DEPORTIVO PROLESUR DE LOS LAGOS PESE A GANAR 5-4 A ATLÉTICO MERINO DE VALDIVIA, FUE ELIMINADO DEL REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES 2015 *** WANDERERS DE VALDIVIA ELIMINÓ AL DEPORTIVO ATLÉTICO DE LOS LAGOS GANANDO 4 A 2 COMO VISITA *** CHILE CAYÓ 1-0 ANTE BRASIL Y CIERRA AMARGA GIRA EN EUROPA DE CARA A LA COPA AMERICA *** DEPORTES VALDIVIA GOLEÓ 4-1 A MAIPO QUILICURA EN EL FÉLIX GALLARDO *** CON UN CUADRANGULAR DE FÚTBOL COMENZÓ EN LOS LAGOS CAMPAÑA SOLIDARIA EN AYUDA A OMAR JARAMILLO JARA *** UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN DERROTÓ 3-2 A PALESTINO Y SE CONSAGRÓ CAMPEÓN DE LA COPA CHILE *** ORGANIZAN CAMPEONATO DE MOUNTAINBIKE CON CINCO FECHAS, UNA DE ELLAS SERÁ EN LOS LAGOS *** EL 11 DE ABRIL COMENZARÁ LA CUARTA TEMPORADA DE LA LIGA DE BÁSQUETBOL FEMENINO FEMISUR

martes, 30 de abril de 2013

EL DOMINGO SE DISPUTARÁ UNA NUEVA VERSIÓN DEL SUPERCLASICO DEL FUTBOL CHILENO

La fecha 14 del Campeonato 2013 tiene un condimento especial, ya que se disputará una nueva versión del superclásico del futbol chileno en el Estadio Nacional.
Colo Colo y Universidad de Chile se medirán el domingo 5 de mayo a las 12:00 horas y a pesar que los azules llegan con una derrota y los albos suman dos fechas sin ganar, se espera, como siempre, que el duelo dé que hablar.
En tanto, el líder del torneo, O'Higgins, abrirá la fecha el día viernes ante Cobreloa, en otro duelo que llama la atención ya que los loínos se encuentran encumbrados en la tabla de posiciones.
En tanto, Universidad Católica recibirá a Everton el día sábado en el Estadio San Carlos de Apoquindo a las 18:00 horas. Los cruzados deben vencer a los "ruleteros" si quieren mantenerse en la lucha por la corona del Campeonato 2013.

Fecha 14 Campeonato 2013

Viernes 3 de Mayo

O'Higgins - Cobreloa, Estadio La Granja, 20:00 horas (TV)

Sábado 4 de Mayo

Palestino - San Marcos de Arica, Estadio La Cisterna, 12:30 horas (TV)
S. Wanderers - Unión Española, Estadio "Lucio Fariña", 15:30 horas (TV)
Iquique - Cobresal, Estadio Tierra de Campeones, 16:00 horas
U. Católica - Everton, Estadio San Carlos de Apoquindo, 18:00 horas (TV)
D. Antofagasta - Audax Italiano, Estadio Regional de Antofagasta, 18:00 horas
Rangers - Ñublense, Estadio Fiscal de Talca, 20:30 horas (TV)

Domingo 5 de Mayo

U. de Chile - Colo-Colo, Estadio Nacional "Julio Martinez", 12:00 horas (TV)
U. La Calera - Huachipato, Estadio "Nicolas Chahuán", 18:00 horas (TV)

No hay comentarios.: