EL DOMINGO 24 DE DICIEMBRE SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA EN LOS LAGOS *** ASOCIACIÓN DE FÚTBOL LOS LAGOS INVITA A LA CLAUSURA Y PREMIACIÓN DE SUS CAMPEONATOS DE FÚTBOL *** ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS SUB 10 ENFRENTARÁ EL VIERNES POR CUARTOS DE FINAL A ACADEMIA LOS RÍOS *** EN SEMIFINALES FUERON ELIMINADOS LOS CLUBES LAGUINOS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE FÚTBOL RURAL 2017 *** KAYAKISTAS SE SUMARON A LA TRAVESÍA EN LOS LAGOS CON MOTIVO DEL ANIVERSARIO 126 DE LA COMUNA *** SANTIAGO WANDERERS Y UNIÓN LA CALERA JUGARÁN EL PARTIDO DE LA PROMOCIÓN EL 14 Y 21 DE DICIEMBRE *** EN LA BODEGA MUNICIPAL DE LUNES A VIERNES SE PRACTICA BOXEO Y LOS LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES TAEKWONDO /marquee>

miércoles, 18 de enero de 2017

UNIÓN ESPAÑOLA DIO CUENTA DE UCODEVAL Y AVANZÓ A CUARTOS DE FINAL Y ENFRENTARÁ A NACIONAL DE MONTEVIDEO EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE LOS LAGOS

En el Estadio Municipal de Los Lagos, Unión Española venció por  4 a 1  a Ucodeval y avanzó a cuartos de final del Mundialito de Fútbol Infantil UACH 2017 y volverá a hacer de local en Los Lagos y enfrentará a las 19:30 horas del jueves a Nacional de Montevideo.
Los goles fueron convertidos a los 11' por Felipe Masrri para Unión Española, aumentó a los 20' Bryan Rivera y a los 25' Felipe Jimenez. En el segundo tiempo, al minuto de juego descontó para Ucodeval, Miguel Gómez y el último gol fue marcado para Unión Española,  por Gerald Parra a los 25'.

 Unión Española dio cuenta de Ucodeval
y enfrentará a Nacional de Montevideo por Cuartos de Final

 Ucodeval

 Angel Poblete, Guillermo Báez, Lucas Candia, Sergio Pinela
Héctor Oyarzún, Maritza Triviños

Resultados Octavos de final - miércoles 18 de enero 2017

Estadio Félix Gallardo
CAI  1  UACH  0
Everton  5  Santa Cruz  1

Municipal 2
Magallanes   0  Cipolletti  1

Las Animas
Colo Colo  3   Alianza de Lima  0

Subsede Máfil
O'Higgins   3   Los Leones de Nueva Imperial  0

Subsede Los Lagos
Unión Española   4  Ucodeval  1

Subsede La Unión
Universidad de Chile   3  Deportes Temuco  0

Subsede Río Bueno
Nacional  3   Británico 1

Unión Española enfrentará el jueves a las 19:30 horas
en el Estadio Municipal de Los Lagos a Nacional de Montevideo

Programación Cuartos de final - jueves 18 de enero 2017

Estadio Las Animas
19:30 horas CAI v/s Cipolletti

Estadio Félix Gallardo
19:30 horas Everton v/s Colo Colo

Estadio Municipal de Máfil
19:30 horas O'Higgins v/s Universidad de Chile

Estadio Municipal de Los Lagos
19:30 horas Unión Española v/s Nacional

No hay comentarios.: