DEPORTIVO ROYAL DE FUTRONO SE CORONÓ CAMPEÓN REGIONAL AL VENCER 1-0 A WANDERERS DE VALDIVIA *** CLUB CHACABUCO DE VALDIVIA CAMPEONES INTERREGIONALES DE RAYUELA POR OCTAVA VEZ *** DEPORTIVO HURACÁN DE LOS LAGOS TE INVITA A PARTICIPAR DEL CAMPEONATO REGIONAL DE BABY FÚTBOL 2017 TODO COMPETIDOR Y DAMAS *** DEPORTES IQUIQUE EMPATÓ SIN GOLES CON GUARANÍ Y QUEDÓ ELIMINADO DE COPA LIBERTADORES *** PRIMERA FECHA CAMPEONATO ENDUCROSS MOTO EXTREME DOMINGO 28 DE MAYO EN LOS LAGOS *** PILOTOS DE OSORNO DOMINARON EN LA SEGUNDA FECHA DEL RALLY AVOSUR 2017 /marquee>

domingo, 31 de mayo de 2015

JORGE SAMPAOLI OFICIALIZÓ NÓMINA DE LOS 23 JUGADORES PARA LA COPA AMÉRICA


Jorge Sampaoli, oficializó la lista de 23 jugadores que competirán en la Copa América 2015, de la cual quedaron excluidos Fernando Meneses, Marco Medel y Juan Cornejo.
La nómina carece de sorpresas, siendo la convocatoria de Felipe Gutiérrez la más llamativa, por los escasos minutos que disputó durante la temporada al recuperarse de una operación de rodilla.

La nómina:

Arqueros:
Claudio Bravo (FC Barcelona-ESP)
Paulo Garcés (Colo Colo)
Johnny Herrera (Universidad de Chile)

Defensas:
Miiko Albornoz (Hannover 96-ALE)
Gary Medel (Inter de Milán-ITA)
Mauricio Isla (Queens Park Rangers-ING)
Eugenio Mena (Cruzeiro-BRA)
Gonzalo Jara (Mainz 05-ALE)
José Rojas (Universidad de Chile)

Volantes:
Charles Aránguiz (Inter de Porto Alegre-BRA)
Jean Beausejour (Colo Colo)
Carlos Carmona (Atalanta-ITA)
Matías Fernández (Fiorentina-ITA)
Marcelo Díaz (Hamburgo-ALE)
Felipe Gutiérrez (Twente-HOL)
David Pizarro (Fiorentina-ITA)
Arturo Vidal (Juventus-ITA)
Jorge Valdivia (Palmeiras-BRA)

Delanteros:
Alexis Sánchez (Arsenal-ING)
Edson Puch (Huracán-ARG)
Eduardo Vargas (Queens Park Rangers-ING)
Mauricio Pinilla (Atalanta-ITA)
Angelo Henríquez (Dínamo Zagreb-CRO)

ROCÍO CORTEZ VILLANUEVA BASQUETBOLISTA DE LOS LAGOS DESEA APRENDER MÁS Y AVANZAR CON SU EQUIPO EN LA FEMISUR 2015

Rocío Cortez Villanueva, basquetbolista de Los Lagos, 17 años, cursa el Cuarto Año Medio C, en el Liceo Alberto Blest Gana y es una de las jugadoras puntales de la Sub 17 del Deportivo Collilelfu, que participa en el Campeonato Femisur 2015.
Hija de Humberto Cortez y Jimena Villanueva. Sus hermanos son Humberto Andrés, Francisco y Guillermo.
La experiencia de jugar y aprender más del básquetbol, la motiva a seguir practicando este deporte y entrenar 3 veces a la semana, junto a su profesor Cristhoper Paredes.y es una de las jugadoras a observar en este torneo de básquetbol Femisur.

¿Cuando empezastes a jugar?
Hace 2 años aproximadamente, el profesor Cristhoper, me vio jugar en el Liceo y me invitó para que me haga partícipe de esta actividad deportiva.

¿Practicas otro deporte aparte del básquetbol?
Sí, el fútbol, es que mis hermanos lo juegan bastante y desde chica me entusiasmé jugando junto a ellos, pero me va mejor en el básquetbol y mi familia me apoya mucho.

¿Como se han estado preparando para participar en la Femisur?
Nosotras entrenamos tres veces a la semana, siendo muy responsable y para superarnos cada día más.

¿Me imagino que tus papás te apoyan?

Sí, sí, en ese sentido tengo todo el apoyo de mi familia y me ofrecen toda la ayuda que necesito, siempre están conmigo.

¿Cuales son tus metas?
Por ahora, llegar a la Universidad y poder jugar en categorías profesionales. Pero esperemos a que el tiempo lo decida.
Por el momento, me entretengo mucho representando a mi colegio y a mi comuna de Los Lagos, en la Femisur.

¿Que significa para ti participar en la Femisur?

Es una nueva y gran experiencia, hay que vivirla, disfrutarla y aprender de muchas jugadoras de gran nivel y seleccionadas, que juegan en diversos equipos.
Seguiremos entrenando para mostrar en este campeonato lo mejor de nosotras y que ojalá nos vaya muy bien.

¿Como complementas el básquetbol con los estudios y otras actividades que debes realizar?

Bueno yo, llegando del colegio a la casa, tengo que dividir mis horarios, ordenarme, entrenar y estudiar. Pero en los estudios, siempre he rendido y no tengo problemas, en desarrollar las actividades deportivas.


DEPORTIVO COLLILELFU VENCIÓ EN LA SUB 13 Y SUB 17 A INMACULADA CONCEPCIÓN DE PUERTO MONTT POR LA FEMISUR 2015

Deportivo Collilelfu de Los Lagos, recibió en el gimnasio municipal a Inmaculada Concepción de Puerto Montt, ganando por la Femisur, en las series Sub 13 y Sub 17 y perdiendo en la Sub 15.
En la categoría Sub 13, las laguinas volvieron a jugar un gran partido y derrotaron por 54 a 35 a Inmaculada Concepción de Puerto Montt.
Luego en un partido que se jugó punto a punto, las portomontinas en la Sub 15 , vencieron 59 a 55 a las laguinas.
En la categoría Sub 17, Deportivo Collilelfu venció por  43 a 42 a Inmaculada Concepción, en un encuentro donde las laguinas, se relajaron demasiado, que casi las lleva a perder el encuentro..

 Deportivo Collilelfu de Los Lagos - Sub 15

Gabriel Matamala y Luis Catalán 
árbitros que dirigieron los encuentros por la Femisur 2015
de muy buen cometido

WANDERERS DE VALDIVIA CONSIGUIÓ IMPORTANTE VICTORIA COMO VISITA ANTE JUVENTUS DE MÁFIL POR 2-1 BUSCANDO EL TÍTULO REGIONAL 2015

Una importante y merecida victoria consiguió Wanderers General Lagos de Valdivia al derrotar por 2 a 1 como visita a Juventus de Máfil, en duelo válido por la tercera fecha del triangular final, que definirá al nuevo monarca del Campeonato Regional de Clubes Campeones 2015.

 Deportivo Juventus de Máfil

 Wanderers General Lagos de Valdivia

Los wanderinos desde los primeros minutos del encuentro, consiguieron adueñarse del mediocampo y llegar con peligrosidad a la valla defendida por el joven portero de Juventus de Máfil, Diego Berrocal.

Benjamín Reyes, jugador de Wanderers, lateral izquierdo, se lo perdió de cabeza en los primeros instantes del encuentro y cada vez que subía, llevaba el peligro a la valla contraria.
Llegó el minuto 22 y la visita se puso en ventaja, tras un buen centro por la izquierda, apareció en el área chica César Venegas, quién con golpe de cabeza logra vencer al portero Diego Berrocal, para el 1-0 de los wanderinos.
En el minuto 45, Alexis Peña, tuvo el empate para Juventus de Máfil, que lo impidió la buena atajada del portero wanderino, Jorge Obando.
En el tiempo complementario, los ataques iban y venían, con mayores posibilidades de concretar para los valdivianos, quienes bajaron el rendimiento de lo mostrado en el primer tiempo y se jugó mucho al pelotazo.
A los 38' del 2º tiempo, tras una jugada que se pensaba no traía mucha consecuencia para el portero Diego Berrocal, el jugador Daniel Lovera, tras un tiro que da un bote engañando al portero y este pega en el vertical y se introduce en la valla, transformándose  en el segundo tanto para los wanderinos.
El equipo local, hizo unos cambios que cambió la forma de jugar y comenzaron a llegar con peligrosidad a la valla defendida por  el portero de Wanderers Jorge Obando.
En el minuto 43 del 2º tiempo, Alejandro Garnica, marca el descuento para Juventus y buscaron el empate, pero los wanderinos, se defendieron bien y sacaron adelante un importante encuentro que los acerca a conseguir un nuevo título regional. 
Wanderers de Valdivia logra su segundo triunfo en la final del triangular, venciendo 2-1 como visita a Juventus de Máfil.

Puntaje

1.- Wanderers de Valdivia 6 puntos
2.- Juventus de Máfil y Juventud de Lanco con 1 punto

Próxima fecha domingo 7 de junio 2015

15:30 horas - Estadio municipal de Máfil - Juventus de Máfil v/s Juventud de Lanco


Wanderers de Valdivia se acerca al título regional
al vencer como visita 2-1 a Juventus de Máfil

Juventusde Máfil (1): Diego Berrocal, Erick Vega, Alejandro Garnica, Cristian Carrasco, Diego Agurto (77' Juan Duarte), Saúl Uribe (45' Franco Cañoles), Samuel Soto, Erick Caifíl, Alexis Peña, Alvaro Henríquez (90' Carlos Venegas), Daniel Olivera (56' Esteban Jara). DT: Gustavo Becerra.

Wanderers de Valdivia (2): Jorge Obando, Richard Ojeda, Benjamín Reyes, Yonathan Riffo, Cristian Saldivia, Franco Osses, Daniel Roberts (69' Patricio Pérez), Juan Aguero, Pablo Vera, César Venegas (54' Daniel Lovera), Eduardo Riquelme. DT: Jorge Caroca.

Arbitros: Alvaro Reyes, Julio Villanueva y José Gallardo de La Unión - Buen Cometido.

Goles: 22' César Venegas (0-1), 83' Daniel Lovera (0-2), 88' Alejandro Garnica (1-2).

CON UN GOLAZO DE ALEXIS SANCHEZ ARSENAL SE CORONÓ CAMPEÓN Y LEVANTÓ LA COPA FA


Impresionante. Genio y figura, tal como durante toda la temporada. Alexis Sánchez no podía cerrar su primera campaña en el Arsenal de otra forma: anotando un golazo y levantando el título de la FA Cup.
Lo del chileno fue sencillamente brillante. Una vez más fue protagonista y pieza clave en el triunfo de 4-0 sobre el Aston Villa, que dejó a su equipo campeón por duodécima vez en el torneo inglés. Y el seleccionado nacional contribuyó a una victoria historia, ya que con el trofeo conseguido este sábado los "Gunners" se transformaron en el elenco más ganador de la FA Cup. Alexis sencillamente se lució en Wembley, en esa misma cancha donde le anotó dos goles a Inglaterra en un amistoso de la "Roja.
Desde el primer minuto mostró sus ganas de ser el hombre del partido. Sus regates, sus diagonales y sus "travesuras" aparecían cada vez que tomaba el balón. Y claro, a sus rivales les molestaba tanto talento, por lo que con infracciones frenaban al chileno. Pero Sánchez aguantó cada patada.
Siguió tal como acostumbra y cuando el partido estaba 1-0 tras el gol de Theo Walcott a los 40 minutos, que precisamente nació de una pelota ganada por el tocopillano, el nacional sorprendió a todos en Londres.

Tomó el esférico, inició carrera y desde más de 30 metros sacó un remate impresionante. Tremendo lo del chileno. Un gol de otro partido, quizás el mejor de toda la temporada, y eso que entre sus 25 anotaciones tuvo muchas de gran calidad.
Ya más tarde Per Mertesacker (63') y Olivier Giroud (93') decretaron la goleada del Arsenal. El gran partido del seleccionado de la "Roja" tuvo premio, pues a los 90 minutos fue reemplazado recibiendo una gran ovación. Todos de pie en Wembley. Todos de pie para aplaudir a un chileno.

sábado, 30 de mayo de 2015

DEPORTIVO COLLILELFU DE LOS LAGOS VENCIO A ROSITA NOVARO DE PUERTO VARAS EN LA SUB 13 Y SUB 17, PERDIENDO EN LA SUB 15 POR LA FEMISUR

 
Hoy en el gimnasio municipal de Los Lagos y en el gimnasio Teja Nº 1 de Valdivia, se jugó una nueva fecha del campeonato de básquetbol femenino de la Liga Femisur,
Las series femeninas de básquetbol de la Universidad Austral volvieron a jugar en el gimnasio Teja N° 1 y el rival de las "pingüinas" fue Inmaculada Concepción de Puerto Montt. 
En Los Lagos, el deportivo Collilelfu, jugó contra el club Rosita Novaro de Puerto Varas en el gimnasio municipal de Los Lagos. Todo comenzó a las 12:30 horas con las pequeñitas de la Sub 11, que hicieron un gran partido y que juegan sin puntaje.
En la Sub 13 venció Los Lagos 44 a 36 a Puerto Varas.
En la categoría Sub 15, se impuso Rosita Novaro de Puerto Varas por 78 a 53 al deportivo Collilelfu de Los Lagos.
Culminaron los enfrentamientos con la categoría Sub 17, donde el deportivo Collilelfu ganó 72 a 57 a Rosita Novaro de Puerto Varas, con gran actuación de la laguina Rocío Cortez Villanueva.
La Sub 13 de Los Lagos venció 44 a 36 a Puerto Varas


 Sub 13 Rosita Novaro de Puerto Varas

Las damas Sub 13 de la UACH derrotaron 90 a 24 a Inmaculada Concepción de Puerto Montt.
La Sub 15 de la UACH venció 51 a 25.
El domingo en el gimnasio municipal de Los Lagos, deportivo Collilelfu jugará desde las 11:00 horas con Inmaculada Concepción de Puerto Montt.
Hasta ahora en la serie Sub 17,  la U. Austral está con 15 unidades, al tiempo que Collilelfu suma 9 puntos.
En la competencia Sub 15 las líderes son las chicas de la Uach con 15 unidades y Collilelfu con 8 puntos.
Por la categoría Sub 13  las niñas de la U. Austral suman 15 puntos, mientras que Collilelfu suma 11 unidades.

Sub 17 de Los Lagos venció 72 a 57 a Puerto Varas
y suman 9 puntos en el campeonato Femisur 2015

LA SUB 16 DE UNIVERSIDAD DE CHILE SUFRIÓ Y PASÓ A SEMIFINALES


Universidad de Chile se impuso 5-4 a Cobresal en la Sub 16

Los duelos de la Sub 16 no estuvieron exentos de emoción. Universidad de Chile en la Sub 16, con el laguino Boris Vásquez, se impuso por 5-4 a Cobresal. Pese a que fue un difícil partido, con goles por lado y lado y una efectiva resistencia de los mineros, fueron los "Leones" quienes se quedaron con la victoria por 5-4.
Cuando transcurría el minuto 90' fue expulsado en Universidad de Chile, por doble amarilla el arquero azul y Cobresal empató el encuentro a través de lanzamiento penal 4 a 4.
En el minuto 93' a la jugada siguiente lo dan vuelta los azules. Franco Lobos anota el quinto tanto para la "U" ganando 5-4 a Cobresal.y pasando a semifinales.

SUB 16

Universidad de Chile.5 Cobresal  4
Huachipato 3  Deportes Concepción  0
Palestino  0. Unión Española 0
En penales se impusieron los hispanos por 4-3
Cobreloa 1  Santiago Wanderers 3

Semifinales

Santiago Wanderers v/s Universidad de Chile
Huachipato v/s Unión Española

viernes, 29 de mayo de 2015

LOS LAGOS ENFRENTA EN DAMAS A PUERTO VARAS Y A PUERTO MONTT SÁBADO Y DOMINGO EN EL GIMNASIO MUNICIPAL POR LA FEMISUR 2015

El sábado 30 y domingo 31 de mayo 2015, se jugarán en el gimnasio municipal de Los Lagos, dos nuevos juegos por la Femisur,
Deportivo Collilelfu, enfrentará a Rosita Novaro de Puerto Varas el día sábado desde las 12:00 horas y al deportivo Inmaculada de Puerto Montt, el domingo desde las 11:00 horas, en las categorías Sub 11, sub 13, sub 15 y  sub 17.

JOSEPH BLATTER FUE REELECTO COMO PRESIDENTE DE LA FIFA

El presidente de FIFA, Joseph Blatter, logró su quinta reelección al mando del ente rector del fútbol mundial, tras imponerse en el 65° Congreso de la entidad, realizado en Zurich, Suiza.
El suizo, que es presidente desde 1998, ganó en el balotaje tras el retiro del Príncipe jordano Ali bin Al Hussein antes de su inicio.
En la primera instancia Blatter se impuso 133 votos contra 73 de Al Hussein (con tres votos en blanco). Para ganar en esta vuelta, se necesitaban 140 papeletas a favor. Luego, cuando se preparaban para la segunda parte de los comicios, el príncipe jordano anunció su retiro.
"Agradezco a todos quienes votaron por mi, pero me retiro de la carrera por la presidencia", fue el escueto mensaje entregado por el árabe.
Tras ello, Blatter tomó la palabra y dijo "expreso mi gratitud al príncipe Ali. Fue un gran competidor con buenos resultados".
Añadió que agradecía a quienes "votaron por mi. Tenemos que enfrentar los problemas actuales juntos. No soy perfecto, nadie lo es. Pero confío en hacer un mejor trabajo, juntos. Vamos, FIFA, muchas gracias".

martes, 26 de mayo de 2015

EL LAGUINO BORIS VASQUEZ CON SU GOL COLOCÓ EN CUARTOS DE FINAL A UNIVERSIDAD DE CHILE MARCANDO EL GOL DEL TRIUNFO ANTE DEPORTES TEMUCO

El laguino Boris Vásquez, dio el triunfo a Universidad de Chile
por 3-2 ante D. Temuco y el paso a Cuartos de Final

Se jugaron los encuentros por los octavos de final del fútbol joven y Frecuencia Deportiva, siguiendo los pasos de los jugadores Boris Vásquez de la Sub 16 de Universidad de Chile y Juan Pablo Albanez de O'Higgins.

Categoría Sub 16

Cobreloa  3 U. La Calera  0
S. Wanderers  9 Coquimbo  1
Colo Colo 1 Cobresal  2
U. de Chile  3 D. Temuco  2
Huachipato  2 O’Higgins  0
Antofagasta  0  D. Concepción 1
U. de Concepción 1  Unión Española  3
Palestino 3 U. Católica  0

Boris Vásquez marca el tercer tanto a los 91' para la Universidad de Chile

Así quedaron las parejas de los cuartos de final del Apertura de Fútbol Joven 2015

SUB 16

Cobreloa v/s Santiago Wanderers
Universidad de Chile v/s Cobresal
Huachipato v/s Deportes Concepción
Palestino v/s Unión Española

La semifinal se definirá igual que las fases anteriores, en partido único y de la siguiente manera, respetando siempre la localía para el equipo de mejor ubicación en la tabla:

Llave 
E Ganador A Ganador B
F Ganador C Ganador D

16 DÍAS RESTAN PARA QUE COMIENCE LA ESPERADA COPA AMÉRICA CHILE 2015

16 días restan para que comience la esperada Copa América 2015 a realizarse en nuestro país. Nuestra selección sigue preparándose, para afrontar este gran evento deportivo y los recintos que albergarán la Copa ajustan y apuran los trabajos de remodelación.

La Copa América se juega entre el 11 de junio al 4 de julio 2015
Grupos

GRUPO A: Chile, México, Ecuador, Bolivia.
GRUPO B: Argentina, Uruguay, Paraguay, Jamaica.
GRUPO C: Brasil, Colombia, Perú, Venezuela.

El fixture es el siguiente:

PRIMERA RONDA

JUEVES 11 DE JUNIO: 

Chile v/s Ecuador, 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

VIERNES 12 DE JUNIO:

México v/s Bolivia, 20:30 horas, Estadio Sausalito, Viña del Mar.

SÁBADO 13 DE JUNIO: 

Uruguay v/s Jamaica, 16:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Argentina v/s Paraguay, 18:30 horas, Estadio La Portada, La Serena.

DOMINGO 14 DE JUNIO: 

Colombia v/s Venezuela, 16:00 horas, Estadio El Teniente, Rancagua.
Brasil v/s Perú, 18:30 horas, Estadio Germán Becker, Temuco.

LUNES 15 DE JUNIO: 

Ecuador v/s Bolivia, 16:00 horas, Estadio Elías Figueroa, Valparaíso.
Chile v/s México, 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

MARTES 16 DE JUNIO:

Paraguay v/s Jamaica, 18:00 horas, Estadio Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Argentina v/s Uruguay, 20:30 horas, Estadio La Portada, La Serena.

MIÉRCOLES 17 DE JUNIO: 

Brasil v/s Colombia, 20:30 horas, Estadio Monumental, Santiago.

JUEVES 18 DE JUNIO: 

Perú v/s Venezuela, 20:30 horas, Estadio Elías Figueroa, Valparaíso.

VIERNES 19 DE JUNIO: 

México v/s Ecuador, 18:00 horas, Estadio El Teniente, Rancagua.
Chile v/s Bolivia, 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.

SÁBADO 20 DE JUNIO: 

Uruguay v/s Paraguay, 16:00 horas, Estadio La Portada, La Serena.
Argentina v/s Jamaica, 18:30 horas, Estadio Sausalito, Viña del Mar.

DOMINGO 21 DE JUNIO: 

Colombia v/s Perú, 16:00 horas, Estadio Germán Becker, Temuco.
Brasil v/s Venezuela, 18:30 horas, Estadio Monumental, Santiago.

CUARTOS DE FINAL

1) MIÉRCOLES 24 DE JUNIO: A1 v/s 1°Mejor Tercero, 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.
2) JUEVES 25 DE JUNIO: A2 v/s C2, 20:30 horas, Estadio Germán Becker, Temuco.
3) VIERNES 26 DE JUNIO: B1 v/s 2°MT, 20:30 horas, Estadio Sausalito, Viña del Mar.
4) SÁBADO 27 DE JUNIO: C1 v/s B2, 18:30 horas, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción.

SEMIFINALES

1) LUNES 29 DE JUNIO: Ganador S1 v/s Ganador S2, 20:30 horas, Estadio Nacional, Santiago.
2) MARTES 30 DE JUNIO: Ganador S3 v/s Ganador S4, 20:30 horas, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción.

TERCER PUESTO

VIERNES 3 DE JULIO: Perdedor 1 v/s Perdedor 2, 20:30 horas, Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción.

FINAL

SÁBADO 4 DE JULIO: Ganador 1 v/s Ganador 2, 17:00 horas, Estadio Nacional, Santiago.

GERARDO REINOSO SIGUE COMO DT DE DEPORTES VALDIVIA Y PIDIÓ LA PERMANENCIA DE ALGUNOS JUGADORES DEL PLANTEL

El presidente de Deportes Valdivia Jorge Salazar aseguró que el director técnico del club Gerardo Reinoso, cuyo contrato fue recientemente renovado, solicitó privilegiar la permanencia de algunos miembros del plantel de cara al próximo torneo de Segunda División del fútbol chileno.
En esa línea el directivo aseguró que "él (Reinoso) nos pidió trabajar en la renovación del 80% de los jugadores para el próximo campeonato, para lo cual tenemos tiempo porque el torneo no va a partir antes de dos meses".
"En el proceso de reclutar a los jugadores que él ha pedido renovar, es lógico que nos encontraremos con algunos que recibieron otras ofertas y probablemente no lleguemos acuerdo (...) sólo entonces buscaremos refuerzos", agregó.
En el detalle, Salazar señaló en primer lugar que son tres los jugadores con contrato vigente: Erick Wiemberg, Pablo Leal y Esteban Carreño. "Ellos son del club salvo que venga alguien que se los lleve", dijo.
"Gerardo también nos ha pedido que aseguremos a seis juveniles que ya han participado en la campaña del año pasado y que son Francisco Cañaman, Nicolás Altamirano, Matías Contreras, Cristian Mancilla, Alejandro Coronado, y Gerald Rivas", añadió Salazar.
El presidente del Torreón contó además que dentro de esta semana iniciarán las conversaciones con Kilian Delgado, Fabián Gómez, Lautaro Peña, Daniel Soldan, Pablo Acum, y Sebastián Núñez. "Son jugadores que terminaron su contrato, viven en Valdivia, y vamos a tratar de renovarles con el visto bueno del técnico", explicó, junto con señalar que también dialogarán con Pedro González, hijo del "Heidi".
"También tenemos que ver la situación de Víctor Hernández, un jugador emblemático que la temporada pasada jugó sólo un 16% de los minutos y que utiliza un cupo de mayor de 25 años (...) vamos a ver si él está dispuesto a esperar su oportunidad o sino que siga aportando al club dentro de otro ámbito, lo que a mí me parece una salida más lógica. También está el caso de Ariel Gaete que tiene que definir una situación personal", precisó Salazar.
El directivo contó que Reinoso también pidió que sigan Carlos Opazo, Sergio Vergara y Nahuel Donadell, y puntualizó que "también nos gustaría que siga Maximiliano Alaniz pero tengo entendido que tiene algunas ofertas. Asimismo debemos definir si sigue o no el portero José Acevedo. Por otro lado, es casi un echo que Roberto Cáceres no sigue porque viajará a México para seguir una carrera como técnico de cadetes".
En ese contexto Salazar resumió que "hoy la prioridad es juntarse con los juveniles de proyección y decirles que están confirmados para el próximo año, lo segundo es renovar a los jugadores valdivianos que vencieron contrato, ver la situación de Hernández y Gaete, e intentar renovar a quienes nos solicitó el DT".

Gentileza: Diario Austral de Valdivia

domingo, 24 de mayo de 2015

WANDERERS DE VALDIVIA VENCIÓ 2-1 A JUVENTUD DE LANCO EN LOS MINUTOS DE DESCUENTO

En el estadio del Parque Municipal de Valdivia, se jugó el segundo partido por la final del Regional de Clubes Campeones 2015, entre el Unión Wanderers General Lagos y Juventud de Lanco.
Los caturros debutaron con un triunfo en la definición del título ganando 2-1 y son los punteros, luego que el jueves 21 de mayo, Juventud de Lanco y Juventus de Máfil igualaron 2 a 2.

El partido comenzó con claras ocasiones de los wanderinos en los primeros minutos, luego los lanquinos se apoderaron del mediocampo y con coraje y aplicación lograron abrir el marcador a los 39' a través de Felipe Lagos, que tras un buen centro con golpe de cabeza en el área chica, venció la resistencia del portero wanderino, Jorge Obando.
En el tiempo complementario, los jugadores de Wanderers, entraron con todo en busca del empate, se apoderaron del mediocampo y llegaron con varias oportunidades al pórtico defendido por Rudi Herrera, convirtiéndolo en la figura del encuentro, por sus grandes atajadas.
En el minuto 32 del segundo tiempo, fue expulsado por doble amarilla el jugador de Juventud de Lanco, Andrés Hidalgo.
Minuto 33' tiro libre para los wanderinos, muy bien servido por Daniel Lovera, que introdujo el balón en el ángulo superior derecho del portero visitante y marcar el empate.1 a 1.

En el minuto 36, Daniel Lovera, pierde la oportunidad de lograr el segundo tanto, al servir el lanzamiento penal, que fue atajado por el portero Rudi Herrera.
Cuando solo se esperaba el pitazo final y se jugaba el 4º minuto de descuento, vino el gol de Eduardo Riquelme, que le dio el triunfo a Wanderers de Valdivia por 2-1 ante Juventud de Lanco.
Un partido raro, en el que cualquiera de los dos equipos pudo haberse llevado los puntos en juego.

Wanderers de Valdivia (2): Jorge Obando, Richard Ojeda, Benjamín Reyes, Yonatan Riffo, Cristian Saldivia, Franco Osses, Daniel Lovera, Patricio Pérez (45' Eduardo Riquelme), Juan Aguero, César Venegas (24' Daniel Roberts), Héctor Estai (67' Pablo Vera). DT: Jorge Caroca.

Juventud de Lanco (1): Rudi Herrera, Jorge Gutierrez (85' Juan Peña), Sergio Cortes (77' Víctor Navarrete), Manuel Manquecoy (45' Jordy Contreras), Sergio Gutierrez, Samuel Acuña, Alex Cancino,  Felipe Lagos, Jordan Contreras, Andrés Hidalgo, Andrés Carrillo. DT: Fernando Valenzuela.

Arbitros: Sergio Pinela, Carlos Cifuentes y Maritza Triviño.

Goles: 39' Felipe Lagos (0-1), 78' Daniel Lovera (tiro libre 1-1), 90' (+4) Eduardo Riquelme (2-1).

Expulsado: 32' Andrés Hidalgo, por doble amarilla de Juventud de Lanco.

La primera rueda del triangular final, culminará el próximo domingo 31 de mayo con el partido entre Juventus de Máfil y Wanderers, a jugarse desde las 15:30 horas, en el estadio municipal mafileño.

Puntaje

1.- Wanderers de Valdivia 3 puntos
2.- Juventus de Máfil y Juventud de Lanco 1 punto

NICO ROSBERG GANA EN MÓNACO TRAS ERROR DE SU COMPAÑERO HAMILTON

En un insólito final Nico Rosberg ganó en Mónaco
El alemán de Mercedes superó a su compañero de equipo por un error en la estrategia
y consiguió su tercera victoria consecutiva en Montecarlo.
Vettel fue segundo y Hamilton tercero

Parecía una carrera tranquila para el campeón del mundo, casi un paseo triunfal por las calles del principado luego de conseguir la primera pole position en este escenario hasta que por un choque y un error en la estrategia cambió todo, y su compañero de equipo Nico Rosberg se quedó con el triunfo.
En un Gran Premio con poca acción, casi sin adelantamientos uno de los hechos más destacados fue el abandono de Fernando Alonso por problemas en la caja de cambios de su McLaren, en una temporada errática del español que aún no logró sumar ninguna unidad.
Los pilotos latinoamericanos tuvieron una actuación dispar, el venezolano Pastor Maldona tuvo que desertar por inconveniente con los frenos de su Lotus –un desperfecto recurrente este año-, mientras que el mexicano Sergio Pérez fue quinto con su Force India y logró sus primeras unidades.
Luego de seis carrera, Hamilton sigue siendo el líder del campeonato mundial con 111 unidades, seguido por Rosberg con 91, Vettel con 80, Raikkonen con 52, Bottas (Williams) con 42 y Massa con 39. La próxima carrera será el Gran Premio de Canadá el domingo 7 de junio 2015.

sábado, 23 de mayo de 2015

ESCUELA DE FÚTBOL DE LOS LAGOS VENCIÓ A RÍO BUENO POR EL CAMPEONATO ESPERANZAS DEL SUR

 Sub 9 de Los Lagos derrotó 6-0 a Río Bueno

Gol de Los Lagos categoría Sub 9

En el estadio municipal de Los Lagos, se jugo la segunda fecha del Campeonato de Fútbol Esperanzas del Sur, donde los laguinos recibieron a Río Bueno.
Con gran marco de público que apoyaron a su hijos, a primera hora la Escuela de Fútbol de Los Lagos, derrotó por 6 a 0 a Río Bueno en la categoría Sub 9.

Los goles fueron marcados por Joaquín Reyes en dos oportunidades, Martín Jara 2 goles, Cristobal Jaramillo y Cristobal Ruiz.
Loreto Solis, presidenta de la Escuela de Fútbol, nos contó, que ellos realizan venta de completos, café y otras cositas, para reunir fondos y solventar los viajes de la delegación y a futuro comprar camisetas y buzos, para que los niños anden bien uniformados.
Son 5 series en competencia en esta liga y por ello solicita la ayuda de autoridades y de todos los laguinos. 

Los Lagos Sub 11

 Río Bueno Sub 11

En la categoría Sub 11 Los Lagos y Río Bueno empataron 1 a 1 en un bonito partido, que entusiasmó al público, que se hizo presente en el estadio Samuel Valk de Los Lagos.
Los goles fueron obra de José Navarrete para los locales y Oscar Rojas para Río Bueno.

 Los Lagos - Sub 13

 Río Bueno - Sub 13

Río Bueno se impuso en la categoría Sub 13 por 4 goles a 2 a Los Lagos. Marcaron para la visita, Daniel Mera 2 goles, Jordan Vásquez y Cristian Vivanco. Para Los Lagos los dos goles fueron convertidos por Jonathan Santos.

En el último partido, se enfrentaron en la categoría Sub 15 Los Lagos v/s Río Bueno y el triunfo fue para la Escuela de Fútbol Los Lagos, que venció por 4 a 0 a Río Bueno, consiguiendo su segundo triunfo del campeonato Esperanzas del Sur.

Los Lagos - categoría Sub 15

 Río Bueno - categoría Sub 15

Los goles de la Sub 15, fueron anotados por Nicolás Correa y Jean Chávez, ambos marcaron 2 goles cada uno, en un encuentro disputado y donde la visita buscó el descuento, pero estuvo bien la defensa de los laguinos, impidiendo que ellos concretaran..
En la próxima fecha, Los Lagos jugará con la Escuela Río Iñaque de Máfil, como visita, en las categorías Sub 7, Sub 9, Sub 11 y Sub 15.

LEWIS HAMILTON LOGRÓ LA POLE POSITION EN EL CIRCUITO DE MÓNACO


Lewis Hamilton consigue su primera pole position en el circuito de Mónaco (1:15.098). Por detrás del inglés clasificaron Nico Rosberg con el otro Mercedes y Sebastian Vettel con el Ferrari. Carlos Sainz volvió a ganarle la partida a su compañero Max Verstappen pero fue sancionado y saldrá desde pit lane. Por su parte, Fernando Alonso sufrió un problema mecánico en la Q2 y saldrá decimoquinto.

El piloto británico Lewis Hamilton (Mercedes) saldrá este domingo desde el primer lugar de la parrilla del GP de Mónaco, por delante de su compañero, el alemán Nico Rosberg, y el también germano Sebastian Vettel (Ferrari), segundo y tercero, respectivamente.

JUVENTUS FC RECIBIÓ EL TROFEO DE CAMPEÓN TRAS VENCER 3-1 A NAPOLI EN TURÍN

Tras derrotar con claridad a Napoli por 3-1 en Turín, en el marco de la fecha 37 del Calcio, Juventus FC de Arturo Vidal recibió el trofeo de campeón de la temporada. La "vecchia signora" festejó así su lauro número 31 en la Serie A.

En una nueva demostración de su sólido presente futbolístico y como antesala de la entrega del trofeo de campeón de la temporada 2014-2015,Juventus FC de Arturo Vidal dio cuenta de Napoli por 3-1, en compromiso disputado en Turín y válido por la trigesimoséptima fecha de la Serie A italiana.
El ya consagrado tetracampeón tuvo una tranquila jornada ante los sureños y los tantos de Roberto Pereyra (13 minutos), Stefano Sturaro (77') y Simone Pepe (90+2') sirvieron para completar la fiesta en el Juventus Stadium.
Así, la solitaria anotación David López (50'), que significó el 1-1 parcial, sólo sirvió para que los napolitanos se ilusionaran por unos minutos con bregar por el cupo directo a la próxima Champions. 
Con este resultado, el también monarca de la Copa Italia festejó su triunfo 26 de la temporada, totalizando 86 positivos, a falta de una jornada.

viernes, 22 de mayo de 2015

CON BUENOS PARTIDOS Y GOLES SE INICIÓ EL IV CAMPEONATO INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2015

Con buenos partidos y goles, se inició en las diferentes sedes, el IV Campeonato Interregional de Fútbol Rural, Río Bueno 2015.

Juventus Mi Tierra

Los representativos de Los Lagos, Juventus Mi Tierra y América de El Salto, quedaron eliminados, al perder 1-0 y 3-1 respectivamente.

Resultados Sede Río Bueno

Panguipulli 3 América de El Salto (Los Lagos) 1
Independiente (San Juan de la Costa) 0  Club 21 de Mayo (Paillaco) 3
Cayurruca (Río Bueno) 4 Bahía Pargua (Calbuco) 1

Sede Entre Lagos

Escudo de San Agustín (Calbuco)  2 Juventud de Polloico (Osorno) 3
Peñarol (Futrono)  4 Llancahue (Valdivia) 1
Unión Paike (Puyehue) 1  Juventus Mi Tierra (Los Lagos) 0

Sede La Unión

Santo Domingo (Valdivia) 1 Rupanquito (Puyehue) 1
Tronlico (La Unión)  5 Santa Carmen (Osorno) 0
Miraflores (La Unión)  2 Las Mulatas (Valdivia) 0

Sede Futrono

Flor del Lago (Lago Ranco) 2  Juvenil (La Unión) 2
Arquilhue (Futrono) 0 Curralhue (Río Bueno) 3
Independiente de Chabranco (Futrono)  3 Flor del Lago (Puyehue) 0

Sede Champulli

Boca Junior (Valdivia) 3 Porver (Lago Ranco) 2
La Serena (Paillaco ) 4 Peñarol (San Juan de la Costa) 0
Entre Ríos (Río Bueno) 5 Antonio Herrera (San Juan de la Costa) 2

Sede Puerto Montt

Unión Centra (Puerto Montt) 1  Colo Colo Lingue (Castro) 2
Chacarero de Rulos 5  Nueva Juventud (Chonchi) 1
Mercenario (Puerto Montt)  2  O'Higgins de Llau-Llao (Castro) 2
Unión y Progreso (Chonchi)  0 O'Higgins de Piedra Azul (Puerto Montt) 4

Observación: 

En la sede Futrono, en el partido de Flor del Lago en penales pasa Juvenil de La Unión. 

En la sede de La Union, partido entre los elencos de Santo Domingo de Valdivia con Rupanquito de Puyehue, pasa este ultimo por penales. 

En la sede de Puerto Montt entre los elencos de Mercenarios de Puerto Montt y O'Higgins de Llau LLao de Castro, clasificó Mercenarios de Puerto Montt. 

Clasifican los 19 equipos ganadores más el mejor perdedor, lo que hace un total de 20 equipos clasificados para la segunda fase, que se realizará el lunes 29 de Junio 2015, en sedes a determinar. El mejor perdedor saldrá entre Flor del Lago de Lago Ranco y el deportivo O'Higgins de Llau Llao de Castro, a través de un sorteo, dado que están igualados en todo.
El Sorteo se realizará el Sábado 06 de Junio 2015, a las 16:00 horas en Río Bueno.

jueves, 21 de mayo de 2015

JUVENTUD DE LANCO Y JUVENTUS DE MÁFIL EMPATARON 2 A 2 EN DRAMÁTICO ENCUENTRO

En el complejo deportivo de Juventud de Lanco, se jugó la primera fecha de la final regional de fútbol 2015, dado que el estadio municipal de Lanco, por las inclemencias del tiempo, no fue facilitado.
Con unas 300 personas en graderías, se inició el primer partido de la final regional entre Juventud de Lanco y Juventus de Máfil, donde también está participando Wanderers de Valdivia y que el domingo 24 de mayo, recibirá a las 15:30 horas, en el parque municipal valdiviano, a Juventud de Lanco.
Jugarán todos contra todos en dos ruedas.

 Juventud de Lanco, consiguió un agónico empate 2 a 2 ante Juventus de Máfil

 Juventus de Máfil, en dramático encuentro, terminó 2 a 2 con Juventud de Lanco

Juventud de Lanco (2): Rudi Herrera, Manuel Manquecoy, Alex Cancino, José Peña (84' Jordy Contreras), Felipe Lagos (76' Víctor Navarrete), Sergio Gutiérrez, Sergio Cortés (76' Jorge Gutiérrez), Louis Contreras, Samuel Acuña, Aner Vásquez (22' Omar Leal), Angelo Carrillo. DT: Fernando Valenzuela.

Juventus de Máfil (2): Diego Berrocal, Diego Agurto, Alexis Peña, Alejandro Garnica (77' Maicol Morales), Ricardo Castillo, Saúl Uribe, Franco Cañoles (83' Elías Delgado), Erick Caifíl, Alvaro Henríquez, Carlos Venegas (45' Cristian Carrasco), Esteban Jara. DT: Angelo Becerra.

Arbitros: Cristian Chacón, Claudio Gómez y Edson Jara.

Goles: 2' Aner Vásquez (1-0), 74' Alvaro Henríquez (1-1), 88' Juan Duarte (1-2), 90' (+4) Samuel Acuña (2-2).

Expulsado: 42' Ricardo Castillo, por doble amarilla,. de Juventus de Máfil.

Juventud de Lanco, se puso en ventaja con gol tempranero marcado a los 2' por Aner Vásquez, tras una entrada por la derecha y que con un tiro cruzado batió al portero Diego Berrocal.
Fue un encuentro muy disputado, con ataques para ambos pórticos, con el problema de anegamiento que dificultaba el avance de cada equipo, producto del agua estancada que había en diferentes sectores de la cancha.
A los 42' del primer tiempo, la visita quedó con 10 jugadores, tras la expulsión por doble amarilla, del jugador Ricardo Castillo.
La primera parte concluyó con la mínima ventaja por 1-0 de los lanquinos, ante una visita que buscó el empate.
En el tiempo complementario, la visita tuvo mejor desempeño, pese a la diferencia numérica y llegó en varias oportunidades al arco rival, transformando en figura al portero Rudi Herrera, que impedía que Juventus de Máfil, lograra el empate.

Rudi Herrera, figura del encuentro, por sus grandes atajadas

Cuando transcurría el minuto 74, llegó el empate para los mafileños, a través de su capitán Alvaro Henríquez
Se pensaba que así terminaría el encuentro, pero cuando faltaban dos minutos para que se cumpliera el tiempo reglamentario, un contragolpe de la visita muy bien llevado y tras falla de la defensa que no pudieron sacar el balón, apareció Juan Carlos Duarte a los 88' para marcar la segunda cifra del partido y soñar con la victoria del equipo visitante, dado que ya no quedaba nada para su término.
El árbitro indicó 5 minutos de descuento y cuando se jugaba el minuto 94, Samuel Acuña, tras jugada fortuita, marcó de cabeza el empate para Juventud de Lanco.
Al final, un resultado justo, un encuentro muy disputado, pese al estado del campo de juego y donde el público aplaudió el desempeño de los jugadores de ambos equipos.
La segunda fecha de esta final regional, se jugará el domingo 24 de mayo, desde las 15:30 horas, en el parque municipal valdiviano, donde Wanderers enfrentará a Juventud de Lanco, quedando libre, Juventus de Máfil, que se preparará para recibir el domingo 31 de mayo a Wanderers de Valdivia, en el estadio municipal mafileño.