FALLECIÓ DESTACADA ÁRBITRO DE FÚTBOL MARITZA TRIVIÑOS MARTÍNEZ (Q.E.P.D.)CON GOLEADA DE WANDERERS Y TRIUNFOS DE SAN LUIS Y CHILE DEPORTIVO SE JUGARON LOS PARTIDOS DE IDA POR CUARTOS DE FINAL REGIONAL SENIOR *** JUVENTUS MI TIERRA VENCIÓ EN LOS PENALES A CORDILLERA DE LA UNIÓN POR EL INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2017 *** ROYAL DE FUTRONO DIO EL PRIMER GOLPE EN LA FINAL REGIONAL VENCIENDO 2-0 A WANDERERS EN EL PARQUE MUNICIPAL VALDIVIANO *** ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS CONSIGUIÓ DOS TRIUNFOS Y UN EMPATE EN LA UNIÓN POR LA LIGA ESPERANZA DEL SUR *** UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 1-0 A SAN LUIS Y SE CORONÓ CAMPEÓN DEL TORNEO DE CLAUSURA *** DEPORTIVO HURACÁN DE LOS LAGOS TE INVITA A PARTICIPAR DEL CAMPEONATO REGIONAL DE BABY FÚTBOL 2017 TODO COMPETIDOR Y DAMAS *** BARNECHEA CONSIGUIÓ SU ASCENSO A LA PRIMERA B GOLEANDO 6-0 A NAVAL /marquee>

martes, 9 de mayo de 2017

PROSIGUEN DESARROLLÁNDOSE EN LOS LAGOS LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES

El Departamento de Educación Municipal de Los Lagos a través de la unidad extraescolar, prosiguió hoy martes 9 de mayo 2017, con los Juegos Deportivos Escolares, con el objetivo de entregar un espacio de sana competencia a los niños y jóvenes de la comuna.

Escuela Folilco

En esta versión 2017, los juegos se han dividido en tres categorías, sub 12, sub 14 y sub 18, cuyos participantes buscarán un cupo para el campeonato que se realiza a nivel regional en cada disciplina.

Escuela Collilelfu

Las disciplinas deportivas en competencia para varones y damas, son el fútbol, fútsal, básquetbol, tenis de mesa, ajedrez, ciclismo, balonmano, voleibol y atletismo.

El encargado Extraescolar del DAEM, Francisco Yévenes, nos dio a conocer que este año se encuentran participando los establecimientos municipales y colegios particulares subvencionados de la comuna.
Las actividades comenzaron el jueves 4 de mayo en el gimnasio municipal de Los Lagos, con la competencia de balón mano, en varones. 

Hoy martes 9 de mayo 2017, prosiguieron los encuentros de Balonmano en el gimnasio municipal, categoría varones-Sub14.

Resultados

Escuela Nueva España  6  Liceo Alberto Blest Gana  4
Liceo Alberto Blest Gana  8  Escuela Nevada  5
Escuela Nueva España  9  Escuela Nevada  2

Programación Fútsal Sub 12 - miércoles 10 de Mayo - 12:30 horas Estadio Municipal

Escuela Nueva España v/s Escuela Antilhue
Escuela Folilco v/s Escuela El Salto
Escuela Collilelfu v/s Escuela Folilco
Escuela Antilhue v/s Escuela El Salto

Programación jueves 11 de mayo 2017 - Balonmano Damas - 12:30 horas gimnasio Municipal

Escuela Nevada v/s Escuela Folilco
Escuela Collilelfu v/s Escuela Antilhue
Escuela Collilelfu v/s Escuela Nevada
Escuela Antilhue v/s Escuela Folilco

No hay comentarios.: