EN SEMIFINALES FUERON ELIMINADOS LOS CLUBES LAGUINOS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE FÚTBOL RURAL 2017 *** KAYAKISTAS SE SUMARON A LA TRAVESÍA EN LOS LAGOS CON MOTIVO DEL ANIVERSARIO 126 DE LA COMUNA *** SANTIAGO WANDERERS Y UNIÓN LA CALERA JUGARÁN EL PARTIDO DE LA PROMOCIÓN EL 14 Y 21 DE DICIEMBRE *** DEPORTIVO SAUSALITO Y EL DEPORTIVO QUINCHILCA EN SERIE DE HONOR DISPUTARÁN LA FINAL DEL CAMPEONATO EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA (Q.E.P.D.) EN LOS LAGOS *** EN LOS LAGOS SE REALIZÓ UNA NUEVA FECHA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE CANOTAJE *** DEPORTIVO PROLESUR GOLEÒ 5-1 A CÒNDOR Y VOLVIÒ A LA CIMA DEL CAMPEONATO EN SERIE DE HONOR EN LOS LAGOS *** MANUEL FERNÁNDEZ GANÓ EN ADULTO LA CORRIDA FAMILIAR DE VALDIVIA *** DEPORTIVO CÓNDOR SE TITULÓ CAMPEÓN EN SENIOR *** COLO COLO SE CONSAGRÓ CAMPEÒN DEL TORNEO DE TRANSICIÒN *** DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS VENCIÓ EN PENALES A SANTA GEMA DE RÍO BUENO Y PASÓ A SEMIFINALES DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** EN LA BODEGA MUNICIPAL DE LUNES A VIERNES SE PRACTICA BOXEO Y LOS LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES TAEKWONDO /marquee>

martes, 29 de marzo de 2016

LOS DÍAS 1, 2 Y 3 DE ABRIL 2016 SE REALIZARÁ EL 68º CAMPEONATO NACIONAL DE RODEO EN LA MEDIALUNA MONUMENTAL DE RANCAGUA


El Champion de Chile, la máxima cita del rodeo nacional, contará para su edición 68 con 128 colleras que buscarán destronar a los jóvenes Luis Ignacio Urrutia y Juan Ignacio Meza, binomio de la Asociación Santiago-Sur.


Toda la tradición del campo chileno en la 68º versión del Campeonato Nacional de Rodeo que se efectuará en la Medialuna Monumental de Rancagua los días 1 – 2 y 3 de abril de 2016. Con colleras participantes desde Arica a Magallanes, el Champion de Chile congrega a toda la familia huasa en torno al deporte nacional.

Programa 68° Campeonato Nacional de Rodeo 2016

Viernes 1 de abril

7:30 Serie Criadores.
11:00 Serie Caballos.
13:00 Muestra de Grandes Campeones de Exposiciones.
14:00 Serie Yeguas.
15:00 Remate de Caballos Criadero Cullaima.
17:15 Ingreso corredores Serie de Potros.
17:30 Ceremonia Inaugural.
18:00 Serie de Potros.
21:00 Serie Mixta.

Sábado 2 Abril 2016

7:30 1ª Serie Libre A.
11:30 1ª Serie Libre B.
15:00 Remate de Caballos Criadero Agua de los Campos y Maquena.
16:00 2ª Serie Libre A.

Domingo 3 de Abril 2016

7:30 2ª Serie Libre B.
11:00 Jura de Morfología del Movimiento a la Rienda Femenina y Masculino (Picadero).
11:45 Final movimiento Rienda Femenina (Medialuna).
12:00 Santa Misa.
13:00 Final Movimiento a la Rienda Masculino (Medialuna)
13:30 Muestra de Grandes Campeones de Exposiciones.
14:00 Ingreso Corredores Serie Campeones.
14:15 Ceremonia previa Serie Campeones.
15:00 Final del 68º Campeonato Nacional de Rodeo.
Coronación de las Reinas del Rodeo al término del tercer animal.
19:00 Ceremonia de Premiación.
20:00 Cierre de la Jornada.

No hay comentarios.: