HUACHIPATO VENCIÓ 3-1 A COBRESAL EN EL ESTADIO CAP DE TALCAHUANO

jueves, 30 de noviembre de 2017

EL DOMINGO EN CANCHA DE AMÈRICA DE EL SALTO Y EN LA CANCHA CATRICO DE LANCO SE JUGARÀN LOS ENCUENTROS DE REVANCHA CAMPEONATO REGIONAL DE FÙTBOL RURAL

El domingo 3 de diciembre 2017, en Cancha de América de El Salto y en la cancha Catrico de Lanco, se jugarán los encuentros de vuelta por el Campeonato Regional de Fútbol Rural 2017.

Programación Sede Los Lagos - Cancha América

12:30 horas Deportivo Aquelarre v/s Deportivo Panguinilahue  - Damas
14:00 horas Deportivo Folilco Los Lagos v/s Deportivo Crisol Hueima - Senior
15:30 horas Deportivo Folilco de Los Lagos v/s Deportivo Panguinilahue  - Honor
17:30 horas Deportivo Quilquilco de Los Lagos v/s Deportivo Flecha Roja de Lanco - Honor

Programación Sede Lanco - Cancha Catrico

12:30 horas Catrico de Lanco v/s Deportivo Equil  - Damas
14:00 horas Catrico de Lanco v/s Deportivo América de El Salto - Senior
15:30 horas Deportivo Kilkilco de Lanco v/s Deportivo América de El Salto - Honor
17:30 horas Catrico de Lanco  v/s Deportivo Unión Covadonga - Honor

Los encuentros de revancha, se jugarán el domingo 3 de diciembre 2017 y serán dirigidos por árbitros terna damas de Concepción. En caso de igualar puntos y diferencia de goles, habrán 10 minutos de alargue y si continúa la igualdad, definición a penales.

miércoles, 29 de noviembre de 2017

EL DOMINGO SE JUGARÁ LA CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA

El domingo 3 de diciembre 2017, en las canchas 1 y 2 de don Narciso Orellana, se jugarán los partidos por la cuarta fecha del Campeonato de Fútbol en homenaje a Juan Carlos Orellana Araneda (Q.E.P.D.).

Programación Cancha 1: Turno Sausalito

10:30 horas Deportivo Aquelarre B v/s Unión Esperanza B - Reservas
11:30 horas Deportivo Alianza B v/s De Los Ríos B - Reservas
12:30 horas Deportivo Royal B v/s Argentina Junior B - Reservas
13:30 horas Deportivo Aquelarre v/s Unión Esperanza - Damas
14:30 horas Quinchilca v/s Unión Esperanza - Serie Honor

Programación Cancha 2: Turno Alianza

10:30 horas Deportivo  Unión Esperanza C v/s Royal C - Reservas
11:30 horas Deportivo  Independiente Pancul B v/s Sausalito B - Reservas
12:30 horas Deportivo  Royal v/s Quinchilca -Damas
13:30 horas Deportivo Sausalito v/s Celta 02 - Damas
14:30 horas Argentina Junior v/s Deportivo Máfil - Serie Honor

Libres: Sausalito en serie Honor y Tierra del Sol en reservas

EL VIERNES 8 Y SÁBADO 9 DE DICIEMBRE SE JUGARÁN LOS PLAY OFFS DEL II INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017

En el Estadio Municipal de Crucero, se comenzarán a jugar el viernes 8 y sábado 9 de diciembre 2017, los play off del II Campeonato Interregional de Fútbol Río Bueno 2017.
De los 10 equipos que comenzaron a participar, clasificaron  a la segunda fase, por el Grupo A: Paillaco Atlético, La Poza San Pablo, Santa Gema de Río Bueno y Unión Crucero.
Grupo B: Porvenir de La Unión, Quinchilca de Los Lagos, Escuela Femenina de Río Bueno, Selección Lago Ranco.
La pasión por el fútbol femenino se ha ido consolidando, de la mano de la Oficina de Deportes de la Municipalidad de Río Bueno, a cargo de Mauricio Reyes y el gran apoyo del alcalde Luis Reyes.

 Deportivo Quinchilca de Los Lagos, enfrentará en los Play Offs
a Santa Gema de Río Bueno

Resultados primera fase

Quinchilca 3-1 Lago Ranco
Quinchilca 2-2 Escuela Fútbol Los Leones
Quinchilca 6-0 Formación Río Bueno
Quinchilca 1-4 Porvenir La Unión

 Santa Gema de Río Bueno, jugará con el deportivo Quinchilca

Resultados Primera Fase

Santa Gema 1-2 Paillaco Atlético
Santa Gema 1-2 La Poza San Pablo
Santa Gema 3-1 Unión Crucero Río Bueno
Santa Gema Río Bueno 3-0 Bancario La Unión

Primera Fecha Play Off - Estadio Municipal de Crucero

Viernes 8 de diciembre 2017

11:00 horas La Poza San Pablo v/s E.F. de Río Bueno
12:00 horas Quinchilca de Los Lagos v/s Santa Gema de Río Bueno

Sábado 9 de diciembre 2017

11:00 horas Paillaco Atlético v/s Selección Lago Ranco
12:00 horas Porvenir de La Unión v/s Unión Crucero
  
Las semifinales están en conversación jugarse el Viernes 15 de Diciembre 2017 desde las 19:00 horas y las finales el sábado 23 de diciembre, desde las 12:00 horas.

martes, 28 de noviembre de 2017

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS SUB 10 GOLEÓ 4-1 A WINDSOR SCHOOL POR LA LIDEVAL


En el parque municipal de Valdivia, se jugó el martes 28 de noviembre 2017, una nueva fecha del Campeonato de Fútbol Lideval, categoría Sub 10.

Escuela de Fútbol Los Lagos, que dirige Nemorino Mera Ramírez, derrotó 4-1 a Windsor School de Valdivia, logrando ganar todos sus partidos, en la primera fase del Campeonato de Fútbol Lideval.
Los goles para los laguinos fueron marcados por Cristóbal Jaramillo, Martín Jara, Benjamín Castañeda y Benjamín Acuña.
En el encuentro preliminar, Deportes Valdivia, venció 3-1 a Universidad de Chile.




En la categoría Sub 10, están participando 15 equipos, divididos en 3 grupos. 

Grupo A: Formadores de Acero, Academia Nahuen, Atlético Merino, Teja Independiente y Escuela Futuro.

Grupo B: Universidad Austral, Escuela de Fútbol Los Lagos, Deportes Valdivia, Windsor School, Universidad de Chile.

Grupo C: Academia Los Ríos, Torreoncitos, Pinguinitos, UACH Femenina y Colo Colo

 Parte de la hinchada laguina, que disfrutaron de un gran partido



Quedan algunos partidos por jugarse en los otros grupos y luego se conocerán los clasificados a la segunda fase del Campeonato, como asimismo los próximos encuentros a disputarse en la Lideval.

lunes, 27 de noviembre de 2017

EN LA BODEGA MUNICIPAL DE LUNES A VIERNES SE PRACTICA BOXEO A CARGO DE TEMISTOCLES HIDALGO

En la Bodega Municipal de Los Lagos, el profesor Temístocles Hidalgo, prosigue con las enseñanzas de la disciplina deportiva de Boxeo.
Muchos jóvenes, de lunes a viernes de 19:00 a 21:00 horas, reciben las enseñanzas de su profesor.

Temístocles Hidalgo, nos manifestó que su vocación es fomentar el deporte y crear cultura deportiva en la sociedad, sobre todo en los jóvenes y niños, para alejarlos de posibles conductas marginales (tales como drogas, delincuencia, exclusión social y racismo entre otros) y hacer llegar a Los Lagos, otra alternativa deportiva, saliendo de los estereotipos habituales de nuestros pueblos, como por ejemplo, el fútbol o el baloncesto, y que amplíe y de variedad a las actividades deportivas municipales mediante esta nueva oferta.

Se invita a jóvenes, damas y adultos, que quieran aprender a boxear, se acerquen a la Bodega Municipal de Los Lagos, de Lunes a Viernes, de 19:00 a 21:00 horas.

ESCUELA DE TAEKWONDO DE LOS LAGOS SIGUE CON SUS ENSEÑANZAS A CARGO DEL MAESTRO ROBERTO LUIS VILLABLANCA CONTRERAS CINTURÓN NEGRO 2º DAN

La Escuela de Taekwondo de Los Lagos, que dirige el maestro Roberto Luis Villablanca Contreras, cinturón negro 2º Dan, realiza sus clases y actividades, en la Bodega Municipal, los lunes, mièrcoles y viernes de 19:00 a 20:00 horas, para los niños menores de 10 años y de 20:00 a 22:00 horas, para juveniles y adultos.
Alrededor de 60 alumnos, practican cada semana, junto a Roberto Luis Villablanca, preparándose para los siguientes exámenes que vendrán en el mes de mayo 2018, y que serán tomados por el maestro 5º Dan Claudio Aranzave.
Al mismo tiempo, el maestro Roberto Luis Villablanca, se está preparando para rendir exámen, el 28 enero 2018, para conseguir su Tercer Dan.

Maestro Claudio Aranzave 5º Dan y Roberto Luis Villablanca 2º Dan

Muchas personas no conocen en qué consiste el taekwondo ni mucho menos los beneficios que puede acarrear su práctica constante.
El taekwondo puede hacer muchas cosas por usted: 
Mejorar la autoestima al realzar sus facultades físicas y mentales.
Construir confianza alentándolo a tener éxito y a tomar el control de su vida.
Desarrollar disciplina mediante el entrenamiento de su cuerpo y mente en los principios y técnicas del Taekwondo.
Enseñar autodefensa mediante el entrenamiento se aprende a reconocer situaciones en las que puede ser necesaria la defensa personal, y le enseña a controlar este tipo de situaciones a su favor.
Fortalecer su mente y cuerpo a través de una mayor coordinación física y disciplina mental.

Las clases de Taekwondo en Los Lagos, las realiza el maestro Roberto Luis Villablanca Contreras, en la bodega municipal y se adaptan a la edad del niño y el nivel de habilidad. 
El Taekwondo desarrolla habilidades atléticas en los niños y conciencia de sí mismo. Mejora además las capacidades del niño en la defensa propia.
Los niños aprenden el respeto a sí mismos y a otros, eleva la concentración, y el aumento de la auto-disciplina y el auto control.
Las calificaciones escolares suelen mejorar cuando su niño aprende a concentrarse en los objetivos y trabajar hacia lograrlo. La auto-disciplina y autoestima que desarrolla el Taekwondo puede proporcionar al niño las habilidades y la mentalidad necesarias para resistir la presión del grupo.
Ayuda a desarrollar y mantener un cuerpo y una mente sana. Aumenta sus habilidades en la defensa personal y los aleja de todo vicio.
La disciplina del Taekwondo aumenta la energía, mejora la salud y estado físico, produce una mayor coordinación y una mayor autoestima. Estas cualidades son vitales para una vida más feliz.

Escuela de Taekwondo de Los Lagos, se prepara para apoyar el 1 y 2 de diciembre a la Teletón 2017
"El Abrazo de Todos"

CON BUENOS PARTIDOS Y GOLES SE JUGÓ LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO REGIONAL RURAL 2017

El domingo 26 de noviembre en Cancha de América de El Salto y en la cancha Flecha Roja de Lanco, se comenzó a jugar la Primera Fecha del Campeonato Regional de Fútbol Rural 2017.

Resultados Sede Los Lagos - Cancha América

Deportivo Equil   1-0  Catrico de Lanco - Damas
Deportivo América de El Salto  3-0  Catrico de Lanco - Senior
Deportivo Unión Covadonga   1-2  Catrico de Lanco - Honor
Deportivo América de El Salto 5-0  Deportivo Kilkilco de Lanco - Honor

Programación Sede Lanco - Cancha Flecha Roja

Deportivo Panguinilahue  3-2  Deportivo Aquelarre - Damas
Deportivo Crisol Hueima  1-1  Deportivo Folilco Los Lagos - Senior
Deportivo Panguinilahue  6-1 Deportivo Folilco de Los Lagos - Honor
Deportivo Flecha Roja de Lanco 0-5  Deportivo Quilquilco de Los Lagos - Honor

Los encuentros de revancha, se jugarán el domingo 3 de diciembre 2017, en cancha Catrico de Lanco y Santa Julia . En caso de igualar puntos y diferencia de goles, habrán 10 minutos de alargue y si continúa la igualdad, definición a penales.

SAUSALITO DE LOS LAGOS EN SERIE DE HONOR ES EL LÍDER DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA (Q.E.P.D.)

Con buenos partidos y goles, se jugó la tercera fecha del Campeonato de Fútbol en homenaje a Juan Carlos Orellana Araneda (Q.E.P.D.), en la cancha 1 y 2 de don Narciso Orellana, en Los Lagos.

Resultados domingo 26 de noviembre 2017

Cancha 1

Royal C    1-1   Sausalito B - Reservas
Tierra del Sol  0-3   Unión Esperanza B - Reservas
Quinchilca  4-0 (N.P)   Entre Ríos - Damas
Sausalito  4-0   Unión Esperanza - Damas
Quinchilca  2-1   Argentina Junior - Honor

Cancha 2

Alianza B   1-1   Argentina Junior - Reservas
Royal B    3-1   Unión Esperanza C - Reservas
Aquelarre B   0-3     Los Ríos B - Reservas 
Royal      2-1  Celta 02 - Damas
Sausalito   4-3  Unión Esperanza - Honor

Libre: Deportivo Pancul en reservas y Aquelarre en damas.

Deportivo Sausalito es el puntero en serie de Honor

DEPORTIVO PROLESUR ESTÁ LIDERANDO EN SERIE RESERVAS Y HONOR EN EL FÚTBOL LAGUINO

El sábado 25 de noviembre 2017, en el Estadio Municipal de Los Lagos, se jugó la primera fecha de la segunda rueda del Campeonato de Fútbol Local, en serie reservas y  honor.

Resultados sábado 25 de noviembre 2017

Serie Reservas

Dep. Prolesur   6-1  Dep. Temsa
Goles de Pedro Navarrete, Jahil Rojas (de penal), y dos goles de Genaro Rojas y Nicolás Correa.
El descuento del deportivo Temsa, fue marcado por Daniel Miranda.
Dep. Atlético   9-1 Dep. Cóndor
Goles:  José Rodríguez /3), Nicolás Fica, Nicolás Beroiza, Sebastián Kunstmann, Pablo Rivera, Emmanuel Gutiérrez y David Ríos.

Deportivo Atlético en serie reservas
goleó 9-1 a Cóndor

Deportivo Prolesur es el líder del fútbol laguino
en serie de Honor al golear 16-2 al deportivo Temsa


Resultados Serie Honor

Deportivo Prolesur 16-2 Deportivo Temsa
Atlético 5-1 Cóndor

Libre: Huracán

El domingo 26 de noviembre 2017, también se jugó la Sexta Fecha del Campeonato en la serie super Senior y Senior.

Resultados en Super Senior

Prolesur  2-2  Huracán
Atlético  9-0  Temsa

Resultados en Senior

Prolesur  4-5  Huracán
Atlético gana los puntos a Temsa (se retiró del campeonato)

SECTOR EQUIL LOGRA SU SEXTO TÍTULO COMO CAMPEONAS EN LAS XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER EN LOS LAGOS

Con gran éxito y excelente participaciòn de las mujeres laguinas, culminaron las XVIII Olimpiadas de la Mujer 2017, en Los Lagos.
En esta 18º versión participan mujeres de los sectores Villa Los Ríos, Villa Esperanza, Collilelfu, Sector Estación, 11 de Septiembre, Equil, Quinchilca y Población Las Lajas.

En la clausura realizada el viernes en el gimnasio municipal, los diferentes sectores presentaron sus hermosos bailes, que gustó al pùblico asistente en la final de las Olimpiadas 2017.

 Sector Equil, logra su Sexto Título de Campeón en las Olimpiadas

Con gran entusiasmo participaron las damas laguinas, en las diferentes actividades recreativas, insertas en las 18ª Olimpiadas de la Mujer 2017 y que culminó con una estrecha definiciòn, en busca del título.
Las actividades comenzaron el 6 de noviembre 2017 y culminaron el viernes 24 de noviembre, participando en  Atletismo, Ciclismo, Tirar la Cuerda, Rayuela, Bádminton, Básquetbol, Handbol y Baby Fútbol. 
Además de la Presentación de Bailes, presentación de Barras, misión Imposible y otras actividades deportivas.

 Sector Equil - Campeonas por Sexta vez 
en las Olimpiadas de la Mujer en Los Lagos

El segundo lugar fue para el sector Quinchilca y el tercer lugar, sector Estación.

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS CATEGORÍA SUB 10 GOLEÓ 7-1 A UNIVERSIDAD DE CHILE POR EL CAMPEONATO LIDEVAL EN VALDIVIA

 
En la cancha del Nacional en Valdivia, se jugó la tercera fecha del Campeonato de Fútbol Lideval, categoría Sub 10.

Participan en Categoría Sub 10

Grupo A: Formadores de Acero, Academia Nahuen, Atlético Merino, Teja Independiente y Escuela Futuro.

Grupo B: Universidad Austral, Escuela de Fútbol Los Lagos, Deportes Valdivia, Windsor School, Universidad de Chile.

Grupo C: Academia Los Ríos, Torreoncitos, Pinguinitos, UACH Femenina y Colo Colo

Escuela de Fútbol Los Lagos - Sub 10
consigue su tercer triunfo consecutivo

En la primera fecha, la Escuela de Fútbol Los Lagos, venció 3-0 a la Universidad Austral, luego derrotó 4-1 a Deportes Valdivia y el viernes 24 de noviembre goleó 7-1 a la Universidad de Chile.
El martes 28 de noviembre a las 20:00 horas, la Escuela de Fútbol Los Lagos, enfrentará a Windsor School, en el Parque Municipal.

CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL DAMAS Y VARONES TELETÓN 2017 SE INICIA EL MARTES 28 DE NOVIEMBRE EN LOS LAGOS



domingo, 26 de noviembre de 2017

COLO COLO ES EL LÍDER ABSOLUTO DEL TORNEO DE TRANSICIÓN 2017 Y SACA DOS PUNTOS DE VENTAJA A UNIÓN ESPAÑOLA

 
Colo Colo se alzó como líder exclusivo del Torneo de Transición luego de la decimotercera fecha, tras vencer por 3-2 a Everton en Viña del Mar y aprovechar los tropiezos de Unión Española y Universidad de Chile.
Los "albos", con 27 puntos en solitario, doblegaron a los "ruleteros" en un intenso duelo que quedó marcado por la polémica, pues los viñamarinos denunciarán al suspendido técnico Pablo Guede por dar instrucciones al equipo a través de mensajes de texto.
Universidad de Chile, que llegó como escolta del "cacique", decepcionó a su parcialidad en el Estadio Nacional sufriendo una dura caída por 0-3 ante Audax Italiano.
Los itálicos, con esta victoria, alcanzaron a los propios azules y quedaron a tres unidades de Colo Colo.
Unión Española, en el cierre de la fecha, tenía la chance de seguir como líder junto a Colo Colo, pero tropezó con un empate 1-1 ante Deportes Temuco y quedó relegado como único escolta, con 25 puntos.


Resultados Torneo de Transición - 13ª fecha

Everton 2-3 Colo Colo
Deportes Antofagasta 2-2 Santiago Wanderers
Unión Española 1-1 Deportes Temuco
San Luis 0-0 Universidad de Concepción
Palestino 1-0 Deportes Iquique
Universidad de Chile 0-3 Audax Italiano
O'Higgins 3-1 Universidad Católica
Curicó Unido 1-0 Huachipato


Tabla de Posiciones 

1. Colo Colo 27 puntos (+16)
2. Unión Española 25 (+3)
3. Audax Italiano 24 (+7)
4. Universidad de Chile 24 (0)
5. Everton 23 (+6)
6. Deportes Antofagasta 21 (+4)
7. Deportes Temuco 20 (+3)
8. San Luis 17 (-4) 
9. Universidad de Concepción 16 (+3)
10. Huachipato 16 (-1)
11. Curicó Unido 15 (-4)
12. Santiago Wanderers 13 (-1)
13. Palestino 12 (-3) 
14. O'Higgins 12 (-9)
15. Universidad Católica 10 (-7)
16. Deportes Iquique 9 (-12)

Coeficiente de rendimiento

13. Huachipato 1,23
14. Curicó Unido 1,15
15. Palestino 1,09
16. Santiago Wanderers 1,02 *

El club luchará por mantener la categoría en la promoción.

Programación Decimocuarta fecha

Jueves 30 de noviembre 2017

O'Higgins v/s Huachipato. 20:00 horas. Estadio El Teniente

Sábado 2 de diciembre 2017

Deportes Iquique v/s San Luis. 12:00 horas. Estadio Cavancha

Domingo 3 de diciembre 2017

Colo Colo v/s Curicó Unido. 17:30 horas. Estadio Monumental
Audax Italiano v/s Unión Española. 17:30 horas. Estadio La Florida
Universidad de Concepción v/s Universidad de Chile. 17:30 horas. Estadio "Ester Roa".
Everton v/s Deportes Antofagasta. 20:30 horas. Estadio Sausalito

Lunes 4 de diciembre 2017

Santiago Wanderers v/s Deportes Temuco. 20:00 horas. Estadio "Elías Figueroa"
Universidad Católica v/s Palestino. 20:00 horas. Estadio San Carlos de Apoquindo

Programación Decimoquinta fecha - 10 de diciembre 2017

Deportes Antofagasta v/s Universidad Católica
Huachipato v/s Colo Colo
Universidad de Chile v/s Deportes Iquique
Unión Española v/s Everton
Palestino v/s Santiago Wanderers
San Luis v/s Audax Italiano
Curicó Unido v/s O'Higgins
Deportes Temuco v/s Universidad de Concepción

COLO COLO VENCIÓ EN LA AGONÍA 3-2 A EVERTON EN EL ESTADIO SAUSALITO

Colo Colo repitió la gesta este domingo y venció en la agonía por 3-2 a Everton en el Estadio Sausalito, por la 13ª fecha del Torneo de Transición.
Los albos triunfaron en los descuentos ante un complicado rival y se mantuvieron en lo más alto del certamen nacional. En tanto, los viñamarinos ya no dependen de sí mismos para ser campeones.

El duelo comenzó de la mejor manera para los dueños de casa, debido a que Patricio Rubio (4') apareció en el área alba sin marca tras un rebote de Agustín Orión para anotar la apertura de la cuenta.
Pero Colo Colo no bajó los brazos y, a los 18 minutos, apareció Julio Barroso. El zaguero, que se quedó en ofensiva luchando un balón, sacó un zurdazo potente que se clavó en lo más alto del arco de Everton para el 1-1.
En la segunda parte, Colo Colo sufrió con la presión aplicada por Everton cada vez que controlaba la pelota, pero con sus contragolpes lograron sorprender a la defensa local.
A los 66' llegó un desborde de Jaime Valdés por la izquierda, se sacó a su defensor y soltó un derechazo de larga distancia. La pelota serpenteó en su camino al arco y Eduardo Lobos se confundió con la trayectoria. El arquero intentó embolsar la pelota, pero terminó regalando un golazo para los albos.
Pero ese tanto avivó a la ofensiva "ruletera" y, con una pelota parada, Raúl Becerra (79') logró conectar un cabezazo imposible para Orión y estableció el 2-2.
Colo Colo estaba desmoronado con el tanto del empate, pero un arranque de Nicolás Orellana permitió que Octavio Rivero (90'), tal como lo hizo Christofer "Canchita" Gonzales en el semestre pasado en esta misma cancha, se vistiera de héroe y con una volea cruzada anotó el 3-2.
Final del encuentro y Colo Colo sigue como líder del campeonato nacional, con 27 puntos. En tanto, Everton dejó escapar su chance de título al estancarse en 23 unidades, quedando en la quinta posición.
En la próxima fecha, el "Cacique" chocará en el Estadio Monumental con Curicó Unido, mientras que los viñamarinos recibirán en Sausalito a Deportes Antofagasta.

sábado, 25 de noviembre de 2017

AUDAX ITALIANO DERRIBÓ POR 3-0 A UNIVERSIDAD DE CHILE POR LA 13ª FECHA TORNEO DE TRANSICIÒN

Audax Italiano sorprendió a una confundida Universidad de Chile este sábado en el Estadio Nacional y se llevó tres puntos de oro al ganar por 3-0 en uno de los duelos claves de la decimotercera fecha del Torneo de Transición.
Los itálicos, con este triunfo, sumaron 24 unidades y alcanzaron a Colo Colo, Unión Española y los propios azules en la cima de la tabla, faltando solo dos jornadas para que termine el campeonato.

Los jugadores azules entraron desconcentrados. Comenzaron jugando desde el círculo central y perdieron el balón de inmediato ante los itálicos, que se lanzaron en contragolpe para abrir la cuenta a los 17 segundos, tras remate bajo de Ariel Martínez.
Un minuto después, el escenario empeoró mucho más para el dueño de casa. Sergio Santos protagonizó otra contra y Christian Vilches lo bajó como último hombre, recibiendo la roja directa.
Con un gol en contra y un jugador menos en solo dos minutos, la U sintió el golpe y, pese a intentar la remontada, no pudo superar a los audinos, que esperaron pacientes para asestar otra estocada.
A los 13 minutos, Bryan Carrasco sacó un preciso centro desde la izquierda y Sergio Santos, incontrolable para la defensa azul, le pegó de primera en el área chica para poner el 2-0.
La paliza se concretó a los 21 minutos en una pelota detenida. Centro de Carrasco y Manuel Fernández conectó un cabezazo para batir a Fernando De Paul, reemplazante de Johnny Herrera, lesionado horas antes de la brega.
Tras el pitazo final, los jugadores de Universidad de Chile se retiraron entre lágrimas a los camarines, siendo consolados por el técnico Hoyos y Johnny Herrera.

Duelos complicados para la próxima fecha

En la penúltima fecha, Audax Italiano tendrá otro enfrentamiento con uno de los líderes, aunque ese choque tendrá un condimento adicional, pues será Unión Española, en el clásico de colonias.
Universidad de Chile, que no podrá contar con Jara ni Vilches en la fecha 14, deberá lavar su imagen ante Universidad de Concepción en Collao.

miércoles, 22 de noviembre de 2017

EL DOMINGO SE JUGARÁ LA TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA (Q.E.P.D.)

El domingo 26 de noviembre 2017, se jugará la tercera fecha del Campeonato de Fútbol, VII versión, Copa Juan Carlos Orellana Araneda (Q.E.P.D.), en canchas 1 y 2 de don Narciso Orellana, en Los Lagos.

En la VII versión del Campeonato de Fútbol Copa Juan Carlos Orellana Araneda (Q.P.E.D.), están jugando en damas, reservas y en serie de honor.

Con buenos partidos y goles prosigue el Campeonato

Programación domingo 26 de noviembre 2017

Cancha 1

10:30 horas Royal C v/s Sausalito B - Reservas
11:30 horas Tierra del Sol v/s Unión Esperanza B - Reservas
12:30 horas Quinchilca v/s Entre Ríos - Damas
13:30 horas Sausalito v/s Unión Esperanza - Damas
14:30 horas Quinchilca v/s Argentina Junior - Honor

Cancha 2

10:30 horas Alianza B v/s Argentina Junior - Reservas
11:30 horas  Royal B v/s Unión Esperanza C - Reservas
12:30 horas  Aquelarre B  v/s Los Ríos B - Reservas 
13:30 horas   Royal v/s Celta 02 - Damas
14:30 horas  Sausalito v/s Unión Esperanza - Honor

Libre: Deportivo Pancul en reservas y Aquelarre en damas.



CUADRANGULAR DE FÚTBOL DAMAS SE REALIZARÁ EL SÁBADO EN MÁFIL JUGARÁN COPA UNIDAS POR EL FÚTBOL


La Rama Femenina del Deportivo Máfil, realizará un Cuadrangular Regional Copa Unidas por el Fútbol, el sábado 25 de noviembre 2017, desde las 15:00 horas, en el Estadio Municipal de Máfil.
Estarán participando, deportivo Sur Independiente de Valdivia, Puringue Rico de San José, Deportivo Equil de Los Lagos y Deportivo Máfil.

martes, 21 de noviembre de 2017

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS CATEGORÍA SUB 10 Y SUB 16 YA TIENEN RIVAL PARA EL INTERREGIONAL DE FÚTBOL ANGOL 2017

El martes 21 de noviembre 2017, desde las 19:30 horas, en el Estadio Municipal de Los Lagos, se jugaron los partidos pendientes en las categorías Sub 10 y Sub 16, de la Liga Esperanza del Sur, entre la Escuela de Fútbol Los Lagos y Talento de Panguipulli.
En la categoría Sub 10 Escuela de Fútbol Los Lagos, goleò 4-0 a Talento de Panguipulli y clasificó para representar a Los Lagos y a la Liga Esperanza del Sur, en el Interregional, donde enfrentarà a Victoria.
En la categoría Sub 16, Escuela de Fútbol Los Lagos venciò  2-1 a Talento de Panguipulli y clasificó al Interregional Angol 2017, donde enfrentaràn a Angol City Municipal.

Escuela de Fútbol Los Lagos - Categoría Sub 10
ViceCampeòn Liga Esperanza del Sur

Academia de Victoria - Categoría Sub 10
Campeones Región Araucanía

El sábado 16 de diciembre 2017, se comenzará a jugar el Interregional de Escuelas de Fútbol entre Región Araucanía y Los Ríos, en el Estadio Municipal de Angol, participando los campeones y subcampeones de cada categoría.

Categorías Región Araucanía

SUB 16 
- ANGOL CITY MUNICIPAL 
- TRAIGUEN MUNICIPAL

SUB 14
- TRAIGUEN MUNICIPAL 
- ANGOL CITY MUNICIPAL

SUB 12 
- TRAIGUEN MUNICIPAL 
- ANGOL CITY MUNICIPAL

SUB 10
- ACADEMIA DE VICTORIA 
- TRAIGUEN MUNICIPAL

SUB 8
- ANGOL CITY MUNICIPAL 
- TRAIGUEN MUNICIPAL

Categoría Región Los Ríos

SUB 10
- DEPORTES VALDIVIA
- ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS

Los clasificados en las otras categorías de la Liga Esperanza del Sur, por verse esta semana.

EL VIERNES 24 DE NOVIEMBRE SE REALIZARÁ LA CLAUSURA DE LAS XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER EN LOS LAGOS

En la última semana de competencias, se encuentran las mujeres de los diferentes sectores de Los Lagos, que se sumaron a las XVIII Olimpiadas de la Mujer 2017.

En esta 18° versión participan las damas de los sectores,  Quinchilca, Población Las Lajas,Villa Los Ríos, Villa Esperanza, Sector Estación, 11 de Septiembre, Equil y Collilelfu.
Las competencias, se extenderán hasta el 24 de noviembre, cuando se realice la ceremonia de premiación y clausura.

Programación actividades miércoles 22 de noviembre 2017

19:00 horas - Estadio Municipal - Atletismo, Ciclismo y Tirar la Cuerda
21:00 horas Gimnasio Municipal - Bádminton

Actividades jueves 23 de noviembre 2017 

Finales de Básquetbol, Handbol y Baby Fútbol 

19:00 horas Sector Equil v/s Sector Estación
20:00 horas Las Lajas v/s 11 de Septiembre
21:00 horas Sector Equil v/s Villa Los Ríos

Actividades y clausura - viernes 24 de noviembre 2017

19:30 horas Presentación de Bailes - Presentación de Barras - Actividad Conmemorativa Programas Jefas de Hogar - Misión Imposible y Clausura.