ASOCIACIÓN DE FÚTBOL LOS LAGOS INVITA A LA CLAUSURA Y PREMIACIÓN DE SUS CAMPEONATOS DE FÚTBOL *** ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS SUB 10 ENFRENTARÁ POR CUARTOS DE FINAL LIDEVAL A ACADEMIA LOS RÍOS *** EN SEMIFINALES FUERON ELIMINADOS LOS CLUBES LAGUINOS DEL CAMPEONATO REGIONAL DE FÚTBOL RURAL 2017 *** KAYAKISTAS SE SUMARON A LA TRAVESÍA EN LOS LAGOS CON MOTIVO DEL ANIVERSARIO 126 DE LA COMUNA *** SANTIAGO WANDERERS Y UNIÓN LA CALERA JUGARÁN EL PARTIDO DE LA PROMOCIÓN EL 14 Y 21 DE DICIEMBRE *** DEPORTIVO SAUSALITO Y EL DEPORTIVO QUINCHILCA EN SERIE DE HONOR DISPUTARÁN LA FINAL DEL CAMPEONATO EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA (Q.E.P.D.) EN LOS LAGOS *** DEPORTIVO QUINCHILCA DE LOS LAGOS VENCIÓ EN PENALES A SANTA GEMA DE RÍO BUENO Y PASÓ A SEMIFINALES DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** EN LA BODEGA MUNICIPAL DE LUNES A VIERNES SE PRACTICA BOXEO Y LOS LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES TAEKWONDO /marquee>

lunes, 21 de noviembre de 2016

LO QUE LES RESTA A LOS ASPIRANTES AL TÍTULO EN EL TORNEO DE APERTURA

Quedan sólo tres fechas para que termine el Torneo de Apertura y Deportes Iquique aparece como el principal candidato para quedarse con la corona, aunque Universidad Católica está al acecho.
Sólo dos puntos separan a los "dragones celestes" de los "cruzados", los equipos que aparecen hoy como máximos aspirantes a la corona y que se verán las caras en la penúltima fecha.
Más atrás aparece Unión Española, a tres unidades de los nortinos, que pese a su caída ante Universidad de Chile sigue en la pelea a espera que los dos equipos que están más arriba enreden puntos.
Con algo menos de opciones está O'Higgins,que tras el empate por 2-2 con Everton cedió terreno, aunque aún no se despide del todo.

Lo que resta a los máximos aspirantes al título

Deportes Iquique (24 puntos)

Fecha 13: Deportes Antofagasta (Visita)
Fecha 14: Universidad Católica (Local)
Fecha 15: Audax Italiano (V)

Universidad Católica (22 puntos)

Fecha 13: Universidad de Concepción (L)
Fecha 14: Deportes Iquique (V)
Fecha 15: Deportes Temuco (V)

Unión Española (21 puntos)

Fecha 13: Palestino (V)
Fecha 14: Deportes Antofagasta (L)
Fecha 15: San Luis (L)

O'Higgins (20 puntos)

Fecha 13: Colo Colo (L)
Fecha 14: Universidad de Concepción (V)
Fecha 15: Santiago Wanderers (L)

No hay comentarios.: