UNIVERSIDAD CATÓLICA ES EL EXCLUSIVO PUNTERO DEL CAMPEONATO NACIONAL *** DEPORTES VALDIVIA PERDIÓ 2-1 COMO LOCAL ANTE COBRESAL POR EL CAMPEONATO DE LA PRIMERA B *** EL SUIZO ROGER FEDERER VUELVE A HACER HISTORIA Y SE CONVIERTE EN EL TENISTA DE MAYOR EDAD EN LIDERAR EL RANKING ATP *** MIGUEL "AGUJA" GONZÁLEZ NOQUEÓ AL MEXICANO SAMMY "HUESITOS" REYES Y LA VALDIVIANA DANIELA "LA LEONA" ASENJO GANÓ EN FALLO UNÁNIME *** SANTIAGO MORNING SE CORONÓ CAMPEÓN DEL II CAMPEONATO NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2018 *** DEPORTIVO FERROVIARIO DE ANTILHUE SE TITULÓ CAMPEÓN DEL NACIONAL DE FÚTBOL FENFUR CUNCO 2018 GANANDO 2-1 A MANUEL ANTONIO MATTA EN EL ALARGUE *** EXITOSA TRAVESÍA DE KAYAK POR EL RÍO SAN PEDRO SE REALIZÓ EN LOS LAGOS *** ASOCIACIÓN DE FÚTBOL DE LOS LAGOS SE ENFRENTARÁ A LANCO POR EL REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES 2018 /marquee>

martes, 29 de marzo de 2016

LOS DÍAS 1, 2 Y 3 DE ABRIL 2016 SE REALIZARÁ EL 68º CAMPEONATO NACIONAL DE RODEO EN LA MEDIALUNA MONUMENTAL DE RANCAGUA


El Champion de Chile, la máxima cita del rodeo nacional, contará para su edición 68 con 128 colleras que buscarán destronar a los jóvenes Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza, binomio de la Asociación Santiago-Sur.


Toda la tradición del campo chileno en la 68º versión del Campeonato Nacional de Rodeo que se efectuará en la Medialuna Monumental de Rancagua los días 1 – 2 y 3 de abril de 2016. Con colleras participantes desde Arica a Magallanes, el Champion de Chile congrega a toda la familia huasa en torno al deporte nacional.

Programa 68° Campeonato Nacional de Rodeo 2016

Viernes 1 de abril

7:30 Serie Criadores.
11:00 Serie Caballos.
13:00 Muestra de Grandes Campeones de Exposiciones.
14:00 Serie Yeguas.
15:00 Remate de Caballos Criadero Cullaima.
17:15 Ingreso corredores Serie de Potros.
17:30 Ceremonia Inaugural.
18:00 Serie de Potros.
21:00 Serie Mixta.

Sábado 2 Abril 2016

7:30 1ª Serie Libre A.
11:30 1ª Serie Libre B.
15:00 Remate de Caballos Criadero Agua de los Campos y Maquena.
16:00 2ª Serie Libre A.

Domingo 3 de Abril 2016

7:30 2ª Serie Libre B.
11:00 Jura de Morfología del Movimiento a la Rienda Femenina y Masculino (Picadero).
11:45 Final movimiento Rienda Femenina (Medialuna).
12:00 Santa Misa.
13:00 Final Movimiento a la Rienda Masculino (Medialuna)
13:30 Muestra de Grandes Campeones de Exposiciones.
14:00 Ingreso Corredores Serie Campeones.
14:15 Ceremonia previa Serie Campeones.
15:00 Final del 68º Campeonato Nacional de Rodeo.
Coronación de las Reinas del Rodeo al término del tercer animal.
19:00 Ceremonia de Premiación.
20:00 Cierre de la Jornada.

No hay comentarios.: