SELECCIÓN DE LOS LAGOS PRIMERA INFANTIL GOLEÓ 6-1 A LAGO RANCO Y PERDIERON 3-0 EN SEGUNDA INFANTIL POR LAS ELIMINATORIAS REGIONALES *** COLO COLO Y PALESTINO EMPATARON 1 A 1 POR EL TORNEO TRANSICIÓN *** SUB 13 Y SUB 15 DEL DEPORTIVO COLLILELFU OCUPÀRON EL CUARTO LUGAR EN EL OCTOGONAL DE BÁSQUETBOL PUNTA ARENAS 2017 *** CON BUENOS PARTIDOS E INTENSA LLUVIA SE COMENZÓ A JUGAR EN LA CANCHA DE QUINEO EL CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA FIESTAS PATRIAS 2017 *** ARGENTINA JUNIOR EN VARONES Y QUINCHILCA EN DAMAS FUERON LOS CAMPEONES DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS *** /marquee>

domingo, 30 de julio de 2017

EN LOS LAGOS SE JUGÓ LA PENÚLTIMA FECHA DE LA SEGUNDA FASE CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL DAMAS Y VARONES

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la penúltima fecha de la segunda fase del Campeonato de Baby Fútbol "Copa Mauricio Ibañez (Q.E.P.D.), organizado por el deportivo Huracán de Los Lagos.

 Racing de Ustaritz

 Aquelarre A

 Tododeporte de Futrono 

 Deportivo Los Puentes

En damas, Aquelarre A venció 4-1 a Racing de Ustaritz, con 3 goles de Claudia Aravena y un gol de Gloria Aguilera.
Tododeporte de Futrono venció 4-2 a Aquelarre B, con goles de Carolina Aguayo, Katerine Alarcón, Claudia Aguila y Marcela Reyes, para el deportivo Aquelarre B, marcaron Katherin Sandoval y Patricia Castro. .
En damas, clasifican los dos mejores de cada grupo.

Puntajes Grupo A

1.- Deportivo Quinchilca 7 puntos (+5) - clasificado
2.- TodoDeporte de Futrono 7 puntos (+4) - clasificado
3.- Aquelarre B 3 puntos (+1)
4.- Juventus San Carlos 0 puntos (se retiró)

Puntaje Grupo B

1.- Aquelarre A  6 puntos (+6) - clasificado
2.- Sausalito 3 puntos (-2)
3.- Las Perlas 1 punto (-1)
4.- Racing 1 punto (-4)


En varones en la jornada sabatina, Tododeporte de Futrono ganó 4-0 al deportivo La Cruzada (no presentación) y Racing de Ustaritz ganó 4-3 al deportivo Los Puentes, con goles de Aldo Valencia en dos ocasiones y Héctor Lara dos goles. Para deportivo Los Puentes marcó Cristian Morales los tres goles.
En varones clasifican los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros.

Puntaje Grupo A

1.- Sausalito 6 puntos (+8) - clasificado
2.- Argentina Junior 3 puntos (-1)
3.- Quinchilca 3 puntos (-1)
4.- Los Ríos 3 puntos (-6) - Eliminado

Puntaje Grupo B

1.- Rayitos 9 puntos (+9) - Clasificado
2.- Racing 6 puntos (+1) - Clasificado
3.- Los Puentes 3 puntos (+2)
4.- Los Monkeys 0 puntos (-12) - Eliminado

Puntaje Grupo C

1.- TodoDeporte de Futrono 9 puntos (+10) - Clasificado
2.- La Cruzada 6 puntos (+1) - Clasificado
3.- Quilmes 0 puntos (-4 )
4.- Atlanta 0 puntos (-7)

Programación última fecha segunda fase - martes 1 de agosto 2017

20:00 horas Aquelarre A v/s Las Perlas - Damas
20:30 horas Quinchilca v/s Argentina Junior - varones
21:10 horas Racing de Ustaritz v/s Sausalito - Damas
21:40 horas Quilmes v/s Atlanta - Varones

No hay comentarios.: