EL DOMINGO SE JUGARÁ LA TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL EN HOMENAJE A JUAN CARLOS ORELLANA ARANEDA (Q.E.P.D.) *** CUADRANGULAR DE FÚTBOL DAMAS SE REALIZARÁ EL SÁBADO EN MÁFIL JUGARÁN COPA UNIDAS POR EL FÚTBOL *** EL VIERNES 24 DE NOVIEMBRE SE REALIZARÁ LA CLAUSURA DE LAS XVIII OLIMPIADAS DE LA MUJER EN LOS LAGOS *** EL SÁBADO EN LAGO RANCO SE JUGARÁ UNA FECHA MÁS DEL INTERREGIONAL DE FÚTBOL FEMENINO RÍO BUENO 2017 *** CAMPEONATO REGIONAL DE FÚTBOL RURAL 2017 SE COMENZARÁ A JUGAR EN LANCO Y EN LOS LAGOS EL DOMINGO 26 DE NOVIEMBRE 2017 *** EL VIERNES SE REANUDA EL TORNEO DE TRANSICIÓN 2017 *** CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL TELETÓN 2017 ORGANIZA ASOC. DE FÚTBOL LOS LAGOS /marquee>

viernes, 31 de julio de 2015

EL FIN DE SEMANA SE JUEGA SEXTA FECHA DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA CHILE 2015

Este fin de semana se disputará la sexta fecha de la fase de grupos de la Copa Chile 2015 y la mayoría de las zonas llegarán a su fin, menos aquellas que han vistos suspendidos partidos que aún están pendientes, por lo que se conocerá a gran parte de los clasificados a octavos de final. 
Universidad de Chile y Rangers serán los únicos que verán acción el sábado, mientras que los otros 15 encuentros se jugarán el domingo en una jornada maratónica. 

La programación completa

Sábado 1 de agosto

Universidad de Chile vs. Rangers, 18:00 horas.Estadio Nacional. Transmite CDF.

Domingo 2 de agosto

Santiago Wanderers vs. Unión La Calera, 12:00 horas. Estadio Elías Figueroa.Transmite CDF.
Deportes Copiapó vs. Coquimbo Unido, 12:00 horas. Estadio La Caldera.
Deportes Temuco vs. D. Puerto Montt, 15:30 horas. Estadio La Portada.
Cobreloa vs. Deportes Antofagasta, 16:00 horas. Estadio Zorros del desierto.
San Luis vs. Everton, 16:00 horas. Estadio Lucio Fariña.
Ñublense vs. Colo Colo, 16:00 horas. Estadio Nelso Oyarzún. Transmite CDF.
Unión Española vs. U. San Felipe, 16:00 horas. Estadio Santa Laura.
San Marcos de Arica vs. Deportes Iquique, 16:00 horas. Estadio Carlos Dittborn.
Palestino vs. Santiago Morning, 16:00 horas. Estadio La Cisterna.
Magalllanes vs. Audax Italiano, 16:00 horas. Estadio Municipal de San Bernardo.
Curicó Unido vs. O'Higgins, 16:00 horas. Estadio La Granja.
U. de Concepción vs. Iberia, 16:00 horas. Estadio Municipal de Yumbel.
Huachipato vs. D. Concepción, 16:00 horas. Estadio CAP.
Universidad Católica vs. Barnechea, 18:15 horas. Estadio San Carlos de Apoquindo.Transmite CDF.

COLO COLO Y HUACHIPATO EMPATARON 1 A 1 EN EL ESTADIO MONUMENTAL POR LA COPA CHILE

Colo Colo y Huachipato firmaron un empate por 1-1 este jueves en el Estadio Monumental por la quinta fecha del Grupo 7 de la Copa Chile y no consiguieron asegurar su paso aoctavos de final, aunque quedaron a un paso. 
El partido comenzó muy equilibrado, aunque eran los pupilos de Hugo Vilches los que asumía el protagonismo. Los "acereros" supieron controlar de buena forma a los albos en el arranque del partido.
La primera oportunidad clara del equipo dueño de casa llegó a los 24' cuando Humberto Suazo realizó una gran jugada individual y asistió a Esteban Paredes que no logró controlar bien el esférico y lo mandó afuera ante el achique de Felipe Núñez.
Pero la revancha del artillero tardó solo seis minutos. El joven Cristián Gutiérrez envió un centro perfecto para Suazo que, en lugar de cabecear al pórtico, asistió a Paredes que con un testazo puso el 1-0 en Macul.
El gol, sin embargo, hizo crecer a Huachipato que se fue con todo a tratar de conseguir la igualdad y casi lo consigue por medio de John Santander a los 33' y Lucas Simón a los 34', pero en ambas ocasiones reaccionó de buena forma Paulo Garcés.
Corría el minuto 42 cuando Esteban Pavez abrió el brazo más de la cuenta y el balón le rebotó entre este y el hombro, a lo que el árbitro Carlos Ulloa reaccionó de inmediato sancionando penal.
El encargado de pararse frente a la pelota fue Lucas Simón que ejecutó de manera perfecta para establecer la paridad con la que se irían al descanso.
En el segundo lapso, Colo Colo arrancó mejor, aunque le costó más de la cuenta generar peligro. Conciente de eso, Humberto Suazo quiso sorprender con un remate de media distancia a los 54', pero Felipe Núñez reaccionó de gran manera para evitar el tanto del san antonino.
La primera polémica del partido llegó en el minuto 80 cuando Emiliano Vecchio cayó dentro del área "siderúrgica". Si bien, hubo contacto, el argentino exageró en la caída lo que motivó a Carlos Ulloa a mostrarle tarjeta amarilla por simular.
A los 85', Juan Delgado, que había ingresado hace poco, le pegó desde un costado al arco y el portero Felipe Núñez controló en doble instancia. Pese a que la jugada pasó inadvertida en un principió los jugadores albos reclamaron que el esférico ingresó, la duda quedó instalada.
Finalmente, el encuentro terminó igualado y ambos elencos llegaron a 10 puntos sin poder asegurar su clasificación, aunque muy cerca de conseguirlo. El único que los acosa es Deportes Concepción que tiene siete puntos y podría arrebatarle su cupo en octavos a uno de los dos protagonistas del duelo de este jueves.

Colo Colo solo logró un empate 1 a 1 ante Huachipato por la Copa Chile

CON BUENOS PARTIDOS PROSIGUE DESARROLLÁNDOSE EL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN EL GIMNASIO MUNICIPAL DE LOS LAGOS

Prosigue jugándose el Campeonato de Baby Fútbol, en el gimnasio municipal de Los Lagos, organizado por el deportivo Huracán.

Resultados tercera fecha: jueves 30 de Julio 2015

Unión Los Pinos 1  Rayito  5
Los Petete Boys  9 Lucas Barrera  4
Cudico  4  Sausalito  4

 Cudico de Lanco empató 4 a 4 con Sausalito

Sausalito logró empatar con Cudico
y ambos equipos clasifican para la siguiente ronda

Buenos partidos y goles en el Campeonato de Baby Fútbol

Puntajes 

Grupo 1

1.- Rayito 6 puntos - clasificado
2.- Los Petete Boys 3 puntos
3.- Unión Los Pinos 3 puntos
4.- Lucas Barrera 0 puntos

Grupo 2

1.- Reumén FC 6 puntos - clasificado
2.- América de El Salto 3 puntos
3.- Los Imperdonables 3 puntos - Eliminado
4.- Los Peces en el Río 0 puntos

Grupo 3

1.- Los Ríos 6 puntos . clasificado
2.- Cudico 4 puntos - clasificado
3.- Sausalito 4 puntos - clasificado
4.- Los papas Chanchera 0 puntos - eliminado

Cuarta fecha: Sábado 1 de Agosto 2015

20:00 horas Los Ríos v/s Sausalito
20:45 horas Rayito v/s Lucas Barrera
21:30 horas Reumén FC v/s Peces en el Río

Quinta fecha: Martes 4 de Agosto 2015

20:00 horas Unión Los Pinos v/s Lucas Barrera
20:45 horas América v/s Los Peces en el Río

Asista Ud. y familia al gimnasio municipal, $ 300 valor entrada, te invita, Deportivo Huracán.

jueves, 30 de julio de 2015

UNIVERSIDAD CATÓLICA SIGUE CON SU TRANCO GANADOR VENCIENDO 2-1 A AUDAX ITALIANO POR LA COPA CHILE



Universidad Católica siguió con su tranco ganador en Copa Chile al vencer por 2-1 a Audax Italiano en el encuentro válido por la fecha 5 del Grupo 4.
Los de la precordillera lucharon ante un ordenado cuadro floridano que buscaba repetir su victoria como local, pero se encontró con un equipo local que se acercó a la clasificación a octavos de final del certamen que entrega cupos a Copa Libertadores y Copa Sudamericana .
La UC mostraba el regreso de Roberto Gutiérrez , quien sólo necesitó 6 minutos para demostrar su importante en la delantera cruzada. Excelente pase profundo de Erick Pulgar para que Jeisson Vargas dejara solo al "Pájaro" que la empujó al arco para batir a Nicolás Peric .
Parecía un partido tranquilo para Mario Salas , pero el DT cruzado, citado a Tribunal de Disciplina por sus declaraciones, comenzaría a perder la paciencia y a reclamar cada cobro del juez Jorge Osorio . Tanto fueron los gritos del entrenador que el árbitro decidió expulsarlo a los 37 minutos y, tras cartón, Juan Cornejo clavó en el ángulo un tiro libre preciso que hizo estéril el vuelo de Cristopher Toselli.
En el complemento, Audax Italiano adelantó sus líneas y el técnico Jorge Pellicer decidió que sus jugadores intentaran más desde afuera del área. Es así como Cornejo o Sebastián Pol estuvieron a punto de marcar. Por su parte, el equipo local hizo entrar a Diego Rojas para darle más juego fluido en la mitad de cancha, logrando acercarse a la valla de Peric, tanto que se llegó al segundo tanto a los 79 minutos de juego. Desaplicación de la zaga audina, el meta queda a mitad de camino y Rojas aprovecha la pelota suelta para acercar a los cruzados a la clasificación en la Copa Chile. Con esto, Audax Italiano sigue comandando el Grupo 4 con 10 puntos, seguido de la UC con 9 Magallanes (4) y Barnechea (2).

DEPORTIVO FOLILCO INICIARÁ SU CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA FIESTAS PATRIAS 2015 VERSIÓN Nº 24 EL DOMINGO 16 DE AGOSTO

Como un respaldo para seguir fortaleciendo las actividades relacionadas con el sano deporte y el patriotismo, una delegación de autoridades locales, funcionarios regionales y el Director regional de IND Ernesto Villarroel, llegaron hasta la cancha del sector Colo Colo–Folilco para hacer entrega del cheque por 4,5 millones de pesos, postulado por el deportivo Popular Folilco, a través del Gobierno Regional, línea 2%, para la realización del Campeonato Copa Fiestas Patrias 2015.

La versión Nº 24, se comenzará a jugar el domingo 16 de agosto 2015, en cancha Colo Colo de Folilco.
Participarán, deportivo Las Huellas, deportivo Piedras Moras, América de El Salto, Juan Baud de Futrono, deportivo Panguipulli, deportivo Chanco, Quilquilco, deportivo FC Escobar de Máfil, deportivo Folilco, Alianza Vecinal, deportivo Atlanta, Sausalito, deportivo Riñimapu, Barcelona de Panguipulli.
Los equipos cancelarán $ 30.000 en serie de honor, $ 25.000 en serie reservas y $ 25.000 en damas.

El sorteo del campeonato, se realizará el miércoles 12 de agosto 2015 en la sede de Folilco, a las 18:00 horas.
El campeonato, comenzará el domingo 16 de agosto y finalizará con la premiación, el domingo 13 de septiembre 2015.
Los equipos participantes, deben presentar una nómina de 20 jugadores, que deben ser inscritos con su cédula de identidad, en caso contrario, no podrá jugar. Además las instituciones, deben presentar, una terna de árbitros.
Invita, Segundo Vargas Lara, presidente: fono 53323451.

martes, 28 de julio de 2015

SE JUGÓ SEGUNDA FECHA DE LA SEGUNDA FASE DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la segunda fecha de la segunda fase del Campeonato de Baby Fútbol, organizado por el deportivo Huracán.

Resultados

Los Imperdonables 7 Peces en el Río 1
Sausalito 3 Los Papas Chanchera 0  
Los Petete Boys  2 Rayito 3

Programación jueves 30 de julio

20:00 horas Unión Los Pinos v/s Rayito
20:45 horas Los Petete Boys v/s Lucas Barrera
21:30 horas Cudico v/s Sausalito

domingo, 26 de julio de 2015

CON BUENOS PARTIDOS Y GOLES SE JUGÓ TERCERA FECHA DEL FÚTBOL SENIORS EN LOS LAGOS

Con buenos partidos y goles se jugó tercera fecha del fútbol seniors

Resultados Tercera fecha: sábado 25 de julio 2015 

Huracán  4   Temsa  0
Cóndor  5     Folilco   0
Atlético  2    Prolesur  3

Puntaje

1.- Prolesur 9 puntos (+16)
2.- Cóndor 9 puntos (+15)
3.- Huracán 6 puntos
4.- Atlético 3 puntos
5.- Folilco 0 puntos
6.- Temsa 0 puntos

Programación Cuarta Fecha : Sábado 01 de agosto 2015 

Turno: Huracán

Atlético v/s Huracán (árbitro Folilco) 
Folilco v/s Temsa (árbitro Atlético) 
Cóndor v/s Prolesur (árbitro Temsa)

ESCUELA DE FÚTBOL DE LOS LAGOS VENCIÓ A PUERTO VARAS EN AMISTOSO REALIZADO EN EL ESTADIO MUNICIPAL

El sábado en el Estadio Municipal, la Escuela de Fútbol de Los Lagos, que dirige Nemorino Mera Ramirez, jugó encuentros amistosos, frente a Puerto varas

En la categoría Sub 9, empataron sin goles y en la categoría Sub 13 Los Lagos venció 4-1 a Puerto Varas y finalmente en la categoría Sub 15, Los Lagos goleó 8-0 a Puerto Varas.

POCOS GOLES SE CONVIRTIERON EN LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO DE APERTURA

Universidad Católica, Universidad de Concepción, Colo Colo y Unión La Calera fueron los triunfadores del fin de semana por la primera fecha del Torneo de Apertura, que continuará este lunes con el partido entre Audax Italiano y Palestino, y dejará pendiente el choque entre Cobresal y San Luis.
La segunda fecha se disputará desde el 7 al 10 de agosto, pues el próximo fin de semana habrá Copa Chile.

Resultados primera fecha del Torneo de Apertura

Unión Española 1-2 Colo Colo
Santiago Wanderers 1-1 San Marcos
Unión La Calera 1-0 O'Higgins
Universidad de Concepción 2-0 Huachipato
Deportes Iquique 0-2 Universidad Católica
Universidad de Chile 1-1 Deportes Antofagasta

Lunes 27 de julio

Audax Italiano - Palestino, 20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida.

Suspendido

Cobresal - San Luis, Estadio El Cobre.

Programación segunda fecha

Viernes 7 de agosto

Huachipato - Deportes Iquique, 20:00 horas, Estadio CAP.

Sábado 8 de agosto

Palestino - Unión Española, 12:30 horas, Estadio La Cisterna.
O'Higgins - Universidad de Chile, 15:30 horas, Estadio Bicentenario El Teniente.
Universidad Católica - Unión La Calera, 18:30 horas, Estadio San Carlos de Apoquindo.
San Marcos de Arica - Cobresal, 22:00 horas, Estadio Bicentenario "Carlos Dittborn".

Domingo 9 de agosto

San Luis - Santiago Wanderers, 15:00 horas, Estadio Bicentenario "Lucio Fariña".
Colo Colo - Audax Italiano, 17:30 horas, Estadio Monumental.

Lunes 10 de agosto

Deportes Antofagasta - Universidad de Concepción, 20:00 horas, Estadio Bicentenario "Calvo y Bascuñán".

*Todos los partidos serán televisados por el CDF

SELECCIÓN JUVENIL DE LOS LAGOS EMPATÓ COMO VISITA 2 A 2 CON SAN JOSÉ POR EL CAMPEONATO REGIONAL DE SELECCIONES

En el estadio municipal de San José, la selección juvenil de San José y Los Lagos, empataron 2 a 2

Resultados Quinta fecha - domingo 26 de julio 2015

Grupo 1

Río Bueno  12   Lago Ranco  0
La Unión  2    Futrono  2

Grupo 2

Valdivia  4 Las Animas  0 (no presentación)
Máfil   0   Paillaco 7

Grupo 3

San José  2  Los Lagos  2
Panguipulli  v/s  Lanco  (suspendido por la corporación municipal)

Puntajes

Grupo 1

1.- Futrono 10 puntos
2.- La Unión 9 puntos
3.- Río Bueno 8 puntos
4.- Lago Ranco 0 puntos

Grupo 2

1.- Valdivia 15  puntos
2.- Paillaco 10 puntos
3.- Máfil 3 puntos
4.- Las Animas 1 punto

Grupo 3

1.- Los Lagos 8 puntos (+5)
2.- San José 8 puntos (0)
3.- Lanco 6 puntos
4.- Panguipulli 3 puntos

La última fecha de las Eliminatorias juveniles, se jugará el domingo 2 de agosto, donde se conocerán las selecciones que seguirán en competencia en la segunda fase.

Grupo 1

16:00 horas Lago Ranco v/s La Unión
16:00 horas Futrono v/s Río Bueno

Grupo 2

16:00 horas Las Animas v/s Máfil
16:00 horas Paillaco v/s Valdivia

Grupo 3

16:00 horas Los Lagos v/s Panguipulli
16:00 horas Lanco v/s San José

SE JUGÓ LA QUINTA FECHA DE LAS ELIMINATORIAS SEGUNDA INFANTIL EN LA REGIÓN DE LOS RÍOS


En diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos, se jugó la quinta fecha de las Eliminatorias Segunda Infantil.

Resultados Segunda Infantil - domingo 26 de julio 2015

Grupo 1

La Unión  3   Futrono  1

Grupo 2

Valdivia   4   Las Animas 0 (no presentación)

Grupo 3

San José  2   Los Lagos  0
Panguipulli  v/s   Lanco  (suspendido por lluvia y mal estado del campo de juego)

Puntaje 

Grupo 1

1.- La Unión 7 puntos (+5)
2.- Río Bueno 7 puntos (+3)
3.- Futrono 0 puntos 

Grupo 2

1.- Valdivia 9 puntos 
2.- Paillaco 6 puntos 
3.- Las Animas 0 puntos

Grupo 3

1.- Lanco 10 puntos
2.- Panguipulli 9 puntos
3.- San José 7 puntos
4.- Los Lagos 0 puntos

Ultima fecha - Domingo 02 de agosto 2015

Grupo 1

14:30 horas Futrono v/s Río Bueno

Grupo 2

14:30 horas Paillaco v/s Valdivia

Grupo 3

14:30 horas Los Lagos v/s Panguipulli
14:30 horas Lanco v/s San José

sábado, 25 de julio de 2015

EN VIBRANTE PARTIDO COLO COLO FESTEJÓ CON UN TRIUNFO POR 2-1 ANTE UNIÓN ESPAÑOLA POR EL TORNEO DE APERTURA

En un vibrante partido y con 9.133 espectadores controlados en las tribunas del Estadio Santa Laura, Colo Colo festejó un ajustado triunfo sobre Unión Española por 2-1, en el compromiso que dio el vamos al Torneo de Apertura 2015-2016.
El "Cacique", que con este éxito completó 90 victorias sobre los "hispanos" por campeonatos nacionales, tuvo en Martín Rodríguez, uno de sus refuerzos para esta temporada, a la gran figura del cotejo.
El primer tiempo fue entretenido, de gran ritmo, con ambos elencos proponiendo en ataque, generándose ocasiones claras en los pórticos y lo principal, con goles.
Arrancó mejor el conjunto rojo, con una chance nítida que despilfarró Kevin Harbottle en plena área chica en 180 segundos, al mandar el balón por sobre el travesaño.
Tras ello, en los nueve minutos, vino la respuesta del "Popular", con un remate ajustado de Emiliano Vecchio que pasó cerca del poste derecho del meta Diego Sánchez.
Y luego de esa acción cayó la apertura de la cuenta, obra de Milovan Mirosevic en los 11', que aprovechó un rebote en su compañero Juan Carlos Ferreyra, para desatar la alegría de su afición.
Sin embargo, los dirigidos por José Luis Sierra reaccionarían con todo y, encabezados por Vecchio, Esteban Paredes, Humberto Suazo y Rodríguez, lograrían pasar arriba antes del descanso.
Fue así como el joven ariete, ex Huachipato, celebraría por duplicado en los 22 y 33 minutos, respectivamente, para delirio de los hinchas albos, que llegaron en gran número al recinto de Plaza Chacabuco... El 2-1 se ajustaba plenamente a lo que ocurrió en la primera fracción.
Pese a lo anterior, el elenco albo bajaría ostensiblemente su nivel en el complemento y, de no ser por la falta de finiquito de la escuadra de Fernando Vergara, pudo haber enredado puntos en su estreno.
De esta manera, Colo Colo arrancó con el pie derecho en el Apertura, celebró su 90° triunfo sobre los "hispanos" en 181 confrontaciones por campeonatos nacionales, en una plaza siempre difícil como Santa Laura. 
Por su parte, Unión sufrió el primer revés de la temporada y buscará levantar cabeza en el siguiente duelo ante Palestino, en un nuevo clásico de colonias. 

Estadísticas

U. Española (1): Diego Sánchez; Matías Navarrete, Jorge Ampuero, Fernando Cornejo (59' Mario Larenas), Nicolás Berardo; René Lima (46' Pablo Galdames), Gabriel Sandoval, Milovan Mirosevic (75' Sergio López), Kevin Harbottle; Juan Carlos Ferreyra y Fabián Saavedra. DT: Fernando Vergara.

Colo Colo (2): Paulo Garcés; Gonzalo Fierro, Julio Barroso, Claudio Baeza, Cristián Gutiérrez; Esteban Pavez, Jaime Valdés, Emiliano Vecchio; Martín Rodríguez (75' Andrés Vilches), Humberto Suazo (82' Juan Delgado) y Esteban Paredes. DT: José Luis Sierra.

Goles: 1-0: 11' Mirosevic (UE); 1-1: 22' Rodríguez (CC); 1-2: 33' Rodríguez (CC). 

Arbitro: Eduardo Gamboa.

Estadio: Santa Laura.

CHILE ENFRENTARÁ A BRASIL EN LA PRIMERA FECHA DE LAS CLASIFICATORIAS AL MUNDIAL DE RUSIA 2018

Este sábado se realizó el sorteo de las clasificatorias al Mundial de Rusia 2018, donde Chile conoció como será su camino para llegar a su tercer mundial consecutivo.
La "Roja" deberá debutar ante Brasil en calidad de local, mientras que uno de los duelos más esperados, ante Uruguay, se realizará en la cuarta jornada, de visita.
Otro duelo esperado será la reedición de la final de Copa América. El partido anteArgentina sucederá en la quinta fecha en territorio nacional.

Clasificatorias Rusia 2018 - El camino de Chile

Primera rueda

Primera fecha: vs. Brasil, de local (08 de octubre 2015)
Segunda fecha: vs. Perú, de visita (12 de octubre 2015)
Tercera fecha: vs. Colombia, de local (12 de noviembre 2015)
Cuarta fecha: vs. Uruguay, de visita (16 de noviembre 2015)
Quinta fecha: vs. Argentina, de local (24 de marzo 2016)
Sexta fecha: vs. Venezuela, de visita (28 de marzo 2016)
Séptima fecha: vs. Paraguay, de visita (01 de septiembre 2016)
Octava fecha: vs. Bolivia, de local (05 de septiembre 2016)
Novena fecha: vs. Ecuador, de visita (06 de octubre 2016)

Segunda rueda

Décima fecha: vs. Perú, de local (10 de octubre 2016)
Undécima fecha: vs. Colombia, de visita (10 de noviembre 2016)
Duodécima fecha: vs. Uruguay, de local (14 de noviembre 2016)
13ª fecha: vs. Argentina, de visita (23 de marzo de 2017)
14ª fecha: vs. Venezuela, de local (27 de marzo 2017)
15ª fecha: vs. Paraguay, de local (31 de agosto 2017)
16ª fecha: vs. Bolivia, de visita (04 de septiembre 2017)
17ª fecha: vs. Ecuador, de local (05 de octubre 2017)
18ª fecha: vs. Brasil, de visita (09 de octubre 2017).

AUTORIDADES, DEPORTISTAS, FAMILIARES Y AMIGOS PARTICIPARON DEL HOMENAJE POSTUMO REALIZADO EN LA SALA MULTIUSO ELIAS OMAR JARAMILLO JARA DEL ESTADIO MUNICIPAL DE LOS LAGOS

En una emotiva ceremonia, las autoridades de la comuna, encabezados por el alcalde don Simón Mansilla Roa y los concejales, Miguel Moya López, Pedro Muñoz y Aldo Retamal, más la presencia de deportistas, dirigentes deportivos, vecinos, amigos y familiares de Omar Jaramillo, participaron en la Sala Multiuso del Estadio Municipal de Los Lagos, del sentido homenaje, como una forma de honrar por siempre, la memoria del gran deportista Elías Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.).

El momento más solemne de la ceremonia, fue cuando se invitó a la señora Marta Jara y Marina Oliva, esposa de Omar, junto al señor Alcalde don Simón Mansilla Roa, para que procedan al descubrimiento de la placa recordatoria, en homenaje a Elías Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), destacado deportista, que falleció hace más de dos meses, a raíz de una grave enfermedad.

Don Simón Mansilla Roa, en sesión Nº 90, del 28 de mayo 2015, del Consejo Municipal, propuso bautizar la Sala Multiuso del Estadio Municipal, con el nombre del destacado deportista y dicha propuesta, fue aprobada por el consejo municipal en pleno.

A partir de hoy viernes 24 de julio 2015, la sala Multiuso del Estadio Municipal de Los Lagos, llevará el nombre del destacado deportista Elías Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), haciéndose oficial, el compromiso de nuestra primera autoridad comunal.

Elías Omar Jaramillo Jara, nació el 13 de julio de 1982, destacado deportista de la comuna, defendió los colores de distintos clubes laguinos y representó a Los Lagos, en diversas selecciones juveniles y adultas. Padre de dos hijos, Cristopher y Aylen y esposo de Marína Oliva Reyes.
Una grave enfermedad, lo llevó un día 18 de mayo 2015, a dejarnos físicamente, pero su recuerdo, perdurará en los corazones de sus familiares, amigos y deportistas en general..

Familiares de Omar Jaramillo, felices posan junto a la placa recordatoria

jueves, 23 de julio de 2015

CON MUY BUENOS PARTIDOS Y GOLES SE INICIÓ LA SEGUNDA FASE DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la primera fecha de la segunda fase del Campeonato de Baby Fútbol, Copa Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), organizado por el deportivo Huracán.
En esta fase participan 12 equipos, divididos en tres grupos, donde clasificarán los dos mejores de cada grupo, más los dos mejores terceros.

 Con buenos partidos comenzó la segunda fase del campeonato de Baby Fútbol

Resultados

Reumen FC  5  América de El Salto  0
Goles de: Patricio Burgos (3), Herman Cancino (1), Gonzalo Vásquez (1)

Unión Los Ríos  7  Cudico de Lanco  6
Para Unión Los Pinos, marcaron los gole, Carlos Vásquez (3), Joel Poveda (2) y José Villa (2).
Para Cudico de Lanco, Cristian Latorre (3), Marcelo Navarrete (1), Danilo Salas (1) y Patricio Ortíz (1).

Unión Los Pinos 8  Los Petete Boys  4
Marcaron los goles de Unión Los Pinos, Mario Escobar (4), Felipe Burgos (2), Alejandro Carvajal (1) y Jean Chávez (1).
Para los Petete Boys, marcaron, Claudio Lermanda (2), Víctor Morales (1) y Hugo Muñoz (1).

 Unión Los Pinos venció por 8 a 4 a los Petete Boys

 Los Petete Boys

La segunda fecha del Campeonato, se jugará el martes 28 de julio desde las 20:00 horas

Programación

20:00 horas Los Imperdonables v/s Los Peces en el Río
20:45 horas Sausalito v/s Los Papas Chanchera
21:30 horas Los Petete Boys v/s Rayito

Asista Ud. y familia al gimnasio municipal y colabore con el deportivo Huracán y la familia de Omar Jaramillo, valor entrada $ 300.

EL VIERNES SE LE PONDRÁ NOMBRE DEL DESTACADO DEPORTISTA OMAR JARAMILLO JARA (Q.E.P.D.) A LA SALA MULTIUSO DEL ESTADIO MUNICIPAL

Omar Jaramillo Jara

El viernes 24 de julio a las 18:00 horas, se realizará la Ceremonia, donde se le pondrá el nombre del destacado deportista Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), a la Sala Multiuso del Estadio Municipal.
Se invita a los amigos, familiares y deportistas a presenciar tan lindo homenaje.
 

miércoles, 22 de julio de 2015

UNIVERSIDAD CATÓLICA SERÁ EL PRIMER ELENCO CHILENO EN DEBUTAR EN LA COPA SUDAMERICANA 2015

Universidad Católica será el primer elenco chileno en debutar en la Copa Sudamericana 2015 cuando el próximo martes 11 de agosto se vea las caras ante Danubio en el Estadio San Carlos de Apoquindo.
De acuerdo al calendario de las primeras dos semanas, hecho público por Conmebol, este miércoles, el elenco cruzado recibirá al equipo uruguayo a las 19:00 horas.
Al día siguiente, se estrenará Santiago Wanderers, cuadro que recibirá en el Estadio "Elías Figueroa" a Libertad de Asunción desde las 18:45 horas.
Ese mismo día, en la capital paraguaya, Huachipato jugará como visitante ante Olimpia desde las 21:00 horas.
Mientras que el jueves 13, también en Asunción, Universidad de Concepción se verá las caras como forastero ante Nacional desde las 18:45 horas.
Las revanchas se jugarán a la semana siguiente: Wanderers visitará a Libertad el martes 18 a las 21:00 horas.
El miércoles, la UC será forastero ante Danubio a las 21:00 horas, y Huachipato recibirá a Olimpia a las 18:30 horas.
Cerrará la primera ronda Universidad de Concepción como dueño de casa ante Nacional el jueves 20 a las 18:30 horas.

FERROVIARIO DE ANTILHUE PASÓ A LA FINAL DEL CAMPEONATO ANFUR TRAS VENCER A CHABRANCO EN FUTRONO


Con gol de Cristian “Chepe” Morales, el deportivo Ferroviario de Antilhue, avanzó a la final del Campeonato Regional ANFUR Los Ríos 2015, tras vencer por un tanto a cero al deportivo Chabranco de Futrono.
El compromiso se disputó el domingo en cancha del Estadio Municipal Futronino, donde el cuadro Ferroviario Laguino, disputó “mano a mano” su opción de pasar a la final con un equipo equilibrado en sus líneas, un muy buen arquero como Andrés Uribe, Germán Fuentealba, seleccionado laguino, de amplia trayectoria en la defensa, un medio campo basado en la triangulación de Francisco Garcés, Nicolás Ramírez y Sebastián Rosas y una delantera efectiva con Cristian Morales y Leandro Esparza.
Pero la paridad entre locales y visitantes, se rompió en el minuto 24 del segundo tiempo, cuando en una jugada colectiva “Chepe Morales” encaró a los defensas Futroninos, definiendo frente al portero de Chabranco.
El partido final, se disputará en la comuna de Río Bueno, con el equipo local de "Unión de Cayurruca" en una fecha aún por definir, ya que, la directiva regional ANFUR, quiere esperar las semifinales de equipos Seniors, con el objeto que ambas finales se jueguen en una sola gran jornada.

COLO COLO CON UNIÓN ESPAÑOLA INICIAN ESTE SÁBADO SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO DE APERTURA


Este fin de semana arrancará el Torneo de Apertura 2015/16, certamen número 97 en la historia de la Primera División de Chile, que se iniciará el sábado 25 de julio con el duelo entre Unión Española y Colo Colo en el Estadio Santa Laura.
También en jornada sabatina, el vigente campeón, Cobresal, hará su estreno recibiendo a San Luis de Quillota, en su cancha de El Cobre de El Salvador.
La primera fecha culminará el lunes, con el enfrentamiento entre Audax Italiano y Palestino, a disputarse en el Bicentenario La Florida. 

Primera fecha, Torneo de Apertura 

Sábado 25 de julio

Unión Española - Colo Colo, 12:30 horas, Estadio Santa Laura.
Cobresal - San Luis, 15:30 horas, Estadio El Cobre.
Santiago Wanderers - San Marcos, 18:00 horas, Estadio Bicentenario "Elías Figueroa".
Unión La Calera - O'Higgins, 20:30 horas, Estadio "Nicolás Chahuán".

Domingo 26 de julio

Universidad de Concepción - Huachipato, 14:30 horas, Estadio Municipal de Yumbel.
Deportes Iquique - Universidad Católica, 17:00 horas, Estadio Tierra de Campeones.
Universidad de Chile - Deportes Antofagasta, 19:30 horas, Estadio Nacional.

Lunes 27 de julio

Audax Italiano - Palestino, 20:00 horas, Estadio Bicentenario La Florida.

*Todos los partidos serán televisados por el CDF

SELECCION SUB 17 DE BÁSQUETBOL DE CHILE VENCIÓ A LA SELECCIÓN JUVENIL DE CHUBUT 103 A 63 EN DUELO AMISTOSO


La selección Sub 17 de básquetbol de Chile se encuentra concentrada en Valdivia como parte de su preparación para el Sudamericano que se efectuará en la ciudad argentina de Resistencia del 14 al 19 de septiembre próximo. El equipo que dirige el seleccionador Juan Manuel Córdoba, técnico del Deportivo Valdivia, ha jugado algunos compromisos con la selección juvenil de Chubut, que dirige el entrenador Claudio Necol, y que se está preparando para los Juegos de la Araucanía de Neuquén.
Anoche, la selección derrotó a los argentinos 103-63 en un duelo donde los nacionales se impusieron por su físico, aunque trabajando más el juego perimetral que el de bajo la tabla. El accionar del base del CDV Nicolás Aguirre, bien dosificado por el también base local Cristóbal Talmar, además del aporte ofensivo de Alonso Maldonado y del también valdiviano Santiago Soulodre destacaron en este compromiso.
Desde Chubut, el técnico Claudio Necol indicó que para su equipo es importante medirse contra la selección chilena, pensando en su objetivo de mantener el título de campeones de los Juegos de la Araucanía. Necol dijo que aunque les falta cinco jugadores titulares estos partidos les sirven "para evaluar" e indicó "hay una diferencia en la talla y en lo atlético, pero a mí me viene fenomenal para ver el carácter".
El entrenador Manuel Córdoba indicó que previo a estos partidos estaba previsto organizar un cuadrangular con Chubut, Río Negro y General Roca, pero los dos últimos equipos se bajaron a última hora. "Agradezco la buena predisposición de la gente de Chubut y de confirmar su presencia", dijo Córdoba. El adiestrador dijo que la selección la integran 13 jugadores, aunque no descartó sumar a uno o dos más para el Sudamericano, pero indicó que "estamos cada vez más cerca de elegir a los 12 que nos van a representar". Córdoba dijo que aún está en duda la gira que se iba a efectuar a Puerto Rico.
Hoy será el último día de la concentración de la "Rojita" y que afrontará dos compromisos en el Coliseo, siempre con entrada gratuita. A las 11 horas se programó un duelo amistoso de entrenamiento entre los Sub 17 y el equipo adulto de Deportivo Valdivia. Después, a las 18 horas, nuevamente los seleccionados saltarán al parquet del Coliseo para jugar un nuevo duelo con la selección de Chubut. Es probable que haya nuevas giras de la Sub 17 previo al Sudamericano.

Gentileza: Diario Austral de Valdivia

12 EQUIPOS SIGUEN EN COMPETENCIA EN EL CAMPEONATO DE BABY FUTBOL ORGANIZADO POR EL DEPORTIVO HURACAN DE LOS LAGOS

Se jugaron los últimos encuentros de la primera fase, del Campeonato de Baby Fútbol, organizado por el deportivo Huracán, donde se conocieron a los 12 equipos que siguen en competencia.

Resultados martes 21 de julio

Estrella del Sur  1  Los Imperdonables  7
Los Coleguitas 0  Los Ríos  3 (N.P)
Cudico  16   Quilme   0
Lucas Barrera  9  América de El Salto  1

Puntaje

Grupo 1

1.- Reumén Fútbol Club 10 puntos .- clasificado
2.- Los Papas Chanchera 6 puntos - clasificado
3.- Bayer de Panguipulli 4 puntos
4.- Restorant Mami y Papi 4 puntos
5.- Los Pichangueros 3 puntos

Grupo 2

1.- Los Ríos 12 puntos - clasificado
2.- Rayito 9 puntos - clasificado
3.- Los Peces en el Río 6 puntos - clasificado mejor perdedor
4.- Los Coleguitas 3 puntos
5.- Los Profes 0 puntos

Grupo 3

1.- Los Petete Boys 15 puntos - clasificado
2.- Sausalito 9 puntos - clasificado
3.- Lucas Barrera 9 puntos - clasificado
4.- América de El Salto 7 puntos - clasifica mejor perdedor
5.- Equil 1 punto
6.- Juventus Mi Tierra 0 puntos

Grupo 4

1.- Unión Los Pinos 10 puntos - clasificado
2.- Cudico de Lanco 8 puntos - clasificado
3.- Los Imperdonables 8 - clasificado
4.- Hielos Lagos 6 puntos
5.- Estrella del Sur 3 puntos
6.- Quilme 3 puntos

Doce equipos siguen en competencia, en la segunda fase del Campeonato Copa Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), divididos en tres grupos.

Grupo 1

Los Petete Boys
Unión Los Pinos
Rayito
Lucas Barrera

Grupo 2

Reumén FC 
América de El Salto
Los Imperdonables
Los Peces en el Río

Grupo 3

Cudico de Lanco
Los Ríos
Sausalito
Los Papas Chanchera

En esta fase clasificarán los dos mejores de cada grupo, más los dos mejores terceros.
En la tercera fase, se formarán dos grupos, clasificando los dos mejores de cada grupo.
En semifinales, el ganador del grupo 1, jugará con el 2º del grupo 2 y el primero del grupo 2, con el segundo del grupo1.
En las finales, los perdedores jugarán por el tercer lugar y los ganadores por el título.

Programación segunda fase- Campeonato de Baby Fútbol – Deportivo Huracán

Primera fecha: Jueves 23 de Julio

20:30 horas Reumén FC v/s América de El Salto
21:15 horas Cudico v/s Los Ríos
22:00 horas Los Petete Boys v/s Unión Los Pinos

Segunda fecha: Martes 28 de Julio

20:00 horas Los Imperdonables v/s Peces en el Río
20:45 horas Sausalito v/s Los Papas Chanchera
21:30 horas Los Petete Boys v/s Rayito

Tercera fecha: Jueves 30 de Julio

20:00 horas Unión Los Pinos v/s Rayito
20:45 horas Los Petete Boys v/s Lucas Barrera
21:30 horas Cudico v/s Sausalito
22:15 horas Reumén FC v/s Peces en el Río

Cuarta fecha: Sábado 1 de Agosto

20:00 horas Los Ríos v/s Sausalito
20:45 horas América v/s Los Imperdonables
21:30 horas Cudico v/s Los Papas Chanchera
22:15 horas Rayito v/s Lucas Barrera

Quinta fecha: Martes 4 de Agosto

20:00 horas Unión Los Pinos v/s Lucas Barrera
20:45 horas América v/s Los Peces en el Río
21:30 horas Los Ríos v/s Los Papas Chanchera
22:15 horas Reumén FC v/s Los Imperdonables


Asista Ud. y familia al gimnasio municipal, $ 300 valor entrada, te invita, Deportivo Huracán.

lunes, 20 de julio de 2015

TORNEO INTERNACIONAL DE BÁSQUETBOL SUR TRASANDINO SE COMIENZA A JUGAR HOY EN VALDIVIA

Hasta el miércoles 22 de julio 2015, se desarrollará en Valdivia el Torneo Internacional de Básquetbol Sur Trasandino, evento deportivo organizado por la Federación de Básquetbol de Chile y la Municipalidad de Valdivia, como una instancia preparativa de la selección masculina Sub 17, que en septiembre participará del Campeonato Sudamericano que se desarrollará en Argentina.
El secretario general de la Federación, Mauro Novoa, explicó que el torneo se desarrollará bajo el modelo de los playoffs, donde la selección nacional se enfrentará en tres partidos al representativo de Chubut.
“Deportivamente, eso significa que una vez concluidos los tres juegos queda definida la superioridad deportiva de uno de los participantes. Eso es lo interesante para nosotros como selección, poder definir en qué pie estamos en un evento deportivo de carácter internacional como éste”.
El alcalde Omar Sabat detalló que la entrada será gratuita “para poder disfrutar de buen básquetbol, así que aprovechamos de invitar a la comunidad valdiviana y a quienes nos visitan a nuestro coliseo, a presenciar básquetbol de alta categoría, para apoyar a los jóvenes que nos representan”.
El jefe comunal agradeció a la federación nacional y a la asociación de básquetbol de Valdivia “por pensar en nuestra ciudad para este torneo preparatorio, que confirma además nuestra calidad escénica del básquetbol a nivel nacional”.
El técnico de la selección, Manuel Córdova, agradeció la disposición de la Municipalidad, para acoger este torneo y señaló que esperan cosechar una presea en el sudamericano de Argentina.
“Queremos clasificar al premundial del año que viene y ojalá que el Coliseo, la Catedral del Básquetbol Chileno, si logramos ese objetivo, pueda albergar el torneo premundial que clasifica al mundial U 19 del otro año. Para lograr esa clasificación, necesitamos un podio; no es fácil un podio a nivel sudamericano, sabemos que competimos con países que tienen un básquetbol de mayor desarrollo, pero hay varios de los chicos que ya han logrado esa posibilidad”.
El Coliseo Municipal será el escenario del Torneo Internacional de Básquetbol Sur Trasandino, que se iniciará este lunes, a las 20 horas; continuará el martes, en el mismo horario y finalizará el miércoles, a las 18 horas.

domingo, 19 de julio de 2015

PROLESUR Y CÓNDOR SON LOS LÍDERES EN EL CAMPEONATO DE FÚTBOL SENIORS QUE SE JUEGA EN LOS LAGOS


En el Estadio Municipal de Los Lagos, se jugó la segunda fecha del Campeonato de Fútbol Seniors, que busca a los tres representantes laguinos, que participarán en las próximas eliminatorias regionales 2015.

Resultados segunda fecha

Temsa 0 Prolesur 9
Huracán 3 Folilco 0
Cóndor 5 Atlético 1

Puntaje

1.- Prolesur 6 puntos (+15)
2.- Cóndor 6 puntos (+10)
3.- Atlético 3 puntos
4.- Huracán 3 puntos
5.- Folilco 0 puntos
6.- Temsa 0 puntos

Programación Tercera fecha:  sábado 25 de julio 2015 

Turno: Prolesur

17:00 horas Huracán v/s Temsa - (árbitro Cóndor)
18:40 horas Cóndor v/s Folilco - (árbitro Prolesur)
20:00 horas Atlético v/s Prolesur - (árbitro Huracán)

UNIVERSIDAD DE CHILE EN INTENSO PARTIDO LOGRÓ UN EMPATE 2 A 2 ANTE O´HIGGINS POR COPA CHILE

En un intenso compromiso, disputado con poco más de 8.000 espectadores en las tribunas del Estadio Nacional, Universidad de Chile logró un trabajado empate 2-2 ante O'Higgins, en el marco de la cuarta fecha del Grupo 6 de la Copa Chile 2015.
Los azules, que terminaron el cotejo con 10 hombres por expulsión de Osvaldo González sobre el final, sumaron una igualdad que los mantiene invictos en el certamen y como únicos líderes de su zona, a la espera de la resolución de la ANFP por el partido suspendido con Rangers en Talca.
Los goles de Universidad de Chile fueron marcados por Rubén Farfán y Mathías Corujo. Para O'Higgins marcaron, Gastón Lezcano y Hugo Droguett.

Resultados

Santiago Wanderers 1-3 Everton - (Grupo 3)
Cobresal 2-2 Deportes Copiapó - (Grupo 2)
Deportes Antofagasta 0-1 Deportes Iquique - (Grupo 1)
Unión La Calera 0-3 San Luis - (Grupo 3).
Audax Italiano 3-0 Barnechea - (Grupo 4)
Ñublense 0-1 Huachipato - (Grupo 7)
Deportes Concepción 1-3 Colo Colo - (Grupo 7)
Unión Española 4-2 Palestino - (Grupo 5)
Universidad de Chile 2-2 O'Higgins - (Grupo 6)
Magallanes 1-2 Universidad Católica - (Grupo 4)
Deportes Puerto Montt 1-2 Universidad de Concepción - (Grupo 8)
Unión San Felipe 1-3 Santiago Morning - (Grupo 5)
Iberia 1-3 Deportes Temuco - (Grupo 8)
San Marcos de Arica 0-3 Cobreloa - (Grupo 1).

Suspendidos

Coquimbo Unido vs. Deportes La Serena (Grupo 2)
Curicó Unido vs. Rangers (Grupo 6)

SE JUGÓ LA CUARTA FECHA DE LAS ELIMINATORIAS SEGUNDA INFANTIL Y JUVENIL EN LA REGIÓN DE LOS RÍOS

En el Estadio Municipal de Los Lagos y en diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos, se jugó la cuarta fecha de las Eliminatorias Segunda Infantil y Juvenil.
La selección de Lanco goleó 5-0 a Los Lagos, con goles convertidos por Eliecer Tapia en dos ocasiones, Sebastián Pardo, Gabriel Gajardo y Cristian Barría y se mantiene puntero en el grupo 3.

Resultados Segunda Infantil

Grupo 1

Río Bueno 1 La Unión 0

Grupo 2

Las Animas 0 Paillaco  7

Grupo 3

Los Lagos 0 Lanco  5
San José 1 Panguipulli  2

Puntaje 

Grupo 1

1.- Río Bueno 7 puntos
2.- La Unión 4 puntos
3.- Futrono 0 puntos 

Grupo 2

1.- Valdivia 6 puntos (+15)
2.- Paillaco 6 puntos (+5)
3.- Las Animas 0 puntos

Grupo 3

1.- Lanco 10 puntos
2.- Panguipulli 9 puntos
3.- San José 4 puntos
4.- Los Lagos 0 puntos

Próxima fecha domingo 26 de julio 2015

Grupo 1

14:30 horas La Unión v/s Futrono - Centenario

Grupo 2

14:30 horas Valdivia v/s Las Animas - Municipal 2

Grupo 3

14:30 horas San José v/s Los Lagos - Municipal
14:30 horas Panguipulli v/s Lanco - Municipal

La Selección juvenil de Los Lagos goleó 4-0 a Lanco por las Eliminatorias que se jugaron en diferentes campos deportivos de la región.
Los goles de los laguinos fueron obra de Rodrigo Parra, Mechel Saavedra, Juan Navarro e Ignacio Patiño.
La selección laguina, con este triunfo ocupa el primer lugar del grupo 3 en juveniles.

Resultados Juveniles

Lago Ranco 2 Futrono 5

Rio Bueno 2 La Unión  2

Grupo 2

Las Animas 3 Paillaco  4
Valdivia 4 Máfil  1

Grupo 3

Los Lagos 4  Lanco  0
San José 0 Panguipulli 3


Los Lagos goleó 4-0 a Lanco
por las eliminatorias juveniles 2015

Lanco ganó en la ida 4-2 a Los Lagos
y en el encuentro de revancha perdió 4-0 ante los laguinos

Con muy buenos goles y un gran partido, Los Lagos venció 4-0 a Lanco
en el estadio Municipal, por la cuarta fecha

Puntajes

Grupo 1

1.- Futrono 9 puntos
2.- La Unión 8 puntos
3.- Río Bueno 5 puntos
4.- Lago Ranco 0 puntos

Grupo 2

1.- Valdivia 12 puntos
2.- Paillaco 7 puntos
3.- Máfil 3 puntos
4.- Las Animas 1 punto

Grupo 3

1.- Los Lagos 7 puntos (+5)
2.- San José 7 puntos (0)
3.- Lanco 6 puntos
4.- Panguipulli 3 puntos

Próxima fecha, domingo 26 de julio 2015

Grupo 1

16:00 horas Río Bueno v/s Lago Ranco - Municipal
16:00 horas La Unión v/s Futrono - Centenario

Grupo 2

16:00 horas Valdivia v/s Las Animas - Municipal 2
16:00 horas Máfil v/s Paillaco - Municipal

Grupo 3

16:00 horas San José v/s Los Lagos - Municipal
16:00 horas Panguipulli v/s Lanco - Municipal

CHILE VENCIÓ 5-0 A MÉXICO POR SEMIFINALES GRUPO 2 DE COPA DAVIS

El tenista chileno Christian Garín (271° de la ATP) obtuvo un contundente triunfo por 6-2 y 6-1 sobre el mexicano Garardo López (1.892°) para dejar la serie por semifinales del Grupo 2 de Copa Davis ante México 5-0 a favor de Chile.
En menos de una hora de partido el jugador de 19 años no tuvo piedad de su rival y lo aplastó, sobre todo en el segundo set el que liquidó con un magistral ace que hizo estallar a los asistentes a la "Tortuga de Talcahuano".
Con esta victoria, se liquida la serie a favor de Chile 5-0 para llegar a la final de la zona 2 americana donde se medirá al ganador de la serie entre El Salvador y Venezuela en septiembre.
En el duelo que abrió la jornada Juan Carlos Sáez (238°) venció con claridad a Tigre Hank (549°) por 6-4 y 6-2.

COLO COLO VENCIÓ 3-1 A DEPORTES CONCEPCIÓN POR LA CUARTA FECHA DE LA COPA CHILE DISPUTADO EN EL ESTADIO CAP DE TALCAHUANO

En un intenso partido, Colo Colo venció por 3-1 a Deportes Concepción en encuentro válido por la cuarta fecha de la primera fase de la Copa Chile, disputado en el Estadio CAP, de Talcahuano.
El conjunto dirigido por José Luis Sierra quedó como puntero en su grupo, junto con Huachipato, con siete unidades.
El partido comenzó bastante trabado, ya que ambas escuadras no conseguían profundizar con claridad y presentaron problemas en el juego colectivo, hasta que llegó la jugada más polémica del partido: Paulo Garcés salió de su área ante una arremetida de Francisco Ibáñez y tocó el balón con las manos, pero el juez del partido, Patricio Polic, no vio la jugada y dejó seguir. Era expulsión.
En la jugada siguiente, en el minuto 25 el mediocampista Emiliano Vecchio recibió un pase de la mitad de la cancha y trató de sorprender a Cristián Limenza, quien no pudo contener y dejó el balón servido para el colocolino, quien definió en la boca del arco con un cabezazo.
Con la mínima ventaja, el cuadro de Macul se fue al descanso con un lesionado Humberto Suazo, quien no regresaría al campo de juego.
En el segundo tiempo, los dos equipos salieron en busca del gol, pero sería el equipo forastero quien estiraría las cifras. En los 55, Martín Rodríguez fue asistido en el área y con un doble enganche eludió al portero de los penquistas y remató al pórtico. Gran anotación del ex jugador de Huachipato.
El descuento para los pupilos de Juan José Ribera llegó cuando el reloj marcaba los 60 minutos de compromiso, a través del atacante Francisco Ibáñez, quien aprovechó un balón dividido que dejó Paulo Garcés en el área, poniendo la incertidumbre en Talcahuano.
No obstante, Bryan Carvallo, quien recién había ingresado al campo de juego, recibió el esférico en el límite de la zona de peligro y definió con categoría a los 67 minutos en su primer contacto con el balón.

Con este triunfo, Colo Colo sumó nueve unidades y quedó en lo más alto de la tabla, al igual que el cuadro 'acerero'.
Por su parte, Deportes Concepción ocupó la tercera plaza con cuatro puntos, ya con escasas opciones de avanzar a la siguiente ronda.

sábado, 18 de julio de 2015

7 EQUIPOS YA ESTÁN CLASIFICADOS PARA LA SIGUIENTE FASE DEL CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL EN LOS LAGOS

Hoy sábado se jugó una nueva fecha del Campeonato de Baby Fútbol, Copa Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), en el gimnasio municipal de Los Lagos.

 Bayer de Panguipulli

 Los Papas Chanchera

Buenos partidos y goles se observaron en el Baby Fútbol

Resultados

Equil 3 Juventus Mi Tierra 0 (no presentación)
Cudico 4  Hielos Lagos  4
Bayer de Panguipulli 5  Papas Chanchera 5
Peces en el Rio 4 Los Coleguitas  3

Puntaje

Grupo 1

1.- Reumén Fútbol Club 10 puntos .- clasificado
2.- Los Papas Chanchera 6 puntos - clasificado
3.- Bayer de Panguipulli 4 puntos
4.- Restorant Mami y Papi 4 puntos
5.- Los Pichangueros 3 puntos

Grupo 2

1.- Los Ríos 9 puntos - clasificado
2.- Rayito 9 puntos - clasificado
3.- Los Peces en el Río 6 puntos
4.- Los Coleguitas 3 puntos
5.- Los Profes 0 puntos

Grupo 3

1.- Los Petete Boys 15 puntos - clasificado
2.- Sausalito 9 puntos 
3.- América de El Salto 7 puntos 
4.- Lucas Barrera 6 puntos
5.- Equil 1 punto
6.- Juventus Mi Tierra 0 puntos

Grupo 4

1.- Unión Los Pinos 10 puntos - clasificado
2.- Cudico de Lanco 8 puntos - clasificado
3.- Hielos Lagos 6 puntos
4.- Los Imperdonables 5 
5.- Estrella del Sur 3 puntos
6.- Quilme 3 puntos

El martes 21 de julio, se jugará la fecha suspendida.

20:00 horas Estrella del Sur v/s Los Imperdonables
20:40 horas Los Coleguitas v/s Los Ríos
21:30 Cudico v/s Quilme
22:15 Lucas Barrera v/s América de El Salto