SANTIAGO WANDERERS Y HUACHIPATO EMPATARON 1 A 1 EN EL ENCUENTRO DE IDA POR SEMIFINALES COPA CHILE 2017 *** UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 2-0 A ANTOFAGASTA PARTIDO DE IDA POR SEMIFINALES COPA CHILE 2017 *** EL DOMINGO EN CANCHA EVARISTO BARRA SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL RURAL EN LOS LAGOS *** DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS PARTICIPARÁ EN EL II INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** EL DOMINGO SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS EN CANCHA DE DON NARCISO ORELLANA EN LOS LAGOS *** XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER SE INICIARÁN EN LOS LAGOS EN EL MES DE NOVIEMBRE 2017 *** EL SÁBADO SE INICIA CAMPEONATO DE FÚTBOL ANFA EN SERIE RESERVAS Y HONOR EN LOS LAGOS /marquee>

lunes, 25 de enero de 2016

SANTIAGO WANDERERS QUEDÓ COMO EXCLUSIVO LÌDER DEL TORNEO DE CLAUSURA

 
Disputada la segunda fecha del Torneo de Clausura, Santiago Wanderers quedó como exclusivo líder al ser el único equipo con rendimiento perfecto tras haber vencido por 3-0 a San Luis en el Estadio "Elías Figueroa", de Valparaíso.
Los goles de Mauricio Prieto, Ronnie Fernández y Adrián Cuadra le permitieron al equipo verde llegar a seis puntos en dos jornadas.
Más atrás quedaron los tres equipos grandes:Colo Colo, Universidad Católica y Universidad de Chile, que tras haber igualado en la primera fecha, pudieron solventar con solidez sus partidos ante Audax, La Calera y O'Higgins.



Resultados de la jornada

Universidad de Chile 8-1 O'Higgins
Unión Española 1-1 Palestino
Cobresal 0-0 San Marcos de Arica
Santiago Wanderers 3-1 San Luis de Quillota
Deportes Iquique 1-1 Huachipato
Audax Italiano 0-3 Colo Colo
Universidad de Concepción 2-1 Deportes Antofagasta
Unión La Calera 1-4 Universidad Católica

Tabla de posiciones

1. Wanderers 6 puntos
2. U. de Chile 4
3. U. Católica 4
4. Colo Colo 4
5. Huachipato 4
6. Palestino 4
7. U. de Concepción 3
8. O'Higgins 3
9. Iquique 2
10. U. Española 2
11. Cobresal 2
12. Antofagasta 1
13. San Luis 1
14. San Marcos 1
15. Audax 0
16. La Calera 0

Goleadores

Con tres goles: Gustavo Lorenzetti (U. de Chile).
Con dos goles: Manuel Villalobos (Iquique), Jeisson Vargas (U. Católica), Gastón Lezcano (O'Higgins).

Programación Tercera fecha

Miér. 27/01

20:00 San Luis vs.Universidad de Chile - Bicentenario Lucio Fariña

Vier. 29/01

21:00 Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano-  Bicentenario Calvo y Bascuñán

Sáb. 30/01

17:00 Colo Colo vs. Cobresal - Monumental
19:30 Huachipato vs. Unión Española - CAP Acero
22:00 San Marcos de Arica vs. Unión La Calera - Carlos Dittborn

Dom. 31/01

17:00 Universidad Católica vs. Santiago Wanderers - San Carlos
19:30 O'Higgins vs. Deportes Iquique - Bicentenario El Teniente

Lun. 01/02 

18:00 Palestino vs. U. de Concepción - La Cisterna

No hay comentarios.: