 de su carrera deportiva y cuarta en el circuito urbano de Marina Bay, es el cuarto en las últimas cinco carreras de la presente temporada, con el que hace aún más sólido su liderazgo del Mundial, en el que acumula 281 puntos, por los 241 de su rival.

Clasificación GP Singapur

1º L. Hamilton - Mercedes 
2º M. Verstappen  - Red Bull
3º S. Vettel  - Ferrari 
4º V. Bottas  - Mercedes 
5º K. Raikkonen - Ferrari

La próxima carrera será el Gran Premio de Rusia, el domingo 30 de septiembre 2018.

ESCUELA ALEMANA DE PAILLACO SUB 12 PARTICIPÒ EN EL 8º ENCUENTRO NACIONAL DE MINIBÀSQUETBOL CABRERO 2018

Veinte niños Sub-12 de la Escuela Alemana de Paillaco participaron en el 8° Encuentro Nacional de Minibasquetbol Cabrero 2018, que contó con la participación de diez damas y diez varones del club paillaquino. A cargo del grupo viajaron los entrenadores Elena Fuentes y Claudio Salazar.
Esta fue la quinta oportunidad en que el club participa en el encuentro, ahora como parte de un grupo de 42 equipos del norte y sur del país.

El técnico Claudio Salazar explicó que "el principal objetivo es que los niños y niñas disfruten jugando básquetbol formativo, sin la presión de un resultado final" y que vivan "situaciones de juego con niños de otras partes del país, compartiendo experiencias enriquecedoras". Tanto damas como varones jugaron ocho partidos.
En otro ámbito, el equipo adultos de damas de la Escuela Alemana de Paillaco jugó su segundo partido en el Top 4 de la Liga Nacional Femenina, en Santiago. Luego de la derrota inicial ante Gimnástico, enfrentó a Los Leones.

Gentileza: Diario Austral de Valdivia

sábado, 15 de septiembre de 2018

EL BRITÁNICO LEWIS HAMILTON DE MERCEDES SALDRÁ DESDE LA "POLE" EN EL GRAN PREMIO DE SINGAPUR

El británico Lewis Hamilton (Mercedes) dio un golpe de timón, rompió los pronósticos, y saldrá desde la 'pole' este domingo en el Gran Premio de Singapur, decimoquinta prueba del Mundial de Fórmula 1, que se disputa en el nocturno circuito de Marina Bay.
Hamilton, actual líder del Mundial, frenó el crono en 1:36.015, precediendo al holandés Max Verstappen (Red Bull), con 1:36.334, dejando detrás a los Ferrari de Sebastien Vettel (1:36.628) y de Kimi Raikkonen (1:36.794), tercero y quinto, respectivamente, y que partían como favoritos a ocupar la primera fila en la parrilla. 
En un circuito, a priori, propició para Ferrari y, en cambio, que parecía más complicado para Mercedes, el actual líder del mundial y defensor del título dio toda una lección de pilotaje y sumó la que es su 79 "pole" en Fórmula 1. Desde 2014 no la hacía en Singapur.
Lo hizo con hiperblandos en su decimoquinta vuelta, rozando los muros del circuito de Marina Bay, y con un crono final que es 3,4 segundos menos que lo realizado por Vettel en 2017, cuando consiguió el mejor tiempo para la salida.
Los Ferrari de Vettel y Raikkonen, en cambio, defraudaron. Y eso que habían dominado en el entrenamiento libre de la tarde, en lo que parecía confirmar un dominio sin contestación. Sin embargo, en la calificación no aconteció lo esperado.

DEL 19 AL 27 DE ENERO 2019 SE REALIZARÁ EL MUNDIALITO INFANTIL DE LA UACH


La 30ª edición del Mundialito de la Escuela de Fútbol de la Universidad Austral ya tiene fecha oficial: del 19 al 27 de enero de 2019, en la categoría 2004. Serán 32 equipos Sub15 y la gran novedad en cuanto a sedes es la incorporación de la comuna de Corral.
Habrán ocho sedes y ya están listos los equipos participantes.

Por ahora, aseguraron la presencia de dos sedes en Valdivia y las restantes en las comunas de Río Bueno, La Unión, Máfil, Corral, y por confirmar Villarrica.
Entre los clubes más importantes, ya están confirmados Colo Colo, Universidad de Chile, Universidad Católica, O’Higgins, Unión Española,  Everton y Deportes Temuco.
Los equipos internacionales, que ya están confirmados son, Nacional de Uruguay, la CAI de Comodoro Rivadavia, Alianza Lima de Perú, Interno de Menores de Lima y en un 90% está confirmada la presencia de Soccer Academy de Canadá, dirigida por el ex mediocampista de Colo Colo y seleccionado nacional Carlos Rivas.
Por las instituciones valdivianas estarán presentes la Universidad Austral, la selección de la Liga Ucodeval, la Academia Los Ríos y el club Teja Independiente.

El título del XXIX Mundialito de la Escuela de Fútbol de la Universidad Austral, 
se definió en la tanda de penales, donde el elenco de Nacional de Uruguay 
se impuso por 4 goles a 2, luego de empatar 1-1.

viernes, 14 de septiembre de 2018

CON BUENOS PARTIDOS EN DAMAS Y VARONES SE JUGARON LAS SEMIFINALES DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugaron los encuentros por semifinales, tanto en damas como en varones, Campeonato de Baby Fútbol, Copa Ovidio Rodríguez Coronado, organizado por el deportivo Huracán.
En la serie damas, hubieron goleadas y Gabriela Mistral de Paillaco y Las Kaikas de Valdivia, jugarán una gran final, en busca del título de campeón.

En varones se jugaron muy buenos encuentros, se vieron muy buenos goles y partidos muy estrechos, que solo consiguieron el triunfo y el paso a la final, en los segundos finales.


Resultados Semifinales

Rayitos  4-3  Dhino FC - Varones
Sausalito  0-6  Gabriela Mistral - Damas
Argentina Junior   3-4  Sausalito - Varones
Las Kaikas   7-1  Aquelarre C - Damas

Programación final, sábado 22 de septiembre 2018

Por el tercer lugar Damas: Sausalito v/s Aquelarre C
Por el tercer lugar Varones: Dinho F.C v/s Argentina Junior
Por el título en Damas: Gabriela Mistral de Paillaco v/s Las Kaikas de Valdivia
Por el título en Varones: Rayito v/s Sausalito

Terminados los encuentros, se procederá a la Gran Premiación del Campeonato de Baby Fútbol, organizado por el deportivo Huracán.

jueves, 13 de septiembre de 2018

DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS EMPATÓ SIN GOLES CON SANTA GEMA DE RÍO BUENO POR EL INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO

Deportivo Quinchilca empató sin goles con Santa Gema de Río Bueno

En el Estadio Municipal de Crucero el sábado 8 de septiembre, se disputó la tercera fecha del Campeonato Interregional de Fútbol Femenino, evento que organiza la Oficina de Deportes de la Municipalidad de Río Bueno. 

Resultados

La Poza de San Pablo 2-0 Deportes Río Bueno
Liverpool de Ignao 1-0 Máfil
Sayén de Panguipulli 0-0 Paillaco
Quinchilca de Los Lagos 0-0 Santa Gema de Río Bueno
Provincial Osorno 4-0 Escuela de Formación de Río Bueno

La cuarta fecha se disputará en Panguipulli el sábado 22 de septiembre 2018

Programación

12:00 horas Provincial Osorno v/s Deportes Río Bueno
13:00 horas Máfil v/s La Poza de San Pablo
14:00 horas Quinchilca de Los Lagos v/s Formación de Río Bueno
15:00 horas Liverpool de Ignao v/s Lago Ranco
16:00 horas Sayen de Panguipulli v/s Santa Gema de Río Bueno

miércoles, 12 de septiembre de 2018

SELECCIÓN JUVENIL DE LOS LAGOS RECIBE EL DOMINGO A LAS 15:00 HORAS A LA SELECCIÓN DE RÍO BUENO

Selección Juvenil de Los Lagos recibirá a Río Bueno
el domingo 16 de septiembre a las 15:00 horas en el Estadio Municipal

El domingo 16 de septiembre 2018, se jugarán los encuentros de revancha por Cuartos de Final, eliminatorias Selecciones Juveniles y Años Dorados.

Programación Juveniles

15:00 horas Los Lagos v/s Río Bueno (2-1)
15:00 horas Futrono v/s Lago Ranco (0-2)
15:00 horas Valdivia v/s Corral (2-3)

Programación Súper Senior

17:00 horas La Unión v/s Río Bueno  (1-4)
17:00 horas Corral v/s Máfil  (1-0)
17:00 horas Valdivia v/s Paillaco  (1-2)

Clasificarán a semifinales, los tres ganadores más el mejor perdedor.

martes, 11 de septiembre de 2018

CHILE Y COREA DEL SUR EMPATARON SIN GOLES EN AMISTOSO INTERNACIONAL JUGADO EN EL ESTADIO MUNDIALISTA DE SUWON

Luego de la suspensión del partido ante Japón, la Roja dirigida por Reinaldo Rueda, jugó un amistoso internacional en el Estadio Mundialista de Suwon, ante uno de los mejores equipos de Asia actuales, Corea del Sur. 
Reinaldo Rueda continúa probando fórmulas que le permitan llegar con el equipo de Chile armado para la Copa América de Brasil en 2019.
El cuadro coreano es dirigido por el portugués Paulo Bento, quien acaba de ganar los Juegos Asiáticos con el equipo.
Además, Corea del Sur venía de una victoria en su amistoso previo, duelo en el que derrotó por 2-0 a la Costa Rica de Keylor Navas.

Para este duelo, Rueda confirmó a Gabriel Arias en el arco, y utilizó a varios jugadores que estaban olvidados en selecciones anteriores.
En el primer tiempo, Chile y Corea terminaron empatados sin goles. Son Heungmin fue el jugador más peligroso de los locales, pero Chile controló en el mediocampo, intentó a través del balón detenido y presionó en ataque para acercarse al primero. 
En el tiempo complementario, ambas selecciones tuvieron claras ocasiones de marcar, pero no se concretaron. Diego Valdés tuvo la victoria en la última jugada, minuto 93. 
La escuadra nacional dominó la posesión ante el elenco asiático, que tiene entre sus pergaminos la victoria sobre Alemania en Rusia 2018 y que mostró un juego de veloces contragolpes.
El elenco sudamericano contó con la figura de Arturo Vidal en el mediocampo y ello se tradujo en una importante presencia en ambas facetas del juego, pues además de generar acciones ofensivas, estuvo sólido en el ámbito defensivo.
Al final, Chile, dejó una buena impresión en amistoso con Corea del Sur, que terminó igualado sin goles.
El desafío venidero para la Roja son los amistosos que disputará en octubre, ante Perú y México, ambos en Norteamérica

.Formaciones 

Corea del Sur (0): Kim Jinhyeon, Kim Younggwon, Hong Chul, Lee Yong (89' Kim Moonhwan) , Jang Hyunsoo, Ki Sungyueng, Jung Wooyoung (75' Hwang Inbeom), Nam Taehee (64' Lee Seungwoo) , Son Heungmin, Hwang Heechan (85' Moon Seonmin) y Hwang Uijo (58' Ji Dongwon) . DT: Paulo Bento.

Chile (0): Gabriel Arias; Miiko Albornoz (65' Paulo Díaz), Mauricio Isla, Guillermo Maripán, Arturo Vidal (73' Pedro Pablo Hernández) , Diego Valdés; Diego Rubio (56' Ignacio Jeraldino) , Igor Lichnovsky, Gary Medel, Ángelo Sagal (83' Martín Rodríguez)  y Charles Aránguiz (45' Erick Pulgar). DT: Reinaldo Rueda.

Árbitro: Ryuji Sato (JAP)

lunes, 10 de septiembre de 2018

EL JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE SE JUGARÁN EN LOS LAGOS LAS SEMIFINALES DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL ORGANIZADO POR EL DEPORTIVO HURACÁN

El jueves 13 de septiembre 2018 y en el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugarán las Semifinales del Campeonato de Baby Fútbol, organizado por el deportivo Huracán, Copa Ovidio Rodríguez Coronado.

Copa Ovidio Rodriguez Coronado
y las dos Copas 30° Aniversario Frecuencia Deportiva


Programación Semifinales

20:00 horas Rayitos v/s Dhino FC - Varones
20:40 horas Sausalito v/s Gabriela Mistral - Damas
21:05 horas Argentina Junior v/s Sausalito - Varones
21:45 horas Las Kaikas v/s Aquelarre C - Damas

Los ganadores de las semifinales jugarán el sábado 22 de septiembre, por el título de Campeón y los perdedores por el tercer lugar.

domingo, 9 de septiembre de 2018

REGIONAL DE FÚTBOL REGIÓN DE LOS RÍOS REALIZÓ EL SORTEO DE LAS ELIMINATORIAS REGIONALES SENIOR 2018

En reunión Regional, se realizó el sorteo de los encuentros correspondientes a las Eliminatorias Regionales Senior 2018, que comenzarán a jugar los clubes de las Asociaciones, del domingo 14 de octubre en adelante.

Programación

San José  v/s Futrono
Máfil v/s Río Bueno
Panguipulli v/s Corral
Paillaco v/s Los Lagos
Las Ánimas v/s Lanco
Valdivia v/s Lago Ranco

Libre: La Unión

Por Los Lagos, participarán Cóndor, Huracán, Atlético y Prolesur y por Paillaco, Deportivo Liceo, Florencio Elorz, Paillaco Atlético y Deportivo Español.

Cóndor v/s Español
Huracán v/s Paillaco Atlético
Atlético v/s Florencio Elorz
Prolesur v/s Liceo

ESCUELA BÁSQUETBOL ANCUD SE CORONÓ CAMPEÓN DE LA FEMISUR EN LA CATEGORÍA U-13

En el gimnasio Fiscal de Ancud, se jugó el sábado 8 y domingo 9 de septiembre 2018, el cuadrangular final de la Liga Femisur, en la categoría U-13.

Resultados Finales

CEB Puerto Montt  56-28  UACH
Escuela Básquetbol Ancud  55-41  C.D. Escolar Castro
CEB Puerto Montt  54-31  C.D. Escolar Castro
Escuela Básquetbol Ancud  57-41  UACH
UACH  68-40  C.D. Escolar Castro
Escuela Básquetbol Ancud  65-56  CEB Puerto Montt

 Escuela Básquetbol Ancud  - Campeonas Femisur Categoría U-13

CEB Puerto Montt - U-13 - Segundo Lugar

UACH de Valdivia - U-13 - Tercer Lugar

C.D. Escolar Castro - Cuarto Lugar - U-13

Para cerrar el año, Femisur tiene pendiente, aún, dos competencias. La primera, establecer al ganador de la categoría U15, torneo que se desarrollará el 6 y 7 de octubre, en Castro. Por su parte, el 27 de octubre, en Puerto Varas, realizarán un encuentro masivo para la U-11 femenina.

EN LA AGONÍA DEPORTES VALDIVIA VENCIÓ 3-2 COMO VISITA A DEPORTES COPIAPÓ Y SE MANTIENE EN EL TERCER LUGAR

"El Torreón", ganó en el último minuto y se metió de lleno en la lucha por el título. Deportes Valdivia derrotó de visita por 3-2 a Deportes Copiapó y se mantiene en el tercer lugar de la tabla de posiciones, pero ahora a sólo cinco puntos del líder Coquimbo Unido.
En duelo jugado en el Estadio Luis Valenzuela Hermosilla de Copiapó, los goles para el Torreón fueron convertidos por Cristopher Ojeda (21’), Andrés Souper (74’), y Nahuel Donadell (90+2’). Para Copiapó anotaron Sebastián Ramírez (25’), y Jefferson Castillo (59’).
Con este resultado Deportes Valdivia alcanzó los 40 puntos y se mantiene en el tercer lugar de la tabla de posiciones. Sin embargo, el elenco del Calle Calle igualó en puntaje a Cobresal, pero los nortinos se siguen en el segundo lugar por diferencia de goles. El líder es Coquimbo Unido con 45 puntos.
Luego de receso de Fiestas Patrias, el Torreón recibirá a Magallanes en el Estadio Parque Municipal, en principio el domingo 23 de septiembre.

Resultados Vigésimo Tercera Fecha

Magallanes  3-1  Santiago Morning
Deportes Melipilla  1-0  Unión San Felipe
Santiago Wanderers  2-1  Ñublense
Deportes Copiapó  2-3  Deportes Valdivia
Coquimbo Unido  1-1  Cobresal
San Marcos de Arica  1-2  Rangers

Lun. 10/09 

Cobreloa v/s D. Puerto Montt - Zorros del Desierto


Tabla de posiciones Primera B

1.-  Coquimbo Unido  45 puntos
2.-  Cobresal   40 
3.-  Deportes Valdivia  40 
4.-  Santiago Morning  37 
5.-  Cobreloa  35 
6.-  Rangers  33 
7.-  Unión San Felipe  32 
8.-  Santiago Wanderers  32 
9.-  Magallanes  31 
10.-  Deportes Melipilla  30 
11.-  Deportes Copiapó  29 
12.-  Ñublense  27 
13.-  A.C. Barnechea  25 
14.-  D. Puerto Montt  25 
15.-  Deportes La Serena  23 
16.-  San Marcos de Arica  22 

SELECCIÓN AÑOS DORADOS DE RÍO BUENO GOLEÓ 4-1 A LA SELECCIÓN DE LA UNIÓN

Por las eliminatorias Selecciones Años Dorados, se jugaron los encuentros de Ida por Cuartos de Final Eliminatorias Regionales 2018.
En el estadio municipal de Río Bueno, los locales vencieron 4-1 a La Unión.

 Selección de Río Bueno

 Selección de La Unión


Resultados Eliminatorias Años Dorados

Río Bueno  4-1  La Unión
Máfil  0-1  Corral
Paillaco  2-1  Valdivia

SELECCIÓN JUVENIL DE LOS LAGOS VENCIÓ 2-1 COMO VISITA A RÍO BUENO ENCUENTRO DE IDA POR CUARTOS DE FINAL

En el estadio municipal de Río Bueno y en otros campos deportivos de la región de Los Ríos, se jugaron  los partidos de ida por Cuartos de Final, Eliminatorias Regionales Selecciones Juveniles 2018.

Resultados Juveniles

Río Bueno  1-2  Los Lagos
Lago Ranco  2-0  Futrono
Corral  3-2  Valdivia

 Selección Juvenil de Los Lagos

 Selección de Río Bueno


Selección de Río Bueno (1): Javier Vargas, Damián Delgado, Ignacio Neira, Nicolás Segura (45' José Pérez), Diego Saldaña, José García (45' Brain Aguilera), Yeiko Fuentealba (21' Felipe Angulo), Daniel Mera, Joaquín Hernández (88' Patricio Gallardo), Yonatan Barrientos, Kevin Segura. DT: Hernán Colún.

Selección de Los Lagos (2): Ángel Fuentes, José Barra (45' José Placencia), Camilo Rodríguez (45' Bastian Carbullanca), Nicolás Aguilar, Brain Ovalle, Tomás Aliante, Nicolás Beroiza, Héctor Muñoz, Oscar Jiménez (83' Bryan Alvarez), Pedro Navarrete (61' Jaime Balboa), Jorge Fuentes. DT: Patricio Peredo.

Árbitros: Álvaro Cárcamo, José Cárcamo y Cristian Chacón - Asociación Valdivia.

Goles: 19' Daniel Mera (1-0), de tiro libre, 26' Nicolás Aguilar (1-1), de penal, 72' Jorge Fuentes (1-2).

sábado, 8 de septiembre de 2018

ENCUENTROS DE IDA POR SEMIFINALES DE COPA CHILE TERMINARON EMPATADOS 1 A 1

 
Se disputaron los encuentros de ida por las semifinales de la Copa Chile 2018, donde Universidad de Chile, Palestino, Audax Italiano y AC Barnechea, buscaron sacar ventajas que los acerquen al título.

Universidad de Chile se vio dispersa, falló de forma reiterada en la creación de avances ofensivos y acabó por lamentar un empate 1-1 con Palestino en el Estadio Nacional, resultado que dejó abierta su llave de semifinales por la Copa Chile.
El siguiente encuentro entre Palestino y Universidad de Chile, del que saldrá un finalista de la competencia, será el domingo 14 de octubre en estadio aún por definir.


Resultados partidos de Ida Copa Chile - Sábado 8 de septiembre

Universidad de Chile 1-1 Palestino
0-1: 36' Julián Fernández (PAL). 1-1: 52' Yeferson Soteldo (UCH).

Audax Italiano 1-1 AC Barnechea
0-1: 27' Roberto Hernández (BAR). 1-1: 36' Sergio Santos (AI).

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS VENCIÓ EN TODAS LAS CATEGORÍAS A ESCUELA DE FÚTBOL TEJA INDEPENDIENTE DE VALDIVIA EN ENCUENTRO AMISTOSO

En el Estadio Municipal de Los Lagos, la Escuela de Fútbol que dirige Loreto Solís y como profesor Nemorino Mera Ramírez, recibieron a la Escuela de Fútbol Teja Independiente de Valdivia, donde se jugaron 4 partidos amistosos.

 Escuela de Fútbol Los Lagos - Categoría 2009-2010

 Escuela de Fútbol Teja Independiente

Buenos partidos y goles, se vieron en los encuentros amistosos, entre ambas Escuelas de Fútbol, donde los laguinos se impusieron en todas las categorías.

Una bonita jornada, donde se jugaron 4 partidos y que disfrutaron los niños y especialmente los papitos que acompañaron a sus hijos.
Se jugó en la categoría 2005-2006, 2007-2008, 2009-2010 y 2011-2012. En todos los partidos se impuso la Escuela de Fútbol Los Lagos.