GIMNASIO CLUB QUINCHILCA DE LOS LAGOS FUE EPICENTRO DE CELEBRACIÓN REGIONAL POR “DÍA NACIONAL DE LA RAYUELA” *** COLO COLO Y UNIVERSIDAD DE CHILE PROTAGONIZARÁN EL SUPERCLÁSICO DEL FÚTBOL CHILENO POR LA QUINTA FECHA DEL TORNEO DE TRANSICIÓN *** SELECCIÓN INFANTIL DE LOS LAGOS GANÓ 2-1 A LAS ANIMAS Y PERDIÓ EN SEGUNDA INFANTIL *** UNIVERSIDAD DE CHILE GANÓ 3-2 A HUACHIPATO Y ES EL NUEVO ESCOLTA DE UNIÓN ESPAÑOLA *** SAN LUIS DE QUINEO VENCIÓ 2-0 A RANGERS DE RUNCA POR EL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS 2017 *** CEB PUERTO MONTT CAMPEÓN DEL CUADRANGULAR FINAL SUB 17 LIGA SAESA 2017 *** CLUB DEPORTIVO VALDIVIA VENCIÓ 67-47 A CEB PUERTO MONTT Y ASEGURÓ SU PASO A LA FINAL DE LA LIGA SAESA /marquee>

jueves, 31 de mayo de 2012

DEL 27 DE JULIO AL 12 DE AGOSTO 2012 SE REALIZARÁN LAS OLIMPIADAS DE LONDRES 2012

Mientras el calendario se deshoja, la ansiedad crece entre los fanáticos del deporte en todo el orbe. No es para menos. Del 27 de julio al 12 de agosto próximos todos seremos testigos de uno de los acontecimientos más excitantes y esperados: las Olimpiadas de Londres 2012.
Cada cuatro años el mundo se hace uno frente a las pantallas para disfrutar del gran espectáculo, que sigue los pasos de la antigua tradición griega. A diferencia de ediciones anteriores, esta vez los organizadores prometen que serán los Juegos Olímpicos más verdes de la historia.

La infraestructura para las competiciones, diseñadas con una perspectiva verde, incluyen cinco espacios fundamentales: el Estadio Olímpico, el Centro Acuático, el Velódromo, la Arena de Balonmano y la de Baloncesto, además de la Villa Olímpica y el Centro de Medios.
Chile cuenta con 26 deportistas clasificados para la cita olímpica, entre los que destaca Tomás González en Gimnasia, Kristel Kobrich en Natación y Bárbara Riveros en la triatlón, entre otros; y se espera que el número de atletas llegue a los 30.
A pesar de ello, acusaciones de falta de recursos y apoyo para su preparación camino a Londres de algunos deportistas podrían empañar el cometido de la delegación chilena en Europa.

LA FINAL DEL CAMPEONATO DE BABY FUTBOL SOLIDARIO SE JUEGA EL SABADO EN EL GIMNASIO MUNICIPAL DE LOS LAGOS

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó la penúltima fecha del Campeonato de Baby Fútbol Solidario, en apoyo a María José.

Resultados

Por el tercer lugar en damas: Quinchilca B 3 Radio Taxis A 2
Por el tercer lugar en senior: Quinchilca 3 Constructora Harcha 3
En definición a penales venció Construtora Harcha por 3-2 a Quinchilca

En semifinales todo competidor:

Quinchilca A 5 Pancul 2
De Los Ríos 6 Quilmes 2

Deportivo Cóndor jugará la final senior con Royal

Deportivo De Los Ríos jugará la final con Quinchilca en todo competidor

La final del campeonato se jugará el sábado 2 de junio desde las 19:30 horas

Programación sábado 2 de junio

19:30 horas definen tercer lugar en todo competidor: Pancul v/s Quilmes
20:30 horas definen el primer lugar en damas: Aquelarre v/s Quinchilca A
21:15 horas definen primer lugar en senior: Cóndor v/s Royal
22:00 horas primer lugar en todo competidor: Quinchilca A v/s De Los Ríos.

Terminados los encuentros se procederá a la premiación y clausura del Campeonato de Baby Fútbol Solidario en apoyo a María José.

COLO COLO JUGARÁ COMO LOCAL DOS PARTIDOS SIN PUBLICO Y DOS SOLO CON ABONADOS Y SOCIOS VISITANTES

Colo Colo recibió de parte de la primera sala del Tribunal de Disciplina de la ANFP, una sanción de jugar como local dos partidos sin público y dos encuentros sólo con abonados, accionistas y socios visitantes.
El castigo se debe a los incidentes protagonizados por su barra en el duelo con Audax Italiano disputado en el Estadio Bicentenario de La Florida.
La medida comenzará a regir en semifinales del Torneo de Apertura, donde los albos podrían enfrentar a Universidad de Chile.
En todo caso, el club tiene cinco días para apelar el fallo, que en ese caso pasaría a la segunda sala del tribunal, según lo señaló el secretario del Tribunal de Disciplina, Ezequiel Zegall.

GARY MEDEL QUEDÓ DESCARTADO PARA EL DUELO ANTE BOLIVIA POR UN DESGARRO EN MUSCULO DORSAL

El volante de la selección chilena Gary Medel quedó descartado para el duelo de las clasificatorias mundialistas ante Bolivia por un desgarro en el músculo dorsal ancho del lado izquierdo.
Tras ser revisado en la cancha el jugador se dirigió a una clínica para los exámenes correspondientes junto al kinesiólogo de la selección Pedro Oñate. El resultado fue enviado a Santiago a la Clínica Meds para la revisión del doctor Roberto Yáñez, quien dio el diagnóstico. "Tiene un desgarro en el dorsal ancho al lado de la pared vertebral y eso condiciona bastante dolor", dijo Yáñez y explicó que se recomendó su exclusión de partido de este sábado ante Bolivia en La Paz, pero advirtió que tiene opciones de ser parte del partido del 9 de junio ante Venezuela.
Medel será reemplazado en el equipo titular por el volante de Universidad de Chile Charles Aránguiz.

EL SABADO SE JUGARÁ LA GRAN FINAL DEL CAMPEONATO SOLIDARIO EN EL GIMNASIO MUNICIPAL DE LOS LAGOS

Hoy jueves desde las 20:00 horas, se jugará en Los Lagos, la penúltima fecha del campeonato de Baby Fútbol Solidario, donde las damas y senior disputarán el tercer y cuarto lugar del campeonato, acompañados de dos partidos más por semifinales en todo competidor.

Programación jueves 31 de mayo

20:00 horas definen tercer lugar en damas:Quinchilca B v/s Radio Taxis A
20:45 horas definen tercer lugar en senior: Quinchilca v/s Constructora Harcha
21:30 horas semifinales todo competidor: Quinchilca A v/s Pancul
22:15 horas semifinales todo competidor:De Los Ríos v/s Quilmes

La final del campeonato se jugará el sábado 2 de junio desde las 19:30 horas

Programación sábado 2 de junio

19:30 horas, definen tercer lugar los perdedores de hoy en todo competidor
20:30 horas, definen el primer lugar en damas Aquelarre v/s Quinchilca A
21:15 horas, definen primer lugar en senior Cóndor v/s Royal
22:00 horas, definen primer lugar los ganadores de hoy en todo competidor.

Terminados los encuentros se procederá a la premiación y clausura del campeonato de baby fútbol solidario en apoyo a María José.

ASOCIACION DE FUTBOL PROGRAMÓ PARA EL DOMINGO A LAS 11:00 HORAS LA FECHA INFANTIL JUVENIL EN CANCHA PROLESUR

La Asociación de Fútbol de Los Lagos, programó para el domingo 3 de junio desde las 11:00 horas, la última fecha de la primera rueda, del campeonato Infantil-Juveníl, que se suspendió el sábado pasado por las inclemencias del tiempo. Se jugarán dos partidos en la Cancha de Prolesur.

Programación

11:00 horas, categoría Sub 13, Huracán v/s Cóndor
12:00 horas, categoría Sub 17, Atlético v/s Huracán

Turno y Arbitro: Deportivo Prolesur

miércoles, 30 de mayo de 2012

ÑUBLENSE VENCIÓ AJUSTADAMENTE POR 2-1 A UNION TEMUCO EN EL ESTADIO NELSON OYARZUN

Este miércoles Ñublense recibió a Unión Temuco por la fecha 17° del Torneo de Apertura de la Primera B, en el Estadio "Nelson Oyarzún", donde ganó por un ajustado 2-1.
El conjunto de Chillán debió revertir el marcador en su reducto, puesto que abrió la cuenta el cuadro temuquense en los 15 minutos a través de Mariano Berreix.
Pero los pupilos de Carlos Rojas se repusieron, para ganar con anotaciones de Tomas Lanzini (36') y Marcelo Jorquera (43').
Con el triunfo Ñublense quedó en el quinto lugar con 25 puntos, mientras que Unión Temuco es octavo con 21.

Resultados

Curicó Unido 2-3 San Marcos de Arica
Santiago Morning 0-4 Everton
Ñublense 2-1 Unión Temuco

Miércoles 6 de junio

Lota Schwager - Deportes Concepción. Estadio "Ester Roa Rebolledo".

Miércoles 13 de junio

Naval - Magallanes. Estadio CAP.

Tabla de posiciones

1.- San Marcos de Arica 29 puntos
2.- Barnechea FC 27
3.- Everton 26
4.- D. Concepción 25*
5.- Ñublense 25
6.- Coquimbo 23
7.- San Luis 22
8.- U. Temuco 21
9.- Curicó Unido 20
10.- Lota 19*
11.- Naval 17*
12.- S. Morning 17
13.- Puerto Montt 16
14.- Magallanes 12*.

(*) Un partido menos.

martes, 29 de mayo de 2012

UNIVERSIDAD DE CHILE DISPUTARÁ EL 14 DE JUNIO EL DUELO DE IDA POR SEMIFINALES ANTE BOCA JUNIORS

Universidad de Chile disputará el jueves 14 de junio como visita el duelo de ida por semifinales de la Copa Libertadores ante Boca Juniors.
El encuentro se disputará a las 19:15 horas en el Estadio La Bombonera de Buenos Aires.

La revancha se jugará el jueves 21 de junio en el Estadio Nacional, a las 20:15.

La otra llave, entre los brasileños Santos y Corinthians se desarrollará los miércoles 13 y 20 del mismo mes.

Partidos de semifinales, ida

Miércoles 13 de junio

Santos FC (BRA) - Corinthians (BRA), 20:50 horas.

Jueves 14 de junio

Boca Juniors (ARG) - U. de Chile (CHI), 19:15 horas.

Partidos de semifinales, vuelta

Miércoles 20 de junio

Corinthians (BRA) - Santos FC (BRA), 20:50 horas.

Jueves 21 de junio

U. de Chile (CHI) -. Boca Juniors (ARG), 20:15 horas.

SAN MARCOS DE ARICA ES EL NUEVO PUNTERO DEL CAMPEONATO DE PRIMERA B

San Marcos de Arica se transformó en el nuevo puntero del campeonato de Primera B, tras derrotar a Curicó Unido en el Estadio La Granja, por 3-2.
El encuentro correspondió a la 17ª fecha y fue uno de los partidos suspendidos por lluvia el fin de semana.
Nicolás Medina adelantó a los locales a los 29', pero Joel Estay igualó a los 31'. Los ariqueños tomaron la ventaja con tantos de Nicolás Villafañe (48') y Renato González (63'). En la parte final del compromiso, descontó Ariel Pereyra (80').
San Marcos sumó 29 puntos y superó a Barnechea, ahora segundo con 27. Curicó quedó noveno con 20 unidades.
Este miércoles se jugarán otros tres duelos postergados. Primera B, 17ª fecha

Viernes 25

Coquimbo Unido 2-1 Barnechea.
Estadio "Francisco Sánchez Rumoroso". 0-1: 34' Juan Gutiérrez (B). 1-1. 66' Juan Grabowski (COQ). 2-1: 83' Mauricio Donoso (COQ)

Sábado 26

San Luis 0-1 Puerto Montt.
Estadio Bicentenario Lucio Fariña. 0-1: 60' César Talma (PM)

Martes 29

Curicó Unido 2-3 San Marcos de Arica.
Estadio Bicentenario La Granja. 1-0: 29' Nicolás Medina (CU). 1-1: 31' Joel Estay (SM). 1-2: 48' Nicolás Villafañe (SM). 1-3: 63' Renato González (SM). 2-3: 80' Ariel Pereyra (CU).

Miércoles 30

Santiago Morning - Everton. 15:30 horas. Estadio Santa Laura. TV
Lota Schwager - Deportes Concepción. 17:00 horas. Estadio "Ester Roa Rebolledo".
Ñublense - Unión Temuco. 19:00 horas. Estadio Bicentenario "Nelson Oyarzún".

Miércoles 13 de junio

Naval - Magallanes. 20:00 horas. Estadio CAP de Talcahuano.

EN FUTRONO PROSIGUE EL FIN DE SEMANA EL CAMPEONATO DE VOLEIBOL ESCOLAR

En Futrono se jugará el sábado 2 de junio una fecha más del Campeonato de Vóleibol Escolar Región de Los Ríos 2012.

Programación Damas

09:00 San Luis de Alba v/s Colegio Santa Cruz
10:00 Liceo Alberto Blest Gana v/s Colegio María Auxiliadora
11:00 Colegio María Deogracia v/s Seminario San Fidel
12:00 Liceo Alberto Blest Gana v/s Windsor School
13:00 Colegio María Auxiliadora v/s San Luis de Alba
14:00 Seminario San Fidel v/s Liceo Paillaco
15:00 Colegio María Auxiliadora v/s Alemán La Unión
16:00 Seminario San Fidel v/s Colegio Santa Cruz
17:00 Alemán La Unión v/s Instituto Alemán Valdivia
18:00 Inmaculada Concepción v/s Colegio María Deogracia

Programación Varones

09:00 Vicente Pérez Rosales v/s Liceo Paillaco
10:00 Colegio María Deograciav/s San Luis de Alba
11:00 horas Instituto Alemán Valdivia v/s Colegio Santa Cruz
12:00 horas Vicente Pérez Rosales v/s Inst. Alemán Valdivia
13:00 horas Liceo Alberto Blest Gana v/s Seminario San Fidel
14:00 Vicente Pérez Rosales v/s Instituto Salesiano
15:00 Alemán La Unión v/s Colegio María Deogracia
16:00 Alemán La Unión v/s Liceo Paillaco
17:00 Inmaculada Concepción v/s Colegio María Deogracia
18:00 Seminario San Fidel v/s Instituto Salesiano

Resumen Puntaje y Posiciones

DAMAS

COLEG.

P.JUGA

PUNTA.

DIF. SET

POSICI.

DSV

12

24

+24


SSF

15

24

+7


ALU

15

27

+16


ICV

13

25

+19


WIN

11

19

+9


ABG

16

23

-2


CMA

12

16

-8


SLA

14

18

-14


CSC

15

21

-1


CMD

16

17

-24


LPA

10 + 2W.

10

-20


VARONES

COLEG.

P.JUGA

PUNTA.

DIF. SET

POSICI.

DSV

11

18

+7


ABG

17

28

+9


SSF

16

27

+12


ISV

11

22

+19


SLA

12+2W

15

-11


ALU

15

29

+26


CSC

17

23

+5


VPR

13

21

+8


ICV

11

12

-18


LPA

11+1W.

12

-19


CMD

15

15

-26


Gentileza: Alvaro Huenumán F. Encargado Arbitraje

CAMPEONATO DE BABY FUTBOL SOLIDARIO EN APOYO A MARIA JOSE ESTÁ LLEGANDO A SU TERMINO

Deportivo Quilmes pasó a semifinales del campeonato de Baby Fútbol Solidario, al empatar 4 a 4 con Las Máquinas y en definición a penales vencer 2 a 1 . Su próximo rival será De Los Ríos.

En el gimnasio municipal de Los Lagos, se jugó una jornada más del Campeonato de Baby Fútbol Solidario, en apoyo a María José.

En damas: Aquelarre venció 4 a 2 a Radio Taxi A
En senior: Cóndor goleó 6 a 1 a Constructora Harcha
En todo competidor: De Los Ríos ganó 6-3 a Los Volcánicos
En todo competidor: Quilmes 4 Las Máquinas 4
En definición a penales clasificó Quilmes al vencer 2-1 a Las Máquinas.

Deportivo De Los Ríos, jugando un gran partido clasificó a semifinales al vencer por 6 a 3 a Los Volcánicos, eliminando a un serio aspirante a estar en la final del Campeonato Solidario.

Los Senior del Deportivo Cóndor golearon 6 a 1 a Constructora Harcha y definirán el título de campeón con el deportivo Royal, que eliminó en penales a Quinchilca.

Una bonita jornada con excelentes encuentros deportivos, se jugó en el gimnasio municipal de Los Lagos, por el Campeonato de Baby Fútbol Solidario, en apoyo a María José.
El jueves se jugará la penúltima fecha, donde las damas y senior disputarán el tercer y cuarto lugar del campeonato, acompañados de dos partidos más por semifinales en todo competidor.

Programación jueves 31 de mayo

20:00 horas definen tercer lugar en damas:Quinchilca B v/s Radio Taxis A
20:45 horas definen tercer lugar en senior: Quinchilca v/s Constructora Harcha
21:30 horas semifinales todo competidor: Quinchilca A v/s Pancul
22:15 horas semifinales todo competidor:De Los Ríos v/s Quilmes

En la final damas jugarán Aquelarre v/s Quinchilca A
En la final senior se enfrentarán Cóndor v/s Royal

lunes, 28 de mayo de 2012

SELECCION CHILENA YA SE ENCUENTRA EN CALAMA PARA PREPARAR PARTIDO ANTE BOLIVIA POR LAS SUDAMERICANAS

La selección chilena ya está en Calama, ciudad nortina en la cual se aclimatará a la altitud de La Paz, localidad donde este sábado se medirá con Bolivia por la quinta fecha de las clasificatorias sudamericanas.
El último jugador en ponerse bajo las órdenes del entrenador Claudio Borghi fue Alexis Sánchez, quien llegó este lunes al país tras jugar el viernes la final de la Copa del Rey con FC Barcelona.
La delegación criolla viajó en un vuelo charter desde Santiago hasta a Calama, ciudad que está a 2.600 metros sobre el nivel del mar.
El cuadro nacional hará su preparación para el importante pleito con el equipo de Gustavo Quinteros en el Estadio Municipal de calameño, donde harán el trabajo futbolístico.
Tras llegar a la ciudad nortina harán un trabajo físico, a las 20:30 horas, junto a los jugadores de U. de Chile que ya están en Calama (Eugenio Mena, Osvaldo González, Marcelo Díaz, Charles Aránguiz y Junior Fernandes), y al delantero de Deportes Iquique Edson Puch.
Chile jugará este sábado ante Bolivia en el Estadio "Hernando Siles" de La Paz, desde las 16:10 horas.

ESTE FIN DE SEMANA REGRESAN LAS CLASIFICATORIAS SUDAMERICANAS

Las clasificatorias sudamericanas regresan este fin de semana con la disputa de la quinta fecha, en la que Chile visitará a Bolivia en La Paz.

Programación clasificatorias sudamericanas

Quinta fecha Sábado 2 de junio

Uruguay - Venezuela, a las 14:00 horas, en el Centenario de Montevideo.
Bolivia - Chile, a las 16:10 horas, en el Estadio "Hernando Siles" de La Paz.
Argentina - Ecuador, a las 18:30 horas, en el Monumental de Buenos Aires.

Domingo 3 de junio

Perú - Colombia, a las 16:00 horas, en el Estadio Nacional de Lima.

Sexta fecha Sábado 9 de junio

Bolivia - Paraguay, a las 16:00 horas, en el Estadio "Hernando Siles" de La Paz.
Venezuela - Chile, a las 18:35 horas, en el Estadio de Puerto La Cruz.

Domingo 10 de junio

Uruguay - Perú, a las 14:30 horas, en el Estadio Centenario de Montevideo.
Ecuador - Colombia, a las 16:00 horas, en el Estadio Atahualpa de Quito.

POSIBLES LLAVES DE SEMIFINALES TORNEO DE APERTURA

Otro "Superclásico" podría darse en semifinales del Apertura. (Foto: UPI)

Con sólo tres equipos ya clasificados a semifinales de play-offs, (Colo Colo, Unión Española y O'Higgins) aún no se pueden definir las llaves de los cuatro mejores del Torneo de Apertura.
Sólo se sabrá en definitiva quienes conformarán las series el próximo 11 de junio, cuando Universidad de Chile juegue la revancha ante Cobreloa, por cuartos de final.
Por ahora, éstos serían los duelos de semifinales:

Si avanza Universidad de Chile

O'Higgins - Unión Española
Universidad de Chile - Colo Colo

Si avanza Cobreloa

O'Higgins - Cobreloa
Unión Española - Colo Colo

PROSIGUEN LAS SEMIFINALES CAMPEONATO BABY FUTBOL SOLIDARIO EN LOS LAGOS

Hoy prosigue el Campeonato de Baby Fútbol Solidario, en apoyo a María José, en el gimnasio municipal de Los Lagos, desde las 20:00 horas.

Resultados sábado 26 de mayo

Damas

Quinchilca A 3 Quinchilca B 1

Senior

Royal 1 Quinchilca 1
En penales clasificó Royal al vencer 3-1.

Todo competidor

Quinchilca A 9 Motoroil 7
Pancul 4 Los Ríos-Essal 1

Programación Lunes 28 de mayo

20:00 horas en damas: Radio Taxi A v/s Aquelarre A
20:45 horas en senior: Cóndor v/s Constructora Harcha
21:30 horas en todo competidor: Los Volcánicos v/s De Los Ríos
22:15 horas en todo competidor: Quilmes v/s Las Máquinas

domingo, 27 de mayo de 2012

MARIA ANGELICA AGUILA DEL CLUB DE ATLETISMO RUNNING FOR LIFE DE LOS LAGOS OBTUVO EL SEGUNDO LUGAR EN CALBUCO

María Angélica Aguila del Club de atletismo laguino “Running For Life” obtuvo el segundo lugar en la “Corrida aniversario 410” en Calbuco.

Enmarcado dentro de las actividades del mes aniversario de Calbuco, se realizó la “Corrida aniversario 410”. La prueba atlética tuvo cuatro distancias, 1 km, para menores (2000-2001), 2 km para menores (1999-1998), 6 kms para juveniles, damas y varones y finalmente 10 kms para categorías todo competidor y tres categorías seniors en damas y varones.
Las inscripciones se realizaron desde las 9:00 horas y la largada se realizó desde el frontis de la Municipalidad de Calbuco a las 10 de la mañana.
El club de atletismo laguino “Running For Life”, se hizo presente en esta actividad realizada en Calbuco, con los atletas, María Angélica Aguila y Patricio Pérez.

DEPORTES VALDIVIA VENCIÓ 2-1 A UNION SANTA MARIA EN EL FELIX GALLARDO

Deportes Valdivia superó al colista Unión Santa María de Los Angeles por 2 tantos a 1 en el estadio Félix Gallardo y llegó a los 13 puntos, con lo cual se mantiene en el tercer lugar de la Zona Sur de Tercera División.
El duelo se disputó bajo una torrencial lluvia, la cual provocó que el trámite del cotejo fuera muy enredado, especialmente en la segunda mitad.
Los dirigidos por Christian Muñoz basaron su triunfo en una muy buena primera parte, en la que anotaron a través de Herrera (de penal a los 12’) y Gutiérrez (20’). Pero, en el segundo lapso, el mal estado del campo impidió el buen fútbol, por lo que el partido careció de jugadas claras de gol.
Al final del compromiso y cuando Valdivia jugaba con 10 elementos (Lagos se fue expulsado por reclamos a los 89’), Santa María descontó con un cabezazo de Díaz, a los 90’.
En la próxima fecha del torneo, Deportes Valdivia tiene que viajar a enfrentar a Trasandino de Los Andes.

Gentileza: "Austral de Los Ríos".

O'HIGGINS VENCIÓ 3-2 A UNION LA CALERA Y ES SEMIFINALISTA DEL TORNEO DE APERTURA

Con una tripleta de Enzo Gutiérrez, O’ Higgins se convirtió en el tercer semifinalista del Torneo de Apertura 2012.
Esto porque el conjunto celeste apabulló por 3-2 a Unión La Calera (4-2 en el global) y se unió a Unión Española y Colo Colo en la ronda de los cuatro mejores.
Tras un comienzo errático, terminó el primer lapso sin goles, los anfitriones abrocharon la clasificación. Esto porque en el complemento vinieron los golazos del argentino, quien se convirtió en el “verdugo” y la figura de la jornada.
Primero fue a los 53’ cuando recibió un gran pase de Luis Pedro Figueroa que controló en el área y definió con un tiro bajo y cruzado.
Su producción siguió a los 56’ cuando conectó de media “tijera” un centro y sorprendió al meta Lucas Giovinni. Todo lo cerró a los 84 minutos tras aporvechar un balón que quedó “picando” en el área y fusilar al golero visitante.
Calera no bajó los brazos y con anotaciones de Leonardo Valencia (54’) y Francisco Bahamondes (88’) hizo más decorosa su presentación en Rancagua.
Así culminó el desafío y O’Higgins celebró su tercer paso a semifinales en una ronda de semis de Play Offs y ahora espera rival. Si la “U” abrocha su paso su contrincante será Unión Española y en caso contrario, Cobreloa será su oponente en la siguiente fase.

COQUIMBO UNIDO Y PUERTO MONTT FESTEJARON EN LA FECHA 17 DE LA PRIMERA B

Coquimbo Unido y Puerto Montt fueron los únicos elencos que festejaron en la fecha 17 de Primera B, jornada muy mermada, pues cinco de los siete partidos debieron suspenderse por el frente de mal tiempo que afecta al país.
El elenco pirata superó 2-1 al líder Barnechea, con goles de Juan Gutiérrez para la visita, Juan Graboski (66') y Mauricio Donoso (83') para el local.
En tanto, Puerto Montt sorprendió a San Luis de Quillota, venciendo en el "Lucio Fariña" por 1-0, gracias a la anotación de César Talma a los 60'.
Los cinco duelos que fueron suspendidos por la lluvia fueron Naval - Magallanes, Ñublense - Unión Temuco, Lota Schwager - Deportes Concepción, Santiago Morning - Everton y Curicó Unido - San Marcos de Arica.
El único duelo que ya tiene fecha es el de Curicó con San Marcos, que se disputará a las 13:00 horas, el próximo martes 29, en el Estadio La Granja.

UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 2-0 A COBRELOA EN CALAMA

Universidad de Chile derrotó con justicia a Cobreloa por 0-2 en el Estadio Municipal de Calama, encuentro válido por los cuartos de final de los play-offs del fútbol chileno.
Universidad de Chile se paró de igual a igual para enfrentar a Cobreloa y los azules rápidamente se hicieron del balón y, por lo mismo, no extraño que a los 9', Charles Aránguiz marcara el 1-0 para su escuadra, luego de una precisa asistencia de Junior Fernándes.
A los 25', el juez del partido Julio Bascuñán sancionó penal para los dueños de casa, José Luis Díaz se paró frente al balón, le pegó al medio, pero Herrera contuvo el disparo con las piernas y dejó el guarismo de la misma forma hasta que llegó el final del primer tiempo.
En el segundo tiempo, Jorge Sampaoli realizó un par de modificaciones con la idea de mover y abrir un poco más la cancha. Mientras que los dirigidos por Javier Torrente, seguían sin ideas, sin intenciones de dar vuelta el resultado.
El visitante no cambió su esquema de juego y en una nueva llegada por el sector derecho, Junior Fernandes mandó un centro al área que rebotó en un defensor loíno, en ese momento apareció el mediocampista azul Matías Rodríguez (59'), quien con una "chilena" marcó el 2-0, tanto que se mantuvo hasta el final del partido.
Con este resultado, Universidad de Chile quedó con la primera opción de avanzar a las semifinales del campeonato nacional, aunque todavía falta el partido de la revancha frente a Cobreloa, encuentro que se jugará el lunes 11 de junio en el Estadio Nacional.

EXCELENTES ENCUENTROS SE JUGARON EN LA LIGA ESCOLAR VOLEIBOL DEL SUR EN RIO BUENO

En Río Bueno, se jugó una fecha más del Voleibol Escolar Zona Sur, donde llegaron los diferentes colegios de la Regíon de Los Ríos a participar y donde el Colegio San Luis de Alba, no se hizo presente en la serie de varones.

Resultados Damas

Colegio Alemán La Unión ganó 25-9 y 25-22 a Liceo Alberto Blest Gana
Colegio Santa Cruz venció 25-4 y 25-3 a Liceo Paillaco
Windsor School ganó 25-18 y 25-9 a Seminario San Fidel
Liceo Alberto Blest Gana venció 25-3 y 25-12 a Colegio María Deogracia
Colegio Alemán La Unión ganó 25-14 y 25-7 a San Luis de Alba
Inmaculada Concepción ganó 18-25, 26-24 y 16-14 a Colegio Santa Cruz
Colegio Alemán La Unión ganó 25-13 y 25-9 a Seminario San Fidel
María Auxiliadora ganó por 25-20, 16-25 y 15-6 a Colegio María Deogracia
Inmaculada Concepción ganó 2-0 a San Luis de Alba

Martes 22 de mayo

Inmaculada Concepción ganó 17-25, 25-19 y 15-13 a Windsor School

Viernes 25 de mayo

Windsor School ganó 25-1 y 25-7 a San Luis de Alba

Resultados Varones

Colegio Santa Cruz ganó 25-5 y 25-8 a Liceo Paillaco
Colegio Alemán La Unión venció 25-17 y 25-15 a Liceo Alberto Blest Gana
Alemán de Valdivia ganó 25-17 y 25-23 a Colegio María Deogracia
Alemán La Unión WO a San Luis de Alba ( 25-0 y 25-0)
Seminario San Fidel ganó 25-5 y 25-12 a Colegio María Deogracia
Liceo Alberto Blest Gana venció 25-16 y 25-18 a Liceo de Paillaco
Vicente Pérez Rosales WO a San Luis de Alba (25-0 y 25-0)
Instituto Salesiano ganó 25-21 y 25-17 a Colegio Santa Cruz
Seminario San Fidel ganó 25-6 y 25-17 a Inmaculada Concepción
Alemán La Unión ganó 2-0 a Colegio Santa Cruz
Alemán La Unión ganó 25-14 y 25-23 a Vicente Pérez Rosales

Próxima fecha se jugará el sábado 2 de junio en Futrono.