SELECCIÓN DE LOS LAGOS PRIMERA INFANTIL GOLEÓ 6-1 A LAGO RANCO Y PERDIERON 3-0 EN SEGUNDA INFANTIL POR LAS ELIMINATORIAS REGIONALES *** COLO COLO Y PALESTINO EMPATARON 1 A 1 POR EL TORNEO TRANSICIÓN *** SUB 13 Y SUB 15 DEL DEPORTIVO COLLILELFU OCUPÀRON EL CUARTO LUGAR EN EL OCTOGONAL DE BÁSQUETBOL PUNTA ARENAS 2017 *** CON BUENOS PARTIDOS E INTENSA LLUVIA SE COMENZÓ A JUGAR EN LA CANCHA DE QUINEO EL CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA FIESTAS PATRIAS 2017 *** ARGENTINA JUNIOR EN VARONES Y QUINCHILCA EN DAMAS FUERON LOS CAMPEONES DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS *** /marquee>

lunes, 25 de enero de 2016

SANTIAGO WANDERERS QUEDÓ COMO EXCLUSIVO LÌDER DEL TORNEO DE CLAUSURA

 
Disputada la segunda fecha del Torneo de Clausura, Santiago Wanderers quedó como exclusivo líder al ser el único equipo con rendimiento perfecto tras haber vencido por 3-0 a San Luis en el Estadio "Elías Figueroa", de Valparaíso.
Los goles de Mauricio Prieto, Ronnie Fernández y Adrián Cuadra le permitieron al equipo verde llegar a seis puntos en dos jornadas.
Más atrás quedaron los tres equipos grandes:Colo Colo, Universidad Católica y Universidad de Chile, que tras haber igualado en la primera fecha, pudieron solventar con solidez sus partidos ante Audax, La Calera y O'Higgins.



Resultados de la jornada

Universidad de Chile 8-1 O'Higgins
Unión Española 1-1 Palestino
Cobresal 0-0 San Marcos de Arica
Santiago Wanderers 3-1 San Luis de Quillota
Deportes Iquique 1-1 Huachipato
Audax Italiano 0-3 Colo Colo
Universidad de Concepción 2-1 Deportes Antofagasta
Unión La Calera 1-4 Universidad Católica

Tabla de posiciones

1. Wanderers 6 puntos
2. U. de Chile 4
3. U. Católica 4
4. Colo Colo 4
5. Huachipato 4
6. Palestino 4
7. U. de Concepción 3
8. O'Higgins 3
9. Iquique 2
10. U. Española 2
11. Cobresal 2
12. Antofagasta 1
13. San Luis 1
14. San Marcos 1
15. Audax 0
16. La Calera 0

Goleadores

Con tres goles: Gustavo Lorenzetti (U. de Chile).
Con dos goles: Manuel Villalobos (Iquique), Jeisson Vargas (U. Católica), Gastón Lezcano (O'Higgins).

Programación Tercera fecha

Miér. 27/01

20:00 San Luis vs.Universidad de Chile - Bicentenario Lucio Fariña

Vier. 29/01

21:00 Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano-  Bicentenario Calvo y Bascuñán

Sáb. 30/01

17:00 Colo Colo vs. Cobresal - Monumental
19:30 Huachipato vs. Unión Española - CAP Acero
22:00 San Marcos de Arica vs. Unión La Calera - Carlos Dittborn

Dom. 31/01

17:00 Universidad Católica vs. Santiago Wanderers - San Carlos
19:30 O'Higgins vs. Deportes Iquique - Bicentenario El Teniente

Lun. 01/02 

18:00 Palestino vs. U. de Concepción - La Cisterna

No hay comentarios.: