SELECCIÒN SUB 15 DE VALDIVIA FUE ELIMINADA DEL NACIONAL ARICA 2018 *** DESDE EL 6 DE FEBRERO SE INICIAN LAS ACTIVIDADES CON CALLES ABIERTAS EN LOS LAGOS *** DEPORTIVO ROYAL ELIMINADO DEL INTERREGIONAL SUR *** EL SÁBADO EN EL ESTADIO FÉLIX GALLARDO DE VALDIVIA SE INAUGURARÁ LA 29° VERSIÓN DEL MUNDIALITO INFANTIL *** ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE LOS LAGOS SE ENFRENTARÁ A LANCO POR EL REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES 2018 *** TORNEO DE BÁSQUETBOL FEMENINO SE REALIZARÁ EN LOS LAGOS DEL 23 AL 28 DE ENERO 2018 /marquee>

domingo, 30 de julio de 2017

EN LOS LAGOS SE JUGÓ LA PENÚLTIMA FECHA DE LA SEGUNDA FASE CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL DAMAS Y VARONES

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la penúltima fecha de la segunda fase del Campeonato de Baby Fútbol "Copa Mauricio Ibañez (Q.E.P.D.), organizado por el deportivo Huracán de Los Lagos.

 Racing de Ustaritz

 Aquelarre A

 Tododeporte de Futrono 

 Deportivo Los Puentes

En damas, Aquelarre A venció 4-1 a Racing de Ustaritz, con 3 goles de Claudia Aravena y un gol de Gloria Aguilera.
Tododeporte de Futrono venció 4-2 a Aquelarre B, con goles de Carolina Aguayo, Katerine Alarcón, Claudia Aguila y Marcela Reyes, para el deportivo Aquelarre B, marcaron Katherin Sandoval y Patricia Castro. .
En damas, clasifican los dos mejores de cada grupo.

Puntajes Grupo A

1.- Deportivo Quinchilca 7 puntos (+5) - clasificado
2.- TodoDeporte de Futrono 7 puntos (+4) - clasificado
3.- Aquelarre B 3 puntos (+1)
4.- Juventus San Carlos 0 puntos (se retiró)

Puntaje Grupo B

1.- Aquelarre A  6 puntos (+6) - clasificado
2.- Sausalito 3 puntos (-2)
3.- Las Perlas 1 punto (-1)
4.- Racing 1 punto (-4)


En varones en la jornada sabatina, Tododeporte de Futrono ganó 4-0 al deportivo La Cruzada (no presentación) y Racing de Ustaritz ganó 4-3 al deportivo Los Puentes, con goles de Aldo Valencia en dos ocasiones y Héctor Lara dos goles. Para deportivo Los Puentes marcó Cristian Morales los tres goles.
En varones clasifican los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros.

Puntaje Grupo A

1.- Sausalito 6 puntos (+8) - clasificado
2.- Argentina Junior 3 puntos (-1)
3.- Quinchilca 3 puntos (-1)
4.- Los Ríos 3 puntos (-6) - Eliminado

Puntaje Grupo B

1.- Rayitos 9 puntos (+9) - Clasificado
2.- Racing 6 puntos (+1) - Clasificado
3.- Los Puentes 3 puntos (+2)
4.- Los Monkeys 0 puntos (-12) - Eliminado

Puntaje Grupo C

1.- TodoDeporte de Futrono 9 puntos (+10) - Clasificado
2.- La Cruzada 6 puntos (+1) - Clasificado
3.- Quilmes 0 puntos (-4 )
4.- Atlanta 0 puntos (-7)

Programación última fecha segunda fase - martes 1 de agosto 2017

20:00 horas Aquelarre A v/s Las Perlas - Damas
20:30 horas Quinchilca v/s Argentina Junior - varones
21:10 horas Racing de Ustaritz v/s Sausalito - Damas
21:40 horas Quilmes v/s Atlanta - Varones

No hay comentarios.: