SANTIAGO WANDERERS Y HUACHIPATO EMPATARON 1 A 1 EN EL ENCUENTRO DE IDA POR SEMIFINALES COPA CHILE 2017 *** UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 2-0 A ANTOFAGASTA PARTIDO DE IDA POR SEMIFINALES COPA CHILE 2017 *** EL DOMINGO EN CANCHA EVARISTO BARRA SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL RURAL EN LOS LAGOS *** DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS PARTICIPARÁ EN EL II INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** EL DOMINGO SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS EN CANCHA DE DON NARCISO ORELLANA EN LOS LAGOS *** XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER SE INICIARÁN EN LOS LAGOS EN EL MES DE NOVIEMBRE 2017 *** EL SÁBADO SE INICIA CAMPEONATO DE FÚTBOL ANFA EN SERIE RESERVAS Y HONOR EN LOS LAGOS /marquee>

domingo, 16 de abril de 2017

DEPORTIVO HURACÁN, PROLESUR Y CÓNDOR DE LOS LAGOS CLASIFICARON A LA SIGUIENTE FASE DEL REGIONAL SENIOR

Deportivo Huracán de Los Lagos, en la serie Senior, clasificó a la siguiente fase del Regional, perdiendo en la Ida ante el deportivo General Lagos de Lago Ranco 5-3 y como local, ganaron los huracaninos por 2-0. La definición se tuvo que decidir a través de la tanda de penales, donde el Deportivo Huracán venció 4-3.
Los goles fueron marcados en el partido por René Zambrano y Jorge Córdoba.

En el segundo encuentro de la tarde, deportivo Prolesur que había caído 3-1 en el partido de Ida ante el deportivo Ignao, logró revertir el marcador y clasificar a la siguiente fase, goleando 6-2 a su contendor.
Los goles fueron marcados para Prolesur por David Vásquez en tres ocasiones, Benedicto Rojas, Rubén Vásquez y Héctor Muñoz. Para el deportivo Ignao de Lago Ranco, José Lobos marcó en dos ocasiones.

También clasificó el deportivo Cóndor de Los Lagos, ganando 2-1 en la ida y 1-0 en la revancha, al deportivo Independiente de Lago Ranco.
El deportivo Atlético de Los Lagos, fue eliminado cayendo como local en la ida 4-1 y empatando en la revancha 4 a 4 con el deportivo Cultura.

Resultados Regional Senior

Racing 4-0 Juventud de Pelchuquín  (0-2)
Colo Colo Cuyán 0-0 Progreso  (1-0)
Chile Deportivo 3-1 Pacífico Sur  (7-1)
Talento 3-0 Lanco Deportivo  (2-1)
Cóndor de Panguipulli 4-2 O'Higgins  (5-1)
Malalhue 3-0 Lolquellen  (5-3)
Sampdoria 1-1 Panguipulli  (0-5)
Gente de Mar 2-2 Español de Paillaco   En penales venció 4-2 Gente de Mar
Colo Colo Unido 9-0 Escuela Superior  (8-1)
Paillaco Atlético 1-3 Chacabuco  (1-2)
Ferroviario 3-3 Tornamar (2-4)
Juventus de Máfil  4-3 Royal  (1-0)
Audax  3-1  Deportivo Máfil  (1-2)
J.M. Carrera  3-2  San Luis  (0-2)
Calo  0-1 Atlético Merino  (0-1)
Miraflores  0-3  San Pedro  (4-2)
Wanderers  2-0  Esmeralda  (6-0)
Huracán  2-0  General Lagos  (3-5)  En penales clasificó Huracán 4-3
Prolesur  6-2  Ignao  (1-3)
Independiente  0-1  Cóndor  (1-2)
Cultura  4-4  Atlético  (4-1)

Se integran a la próxima fase, los deportivos Prat, Estrella de Chile, Centenario y Bancario de la Unión, más el deportivo Juan Baud de Futrono.
El sorteo se realizará en reunión regional, fijada para el martes 18 de abril.

No hay comentarios.: