CON INTENSOS PARTIDOS SE JUGÓ UNA NUEVA FASE DEL REGIONAL SENIOR *** CON BUENOS PARTIDOS Y GOLES SE JUGÓ LA CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA EN LOS LAGOS *** SANTIAGO WANDERERS GOLEÓ 4-0 A DEPORTES VALDIVIA Y SIGUE EN COMPETENCIA POR LA LIGUILLA DE ASCENSO DE LA PRIMERA B *** DEPORTIVO HURACÁN Y ATLÉTICO FUERON LOS GANADORES EN RESERVAS Y HONOR EN UNA NUEVA FECHA DEL CAMPEONATO LAGUINO *** PALESTINO VENCIÓ EN LA AGONÍA AL AUDAX ITALIANO POR LA IDA DE LA COPA CHILE *** UNIVERSIDAD DE CHILE SE ACERCÓ AL LIDERATO AL VENCER 2-1 A SAN LUIS EN QUILLOTA *** SE INVITA A PARTICIPAR DEL GRAN TORNEO DE FÚTBOL Y RAYUELA DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE EN LA CANCHA DE COLEGUAL /marquee>

domingo, 8 de abril de 2018

CRIADERO PELECO CON GUSTAVO VALDEBENITO Y CRISTÓBAL CORTINA EN COMPADRE Y CABALLERO GANARON CON 37 PUNTOS BUENOS EL 70º CAMPEONATO NACIONAL DE RODEO EN RANCAGUA

Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Compadre y Caballero con 37 puntos 
ganaron el 70º Campeonato Nacional de Rodeo en Rancagua

Desde el jueves 5 al domingo 8 de abril se corrió el 70° Campeonato Nacional de Rodeo en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Isleña T.E. e Isaura
tercer lugar

Resultados

SERIE DE CAMPEONES, 39 colleras

1. Criadero Peleco (Asociación Malleco), Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Compadre y Caballero con 37 puntos (8+1+7+11).
2. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 36 (7+12+8+9).
3. Criadero Santa Isabel, Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Isleña T.E. e Isaura con 32 (11+3+10+8).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINA

1° Luis Eduardo Cortés Landaeta en Palmas de Peñaflor Palmeña con 64 puntos.
2° Emmanuel Silva Bravo en Espuelita Comodín con 60 + 17 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES

1° Bernabé Hot en Llevide II Loco Amigo con 40 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINA

1a Valentina Hernández Campos en Chivita Lunita con 52 puntos.
2a Yeny Troncoso Bravo en Laderas del Llanquihue Escarchado con 47 puntos.

SEGUNDA SERIE LIBRE B, 57 colleras

1. Gonzalo Schwalm y Sergio Tobías Labbé (Asociación Osorno) en Guanquivilo Estela y Santa Carolina de Codegua Farandulera con 34 puntos (7+9+9+9).
2. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Los Troncos Rescoldo y San Mateo Travieso con 33 puntos (7+8+11+7)
3. Criadero El Solar con Hernán Lobel y Nelson García (Asociación Llanquihue y Palena) con 29 puntos (8+12+6+3).
4. Criadero Palmas de Peñaflor con Luis Fernando Corvalán y Alfredo Moreno Echeverría (Asociación Santiago Sur) con 27 puntos (8+6+5+8)

SEGUNDA SERIE LIBRE A, 57 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Condesa y Cacique con 34 puntos (8+8+11+7)
2. Criadero Higuera Norte con Cristián Ordóñez y Miguel Herrera (Asociación Linares) en Despreciado y Manolete con 31 puntos (13+4+8+6)
3. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Grandeza e Illeifa T.E. con 27 puntos (8+4+8+7)
4. Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Paredón y Portento con 26 puntos (7+8+7+4)

PRIMERA SERIE LIBRE B, 63 colleras

1. Criadero Mencahue con José Manuel Valera y Claudio Ríos (Asociación Osorno) en Loma Arriba y Revoltosa con 32 puntos (10+9+12+1) 
2. Marcelo Bancalari y Hernán Lobel (Asociaciones Concepción y Llanquihue y Palena) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 31 puntos (7+4+7+13)
3. Criadero Doña Dominga con Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas e Indio Inquieto con 30 puntos (10+6+1+13)
4. Criadero Puyehue Ñilque con José Antonio de la Jara y Rodrigo Willer (Asociación Osorno) en Osornino y Paraíto con 30 puntos (10+4+8+8)
5. Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) en Isleña T.E. e Isaura con 29 puntos (12+7+2+8)

PRIMERA SERIE LIBRE A, 62 colleras

1. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 32 puntos (7+9+7+9).
2. Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 31 (7+10+8+6).
3. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en El Vaticano Tanino y Los Gomeros Curioso con 30 (8+12+4+6).
4. Cristián Leiva y José Astaburuaga (Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Cuchito y Santa Isabel Lancero con 30 (10+3+8+9).
5. Criadero San José de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Enrique Sinning (Asociación Valdivia) en Refajo y Ensenada con 29 (8+7+8+6) +9.

SERIE POTROS, 29 colleras

1. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Estruendoso con 36 puntos (7+11+12+6).
2. Felipe González y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Casas de Bucalemu II Atrevío y Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo, con 32 (7+12+7+6) *.
3. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Manuel Poblete (Asociaciones Cautín y Valdivia) en Calicanto y Chapeado con 31 (8+7+8+8).
4. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Coz Coz Poncho Al Hombro y La Manga Zorzalero con 29 (8+4+12+5).

* Corrieron por los premios.

SERIE YEGUAS, 32 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mañanera y Polenta con 34 puntos (13+4+9+8).
2. Arturo Ríos y Pedro Juan Espinoza (Asociación Maipo) en Claro de Luna Alameda y Robledal Atenta con 33 (7+7+7+12).
3. José Manuel Toledo y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Oriente) en Las Ciénagas Artillera en Domingo y Santa Isabel Compañía con 32 (8+8+5+11).

SERIE CRIADEROS, 52 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Messi con 35 puntos (8+12+8+7).
2. Criadero Doña Tuca, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial Lira (Asociaciones Santiago Oriente y Maipo) en Recuento y Relato con 33 (8+6+12+7).
3. Criadero Doña Dominga, Diego Pacheco y Luis Castro (Asociación Colchagua) en Viñatero y Frescolín con 33 (9+7+9+8).

SERIE CABALLOS, 33 colleras

1. Criadero Juncal, Tomás Hechenleitner Winkler y Tomás Hechenleitner Held (Asociación Llanquihue y Palena) en Aventurero y Atinao con 28 puntos (10+5+8+5).
2. Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Grosella Pistilo y El Peral de Comalle Vistoso con 26 (8+8+9+1).
3. Juan Galdames y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Palmas de Peñaflor Pocoa y Palmas de Peñaflor Pintoso con 25 (8+4+5+8).
4. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Logroño Onofre y Santa Laura Buen Tipo con 25 (8+5+6+6)*.

* Corrieron por los premios.

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 25 colleras

1. María Alejandra Barros y Romané Soto (Asociaciones O'Higgins y Colchagua) en Ganadero y Doña Dominga CS Farandulera con 9 puntos (7+2).
2. Marjorie Hermosilla e Ignacia Rodríguez (Asociaciones Maipo y Litoral Central) en Chicauma Maletero y Las Perdices de Don Floridor Recontento con 8 (4+4).
3. Paola Lembach y Helia Alvarez (Asociación Santiago) en Quilapilun Encerrón y Michimalonco Lican Rayen con 7 (0+7).

SERIE MIXTA, 41 colleras

1. Ricardo Mohr y Alejandro Alvariño (Asociación Osorno) en Rico Solterón y El Convento Chépica con 24 puntos (6+11+2+5).
2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Pedro González (Asociación Talca) en Vituperio II y Víbora II con 23 (11+1+4+7).
3. Criadero Santa Elba, Pablo Quera y Claudio Herrera (Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Terremoto con 20 (8+6+5+1) +3.

No hay comentarios.: