HUACHIPATO VENCIÓ 3-1 A COBRESAL EN EL ESTADIO CAP DE TALCAHUANO

lunes, 30 de septiembre de 2019

CON BUENA ASISTENCIA PROSIGUEN LAS ACTIVIDADES FÍSICAS EN EL GIMNASIO CESFAM TOMÁS ROJAS VERGARA EN LOS LAGOS

En el Gimnasio Cesfam Tomás Rojas Vergara en Los Lagos, prosiguen las actividades físicas desarrolladas por los profesores Daniela González Ruiz, Mauricio Riffo y Roberto Sáez, con gran asistencia de jóvenes, adultos, damas, personas de la tercera edad y principalmente personas con enfermedades cardiovasculares, hipertensión, diabetes o dislipidemias.

Estas actividades se realizan en el gimnasio Cesfam, ubicado en la cancha Alderete en Los Lagos, de lunes a viernes, mañana y tarde.

Programación semana del Lunes 30 septiembre al Viernes 04 de octubre 2019

Lunes 30 de septiembre: De 8:30 horas a 11:30 horas y en la tarde de 16:00 a  19:00 horas.
Martes 01 de Octubre: De 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 17:00 a 21:00 horas.
Miércoles 02: De 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 16:00 a 21:00 horas.
Jueves 03 de octubre: 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 15:00 a 21:00 horas.
Viernes 04 de octubre: 8:30 a 12:00 horas y en la tarde de 17:00 a 21:00 horas

Están todos invitados a realizar actividad física, que es muy importante para tu salud.

domingo, 29 de septiembre de 2019

UNIVERSIDAD CATÓLICA AUMENTÓ A 14 PUNTOS SU VENTAJA SOBRE COLO COLO EN EL CAMPEONATO NACIONAL

Universidad Católica aumentó a 14 puntos su ventaja en el Campeonato Nacional, en parte gracias al nuevo sublíder Colo Colo que goleó a Audax Italiano y le arrebató el segundo puesto en una fecha 22 en la que también hubo cambios en la parte baja, pues Universidad de Chile volvió a puestos de descenso.

Sin Esteban Paredes, Colo Colo dio una exhibición de fútbol para superar a un Audax Italiano que no le puso las cosas fácil y que incluso fue el primero en tomar ventaja en el marcador con un gol de Rodrigo Holgado en el minuto 3 de partido.
Pero Julio Barroso, Gabriel Suazo, Marcos Bolados y Javier Parraguez dieron vuelta una historia que tuvo otro descuento "tano" por medio de Iván Ledezma.

Resultados Fecha 22

Everton  1-0  U. de Concepción
Coquimbo Unido  1-1  Deportes Antofagasta 
Universidad de Chile  2-3 Palestino
Curicó Unido  1-4  Universidad Católica
Unión Española  4-0  Deportes Iquique
Audax Italiano  2-4  Colo Colo
Cobresal  1-1 Huachipato
O'Higgins  3-1 Unión La Calera

Puntaje

1.- U. Católica  50 puntos
2.- Colo Colo 36 
3.- Palestino 35 
4.- Audax Italiano 34 
5.- O'Higgins 34 
6.- Huachipato 33 
7.- Coquimbo Unido 31 
8.- U. La Calera 30 
9.- Unión Española 30 
10.- Cobresal 28 
11.- Curicó Unido 26 
12.- Everton 25 
13.- Deportes Iquique 23 
14.- D. Antofagasta 21 
15.- Universidad de Chile 21
16.- Universidad de Concepción 19

Próxima fecha

Vier. 04/10

20:30 horas Huachipato v/s Unión La Calera - Huachipato-CAP Acero

Sáb. 05/10

12:00 horas Deportes Antofagasta v/s O'Higgins - Calvo y Bascuñán
15:00 horas Colo Colo v/s Universidad de Chile - Monumental
17:30 horas U. de Concepción v/s Unión Española - Ester Roa

Dom. 06/10

12:30 horas  Deportes Iquique v/s Everton - Cavancha
15:00 horas  Palestino v/s Curicó Unido - Municipal de La Cisterna
17:30 horas Universidad Católica v/s Cobresal - San Carlos de Apoquindo
20:00 horas  Coquimbo Unido v/s Audax Italiano - Francisco Sánchez Rumoroso

SELECCIÓN ADULTA DE LOS LAGOS Y PAILLACO EMPATARON 1-1 EN LA IDA POR LA SEGUNDA FASE DEL REGIONAL DE FÚTBOL

En el Estadio Municipal de Los Lagos y por la segunda fase del Campeonato Regional de Selecciones Adultas, se enfrentaron en el encuentro de Ida, Los Lagos y Paillaco.
Un partido de buen inicio para los laguinos, donde no pudieron concretar sus oportunidades y donde luego los paillaquinos se adueñaron del medio campo y comenzaron a dominar el encuentro, hasta que a los 25' lograron marcar a través del jugador Jorge Roa el 0-1.
Buscaron y buscaron el empate los locales de Los Lagos, quienes aprovecharon las expulsiones de Miguel Hernández a los 77' y de Juan Álvarez a los 82', para lograr el ansiado empate a través de Juan Castillo, a los 87'.

 La terna referil, junto a los capitanes de ambas selecciones

 Selección de Los Lagos empató 1-1 con Paillaco

 Selección de Paillaco

El miércoles en reunión regional, se programarán los horarios de los encuentros de vuelta, por el Regional de Selecciones Segunda Infantil y Adultas, Región de Los Ríos.


Resultados Selecciones Adultas - Partido de Ida

Futrono  3-1   Lago Ranco
Río Bueno  1-0   Panguipulli
Los Lagos  1-1   Paillaco

Resultados Selecciones Segunda Infantil - Domingo 29 de septiembre 2019
Valdivia  2-1  Las Animas
Futrono  1-0  Corral
Río Bueno  1-4  Lanco

DEPORTIVO LICEO DE PAILLACO VENCIÓ 2-1 A LOS SENIOR DE HURACÁN Y JUVENTUD DE LANCO GANÓ 2-0 A CÓNDOR DE LOS LAGOS

En el Estadio Municipal de Los Lagos, deportivo Huracán en Senior, enfrentó al deportivo Liceo de Paillaco y Cóndor de Los Lagos recibió al deportivo Juventud de Lanco, encuentros de Ida, por la segunda fase del Campeonato Regional de clubes campeones senior 2019.
En el partido preliminar, el triunfo fue para la visita Liceo de Paillaco, que venció 2-1 a Huracán de Los Lagos.
A los 28' del partido, Armin Jaramillo marcó para los huracaninos el 1-0.
Iniciado el segundo tiempo, a los 2' vino el empate para Liceo de Paillaco, a través de un tiro libre, muy bien servido por el jugador Patricio Cea. Luego a los 4', marcó nuevamente para la visita a través de lanzamiento penal, Patricio Cea, para dejar el marcador 1-2 favorable al deportivo Liceo de Paillaco.
Fueron expulsados a los 15' Edgardo Polanco de Liceo de Paillaco y a los 10' del segundo tiempo, Ángel Pérez de Huracán, en un encuentro trabado, duro y de mucho roce.

 Luis Bórquez, Miguel Bastidas, Gabriel Moreira, Ángel Pérez y Gonzalo Aravena

 Deportivo Huracán - Categoría Senior

 Deportivo Liceo de Paillaco - Categoría Senior

En el segundo partido de la tarde, se enfrentaron deportivo Cóndor de Los Lagos y Juventud de Lanco, y el triunfo fue para la visita, por 0-2, con goles marcados en el segundo tiempo, a los 3' por Roberto Valdés y a los 36' Iván Ávila.

 Deportivo Cóndor de Los Lagos - Categoría Senior

Los encuentros de vuelta se jugarán el domingo 6 de octubre 2019, donde los senior de Huracán, viajarán a Paillaco y los condorinos, a Lanco.

DEPORTIVO MIRAFLORES DE VALDIVIA EN LA CATEGORÍA SENIOR PROPINÓ LA GOLEADA DE LA FECHA VENCIENDO COMO VISITA 16-2 AL DEPORTIVO CHACABUCO

En diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos, se jugaron los partidos de Ida por la segunda fase del Campeonato Regional de Clubes Campeones Senior.

Deportivo Miraflores de Valdivia propinó la goleada de la fecha
al vencer 16-2 como visita al deportivo Chacabuco de Corral

Resultados Regional Senior - Domingo 29 de septiembre 2019

Chacabuco  2-16   Miraflores
Lolquellen  2-2    Chile Deportivo
Malalhue   1-1   Gente de Mar
Juventus de Máfil  2-2    Colo Colo Unido
Unión Deportivo   1-4    Audax
Cultura   2-4    Bancario
UACH   4-2   Juventud de Pelchuquin
Wanderers  6-2    Centenario
Rancagua   2-3   Esmeralda
Huracán   1-2   Liceo
Cóndor de Los Lagos  0-2     Juventud de Lanco
Florencio Elorz  1-0    Royal

El miércoles 2 de octubre en reunión Regional ANFA, se programarán los encuentros de vuelta.

EL BRITÁNICO LEWIS HAMILTON GANÓ EL GRAN PREMIO DE RUSIA EN LA FÓRMULA UNO

El británico Lewis Hamilton amplió su ventaja al frente del Campeonato del Mundo de Fórmula 1 al ganar este domingo el Gran Premio de Rusia, disputado en la ciudad olímpica de Sochi, firmando el un-dos con su compañero de equipo en Mercedes, el finlandés Valtteri Bottas. El monegasco Charles Leclerc, ganador de la pole el sábado, completó el podio.

El inglés supo esperar su momento. Todo parecía encaminado hacia un doblete de Ferrari, pero con el abandono del alemán Sebastian Vettel en la vuelta 28 por un problema en el motor de su monoplaza se desató la reacción de Hamilton y de Mercedes.
El defensor del título pasó de ser tercero a rodar en la primera posición. Se mantuvo ahí hasta el final.
Bottas completó el un-dos de Mercedes en un circuito donde triunfan las flechas plateadas. Desde la inauguración del Gran Premio, en el año 2014, solo han triunfado sus pilotos.
Leclerc, en tanto, fue escolta de Vettel durante los momentos en que el alemán lideró la carrera, pero un desacuerdo táctico entre ambos provocó una serie de errores, los cuales fueron aprovechados por el equipo de Mercedes.

La próxima carrera será el domingo 13 de octubre, cuando se dispute el Gran Premio de Japón en el Circuito de Suzuka, en la ciudad de Nagoya.

Posiciones de 2019

1.- Lewis Hamilton - Mercedes 296 Puntos
2.- Valtteri  Bottas - Mercedes 231 
3.- Charles Leclerc - Ferrari 200 
4.- Max Verstappen - Red Bull 200 
5.- Sebastian Vettel - Ferrari 194

UNIVERSIDAD CATÓLICA GOLEÓ 4-1 A CURICÓ UNIDO Y PALESTINO VENCIÓ 3-2 A UNIVERSIDAD DE CHILE

Universidad Católica volvió a pisar el acelerador en la carrera por el título del Campeonato Nacional. Este sábado, el cuadro de Las Condes castigó con un 4-1 a Curicó Unido en el Estadio La Granja y logró una ventaja de 15 puntos sobre el sublíder Palestino, tras cumplir con la vigésimo segunda fecha del certamen.
El actual campeón del fútbol chileno sacó a relucir su mejor juego para imponerse a los torteros, que sumaron su sexto partido sin ganar.
Con este resultado, los cruzados llegaron a 50 unidades y se alejaron a 15 de Palestino (35), su más cercano perseguidor, aunque resta que se defina el duelo entre Audax Italiano (34) y Colo Colo (33), el cual se jugará este domingo. Por su parte, Curicó Unido se quedó en la 11ª posición con 26 puntos, a cinco de la zona de descenso.

Palestino se llevó un triunfo de 3-2 en su visita a Universidad de Chile por la fecha 22 del Campeonato Nacional, resultado que favoreció a los "árabes" con un doblete de Roberto Gutiérrez, y que amargó a un cuadro azul que cayó en la zona de descenso.
Gracias a la victoria, Palestino quedó en la segunda ubicación del torneo con 35 puntos, y en su próximo duelo deberá medirse ante Curicó Unido. 
Universidad de Chile en tanto, bajó al penúltimo puesto de la tabla con 21 unidades, estancándose en la zona de descenso hasta la próxima fecha, donde chocará con Colo Colo en el Superclásico del fútbol chileno.

sábado, 28 de septiembre de 2019

DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS VENCIÓ 2-1 A PAILLACO ATLÉTICO POR EL INTERREGIONAL DE FÚTBOL DAMAS RÍO BUENO 2019

En el Estadio Municipal de Crucero, se jugó el sábado 28 de septiembre, la Séptima Fecha del Campeonato Interregional de Fútbol Damas, Río Bueno 2019.


Deportivo Quinchilca ganó 2-1 a Paillaco Atlético

Resultados 

Santa Gema de Río Bueno  1-3  Provincial Osorno
Quinchilca de Los Lagos  2-1  Paillaco Atlético
La Unión   3-1  Selección Lanco
Selección de Puyehue   8-0  Entre Ríos de Río Bueno

Puntaje

1.- Provincial Osorno  18 puntos
2.- Puyehue  17 puntos
3.- Santa Gema  14  puntos
4.- Entre Ríos 12 puntos
5.- La Unión  10 puntos
6.- Sayen  10 puntos
7.- Quinchilca  7 puntos
8.- Femenino Lanco 7 puntos
9.- Paillaco Atlético  5 puntos
10.- Formación Río Bueno  0 puntos

La Octava fecha se jugará en La Unión el sábado 19 de octubre 2019.

CARLOS DITTBORN DE VALDIVIA SE CORONÓ CAMPEÓN REGIONAL DEL PRIMER CAMPEONATO REGIONAL DE BARRIOS 2019, VENCIENDO A CRUZ AZUL DE PAILLACO EN LA TANDA DE PENALES

El sábado 28 de septiembre, en el Estadio Municipal de Paillaco, se jugó la gran final del Campeonato Regional de Barrios, Región de Los Ríos 2019.
24 equipos participaron del primer campeonato de Barrios 2019, donde Carlos Dittborn de Valdivia y Cruz Azul de Paillaco, disputaron la gran final. 
A primera hora, se disputó el Tercer lugar del Campeonato, donde se enfrentaron Quinchilca de Los Lagos con River Plate de Valdivia. 
El triunfo fue para River Plate por 5-1, con goles de Luis Acuña en las cinco ocasiones y para el deportivo Quinchilca, que jugó con 8 jugadores, el gol fue convertido por su goleador Juan Castillo.

Deportivo River Plate de Valdivia - Tercer Lugar
recibieron medallas y una Copa

Deportivo Quinchilca - Cuarto Lugar

Benjamín Reyes Narvaez, recibiendo la Copa del Cuarto Lugar
de manos de la gobernadora de Valdivia María José Gatica Bertin

 Deportivo Quinchilca recibió medallas y una Copa

En el partido de fondo, jugaron la gran final del Campeonato de Barrios, Cruz Azul de Paillaco y Carlos Dittborn de Valdivia.
En el partido de ida, venció Carlos Dittborn 1-0 y en el encuentro de vuelta que se jugó en el Estadio Municipal de Paillaco, Cruz Azul venció 2-1, con goles de Juan Cancino y Sebastian Baez. El gol de Carlos Dittborn fue obra de Cristofer Gallardo. Por lo tanto el título Regional del Primer Campeonato de Barrios, se dirimió a través de la tanda de penales, donde Carlos Dittborn de Valdivia venció 4-2 a Cruz Azul de Paillaco, logrando el título de Campeón Regional de Barrios 2019.
En la premiación, recibieron ambos equipos, medallas y Copas.

 Carlos Dittborn de Valdivia - Campeón Regional del Primer Campeonato de Barrios 2019

Cruz Azul de Paillaco - Vicecampeón Regional de Barrios 2019

En relación a la competencia, el presidente de la Asociación Regional de Fútbol de Los Barrios, Alejandro Robles, expresó que "estamos muy satisfechos por el torneo, el que creemos que irá creciendo de a poco en la región. Felicitamos a los equipos que llegaron a las instancias finales, especialmente al campeón Carlos Dittborn de Valdivia, quienes demostraron ser los justos ganadores del torneo".

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS VENCIÓ A LANCO DEPORTIVO EN UNA NUEVA FECHA DE LA LIGA ESPERANZA DEL SUR

En el Estadio Municipal de Los Lagos, se jugó una nueva fecha de la Liga Esperanza del Sur y la Escuela de Fútbol Los Lagos recibió en las categorías 2012-2013, 2010-2011 y 2008-2009, a Lanco Deportivo.

 Escuela de Fútbol Los Lagos - Categoría 2012-2013

En el primer encuentro ambas Escuelas de Fútbol, se enfrentaron en la categoría 2012-2013 y Los Lagos venció 5-2 a Lanco Deportivo, con goles de Matías Cossio en las 5 ocasiones.

Luego se enfrentaron en la categoría 2010-2011 y la Escuela de Fútbol Los Lagos perdía 2-0 con goles de Bastian Cuello para la visita y en el segundo tiempo los laguinos consiguieron con goles de Matías Cossio y Diego Ríos en dos ocasiones, quedarse con el triunfo por 3-2.

 Escuela de Fútbol Los Lagos - Categoría 2010-2011

Lanco Deportivo - Categoría 2010-2011

En el último partido, ambas Escuelas de Fútbol, se enfrentaron en la categoría 2008-2009 y Los Lagos goleó 5-0 a Lanco Deportivo, con goles de Diego Patiño, Cristóbal Jaramillo y tres goles de Tomás Obando.

Escuela de Fútbol Los Lagos - Categoría 2008-2009

viernes, 27 de septiembre de 2019

EVERTON VENCIÓ 1-0 A LA UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN EN DUELO CRUCIAL POR LA PARTE BAJA DEL TORNEO

Luego del receso por Fiestas Patrias, volvió la acción este viernes del Campeonato Nacional con su vigésimo segunda fecha, la cual se encargaron de abrir Everton y Universidad de Concepción en Viña del Mar, en un duelo crucial por la parte baja del torneo.
Everton venció 1-0 a la Universidad de Concepción, que del minuto 19' del primer tiempo se quedó con 10 jugadores, tras la expulsión de Patricio Rubio. La única cifra llego en el minuto 86', tras certero cabezazo de Walter González.

Con este resultado Everton sumó 25 puntos y la Universidad de Concepción se queda en el último lugar con 19 puntos.

Programación Sábado 28 de septiembre

Coquimbo Unido v/s Deportes Antofagasta, 12:30 horas. Estadio "Francisco Sánchez Rumoroso".
Universidad de Chile v/s Palestino, 15:00 horas. Estadio Nacional.
Curicó Unido v/s Universidad Católica, 17:30 horas. Estadio La Granja.
Unión Española v/s Deportes Iquique, 20:00 horas. Estadio Santa Laura.

Domingo 29 de septiembre

Audax Italiano v/s Colo Colo, 15:00 horas. Estadio Bicentenario de La Florida.
Cobresal v/s Huachipato, 17:30 horas. Estadio El Cobre.
O'Higgins v/s Unión La Calera, 20:00 horas. Estadio El Teniente.

PROSIGUEN LAS ACTIVIDADES FÍSICAS EN EL GIMNASIO CESFAM DE LOS LAGOS

En el Gimnasio Cesfam Tomás Rojas Vergara en Los Lagos, prosiguen las actividades físicas desarrolladas por los profesores Daniela González Ruiz, Mauricio Riffo y Roberto Sáez, con gran asistencia de jóvenes, adultos, damas, personas de la tercera edad y principalmente personas con enfermedades cardiovasculares, hipertensión, diabetes o dislipidemias.

Estas actividades se realizan en el gimnasio Cesfam, ubicado en la cancha Alderete en Los Lagos, de lunes a viernes, mañana y tarde.

Programación semana del 30 septiembre al 04 de octubre 2019

Lunes 30 de septiembre: De 8:30 horas a 11:30 horas y en la tarde de 16:00 a  19:00 horas.
Martes 01 de Octubre: De 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 17:00 a 21:00 horas.
Miércoles 02: De 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 16:00 a 21:00 horas.
Jueves 03 de octubre: 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 15:00 a 21:00 horas.
Viernes 04 de octubre: 8:30 a 12:00 horas y en la tarde de 17:00 a 21:00 horas

Están todos invitados a realizar actividad física, que es muy importante para tu salud.

Niños y niñas participando en Taller de Actividad Física

El jueves en la tarde, se tuvo la visita de funcionarios de la CEREMI Salud y estuvieron con 10 familias que pertenecen al Programa "Elige vivir sano en la comuna de Los Lagos".
Son familias con hijos o hijas menores de 6 años con sobrepeso u obesidad.
Tuvieron un Taller de Comida, donde se le mostraron, réplicas de alimentos y donde se veían lo que comían los niños en su horario de colación y luego participaron en un taller de actividad física.

miércoles, 25 de septiembre de 2019

PROGRAMACIÓN REGIONAL SENIOR DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE 2019

Programación Regional Senior

16:00 horas Chacabuco v/s Miraflores - Estadio Municipal de Corral
16:00 horas Lolquellen v/s Chile Deportivo - Estadio Municipal de Panguipulli
16:00 horas Malalhue v/s Gente de Mar - Estadio Municipal de Malalhue
16:00 horas Juventus v/s Colo Colo Unido - Estadio Municipal de Máfil
16:00 horas Unión Deportivo v/s Audax - Estadio Unión de San José
16:00 horas Cultura v/s Bancario - Estadio Municipal de Lago Ranco
14:00 horas UACH v/s Juventud de Pelchuquin - Estadio UACH Valdivia
17:00 horas Wanderers v/s Centenario - Estadio UACH Valdivia
16:00 horas Rancagua v/s Esmeralda - Estadio Las Animas
14:00 horas Huracán v/s Liceo - Estadio Municipal de Los Lagos
16:00 horas Cóndor de Los Lagos v/s Juventud de Lanco - Estadio Municipal de Los Lagos
16:00 horas Florencio Elorz v/s Royal - Estadio Municipal de Reumén

PROGRAMACIÓN SELECCIONES SEGUNDA INFANTIL Y ADULTA DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE 2019

Programación Selecciones Segunda Infantil - Domingo 29 de septiembre 2019

14:30 horas Valdivia v/s Las Animas - Estadio Las Animas
15:00 horas Futrono v/s Corral - Estadio Municipal de Futrono
15:00 horas Río Bueno v/s Lanco - Estadio Municipal de Río Bueno

Programación Selecciones Adultas

17:00 horas Futrono v/s Lago Ranco - Estadio Municipal de Futrono
17:00 horas Río Bueno v/s Panguipulli - Estadio Municipal de Río Bueno
18:00 horas Los Lagos v/s Paillaco - Estadio Municipal de Los Lagos

EL DOMINGO 29 DE SEPTIEMBRE LA SELECCIÓN ADULTA DE LOS LAGOS ENFRENTARÁ A PAILLACO Y DE PRELIMINAR JUGARÁN POR UNA NUEVA FASE REGIONAL LOS EQUIPOS SENIOR DE HURACÁN Y CÓNDOR

En el Estadio Municipal de Los Lagos, el domingo 29 de septiembre 2019, se jugará una nueva fase del Regional de Fútbol Senior y Selecciones Adultas.
Todo comenzará a las 14:00 horas, donde se enfrentarán por el Regional Senior, Deportivo Huracán de Los Lagos v/s Liceo de Paillaco.
Luego a las 16:00 horas, jugarán los senior de Cóndor de Los Lagos v/s Juventud de Lanco y a las 18:00 horas la Selección Adulta de Los Lagos recibirá a la Selección de Paillaco.

Se invita al público a apoyar a los senior y a la selección adulta. 

Valor entrada $ 1.000.-

martes, 24 de septiembre de 2019

PROSIGUEN LAS ACTIVIDADES FÍSICAS EN EL GIMNASIO CESFAM TOMAS ROJAS VERGARA EN LOS LAGOS

En el Gimnasio Cesfam Tomás Rojas Vergara en Los Lagos, prosiguen las actividades físicas desarrolladas por los profesores Daniela González Ruiz, Mauricio Riffo y Roberto Sáez, con gran asistencia de jóvenes, adultos, damas, personas de la tercera edad y principalmente personas con enfermedades cardiovasculares, hipertensión, diabetes o dislipidemias.

Estas actividades se realizan en el gimnasio Cesfam, ubicado en la cancha Alderete en Los Lagos, de lunes a viernes, mañana y tarde.

Programación semana del 23 al 27 de septiembre 2019

Lunes 23: De 8:30 horas a 11:30 horas y en la tarde de 16:00 a 19:00 horas.
Martes 24 de sept.: De 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 17:00 a 19:00 horas.
Miércoles 25: De 8:30 a 12:00 horas y en la tarde de 16:00 a 19:00 horas.
Jueves 26 de septiembre: 8:30 a 11:30 horas y en la tarde de 15:00 a 19:00 horas.
Viernes 27 de septiembre: 8:30 a 12:00 horas. Tarde CECOSF Manuel Miranda.

Zumba: Lunes y Jueves de 19 a 20:00 horas.