GIMNASIO CLUB QUINCHILCA DE LOS LAGOS FUE EPICENTRO DE CELEBRACIÓN REGIONAL POR “DÍA NACIONAL DE LA RAYUELA” *** COLO COLO Y UNIVERSIDAD DE CHILE PROTAGONIZARÁN EL SUPERCLÁSICO DEL FÚTBOL CHILENO POR LA QUINTA FECHA DEL TORNEO DE TRANSICIÓN *** SELECCIÓN INFANTIL DE LOS LAGOS GANÓ 2-1 A LAS ANIMAS Y PERDIÓ EN SEGUNDA INFANTIL *** UNIVERSIDAD DE CHILE GANÓ 3-2 A HUACHIPATO Y ES EL NUEVO ESCOLTA DE UNIÓN ESPAÑOLA *** SAN LUIS DE QUINEO VENCIÓ 2-0 A RANGERS DE RUNCA POR EL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS 2017 *** CEB PUERTO MONTT CAMPEÓN DEL CUADRANGULAR FINAL SUB 17 LIGA SAESA 2017 *** CLUB DEPORTIVO VALDIVIA VENCIÓ 67-47 A CEB PUERTO MONTT Y ASEGURÓ SU PASO A LA FINAL DE LA LIGA SAESA /marquee>

lunes, 30 de enero de 2017

SELECCIÓN DE ANCUD, PEUMO Y ROMERAL YA ESTÁN ENTRE LOS 8 MEJORES DEL NACIONAL DE FÚTBOL ANCUD 2017

En el Estadio Joel Fritz de Ancud, se jugaron los encuentros de la segunda fecha del Grupo A y B, por el 50º Nacional de Fútbol Amateur Adulto. 
La Selección de Peumo debutó con una goleada de 7-1 a El Carbón Lota y clasificó a la siguiente fase del nacional de fútbol, junto a Romeral, donde definirán el miércoles el primer lugar de su grupo.

Resultados Segunda Fecha Grupo B - Lunes 30 de enero 2017 

Peumo  7  El Carbón Lota  1

Resultados Segunda Fecha Grupo A

Ancud  1  Los Vilos  0
Puerto Natales  5  Coyhaique  1


Puntaje Grupo A

1.- Ancud  6 puntos (+2) - clasificado
2.- Puerto Natales 4 puntos (+4) 
3.- Los Vilos 1 punto (-1)
4.- Coyhaique 0 puntos  (-5)

Puntaje Grupo B

1.- Peumo  3 puntos (+6) - clasificado
2.- Romeral 3 puntos (+1) - clasificado
3.- El Carbón Lota 0 puntos (-7)

Puntaje Grupo C

1.- Temuco 3 puntos (+3)
2.- Arica  3 puntos (+1)
3.- Castro  0 puntos (-1)
4.- Huasco  0 puntos (-3)

Puntaje Grupo D

1.- Algarrobo 3 puntos (+4)
2.- Luciano Durandeau  3 puntos (+1)
3.- Iquique  0 puntos  (-1)
4.- Los Lagos 0 puntos (-4)

Selección de Los Lagos buscará el martes su clasificación enfrentando a Luciano Durandeau

PRÓXIMA FECHA GRUPO D - Martes 31/01/2017: 2ª fecha.

14:00 horas Luciano Durandeau v/s Los Lagos
16:00 horas Algarrobo v/s Iquique

Grupo C

20:00 horas Temuco v/s Arica
22:00 horas Castro v/s Huasco

No hay comentarios.: