SANTIAGO WANDERERS Y HUACHIPATO EMPATARON 1 A 1 EN EL ENCUENTRO DE IDA POR SEMIFINALES COPA CHILE 2017 *** UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 2-0 A ANTOFAGASTA PARTIDO DE IDA POR SEMIFINALES COPA CHILE 2017 *** EL DOMINGO EN CANCHA EVARISTO BARRA SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL RURAL EN LOS LAGOS *** DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS PARTICIPARÁ EN EL II INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** EL DOMINGO SE JUGARÁN LAS FINALES DEL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS EN CANCHA DE DON NARCISO ORELLANA EN LOS LAGOS *** XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER SE INICIARÁN EN LOS LAGOS EN EL MES DE NOVIEMBRE 2017 *** EL SÁBADO SE INICIA CAMPEONATO DE FÚTBOL ANFA EN SERIE RESERVAS Y HONOR EN LOS LAGOS /marquee>

martes, 9 de mayo de 2017

PROSIGUEN DESARROLLÁNDOSE EN LOS LAGOS LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES

El Departamento de Educación Municipal de Los Lagos a través de la unidad extraescolar, prosiguió hoy martes 9 de mayo 2017, con los Juegos Deportivos Escolares, con el objetivo de entregar un espacio de sana competencia a los niños y jóvenes de la comuna.

Escuela Folilco

En esta versión 2017, los juegos se han dividido en tres categorías, sub 12, sub 14 y sub 18, cuyos participantes buscarán un cupo para el campeonato que se realiza a nivel regional en cada disciplina.

Escuela Collilelfu

Las disciplinas deportivas en competencia para varones y damas, son el fútbol, fútsal, básquetbol, tenis de mesa, ajedrez, ciclismo, balonmano, voleibol y atletismo.

El encargado Extraescolar del DAEM, Francisco Yévenes, nos dio a conocer que este año se encuentran participando los establecimientos municipales y colegios particulares subvencionados de la comuna.
Las actividades comenzaron el jueves 4 de mayo en el gimnasio municipal de Los Lagos, con la competencia de balón mano, en varones. 

Hoy martes 9 de mayo 2017, prosiguieron los encuentros de Balonmano en el gimnasio municipal, categoría varones-Sub14.

Resultados

Escuela Nueva España  6  Liceo Alberto Blest Gana  4
Liceo Alberto Blest Gana  8  Escuela Nevada  5
Escuela Nueva España  9  Escuela Nevada  2

Programación Fútsal Sub 12 - miércoles 10 de Mayo - 12:30 horas Estadio Municipal

Escuela Nueva España v/s Escuela Antilhue
Escuela Folilco v/s Escuela El Salto
Escuela Collilelfu v/s Escuela Folilco
Escuela Antilhue v/s Escuela El Salto

Programación jueves 11 de mayo 2017 - Balonmano Damas - 12:30 horas gimnasio Municipal

Escuela Nevada v/s Escuela Folilco
Escuela Collilelfu v/s Escuela Antilhue
Escuela Collilelfu v/s Escuela Nevada
Escuela Antilhue v/s Escuela Folilco

No hay comentarios.: