EL BRITÁNICO LEWIS HAMILTON DE MERCEDES GANÓ EL GRAN PREMIO DE ESTADOS UNIDOS EN FORMULA UNO *** 16 ALUMNOS DE LA ESCUELA DE TAEKWONDO DE LOS LAGOS RINDIERON EXÁMENES ANTE EL MAESTRO 5º DAN CLAUDIO ARANZAVE *** DEPORTIVO PROLESUR Y ATLÉTICO COMENZARON GANANDO EN EL INICIO DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL EN LOS LAGOS *** DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS EN DAMAS COMENZÓ CON UN TRIUNFO SU PARTICIPACIÓN EN EL II INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS VENCIÓ A LA ESCUELA DE FÚTBOL NAHUEN EN UNA NUEVA FECHA DE LA LIGA ESPERANZA DEL SUR *** XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER SE INICIARÁN EN LOS LAGOS EN EL MES DE NOVIEMBRE 2017 /marquee>

sábado, 2 de abril de 2016

RAÚL ARRAÑO Y CRISTIAN ARRAÑO DE LA ASOCIACIÓN NORTE GRANDE EN RESUCITADA Y LINAZA GANARON LA SEGUNDA LIBRE B CON 29 PUNTOS BUENOS

Raúl y Cristián Arraño superaron la mala suerte que los había perjudicado durante su participación en las series del 68°Campeonato Nacional y accedieron a la Final Nacional después de haber obtenido el segundo lugar de la Primera Libre B y lograr seguidamente el primer lugar en la Segunda Libre A.

Segunda Libre A: 44 colleras

Los representantes de la Asociación Norte Grande premiaron luego que montando a Resucitada y Linaza, sumaron 29 puntos buenos (5+5+7+12).
El segundo lugar fue para la collera de Valdivia, Sebastian Walker y Sergio Tobías Labbé en Poncho Al Viento y Corajudo con 28 puntos buenos (9+6+8+5).
3° Criadero Las Callanas, Gonzalo Vial Lira y Emiliano Ruiz (Asociación O'Higgins) en Charro Viejo y Granelero con 23+5 (11+3+5+4).
4° Nicolás Maggi y Pedro Espinoza (Asociación Quillota) en Teruca y Tranquilla con 23+4 (7+5+10+1).

Programación Domingo 3 de abril 

Segunda Libre B 08:00 hrs.
Rienda Femenina 11:45 hrs.
Rienda Masculina 13:00 hrs.
Serie de Campeones 15:00 hrs.

Primera Libre B, 56 colleras

1° Diego Ordoñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Voy y Vuelvo y Zorzalero con 29 puntos (5+8+7+9).
2° Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Norte Grande) en Alarde y Churrín con 28 (11+5+5+7).
3° Gustavo Ortega y José Luis Ortega (Asociación Los Andes) en Lola II y Aceituna con 27 (6+8+8+5).

4° Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera con 26 (6+4+7+9).
5° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Prometido y Escondido con 26 (10+3+12+1).

El Criadero El Solar obtuvo ventaja en los dos últimos animales de una reñida serie y se adueñó de la Primera Libre A del 68° Campeonato Nacional de Rodeo, obteniendo un cupo para la Final Nacional.
Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) fueron de menos a más en los lomos de los criados Escandaloso y Escalón, totalizando 32 puntos buenos. Los sureños comenzaron marcando tibios cinco puntos en los dos primeros toros, pero luego mejoraron y con dos carreras de 11 grandes, se adjudicaron la victoria.

Primera Serie Libre A, 54 colleras

1º Criadero El Solar, Hernán Alfredo Lobel y Nelson Eduardo García (Asociación Llanquihue y Palena) en Escandaloso y Escalón, con 32 (5+5+11+11).

2º Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Dulzura T.E. y Delicada T.E., con 31 (12+7+11+1).
3º José Antonio Pons y José Manuel Valera (Asociación AguaNegra) en Papelucho y Peregrino, con 31 (9+6+9+7).
4º Criadero Orillas del Volcán, Christopher Fernando Valdés y Dionisio esteban Ulloa (Asociación Cautín) en Rosquero en Domingo y Don Pirula, con 31 (9+7+11+4).
5º Jerry Luis Tapia y Alfonso Alexander Figueroa (Asociación San Felipe) en Risueño y Rescoldo, con 30 (8+8+10+4).

Serie Mixta, 35 colleras

1° Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 36 puntos (10+11+9+6).
2° Felipe Franco y Raúl Donoso (Asociación Río Cautín) en Medio Litro y Chauquén con 25 (7+7+5+6).
3° Jorge Ortega y Francisco Mena (Asociación Melipilla) en Rodaja y Estimulado con 25 (7+9+7+2).

No hay comentarios.: