EL DOMINGO SE INICIARÁ LA VIII VERSIÓN DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA EN LOS LAGOS *** EN LAGO RANCO SE JUGARÁ ESTE SÁBADO LA SEXTA FECHA DEL INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO *** CLUB LAGUINO DE TAEKWONDO CHEBIPOM PARTICIPARÁ CON 17 COMPETIDORES EN CAMPEONATO INTERNACIONAL A REALIZARSE EN PAILLACO *** DEL 19 AL 27 DE ENERO 2019 SE REALIZARÁ EL MUNDIALITO INFANTIL DE LA UACH *** COMIENZA LA RECTA FINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL, LA LUCHA POR EL TÍTULO Y SALVARSE DEL DESCENSO *** ENTRE EL 20 DE OCTUBRE Y EL 11 DE NOVIEMBRE SE REALIZARÁN EN LOS LAGOS LAS XIX OLIMPIADAS DE LA MUJER LAGUINA *** DEPORTIVO QUILMES Y GALÁCTICOS FC LIDERAN LA LIGA FUTBOLITO EN LOS LAGOS /marquee>

jueves, 25 de agosto de 2011

UNIVERSIDAD DE CHILE MANTUVO SU CONDICION DE LIDER AL VENCER 2-0 A SANTIAGO MORNING

Universidad de Chile mantuvo su condición de líder exclusivo del Torneo de Clausura luego de vencer por 2-0 a Santiago Morning en el duelo que cerró la quinta fecha, desplazando a Universidad Católica que se instaló provisoriamente en ese lugar luego de vencer a O'Higgins.
El conjunto laico alcanzó 12 unidades, uno más que la escuadra de la franja. Mención aparte para el gol oficial número 99 anotado por Diego Rivarola con la camiseta azul, quedando a puertas de completar el centenar de anotaciones. Los estudiantiles, además, tienen un partido pendiente, frente a Ñublense.
Los cruzados lograron derrotar por 2-0 a los celestes en el Estadio San Carlos de Apoquindo, con lo que "sacaron" prácticamente a los celestes de la lucha por el liderato, al dejarlos con ocho puntos, mientras los franjeados cosecharon 11.

Resultados

Santiago Morning 0 - 2 U. de Chile
Santiago Wanderers 2 - 1 Huachipato
Cobresal 2 - 2 U. Española
U. de Concepción 3 -1 Deportes Iquique
Colo Colo 3-1 Palestino
Unión San Felipe 2-2 Audax Italiano
Cobreloa 2 - 0 Ñublense
U. Católica 2 - 0 O'Higgins
La Serena 0 - 0 U. La Calera

Tabla de posiciones

1.U. de Chile 12 puntos (*)
2.U. Católica 11
3.U. de Concepción 8
4.Cobreloa 8
5.Huachipato 8
6.O'Higgins 8
7.Colo Colo 7 (*)
8.Cobresal 7 (*)
9.Audax Italiano 6
10.U. San Felipe 6
11.S. Wanderers 5
12.U. La Calera 5
13.Ñublense 4 (*)
14.La Serena 4
15.U. Española 4
16.Palestino 4
17.S. Morning 3
18.Iquique 3
(*): Un partido pendiente.

Goleadores

Con cuatro

Esteban Paredes, de Colo Colo.
Ever Cantero, de Santiago Morning.
Matías Urbano, de U. San Felipe.

Programación sexta fecha

Viernes 26 de agosto

O'Higgins - La Serena Estadio El Teniente 20:00 horas TV

Sábado 27 de agosto

Palestino - Cobresal Estadio Municipal La Cisterna 15:00 horas TV
Huachipato - Colo Colo Estadio CAP 17:30 horas TV
U. Española - U. San Felipe Estadio Santa Laura 20:00 horas TV

Domingo 28 de agosto

Audax Italiano - Santiago Morning Estadio Bicentenario La Florida16:00 horas
Ñublense - Deportes Iquique Estadio "Nelson Oyarzún" 16:00 horas
U. La Calera - Cobreloa Estadio "Lucio Fariña" 16:00 horas
S. Wanderers - U. Católica Regional Chiledeportes de Valparaíso 16:00 horas TV
U. de Chile - U. de Concepción Estadio Nacional 18:30 horas TV
hile - U. de Concepción Estadio Nacional 18:30 horas TV

No hay comentarios.: