CHILE ENFRENTARÁ EL MARTES A VENEZUELA POR LAS ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS RUMBO AL MUNDIAL RUSIA 2018 *** ONCE JUGADORES NACIONALES EN RIESGO DE SUSPENSIÓN SI ESTE MARTES ANTE VENEZUELA SON AMONESTADOS *** OSORNO BÁSQUETBOL EN UN COLMADO GIMNASIO VENCIÓ POR 70-65 A ABA ANCUD SACANDO VENTAJA DE 3-1 EN LA SERIE FINAL DE LA CONFERENCIA SUR *** ESCOLAR CASTRO VENCIÓ EN TODAS LAS CATEGORÍAS AL DEPORTIVO COLLILELFU POR LA FEMISUR 2017 *** DEPORTIVO PROLESUR VENCIÓ 3-2 A GENTE DE MAR Y HURACÁN EMPATÓ 1-1 POR EL REGIONAL DE FÚTBOL 2017 *** DEPORTES VALDIVIA CONSIGUIÓ TRES PUNTOS DE ORO AL VENCER 3-2 A DEPORTES IBERIA *** SEBASTIAN VETTEL DE LA ESCUDERÍA FERRARI GANÓ EL GRAN PREMIO DE AUSTRALIA DE FORMULA UNO

domingo, 31 de agosto de 2014

UNIVERSIDAD DE CHILE MANTUVO EL LIDERATO Y COLO COLO SIGUE AL ACECHO JUGADA LA SÉPTIMA FECHA DEL TORNEO DE APERTURA

 Universidad Católica empató 2 a 2 con O'Higgins

Desde el jueves 28 hasta el domingo 31 de agosto, el fútbol chileno vivió una nueva fecha,  por el Torneo de Apertura, donde Universidad de Chile mantuvo el liderato tras vencer a Unión Española, Colo Colo sigue al acecho luego de golear a Antofagasta y Huachipato se metió en la pelea tras golear a Santiago Wanderers.


Resultados séptima fecha Primera A

Universidad Católica 2-2 O'Higgins
Universidad de Concepción 1-1 Unión La Calera
Deportes Iquique 1-0 Barnechea
Cobresal 2-1 Cobreloa
Audax Italiano 0-1 Ñublense
Colo Colo 4-0 Deportes Antofagasta
Huachipato 4-0 Santiago Wanderers
San Marcos de Arica 1-0 Palestino
Unión Española 0-1 Universidad de Chile


Puntaje

1.- Universidad de Chile 19 puntos
2.- Colo Colo 16 puntos
3.- Huachipato 13 puntos
4.- Santiago Wanderers 13 puntos
5.- O'Higgins 12 puntos
6.- Unión La Calera 11 puntos
7.- SM Arica 11 puntos
8.- Ñublense 11 puntos 
9.- U. Concepción 10 puntos
10.- Unión Española 10 puntos
11.- Palestino 10 puntos
12.- Universidad Católica 7 puntos
13.- Cobresal 7 puntos
14.- Audax Italiano 6 puntos 
15.- Deportes Iquique 6 puntos
16.- Cobreloa 4 puntos
17.- Antofagasta 4 puntos
18.- Barnechea 3 puntos

Goleadores 

Esteban Paredes de Colo Colo  y Lucas Simón García con 8 goles 

Programación Octava fecha

Viernes 12/09

20:00 Nicolás Chahuán Unión La Calera v/s Deportes Iquique - CDF

Sábado 13/09

12:30 Bicentenario Elías Figueroa S.Wanderers v/s Cobresal - CDF
15:30 Santa Laura-U. SEK Palestino v/s Colo Colo - CDF
18:00 Bicentenario El Teniente O'Higgins v/s Unión Española - CDF
20:30 San Carlos U Católica v/s SM Arica - CDF

Domingo 14/09

15:30 La Madriguera Cobreloa v/s Audax Italiano - CDF
15:30 Bicentenario Nelson Oyarzún Ñublense v/s Barnechea
16:00 Bicentenario Calvo y Bascuñán  Antofagasta v/s Huachipato
18:00 Santa Laura-U. SEK U de Chile v/s U Concepción - CDF

EL GIMNASTA TOMAS GONZÁLEZ LOGRÓ MEDALLA DE ORO EN EL PANAMERICANO DE CANADÁ

El gimnasta Tomas González sigue demostrando
 su capacidad a nivel internacional.

El destacado deportista logró la medalla de oro en el Panamericano que se disputa en la ciudad de Mississauga (Canadá).
El nuevo trofeo de González se dio en la disciplina de suelo, donde con un puntaje de 15.700 superó a los brasileños Diego Hypólito (15.625) y Arthur Zanetti (15.075).
"Estuve súper bien, estrené mi serie de 16.9 y me salió muy bien la nueva diagonal. Tuve errores en la caída en la cuarta y última diagonal, pero estoy feliz'', señaló además el gimnasta desde Canadá. 
Las alegrías para él podrían continuar perfectamente este lunes, ya que participará en el mismo certamen, pero en la disputa de medallas en la categoría salto.

SUPER SENIOR DE LOS LAGOS CAYERON COMO VISITA 2-1 ANTE LANCO POR EL CAMPEONATO REGIONAL


Se jugó una fecha más del Campeonato Regional Super Senior en la Región de Los Ríos, buscando al representante de la Región, que viajará al Nacional 2015 en la ciudad de Rancagua VI Región, sede Codegua.
Selección Super Senior de Futrono
venció 3-1 a Máfil como visita

Resultados

Lanco  2  Los Lagos  1
Panguipulli  2  Paillaco  1
Máfil  1  Futrono  3

Libre: Valdivia

Puntaje

1.- Futrono 4 puntos
2.- Panguipulli 4 puntos
3.- Lanco 4 puntos
4.- Valdivia 3 puntos
5.- Paillaco 1 punto
6.- Los Lagos 0 puntos
7.- Máfil 0 puntos

Selección Super Senior de Panguipulli
ganó 2-1 a Paillaco y enfrentará a Los Lagos,
como visita, en la próxima fecha

Próxima fecha, domingo 7 de septiembre 2014

Paillaco v/s Máfil
Los Lagos v/s Panguipulli
Valdivia v/s Lanco

Libre: Futrono

SELECCIÓN INFANTIL DE LOS LAGOS CAYÓ COMO VISITA 3-0 ANTE LA SELECCIÓN DE LANCO POR EL REGIONAL DE FUTBOL


En diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos, se sigue desarrollando el Campeonato Regional de Fútbol Infantil 2014, que busca al representante de la Región, que participará en el Nacional que se llevará a efecto en la Región de Coquimbo, sede Salamanca en el mes de febrero 2015.

Selección Infantil de Los Lagos enfrentó a Lanco como visita
perdiendo 3-0 y ocupan el último lugar del regional
Resultados

Lanco  3 Los Lagos 0
Panguipulli  1  Paillaco  3
Las Animas 0   Futrono 3

Libre: Valdivia

Puntaje

1.- Paillaco 6 puntos
2.- Valdivia 3 puntos
3.- Lanco 3 puntos
4.- Futrono 3 puntos
5.- Panguipulli 3 puntos
6.- Las Animas 0 puntos
7.- Los Lagos 0 puntos

Próxima fecha, Domingo 7 de septiembre 2014

Paillaco v/s Las Animas
Los Lagos v/s Panguipulli
Valdivia v/s Lanco

Libre: Futrono

CON GOL DE ALEXIS SANCHEZ EL ARSENAL IGUALÓ 1- 1 CON LEICESTER POR LA TERCERA FECHA DE LA PREMIER LEAGUE

Arsenal, con Alexis Sánchez de titular, consiguió un empate 1-1 por la tercera fecha de la Premier League de Inglaterra. 
Como visita, el Arsenal enfrentó al Leicester City, que regresó a la máxima categoría tras un largo peregrinaje por las divisiones secundarias.
Lo más distinto del compromiso fue que el “Niño Maravilla” en el minuto 19, nuevamente volvió a marcar, como lo hizo por ejemplo en la Champions, esta vez con un zapatazo en el área.
De hecho, el tocopillano abrió la cuenta en el minuto 20, pero la alegría de los “Gunners” duró muy poco, porque en el minuto 22 el argentino nacionalizado español Leonardo Ulloa puso el tanto que a la postre decretó la paridad final.
La actuación de Sánchez fue más que aceptable, ya que siempre complicó con su movilidad, ayudó en defensa y el técnico Arsene Wenger lo uso por distintas partes del campo de juego tratando de desnivelar.
El punto es muy malo para el Arsenal, ya que transcurridas tres jornadas, sólo acumula 5 unidades. En tanto, Leicester posee sólo dos positivos.

DEPORTES VALDIVIA VENCIÓ 2-1 A DEPORTES PUERTO MONTT EN CHINQUIHUE EN EL INICIO DE LA SEGUNDA DIVISIÓN

Una deslucida actuación cumplió Deportes Puerto Montt en el arranque de la Segunda División, cayendo 2 a 1 frente al clásico rival. Ex jugadores del Albiverde fueron claves en el resultado. Encuentro estuvo detenido por un apagón en el sector.
Maximiliano Alaniz y Sergio Vergara fueron los artilleros en la victoria de Deportes Valdivia en Chinquihue. Albirrojos fueron dominadores del partido y la próxima semana reciben a Maipo.
Un inmejorable comienzo tuvo Deportes Valdivia en el inicio del campeonato de la Segunda División, con su victoria de 2-1 en la propia casa de Deportes Puerto Montt.
En un partido en el cual fue dominador y se creó la mayor cantidad de oportunidades de gol, el Torreón logró definir el compromiso cuando quedaba poco para el final.
Un final que tuvo su propia dosis de incertidumbre, porque cuando restaba medio minuto -de los 5' de descuento que determinó el árbitro Marcelo Jeria- se produjo un corte de energía eléctrica en el estadio de Chinquihue.
Con este resultado, Deportes Valdivia empezó como puntero el torneo, junto a Deportes Ovalle y Trasandino, quienes también ganaron en el debut. La primera fecha del torneo arrancó en la Zona Norte, donde Deportes Ovalle derrotó por la mínima a San Antonio Unido. En La Pintana, el cuadro local igualó 1-1 con Deportes Melipilla. Mientras en su reducto, Trasandino de Los Andes se impuso por 3 a 1 sobre Mejillones.

sábado, 30 de agosto de 2014

LA SUB 15 DE UNIVERSIDAD DE CHILE CON BORIS VÁSQUEZ EN LA CANCHA DERROTARON 1-0 A SANTIAGO MORNING

El laguino Boris Vásquez

En una nueva fecha del Fútbol Formativo azul, la categoría Sub 15 del Club Universidad de Chile tuvo que enfrentar en duro partido a Santiago Morning en la cuarta fecha del campeonato.
La Sub 15, con gol de Nicolás Guerra, vencieron 1-0 a Santiago Morning en el Estadio Municipal de San Ramón y son los líderes con 12 puntos.
En la primera fecha vencieron  por 4 a 0 a Santiago Wanderers, luego ganaron 1-0 a Palestino, en la tercera fecha ganaron 1-0 a Unión Española y hoy por la cuarta fecha, derrotaron 1-0 a Santiago Morning.
El jugador laguino, Boris Vásquez, manifestó que fue un duro partido y que felizmente, con gol del Nico, lograron seguir invictos y acumular 12 puntos y ser los únicos líderes en esta categoría, sin tener hasta el momento ningún gol en contra.
Seguirán entrenando para subir su nivel de juego y enfrentar en buena lid a su próximo rival.

HUACHIPATO GOLEÓ 4-0 A SANTIAGO WANDERERS EN TALCAHUANO

Huachipato goleó 4-0 a Santiago Wanderers en Talcahuano, en partido válido por la séptima fecha del Torneo Apertura 2014-2015.
Para los acereros marcaron Andrés Vilches (5’) y Lucas Simón (24’, 34’ y 49’).
Con la goleada, los dirigidos por Mario Salas saltaron al tercer lugar de la tabla con 13 unidades, igualando la línea de Wanderers. Eso sí, los sureños tienen mejor diferencia de gol: +7 contra +2 de los porteños.
Los acereros entraron con todo y abrieron la cuenta muy temprano, a los cinco minutos de juego. Gran jugada deMartín Rodríguez por la izquierda, tiro en el palo de Francisco Arrué y Andrés Vilches que definió con oportunismo.
El comienzo vertiginoso de los locales no cesó. A los 24’, tras un preciso centro de Leonardo Povea, el artillero Lucas Simón estiró el marcador con un golpe de cabeza.
Y diez minutos más tarde, Simón volvió a inflar las redes wanderinas, con un potente tiro cruzado, tras una gran jugada entre los jóvenes Rodríguez y Vilches.
Lucas Simón marcó su tercer tanto a los 49’, igualando con ocho goles a Esteban Paredes, como máximo goleador del torneo. Esta vez, el ariete argentino aprovechó un centro de Francisco Arrué.

CON SENDAS GOLEADAS SE JUGÓ LA TERCERA FECHA DEL FÚTBOL SENIOR EN LOS LAGOS

 
En el estadio Samuel Valk de Los Lagos, se jugó la tercera fecha del Campeonato de Fútbol Senior, que busca a los tres representantes laguinos que participarán en el regional de fútbol, que se iniciarán en la Región de Los Ríos, el domingo 19 de octubre.

Deportivo Folilco

Resultados

Prolesur 6 Huracán 0
Goles: Carlos Barra (2), Juan Orellana (2), Benedicto Rojas (2)

Cóndor 8 Temsa 0
Goles: Raúl Cabrera (2), Edgardo Aguila (3), Victor Miranda (2), y Francisco Aravena 

Atlético 3 Folilco 1
Goles: Héctor Ríos, René Zambrano y Luis Aguilar de Atlético
Para Folilco, Claudio Aedo.

Programación cuarta fecha - sábado 6 de septiembre

15:30 horas Cóndor v/s Folilco - arbitro Atlético
17:00 horas Atlético v/s Huracán - arbitro Prolesur
18:30 horas Temsa v/s Prolesur - arbitro Huracán

6 ALUMNOS DEL CLUB DE TAEKWONDO DE LOS LAGOS RINDIERON EXAMEN PARA SUBIR DE GRADO

En la bodega municipal de Los Lagos, 6 alumnos de la Escuela de Taekwondo, que dirige el instructor Roberto Luis Villablanca Contreras, rindieron examen, ante el Maestro 4º Dan Claudio Aranzave, proveniente de Valdivia. 
Para cinturon amarillo, Luis Alberto Beltrán y Marlene Cossio Mora, para cinturón verde punta azul, Miguel Angel Chavez, para cinturón azul, Sofia Belen Guajardo. y para azul punta roja, Camilo López Jara y José Manuel Villablanca.

El taekwondo “el arte de golpear con los pies y las manos” es un deporte marcial de origen coreano que destaca por la variedad y espectacularidad de sus técnicas para golpear, y actualmente es una de las artes marciales más conocidas y practicadas a nivel mundial.
En ese sentido, satisfacción existe al interior de la escuela de arte marcial de Los Lagos, en especial de su instructor Roberto Villablanca, por cuanto sus alumnos pudieron sortear con éxito las exigencias del examen, 

Alumnos que rindieron examen, junto al instructor Roberto Luis Villablanca
 y el Maestro Claudio Aranzave

Según indicó el Maestro Claudio Aranzave, los alumnos rinden examen tres veces por año, luego de pasar por un proceso de selección. En esta ocasión, los alumnos tuvieron la oportunidad de ascender a cinturón amarillo, verde punta azul, azul y azul punta roja.
El próximo examen, será en diciembre.

Camilo López, rindiendo examen para cinturón azul, punta roja

Según lo que indicó el instructor Roberto Villablanca, en la oportunidad queda de manifiesto el trabajo que se ha realizado con los alumnos, en lo que respecta a la disciplina del Taekwondo. En esta escuela formativa con 17 alumnos, se busca formar buenas personas entregando la sabiduría que se ha aprendido a lo largo de los años como instructor, en la práctica de este deporte.
A juicio de Villablanca, el taekwondo aporta “mucha elongación, estado físico, concentración, un crecimiento integral, porque acá se les pide harta disciplina, los niños y las personas en general, aprenden mucho y eso es lo ideal”.
El instructor detalló que “aparte de lo que hacemos como taekwondo marcial, hacemos clases de defensa personal, para todas las personas que quieran aprender, lecciones que están dirigidas a cualquier tipo de persona, hombres y mujeres, niños desde los 4 años en adelante, sin importar la preparación física que tengan, porque uno prepara los trabajos para los diferentes tipos de niveles”.

COLO COLO GOLEA A ANTOFAGASTA Y NO LE PIERDE PISADA A UNIVERSIDAD DE CHILE

Colo Colo cumplió a cabalidad frente a su público en el Estadio Monumental, tras golear por 4-0 a Deportes Antofagasta, en un duelo válido por la fecha 7 del Torneo de Apertura.
El conjunto popular fue el claro dominador del juego y virtualmente dejó a su rival sin poder controlar el balón, salvo sobre la parte final del cotejo, lo que se tradujo en tan expresivo marcador.
Merced a los goles de Esteban Paredes, Jean Beausejour, Juan Delgado y Jaime Valdés, el dueño de casa acumuló 16 unidades y sigue a la caza de Universidad de Chile, que es puntero con 19. En tanto, el cuadro nortino se quedó muy atrás con sólo 4 positivos.

El final del partido hizo bajar los aplausos desde la tribuna a la cancha del Monumental por la contundente actuación de los pupilos de Héctor Tapia, claro que muchos quedaron preocupados por la lesión en el brazo de Julio Barroso.
En la próxima fecha, tras el receso por los duelos de la Selección Chilena frente a México y Haití enEstados Unidos, Colo Colo visitará a Palestino, mientras que Antofagasta recibirá a Huachipato.

SAN MARCOS DE ARICA SUPERÓ EN LA AGONÍA A PALESTINO POR LA SÉPTIMA FECHA DEL TORNEO DE APERTURA

San Marcos de Arica se impuso por 1-0 sobre Palestino por la séptima fecha del Torneo de Apertura 2014-2015, en una infartante definición en el Estadio "Carlos Dittborn". Con esta victoria, el cuadro nortino mantuvo su invicto de local en el campeonato.
En la primera parte, el cuadro local tuvo las mejores oportunidades en los pies del venezolano Emilio Rentería, pero la defensa tetracolor y la buena actuación de José Quezada evitó que llegara el primer tanto.
En la segunda etapa, Germán Lanaro vio la tarjeta roja por doble amonestación en Palestino, algo que aprovechó el cuadro ariqueño para irse con todo al ataque y replegar al conjunto santiaguino hacia atrás.
El único tanto del partido lo convirtió Kevin Harbottle (90+5'), tras un buen pase de Oscar Salinas. El delantero controló y definió ante Quezada, desatando la celebración de la parcialidad local. Tras ello, se acabó el encuentro.
Con este triunfo, San Marcos llegó hasta las 11 unidades y se encaramó hasta el quinto lugar del Torneo de Apertura. Palestino, por su parte, se quedó con sus 10 puntos en el noveno puesto.

viernes, 29 de agosto de 2014

LOS LAGOS CAYÓ 1-0 ANTE FUTRONO POR LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DEL IND

En el estadio Samuel Valk de Los Lagos, se jugó la segunda fecha del Campeonato de Fútbol Sub 14 Juegos Deportivos Escolares del IND.
Por el Grupo A, se enfrentaron Los Lagos con Futrono, ganando la visita por 1-0. El único tanto fue marcado por Héctor Jerez, en el segundo tiempo, para Futrono.

Los Lagos

Felipe Bernal, Claudio Ochoa, Ignacio Coronado, Miguel Chepo, Jean Chávez, Ariel Pérez, Matías Gatica, Nicolás Correa, Víctor Ruiz, Daniel Araus, Juan Sandoval.

Futrono

Juan Correa, Marcos Ríos, Benjamín Lineros, Claudio Olivares, Bryan Araneda, Manuel González, Alexander Bello, Román Polanco (Héctor Jerez), Francisco Parra, Joaquín Navarro y Brian Vargas.

La Unión goleó 4-0 a Lanco, y es uno de los mejores equipos en la competencia 
y que busca el título regional

Lanco perdió 4-0 ante el buen equipo de los escolares de La Unión

Resultados Grupo A - Estadio Samuel Valk de Los Lagos

Los Lagos 0 Futrono 1
La Unión 4 Lanco 0
Máfil 0 Panguipulli 5

Próxima fecha 

GRUPO A Fecha 3 (5 de septiembre) en La Unión 

11:00 Los Lagos v/s Panguipulli 
12:30 La Unión v/s Futrono 
14:00 Máfil v/s Lanco 

GRUPO B en Paillaco 

11:00 Lago Ranco v/s Mariquina 
12:30 Paillaco v/s Río Bueno 
14:00 Corral v/s Valdivia 

jueves, 28 de agosto de 2014

CON GOL DE GUSTAVO CANALES UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 1-0 A UNIÓN ESPAÑOLA Y SE MANTIENE COMO LÍDER DEL TORNEO DE APERTURA

En el Estadio Santa Laura, Universidad de Chile venció por 1 a 0 a Unión Española en el inicio de la séptima fecha del torneo de apertura
Universidad de Chile, buscó en el primer tiempo irse al descanso con el partido a su favor, pero desperdiciaron claras oportunidades, terminando sin goles.
En el tiempo complementario, siguió atacando la "U" y Unión Española contragolpeaba.
El tanto de la victoria azul, llegó a los 77' contragolpe letal de los azules, pase de Lorenzetti para Gustavo Canales, que con una media tijera batió a Sánchez. No celebró el gol por respeto a su ex club.
Con este triunfo, Universidad de Chile, es el sólido líder del Torneo de Apertura.

Universidad de Chile venció 1-0 a Unión Española
por la séptima fecha del torneo de apertura

Los azules se mantienen en la cima del campeonato con 19 puntos, producto de 6 victorias y un empate. En la próxima fecha, la "U" recibirá a la Universidad de Concepción.

SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS DE LA LIGA DE CAMPEONES

Durante esta jornada se realizó el sorteo para definir el orden de los equipos que disputarán la fase grupal en la Champions League. Una buena noticia para los jugadores chilenos es que no se toparán entre ellos, pero el emparejamiento dejó una complicada llave a Basilea de Marcelo Díaz y Manchester City de Manuel Pellegrini.
Arturo Vidal disputará el grupo A con Juventus y tendrá como gran rival al actual subcampeón de la competición, Atlético de Madrid, además estará Olympiakos de Grecia y un equipo que llega como la cenicienta, el cuadro sueco de Malmo.
En el grupo B, Marcelo Díaz y Basilea tendrán el muy complicado cuadro que compartirán con el monarca europeo, Real Madrid, el cuadro inglés de Liverpool y Ludogorets de Bulgaria.
Otro cabeza de serie, Arsenal de Alexis Sánchez se encontró en un parejo cuadro, en el grupo D, donde deberá enfrentar a Borussia Dortmund, Galatasaray de Turquía y Anderletcht de Bélgica.
Por otra parte, Manuel Pellegrini con el City intentará quedarse con el dominio de su llave ante el poderoso Bayern Munich, el cuadro ruso de CSKA y AS Roma.
Finalmente, Claudio Bravo y FC Barcelona no deberían tener problemas para superar el grupo F donde se ubica PSG, Ajax y Apoel de Chipre.

Así quedaron los grupos

Grupo A

Atlético de Madrid (ESP) 
Juventus (ITA), Arturo Vidal
Olympiakos (GRE)
Malmo (SUE)

Grupo B

Real Madrid (ESP) 
Basilea (SUI), Marcelo Díaz
Liverpool (ING)
Ludogorets (BUL)

Grupo C

Benfica (POR) 
Zenit (RUS)
Leverkusen (ALE)
Mónaco (FRA)

Grupo D

Arsenal (ING), Alexis Sánchez 
Dortmund (ALE)
Galatasaray (TUR)
Anderlecht (BEL)

Grupo E

Bayern Múnich (ALE) 
ManchesterCity (ING), Manuel Pellegrini
CSKA Moscú (RUS)
Roma (ITA)

Grupo F

FC Barcelona (ESP), Claudio Bravo 
París Saint Germain (FRA)
Ajax (HOL)
APOEL (CYP)

Grupo G

Chelsea (ING)
Schalke (ALE)
Sporting de Lisboa (POR)
Maribor (SVN)

Grupo H

Porto (POR) 
Shakhtar Donetsk (UKR)
Athletic Club (ESP)
BATE Borisov (BLR)

LOS LAGOS VENCIÓ 2-1 A LANCO POR LOS JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES FÚTBOL SUB 14

El 27 de agosto, los futbolistas escolares Sub 14 entraron a la cancha para dar vida a la etapa zonal de los Juegos Deportivos Escolares del IND. En el campeonato participan equipos de las 12 comunas de la región, los cuales se dividieron en dos grupos de seis planteles cada uno. 
El Grupo A está integrado por Panguipulli, Futrono, Los Lagos, Lanco, Máfil y La Unión; mientras que el Grupo B lo conforman Mariquina, Río Bueno, Lago Ranco, Valdivia, Corral y Paillaco.

GRUPO A Fecha 1 (27 de agosto) - en Panguipulli

Panguipulli v/s  Futrono (se jugará el lunes 1 de sept.)
Los Lagos 2 Lanco 1
Goles de Ariel Pérez y Alfonso Coronado para los laguinos
Máfil  0  La Unión 13

GRUPO B - en Mariquina

Mariquina 1 Río Bueno 2
Lago Ranco v/s Valdivia (No se presentó Lago Ranco)
Corral 0 Paillaco 7

La segunda fecha se jugará el viernes 29 de agosto.

GRUPO A Fecha 2  en Los Lagos 

11:00 Los Lagos v/s Futrono 
12:30 La Unión v/s Lanco 
14:00 Máfil v/s Panguipulli 

GRUPO B - Lago Ranco 

11:00 Lago Ranco v/s Río Bueno 
12:30 Paillaco v/s Valdivia 
14:00 Corral v/s Mariquina

Luego de disputar los regionales escolares de atletismo, tenis de mesa y balonmano, ahora el IND Los Ríos debe programar los campeonatos regionales en las disciplinas del ajedrez, básquetbol y ciclismo. El próximo 28 de septiembre se disputarán en Valdivia, los campeonatos de ajedrez y básquetbol y en La Unión se programará el Regional de ciclismo. Por lo pronto, desde el 5 al 7 de septiembre se realizará en Santiago los Juegos Deportivos Escolares en las disciplinas del atletismo, tenis de mesa y balonmano.

miércoles, 27 de agosto de 2014

RIVER PLATE DE URUGUAY GOLEÓ A UNIVERSIDAD CATÓLICA Y LO ELIMINÓ DE LA COPA SUDAMERICANA

 
Los cruzados quedaron fuera en primera ronda del certamen

Universidad Católica perdió por 3-0 ante River Plate de Uruguay, en un partido válido por la revancha de la primera fase de la Copa Sudamericana 2014.
Los goles de los ganadores fueron anotador por Michel Santos (69'), Santiago García (87') y Cristián Techera (92').
Con esta derrota, los cruzados quedaron eliminados en el certamen continental, tras perder en el marcador global por 4-0.
Por si esto fuera poco, el equipo dirigido por Julio César Falcioni tuvo las expulsiones de Alfonso Parot (por doble amonestación) y Darío Bottinelli, quien golpeó a un rival con un codazo.

Ahora el equipo charrúa enfrentará a Emelec de Ecuador en la segunda ronda de la Copa Sudamericana.

GENERAL DÍAZ DE PARAGUAY CON 8 JUGADORES HUMILLÓ A COBRESAL ELIMINÁNDOLO DE LA COPA SUDAMERICANA

General Díaz de Paraguay, humilló a Cobresal

Cobresal volvió a ser local por torneos sudamericanos luego de 28 años, tras su Copa Libertadores en 1986.
Cobresal y General Díaz se jugaron su paso a la siguiente ronda de Copa Sudamericana. En el partido de ida el elenco paraguayo había ganado 2-1 y en la revancha jugada en el estadio El Cobre, el equipo paraguayo consiguió con 8 jugadores en cancha un empate 2 a 2, clasificando a la siguiente etapa.
A los 4' del encuentro, un centro por bajo desde la derecha, toda la zaga de Cobresal, se queda parada y Roberto Gamarra, abrió la cuenta silenciando al campamento minero.
Luego Cobresal, comenzó a subir sus líneas para presionar al elenco paraguayo y el empate llegó al minuto 25, tras gran pase de Sarabia por el centro, que encontró desmarcado a Matías Donoso, para que la pique y ponga el 1-1.
General Díaz, sintió el golpe y retrasó aún más las líneas para defender el resultado global que le daba la clasificación.
Fue un partido que entregó muchas emociones  y que lo convirtió en un encuentro muy entretenido.
Cobresal, buscaba el segundo tanto y tuvo la posibilidad en un corner, pero desperdició, y tras esta jugada vino el gran contragolpe de los paraguayos, Cobresal se quedó arriba en el córner, dejó espacios y Contreras, se fue con todo por la derecha, ganó última línea y dejó solo a Genes para que anotara el 1-2 a los 33'. 
Cobresal, con este resultado necesitaba 3 goles para clasificar.
A los 37' se produjo una jugada increíble en el equipo paraguayo, algo insólito, dos jugadores se dan de empujones y el árbitro los expulsa, Angel Vera y Gustavo Toranzo, quedando General Díaz, con 9 jugadores metidos en su área y ganando 1-2, así terminó el primer tiempo.
En el tiempo complementario, todos los espacios le pertenecieron a Cobresal que buscó con desesperación los tres goles que le otorgarían la clasificación.
A los 62' con nueve hombres General Díaz, perdonó el tercer gol y la humillación para Cobresal.
A los 64' es expulsado el capitán de General Díaz, Cristian Sosa, quedando el equipo paraguayo con 8 jugadores.
A los 85' llegó el empate para Cobresal, a través de Johan Fuentes, resultado que no sirvió al equipo chileno para clasificar.
La figura del encuentro, el arquero de la visita, Bernardo Medina.

Cobresal (2): Nicolas Peric, Rolando Bogado, Alexis Salazar, Miguel Escalona (41' Ever Cantero), Rodrigo Ureña (48' Johan Fuentes) , Hans Salinas, Mariano Torres, Cristian Ledesma, Patricio Jerez, Víctor Sarabia y Matías Donoso (69' Carlos Escobar). DT: José Cantillana.

General Díaz (2): Bernardo Medina, Ángel Vera, Cristian Martínez, Alejandro Bernal, Gustavo Toranzo, Alberto Contreras (74' Carlos Vera), Blas Cáceres, Cristian Sosa, Genes (41' Alberto Espínola), Pedro Chávez y Roberto Gamarra (53' Marcos Gamarra). DT: Humberto García.

Goles: 4' Roberto Gamarra (0-1), 25' Matías Donoso (1-1), 33' Genes (1-2), 85' Johan Fuentes (2-2).

Expulsados: 37' Angel Vera y Gustavo Toranzo de General Díaz, por pelearse entre ellos y a los 64' Cristian Sosa.

Arbitro: Gery Vargas (BOL)

ARSENAL CON GOL DE ALEXIS SANCHEZ VENCIO A BESIKTAS POR LA FASE PREVIA DE LA CHAMPIONS

Con gol de Alexis el Arsenal venció por  1-0 al Beskitas en Londres, Inglaterra, y consiguió el paso a la fase de grupos de la Champions League. 
En la última pelota del primer tiempo, el chileno recibió de Wilshere y batió al arquero con un tiro rasante con el pie derecho que se convirtió en su primer gol en el equipo inglés. Su celebración fue eufórica: corrió hace un costado y se tapó la cara con las manos y se persignó. Antes había tenido otra opción de abrir la cuenta: había recibido un pase un poco alto que controló, pero se le fue largo y el arquero salió a cortar.
En el complemento tuvo otra clara aparición: desbordó, eludió a un par de rivales y quedó listo para definir de zurda. Sin embargo, prefirió habilitar a Santi Cazorla que, solo frente al arquero, desvió.
En la ida jugada en Turquía, el cuadro del chileno se trajo un punto debido a una igualdad sin goles. En ese partido, el tocopillano jugó 70 minutos.

Alexis Sánchez celebra su primer gol con Arsenal


EL DOMINGO PROSIGUE CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA FIESTAS PATRIAS EN FOLILCO

El domingo 31 de agosto, prosigue el Campeonato de Fútbol Copa Fiestas Patrias en cancha Colo Colo de Folilco. De acuerdo al sorteo estarán jugando:

Serie juvenil

11:45 horas Quilquilco v/s Punahue - árbitroFolilco
12:45 Folilco v/s Piedras Moras -  árbitro Quilquilco

Serie damas

13:45 horas Las Huellas v/s Aquelarre - árbitro Piedras Moras 

Serie de honor

15:00 horas Folilco v/s Las Huellas - árbitro Atlanta 
16:15 horas Atlanta v/s América de El Salto - árbitro Las Huellas 

Las serie de honor, reserva y juveniles jugarán todos contra todos y este domingo quedarán libre las serie de reserva.

martes, 26 de agosto de 2014

IQUIQUE SE PERDIÓ MUCHOS GOLES Y LOS BOLIVIANOS EMOCIONADOS PASARON A LA SIGUIENTE RONDA DE LA COPA SUDAMERICANA

Deportes Iquique sólo venció 1-0 a Universitario de Sucre en el estadio Tierra de Campeones, firmando su eliminación de Copa Sudamericana.
El equipo de la Primera Región ingresó al terreno de juego con la intención de obtener la victoria y los goles necesarios para clasificar, pero no los consiguió.
La primera llegada clara fue a los 23′ cuando tras un centro de Dávila apareció Manuel Vilalobos en el área, pero su tiro fue controlado por el portero Robledo, que volvió a lucirse en 30′ cuando contuvo un tiro libre de Rodrigo Díaz.
De ahí en más el duelo bajó su intensidad y el visitante tuvo su primera llegada clara al expirar la primera parte a través de Rodríguez que se lo perdió sólo frente al portero Naranjo.
Iniciada la segunda parte y cuando iban 46′ de juego, los nortinos pudieron abrir la cuenta, pero Manuel Villalobos desperdició la chance desde el punto penal, jugada en la que se fue expulsado Ezequiel Filippetto.
Iquique siguiò intentando y convirtiò en figura al arquero Robledo, pero fue tanto lo que insistió que vio premio al esfuerzo cuando a los 69′ Walter Mazzolatti puso el 1-0 para el equipo celeste.
De ahí en más siguieron intentando los dirigidos por Héctor Pinto, pero entre su propia impericia y la buena actuación de Robledo en el arco visitante, no pudieron aumentar su ventaja.
Con este marcador de 1-0, Deportes Iquique quedó eliminado de la Sudamericana y deberá conformarse con la competencia local.

HUACHIPATO GANÓ 3-2 EN LA ALTURA DE ORURO A SAN JOSE POR LA COPA SUDAMERICANA

Huachipato no le tuvo miedo a los 3.720 metros de altura de Oruro y se impuso por 2-3 sobre San José en la llave de revancha de la primera fase de la Copa Sudamericana, logrando sellar su avance a la segunda ronda del torneo.
El equipo dirigido por Mario Salas no salió a especular. Aún con la ventaja por 3-1 obtenida en la ida, los "acereros" no se confiaron y se plantaron en el campo tal como lo hicieron hace siete días cuando triunfaron en el Estadio CAP.
Así fue que a los 18 minutos Lucas Simón aprovechó un balón que rebotó en la barrera, tras un tiro libre del uruguayo Leandro Ezquerra, yno perdonó al arquero Carlos Lampe, desatando los festejos de los cerca de 50 hinchas que llegaron a Oruro.
Los bolivianos trataron de salir a buscar al empate y sólo en Mauro Bustamante encontraron un real agente de peligro. El ariete argentino tuvo la igualdad a los 20', pero su disparo salió desviado.
Cuando corría el minuto 32, Limbert Méndez derribó en el área al seleccionado Martín Rodríguez y el árbitro uruguayo Ulises Mereles no dudó en sancionar la pena máxima. Dos minutos después, Carlos Espinosa puso el 0-2 parcial con una impecable definición.
Los de Talcahuano pudieron liquidarlo a los 38' cuando Ezquerra ejecutó un perfecto tiro libre que Lampe tapó con una notable estirada.
En el segundo tiempo el árbitro cobró un penal favorable a los altiplánicos.Cristian Díaz fue el encargado de patear el tiro desde los 12 pasos que se transformó en el primer descuento y en la ilusión de San José que a esa altura necesitaba de cuatro goles más para clasificar.
El desgaste del primer tiempo le pasó la cuenta al equipo chileno que le entregó el balón a un rival que se fue con todo contra el arco de Miguel Jiménez, mejorando mucho su presentación con respecto al primer lapso.
Sin embargo, las respuestas vinieron desde el banco. Daniel Rodríguez y Camilo Pontoni le dieron mayor presencia al equipo en el mediocampo y justamente del último salió una magistral asistencia para Leonardo Povea que con un remate cruzado marcó el tercero de los nacionales.
Sólo para la estadística, Cristian Díaz anotó en el minuto 91 el segundo descuento de San José de Oruro que de esta forma puso fin a su participación al torneo.
Huachipato, en tanto, demostró estar a la altura de las circunstancias consiguiendo sutercer triunfo como forastero por torneos internacionales y avanzando a la segunda fase de la Copa Sudamericana donde espera rival de la llave entre Universidad Católica de Ecuador y Deportivo Anzoategui de Venezuela.

PROSIGUE CAMPEONATO DE FÚTBOL SENIOR EN LOS LAGOS

En el Estadio Samuel Valk de Los Lagos, se jugó la segunda fecha del Campeonato de Fútbol Senior, que busca a los tres representantes laguinos, que estarán participando en el regional.

Resultados

Prolesur 2 Folilco 0
Temsa 0 Huracán 6
Atlético 0 Cóndor 3

Programación Tercera fecha, sábado 30 de agosto

15:30 horas Huracán v/s Prolesur - árbitro Temsa
17:00 horas Cóndor v/s Temsa - árbitro Folilco
18:30 horas Folilco v/s Atlético - árbitro Cóndor

Cuarta fecha, sábado 6 de septiembre

15:30 horas Temsa v/s Prolesur - árbitro Huracán
17:00 horas Cóndor v/s Folilco - árbitro Atlético
18:30 horas Atlético v/s Huracán - árbitro Folilco

EL TÉCNICO JORGE SAMPAOLI NOMINÓ A OCHO JUGADORES DEL MEDIO LOCAL PARA LA GIRA

El técnico de la selección chilena, Jorge Sampaoli, nominó a ocho jugadores del medio local para la gira del combinado local, donde habrá duelos ante México y Haití. 
Esta es la lista de jugadores del medio local: Johnny Herrera, José Rojas, Sebastián Martínez (Universidad de Chile); Cristopher Toselli (Universidad Católica); Esteban Paredes, Juan Delgado, Jean Beausejour (Colo Colo) y Martín Rodríguez (Huachipato).
Los partidos amistosos que disputará Chile están programados para el sábado 6 de septiembre ante México a las 22:00 horas y el martes 9 del mismo mes ante Haití a las 20:00 horas. 

La nómina completa

Porteros:

Claudio Bravo – F.C. Barcelona (España)
Johnny Herrera – Universidad de Chile
Cristopher Toselli – Universidad Católica

Defensores:

Miiko Albornoz – Hannover 96 (Alemania)
Mauricio Isla – Queens Park Rangers F.C. (Inglaterra)
Gary Medel – F.C. Internazionale (Italia)
Eugenio Mena – Santos F.C. (Brasil)
Gonzalo Jara - FSV Mainz (Alemania)
Francisco Silva – Club Atlético Osasuna (España)
José Rojas – Universidad de Chile

Volantes:

Charles Aránguiz – Sport Club Internacional (Brasil)
Marcelo Díaz – Basel F.C. (Suiza)
Arturo Vidal – Juventus F.C. (Italia)
Carlos Carmona – Atalanta Calcio (Italia)
Rodrigo Millar – Atlas de Guadalajara (México)
José Pedro Fuenzalida – Boca Juniors (Argentina)
Sebastián Martínez – Universidad de Chile
Jean Beausejour – Colo Colo
Martín Rodríguez – Huachipato

Atacantes:

Fabián Orellana – Celta de Vigo (España)
Eduardo Vargas – S.S.C. Napoli (Italia)
Alexis Sánchez – Arsenal F.C. (Inglaterra)
Mauricio Pinilla – Genoa CFC (Italia
Esteban Paredes – Colo Colo
Juan Delgado – Colo Colo

lunes, 25 de agosto de 2014

EN CANCHA COLO COLO DE FOLILCO PROSIGUE CAMPEONATO DE FUTBOL COPA FIESTAS PATRIAS

En cancha de Colo Colo de Folilco, se jugó una fecha más del Campeonato de Fútbol Copa Fiestas Patrias, con buenos partidos y goles.

Resultados

Folilco C 0 Atlanta C 1
Royal B 1 Atlanta B 4
Folilco 3 América 3
En penales ganó América 4-2
Atlanta 5  FC Escobar  1

Clasificaron en primera serie: América, Atlanta, Las Huellas y Folilco, quienes jugarán todos contra todos.

DEPORTIVO EQUIL A ES EL PUNTERO EN EL CAMPEONATO DE FÚTBOL COPA FIESTAS PATRIAS EN QUINEO

Deportivo San Luis de Quineo

En cancha de Quineo, comuna de Máfil, se jugó la tercera fecha del Campeonato de Fútbol Copa Fiestas Patrias, organizado por el deportivo San Luis de Quineo.

Resultados

Dep. Escobar de Iñaque 3 San Enrique de Lo Aguila 1
San Luis de Quineo  0 Los Ciruelos  5
Unión Sta. María de Pelchuquín  0 Colegual  1
Equil B 2 Equil A 2

Libre: Rangers de Runca

Puntaje

1.- Equil A 7 puntos
2.- Deportivo Unión Santa María 6 puntos
3.- Deportivo Ciruelos 5 puntos
4.- Equil B 5 puntos
5.- Colegual 4 puntos
6.- FC Escobar 3 puntos
7.- Ranger de Runca 1 punto
8.- San Enrique de Lo Aguila 1 punto
9.- San Luis de Quineo 0 puntos

Cuarta fecha domingo 31 de agosto 2014

11:15 horas Los Ciruelos v/s Equil A
12:45 horas San Enrique v/s Equil B
14:15 horas San Luis de Quineo v/s Ranger de Runca
15:45 horas Deportivo Escobar v/s Colegual

Libre Santa María de Pelchuquín

EQUIPOS CHILENOS BUSCARÁN ESTA SEMANA SU PASO A SEGUNDA RONDA DE COPA SUDAMERICANA

Durante esta semana se definirán las difíciles llaves que tienen los cuadros chilenos para pasar a la segunda ronda de Copa Sudamericana. Huachipato, el equipo que tiene más oportunidades, abrirá el fútbol cuando visite este martes a San José de Oruro a las 16:00 horas.
Ese mismo día Deportes Iquique tendrá que revertir el 2-0 encajado en la altura de Sucre ante Universitario, en el Estadio Tierra de Campeones.
Ya el día miércoles, Cobresal intentará hacer valer su localía en El Salvador para revertir el 2-1 en Paraguay ante General Díaz. Por último, una difícil tarea tendrá Universidad Católica, que no ha encontrado su norte y suma cuatro derrotas al hilo, para ganar en Uruguay a River Plate.

Programación de la primera ronda de Copa Sudamericana

Martes 26 de agosto

San José – Huachipato, 16:00 horas
Emelec – Itagüi, 18:30 horas
Deportivo Anzoátegui – Universidad Católica de Quito, 18:30 horas
Deportes Iquique – Universitario de Sucre, 21:00 horas
Cerro Porteño – Rentistas

Miércoles 27 de agosto

Cobresal – General Díaz, 17:00 horas
Independiente de San José – Trujillanos, 17:00 horas
Libertad – Nacional de Potosí, 19:30 horas
River Plate (U) – Universidad Católica, 19:30 horas
Alianza de Lima – Barcelona de Guayaquil, 22:00 horas
Atlético Nacional – Deportivo La Guaira, 22:00 horas

Jueves 28 de agosto

Danubio – Deportivo Capiatá, 16:00 horas
Caracas – Inti Gas, 18:30 horas
Universidad César Vallejo – Millonarios, 18:30 horas
Deportivo Cali – CD UT Cajamarca, 21:00 horas
Jorge Wilstermann – Peñarol, 21 horas

domingo, 24 de agosto de 2014

COLO COLO MANTIENE SU LUCHA POR ALCANZAR A UNIVERSIDAD DE CHILE LÍDER DEL TORNEO APERTURA

En una fría y lluviosa jornada en el Estadio Nacional, Colo Colo derrotó por 0-3 a Barnechea y sumó tres puntos vitales para mantenerse al paso de Universidad de Chile en la lucha por alcanzar el liderato.
Un doblete de Esteban Paredes y un tanto de Juan Delgado rubricaron la cómoda victoria para los dirigidos de Héctor Tapia.



Resultados

Barnechea 0-3 Colo Colo
Cobresal 0-0 San Marcos de Arica
Cobreloa 1-1 Unión La Calera,
Palestino 2-1 Universidad Católica
Santiago Wanderers 2-2 Audax Italiano
Universidad de Chile 2-1 Huachipato
Ñublense 1-1 O'Higgins
Unión Española 0-0 Universidad de Concepción
Deportes Antofagasta 1-0 Deportes Iquique

Puntaje

1.- Universidad de Chile 16 puntos
2.- Colo Colo 13
3.- Santiago Wanderers 13
4.- O'Higgins 11
5.- Unión La Calera 10
6.- Huachipato 10
7.- Unión Española 10
8.- Palestino 10
9.- U. Concepción 9
10.- SM Arica 8
11.- Ñublense 8
12.- Universidad Católica 6
13.- Audax Italiano 6
14.- Cobresal 4
15.- Antofagasta 4
16.- Cobreloa 4
17.- Deportes Iquique 3
18.- Barnechea 3



Programación Séptima fecha

Jueves 28/08 

20:00 Santa Laura Unión Española v/s U de Chile - CDF

Viernes 29/08 

22:00 Carlos Dittborn SM Arica v/s Palestino  - CDF

Sábado 30/08
15:00 Monumental Colo Colo v/s Antofagasta - CDF
18:30 CAP Huachipato v/s Santiago Wanderers - CDF

Domingo 31/08

12:00 San Carlos U Católica v/s O'Higgins - CDF
15:00 Municipal de Yumbel U Concepción v/s Unión La Calera
15:30 Tierra de Campeones Deportes Iquique v/s Barnechea
15:30 El Cobre Cobresal v/s Cobreloa - CDF
18:00 Bicentenario La Florida Audax Italiano v/s Ñublense - CDF

UNIVERSIDAD CATÓLICA SIGUE EN BAJA, AHORA CAYÓ 2-1 ANTE PALESTINO

Universidad Católica sigue en baja, ya que ahora cayó 2-1 ante Palestino en el cierre de la fecha 6 del Torneo de Apertura.
El elenco cruzado continúo su mala racha en un desafío que se jugó en el estadio Santa Laura.
Esto porque los estudiantiles no saben de triunfos desde la 3° fecha del torneo, ya que tras vencer a Cobreloa cayeron con Ñublense y Wanderers en el certamen, igualaron ante Iberia por Copa Chile a lo que se sumó la derrota a mediados de semana por 1-0 ante River Plate de Uruguay, por la Copa Sudamericana.
Ante el panorama, el DT Julio César Falcioni movió “el tablero” y mandó a la cancha a un equipo plagado de novedades, lo que marcó el regreso del meta Cristopher Toselli, el debut de Stefano Magnasco y con una dupla de ataque compuesta por Mauro Óbolo y José Luis Muñoz.
Así la UC comenzó ganando tempranamente con anotación de Erick Pulgar (5’), tras definir con un tiro “bombeado”, luego de controlar un balón servido por Darío Bottinelli.
Sin embargo, Palestino que también vivió un “remezón en su camarín”, lo que significó entre otros cambios la suplencia del meta Felipe Nuñez, logró sorprender a su oponente.
Primero fue a los 71’ cuando tras un golpe en el palo en el arco cruzado, vino un nuevo centro aéreo y apareció Paulo Díaz, quien con certero golpe de cabeza estableció el 1-1.
Y a siete minutos del final, el elenco árabe dio la sorpresa al dar vuelta el marcador con un cabezazo de Renato Ramos (83’).
La caída generó la ira de los hinchas que las emprendieron contra la dirigencia cruzada que se encontraba presenciando el duelo en las tribunas.
Así la UC sigue tropezando y ahora buscará la recuperación cuando se traslade este miércoles hasta Uruguay para la revancha ante River Plate por Copa Sudamericana.
En cuanto al resultado, el elenco colegial quedó relegado al lugar 12 con 6 puntos, mientras que Palestino escaló al 7° puesto con 10 unidades.

SELECCIÓN SUPER SENIOR DE LOS LAGOS PERDIÓ 2-1 ANTE LOS VALDIVIANOS

 
En el estadio Samuel Valk de Los Lagos, se enfrentaron por el Regional de Fútbol Super Senior, la Selección de Los Lagos con la Selección de Valdivia, ganando los valdivianos por 2 a 1.


Selección Super Senior de Los Lagos

Fabiomer Salgado, José Díaz, Alberto Silva, Hugo Rebolledo, Joel Díaz, Pedro Obando, Luis Roa, Oscar Cifuentes, Darío Orellana, Juan Vásquez, Héctor Ríos.

 Selección Super Senior de Valdivia

Luis Cárcamo, Juan Cañete, Jorge Muñoz, Héctor Pérez, Guido Godoy, Dagoberto Muñoz, Alex Osses, Purísimo Pino, Fernando Carrasco, Eduardo Lara, Joel Subiabre.


Otros resultados

Futrono 1 Panguipulli 1
Paillaco 0 Lanco 0

Libre: Máfil

Próxima fecha: Domingo 31 de agosto

Lanco v/s Los Lagos 
Panguipulli v/s Paillaco 
Máfil v/s Futrono 

Libre: Valdivia