EL DOMINGO 26 DE MARZO SE COMENZARÁ A JUGAR EN DIFERENTES CANCHAS DE LA COMUNA DE LOS LAGOS EL CAMPEONATO DE FÚTBOL RURAL 2017 *** EL JUEVES 23 DE MARZO 2017 SE JUGARÁ LA 13ª FECHA DE LAS CLASIFICATORIAS SUDAMERICANAS RUMBO AL MUNDIAL RUSIA 2018 ** DEPORTIVO COLLILELFU ENFRENTARÁ A SAN FRANCISCO Y ESCOLAR CASTRO EL FIN DE SEMANA POR LA FEMISUR 2017 *** COLO COLO SIGUE COMO LÍDER DEL CLAUSURA JUGADA LA SÉPTIMA FECHA *** OSORNO BÁSQUETBOL TOMA VENTAJA DE 2-0 ANTE ABA ANCUD POR LA FINAL DE LA CONFERENCIA SUR DE LA LIGA NACIONAL *** DEPORTIVO HURACÁN Y PROLESUR DE LOS LAGOS AVANZARON EN EL REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES 2017, FUERON ELIMINADOS CÓNDOR Y ATLÉTICO *** DEPORTIVO PROLESUR Y HURACÁN GANARON EN LA TERCERA FECHA DEL CAMPEONATO DE FÚTBOL SENIOR EN LOS LAGOS

jueves, 30 de septiembre de 2010

DEPORTIVO DE LOS RIOS Y SAUSALITO SON LOS LIDERES EN EL CAMPEONATO DE VOLEIBOL DAMAS EN LOS LAGOS

Deportivo Sausalito quedó como lider del Campeonato de Voleibol Damas al vencer en 2 set a la 11 de Septiembre y lidera junto al deportivo De Los Ríos que venció a Estación por no presentación.
Las Lajas ganó 2-1 a Collilelfu y Liceo venció 2-0 a Villa Los Alcaldes.
Los encuentros se jugaron en el gimnasio municipal.


Deportivo Liceo venció en un amistoso a Villa Los Ríos

Puntaje

1.- Villa Los Ríos y Sausalito 8 puntos
3.- Villa Los Alcaldes 7 puntos
4.- 11 de Septiembre y Las Lajas 6 puntos
6.- Collilelfu 4 puntos
7.- Estación 2 puntos
8.- Liceo (invitado)

Próxima fecha, jueves 7/10/2010

19:30 horas Liceo v/s Estación
20:00 horas Collilelfu v/s De Los Ríos
20:30 horas 11 de Septiembre v/s Las Lajas
21:00 horas Villa Los Alcaldes v/s Sausalito

LANZAMIENTO INICIO ESCUELAS DE FUTBOL REGION DE LOS RIOS SE REALIZARA EL SABADO 2 DE OCTUBRE 2010


El Lanzamiento inicio de Escuelas de Fútbol Región de los Ríos 2010, se realizará el sábado 2 de octubre a las 12.00 horas, en la sede de la Asoc.Regional, Picarte 2060.
A esta ceremonia ha confirmado su asistencia don Alfonso Carrillo Gatica, Director Nacional de Anfa.
Las 19 escuelas que iniciarán su trabajo en este año 2010 corresponden a:

2 Asoc. Lanco
1 Asoc. San José de la Mariquina
1 Asoc. Las Animas
2 Asoc. Valdivia
2 Asoc. Los Lagos
2 Asoc. Futrono
2 Asoc. Paillaco
2 Asoc. Río Bueno
2 Asoc. La Unión
1 Asoc. Lago Ranco
1 Asoc. Corral
1 Sename.

UNIDAD DE DEPORTES MUNICIPALIDAD DE LOS LAGOS INVITA A CURSO DE ARBITRAJE DE BASQUETBOL


La Unidad de Deportes de la Municipalidad de Los Lagos informa que del 29 al 31 de octubre 2010, se realizará un curso de arbitraje de básquetbol en la comuna de Los Lagos a cargo de la Asociación de Arbitros de Valdivia.
La gente que esté interesada en participar, pueden incribirse con el encargado de la Unidad de Deportes, don Alex Garrido o por intermedio del Programa Frecuencia Deportiva de Radio Atractiva FM., a partir del 01 de Octubre.
El valor de la inscripción se dará a conocer más adelante y esta será la primera instancia para crear el cuerpo de árbitros de Los Lagos.

FEDERACION DE BASQUETBOL DE CHILE IMPARTIRA CURSO NIVEL 1 PARA ENTRENADORES DE BASQUETBOL EN LOS LAGOS

La Federación de Básquetbol de Chile (FEBACHILE) impartirá a partir del 7 de Octubre y hasta el 9 del mismo mes el curso de Nivel 1 de Iniciación para Entrenadores de Básquetbol en la comuna de Los Lagos, en el marco de las Capacitaciones y Perfeccionamiento para Entrenadores 2010.
Este curso será dictado por entrenadores de nivel internacional y quienes participen, quedarán capacitados para trabajar con niños de 8 a 14 años en el básquetbol.
Se invita a los clubes a formar parte de esta nueva ola de entrenadores y el plazo de inscripción es hasta el viernes 1 de octubre y la inscripción tiene un costo de $ 30.000. También pueden participar alumnos de otras regiones. Inscripciones en la Unidad de Deportes de la municipalidad de Los Lagos.

DEPORTIVO PROLESUR Y COLLILELFU BUSCAN SU OPCION DE ESTAR EN LA FINAL DEL BASQUETBOL LAGUINO

Deportivo Prolesur

El viernes 1 de octubre desde las 20:30 horas, se jugará el último partido entre el deportivo Collilelfu y el deportivo Prolesur por semifinales del básquetbol laguino, en busca del rival para el deportivo Atlanta, que espera al ganador para definir el título de campeón.

Deportivo Collilelfu


Deportivo Collilelfu se impuso en la primera semifinal por 91-82 y Prolesur venció en el segundo partido por 77-53, por lo tanto el tercer y definitivo encuentro entre ambos, promete un buen básquetbol imperdible para toda la afición deportiva.
El ganador enfrentará por el título de Campeón del Básquetbol laguino, el sábado 2 de octubre al deportivo Atlanta.

DEPORTES CONCEPCION DERROTO POR LA CUENTA MINIMA A PUERTO MONTT

Deportes Concepción consiguió un triunfo importantísimo en su afán por volver al fútbol de honor tras derrotar por la cuenta mínima a Puerto Montt en el Estadio Municipal de Collao, por la tercera fecha del octogonal final del ascenso criollo.
El solitario gol del partido llegó en un tiro libre servido por el zaguero Alexis Salazar cuando su remate golpeó en Patricio Almendra y se desvió dejando sin opciones al portero "salmonero" Carlos Espinoza en el minuto 7.
Con el triunfo, Deportes Concepción sumó sus primeros tres puntos, quedándose con cuatro por el punto de bonificación obtenido tras clasificarse a la instancia definitoria y sigue con vida, puesto que comparte puntaje con Curicó Unido y Municipal Iquique.
Por su parte, Puerto Montt cedió el liderato a Antofagasta que derrotó al cuadro curicano por la cuenta mínima y tomó la punta con 10 puntos. Los "salmoneros" son terceros con siete.
En otro partido de la jornada, Unión Temuco goleó sin piedad a Lota Schwager por 5-0 en el Estadio "Germán Becker" .
Con la victoria, el cuadro de Marcelo Salas quedó en la segunda posición del ascenso con ocho puntos, mientras los del carbón cierran la clasificación sin positivos.

miércoles, 29 de septiembre de 2010

COLO COLO VENCIÓ A EVERTON Y QUEDO COMO EXCLUSIVO LIDER DEL CAMPEONATO NACIONAL

El volante que reemplazó a Macnelly anotó un gol en Viña e hizo una gran jugada para darle el segundo a Paredes “en bandeja”. Al final los albos vencieron 2-0 a Everton en Viña del Mar, quedaron como exclusivos líderes y le complicaron el panorama a Nelson Acosta.

Everton (0) : Gustavo Dalsasso; Fernando Saavedra, Cristián Oviedo, Sebastián Montesinos, Hugo Díaz; Nicolás Peñailillo (Eduardo Pizarro, 60'), Nicolás Freitas (Camilo Rencoret, 85'), Daniel Garipe (Gabriel Cárcamo, 28'), César Cortés; Maximiliano Ceratto, Mauro Guevgeozian. DT. Nelson Acosta.

Colo Colo (2) : Francisco Prieto; José Pedro Fuenzalida, Miguel Riffo, Sebastián Toro, Matías Quiroga; Rodrigo Meléndez (Arturo Sanhueza, 76'), Rodrigo Millar, Lucas Wilchez (Paulo Magalhaes, 76'), Cristóbal Jorquera; Esteban Paredes, Javier Cámpora (Gino Clara, 72'). DT. Diego Cagna.

Goles: 0-1 Cristóbal Jorquera (25'), 0-2 Esteban Paredes (63').

COLO COLO Y EVERTON SE PONEN AL DIA EN EL CAMPEONATO NACIONAL

Un partido electrizante es el que prometen Everton y Colo Colo que se ponen al día en el Campeonato Nacional Petrobras hoy miércoles a partir de las 18:00 horas en el Estadio Sausalito de Viña del Mar y bajo el arbitraje de Patricio Polic.
Los dirigidos por Nelson Acosta vienen de una dura caída ante Santiago Morning (3-0) que los dejó en puestos de promoción y a sólo tres unidades del descenso directo, por lo que esperan retomar el vuelo ante uno de sus rivales predilectos. Además, la dirigencia ruletera aseguró importantes cambios si no se quedan con los tres puntos.
En el bando contrario todo es alegría tras el agónico triunfo ante Deportes La Serena, que junto con la victoria de Palestino sobre la U les permitió alcanzar nuevamente la punta de la tabla junto a los azules, y ahora en Colo Colo pretenden aprovechar el mal momento de los viñamarinos, quedarse con los tres puntos y alzarse como líderes exclusivos.

martes, 28 de septiembre de 2010

EN EL AÑO DEL BICENTENARIO ASOCIACION DE FUTBOL DE MAFIL SE AFILIA A ANFA

Dirigentes de la Asociación Regional de Fútbol Región Los Ríos, presidida por don Jorge Pantoja Vera, se hicieron presente en el día de ayer en la comuna de Máfil para dar a conocer una noticia histórica que por muchos años se estaba esperando, "que los mafileños logren afiliarse al fútbol Anfa".
Esta noticia ya es una realidad y los deportistas y clubes que integran esta nueva Asociación de Fútbol Amateur en la región de Los Ríos, podrán tener sus propios campeonato en las series Adultas, Seniors e Infantiles y quienes obtengan los primeros lugares, participar en futuros campeonatos y eliminatorias regionales.




Don Jorge Pantoja Vera, hizo entrega del oficio a don Humberto Utreras Serón, donde la Anfa Nacional, reconoce a la Asociación de Fútbol de Máfil y pasa a integrar la Asociación de Fútbol Nº 13 en la Región de Los Ríos.


Esta nueva Asociación de Fútbol Amateur, estará integrada por los clubes de: Deportivo Máfil, Unión Libertad, Juventus, Liverpool, Santa Eliana, Racing de San Pedro, Estrella Roja y Rinconada.

En una reunión que se realizó en el gimnasio de la comuna de Máfil, los deportistas recibieron la grata noticia y se comprometieron junto a las autoridades presentes, a luchar por el engrandecimiento del fútbol mafileño y al mismo tiempo, trabajar en las series menores, que serán el futuro de esta nueva Asociación de Fútbol Amateur.

Antecedentes Afiliación

Directiva Provisoria

Presidente: Humberto Utreras Serón
Secretario: William Cabrapán Aburto
Tesorero: Nelson García García
Director: Jorge Sáez Arias

Código Asociación: Nº 456
Fecha Afiliación: 21/09/2010

CARRERA DE MOUNTAIN BIKE ESPECIALIDAD DOWNHILL SE REALIZARA EL FIN DE SEMANA EN CERRO SAN AMBROSIO DE LOS LAGOS

Club deportivo Adrenaline Downhill de Los Lagos te invita a participar
"Adrenalina al Máximo".



Mapa recorrido


En el cerro San Ambrosio de Los Lagos se realizará el fin de semana una carrera de Mountain Bike, en la especial del Downhill.
Se invita a toda la Comunidad a alentar a sus deportistas que representarán a la comunidad por medio de los integrantes del Club deportivo Adrenaline Downhill Los Lagos.
Se contará con la visita de clubes provenientes desde Valdivia, Temuco, Panguipulli, Osorno, Cunco, Loncoche, Lanco, entre otros.
Podrán disfrutar viendo los grandes saltos y trucos que los corredores realizan durante la carrera, de la velocidad y de los riesgos que este deporte extremo conlleva.
Este evento contará con el Apoyo de la I. Municipalidad de Los Lagos, en conjunto con el departamento de Deportes. Además estarán presentes Carabineros, bomberos y unidades de rescate para salvaguardar la integridad tanto de los corredores, como de los observadores.

Programación

Día sábado 2 de octubre

Entrenamientos desde las 10:00 a 12:30 hrs y de 14:00 a 17:00 hrs

Día domingo 3 de octubre

Entrenamientos desde 09:00 a 11:00 hrs

Inicio carrera 12:00 hrs

categorías

Novicios
Infantil (10 a 13 años)
Intermedia (14 a 15 años)
Experto (19 a 29 años)
Master (30 o más años)
Elite (todo competidor)
Rígida
Damas

Valor inscripción $ 5000

Se premiará a los tres primeros lugares de cada categoría.

EL SORPRENDENTE AUDAX ITALIANO SERA EL ENCARGADO DE ABRIR LA FECHA 26ª DEL CAMPEONATO NACIONAL

El sorprendente Audax Italiano será el encargado de abrir la 26ª fecha del Campeonato Nacional. Los italicos recibirán en La Florida a Huachipato este viernes 1 de octubre a las 19:00 horas.

Programación 26ª fecha

Viernes 01 de octubre

Audax Italiano - Huachipato; 19:00 horas (Estadio de La Florida) (TV)
U.San Felipe - U.de Chile; 21:00 horas (Municipal de San Felipe) (TV)

Sábado 02 de octubre

Universidad Católica - Santiago Wanderers; 17:30 horas (Apoquindo) (TV)
U.de Concepción - Santiago Morning; 19:30 horas (Collao)
Colo Colo - San Luis; 20:00 horas (Estadio Monumental (TV)

Domingo 03 de octubre

Palestino - Cobresal; 12:00 horas (Estadio Municipal de La Cisterna)
Everton - La Serena; 16:00 horas (Estadio Sausalito)
O'Higgins - Cobreloa; 16:00 horas (Estadio El Teniente) (TV)
Ñublense - Unión Española; 16:00 horas (Bicentenario Nelson Oyarzún)

lunes, 27 de septiembre de 2010

COLO COLO ALCANZÓ LA CIMA DEL TORNEO NACIONAL TRAS TRASPIE DE UNIVERSIDAD DE CHILE

La derrota propinada por Palestino a Universidad de Chile en el Estadio Nacional por 2-1 permitió que Colo Colo alcanzara a los universitarios en lo más alto de la tabla del Campeonato Nacional 2010, en virtud de la agónica victoria que consiguieron frente a La Serena en el Estadio La Portada por el mismo marcador.
El elenco de Diego Cagna reunió 51 unidades, las mismas que ostentan los azules y por cantidad de goles convertidos, está primero el equipo de Gerardo Pelusso, pero con el condicionante de que los de Pedrero tienen un partido pendiente ante Everton, que de ganar, les permitiría sobrepasar a los estudiantiles.
En la tercera ubicación se encuentra Universidad Católica, con 50 positivos, que no pudo superar a Audax Italiano en San Carlos de Apoquindo y terminó cediendo los tres puntos (3-2) ante nueve jugadores itálicos que defendieron la ventaja con uñas y dientes. Los de La Florida siguen descontando ventajas con los líderes y se mantienen cuartos con 46.

Resultados

San Luis 1-1 Cobresal
U. Española 3-0 U. de Concepción
S. Morning 3-0 Everton
U. Católica 2-3 Audax Italiano
S. Wanderers 1-1 O'Higgins
La Serena 1-2 Colo Colo
Cobreloa 3-2 Ñublense
Huachipato 1-1 U. San Felipe
U. de Chile 1-2 Palestino

Tabla de Posiciones

1. Universidad de Chile 51 puntos
1. Colo Colo 51 puntos (*)
3. Universidad Católica 50
4. Audax Italiano 46
5. Unión San Felipe 39
6. Cobresal 38
6. Unión Española 38
8. Huachipato 32
9. O'Higgins 31
10. La Serena 30
10. Palestino 30
10. Universidad de Concepción 30
13. Cobreloa 29
14. Santiago Wanderers 28
15. Ñublense 27
16. Everton 25 (*)
17. Santiago Morning 22
18. San Luis de Quillota 18

(*): Con un partido menos.

Goleadores

Con 16: Juan Manuel Olivera (U. de Chile)
Con 15: Mauro Olivi (A. Italiano)
Con 13: Ezequiel Miralles (Colo Colo)

Próxima fecha, 26a.

Audax Italiano - Huachipato
Unión San Felipe - Universidad de Chile
Universidad de Concepción - Santiago Morning
Universidad Católica - Santiago Wanderers
Colo Colo - San Luis de Quillota
Palestino - Cobresal
Everton - La Serena
O'Higgins - Cobreloa
Ñublense - Unión Española

domingo, 26 de septiembre de 2010

UNIVERSIDAD DE CHILE COMPARTE LIDERATO CON COLO COLO AL CAER 2-1 ANTE PALESTINO


Universidad de Chile cosechó su segunda derrota consecutiva tras caer por 1-2 con Palestino en el Estadio Nacional, resultado que dejó a los universitarios compartiendo el liderato con Colo Colo, ambos con 51 puntos, pero los albos con un partido menos.
Los tricolores alcanzaron las 30 unidades en la tabla de posiciones para ubicarse en la undécima posición. Los universitarios en tanto desperdiciaron la oportunidad de mantener el liderato exclusivo del Campeonato, el cual comparte ahora con Colo Colo con 51 puntos, pero los albos mantienen un partido pendiente con Everton.
Goles: 0-1 Juan José Albornoz (10'), 0-2 Gerardo Cortés (37'), 1-2 Diego Rivarola (54').

SELECCION ADULTA DE LOS LAGOS VENCIO 3-0 A FUTRONO Y PERDIO EN INFANTILES 6-2 EN EL LAUREANO ROSALES

Selección Adulta de Los Lagos venció 3-0 a Futrono en el Laureano Rosales,
con goles de Benjamín Reyes, Patricio González y Humberto Cortéz

Se jugó la tercera fecha de las Eliminatorias Regionales de Selecciones Infantiles y Adultas, Región de Los Ríos 2010 en diferentes canchas de la región.

Resultados Infantiles Zona Sur

Paillaco 1 Río Bueno 2
Futrono 6 Los Lagos 2

Puntaje

1.- Futrono 9 puntos (+8)
2.- Paillaco 3 puntos (+2)
3.- La Unión 3 puntos (-1)
4.- Río Bueno 3 puntos (-1)
5.- Los Lagos 0 puntos (-8)

Próxima fecha: domingo 03 de octubre

Río Bueno v/s Los Lagos
Paillaco v/s La Unión

Resultados Infantiles Zona Norte

Lanco 3 Las Animas 6
San José 0 Valdivia 6

Puntaje

1.- Valdivia 9 puntos (+17)
2.- Lanco 3 puntos (-1)
3.- Las Animas 3 puntos (-4)
4.- Panguipulli 1 punto (-2)
3.- San José 1 punto (-6)

Próxima fecha: domingo 03 de octubre

Las Animas v/s Panguipulli
Lanco v/s San José

Resultados Adultos Zona Sur

Paillaco 4 Río Bueno 3
La Unión 0 Lago Ranco 3
Futrono 0 Los Lagos 3

Puntaje

1.- Lago Ranco 9 puntos (+6)
2.- Los Lagos 7 puntos (+5)
3.- Paillaco 4 puntos (-1)
4.- Río Bueno 3 puntos (+1)
5.- Futrono 3 puntos (-4)
6.- La Unión 0 puntos (-7)

Próxima fecha: Domingo 03 de octubre

Río Bueno v/s Los Lagos
Lago Ranco v/s Futrono
Paillaco v/s La Unión

Resultados Adultos Zona Norte

Lanco 4 Las Animas 1
San José 0 Valdivia 3
Corral 5 Panguipulli 2

Puntaje

1.- Valdivia 7 puntos (+5)
2.- Lanco 7 puntos (+4)
3.- San José 3 puntos (+1)
4.- Las Animas 3 puntos (-1)
5.- Panguipulli 3 puntos (-3)
6.- Corral 3 puntos (-6)

Próxima fecha: domingo 03 de octubre

Las Animas v/s Panguipulli
Valdivia v/s Corral
Lanco v/s San José

COPIAPO SE IMPUSO POR 2-0 A PROVINCIAL OSORNO EN LA LUCHA POR LA PERMANENCIA EN LA PRIMERA B

Deportes Copiapó venció 2-0 a Provincial Osorno en el partido de ida por la definición del descenso de la Primera B, ante poco más de dos mil espectadores, y sacó una leve ventaja de cara a la revancha programada para el sábado 2 de octubre en el Estadio Rubén Marcos.
Para los nortinos lo primordial era ganar los tres puntos como local y lo consiguieron en casa con gran apoyo de su hinchada fiel. Era su último partido como local en Vallenar y el más importante del año.
El encuentro de vuelta se jugará el sábado 2 de octubre a las 16:00 Hrs. en el estadio Rubén Marcos de Osorno. Goles: 1-0: 50' Sergio Fernández (DC). 2-0: 68'; Nery Fernández (DC).

PUERTO MONTT SE IMPUSO POR 2-1 A MUNICIPAL IQUIQUE EN EL CHINQUIHUE

Deportes Puerto Montt logró una importante victoria por 2-1 sobre Municipal Iquique, en uno de los compromisos de la jornada dominical correspondiente a la segunda fecha de la primera rueda de la Fase Final del Campeonato Nacional de Primera B, en el Estadio Chinquihue.
Con el triunfo, el conjunto dirigido técnicamente por Jaime Vera se convirtió en el primer equipo del sur que derrota a un elenco del norte en la parte final del Torneo de Primera B. De esta manera, los sureños sumaron siete unidades, mientras que los iquiqueños se quedaron con cuatro puntos en la tabla de posiciones.

Deportes Puerto Montt (2) : Carlos Espinoza; Wladimir Herrera, Carlos Cisternas (Mauro Scatularo, 46’), Eladio Herrera (Patricio Peralta, 72’), Jorge Alvarado; Víctor Cancino, Francisco Portillo, Ányelo Alvarado, Aníbal Carvallo; Jonathan Novoa (Ricardo Parada, 63’), Patricio Schwob. DT. Jaime Vera.

Municipal Iquique (1): Cristian Limenza (Rodrigo Naranjo, 34’); Rubén Taucare, Luis Fuentes, Rodrigo Brito, Rodrigo Pérez; Frank Carilao, Néstor Contreras, Cristián Ríos, Rodrigo Núñez; Marco Olea, Otelo Ocampos (Álvaro Ramos, 80’). DT. José Cantillana.

Goles: 0-1 Otelo Ocampos (70’), 1-1 Patricio Schwob (74’), 2-1 Francisco Portillo (82’).

COLO COLO LOGRO VENCER POR 2-1 A DEPORTES LA SERENA EN LA PORTADA

Los albos visitaron a los papayeros y consiguieron un angustioso triunfo conseguido en los descuentos por 2-1 en La Portada. El equipo de Víctor Hugo Castañeda marcó el primer tanto a los 33' a través de Mauricio Salazar quién ingresó al área, sacó remate por bajo y el meta colocolino que de forma muy displiscente la dejó pasar por entre sus piernas. El equipo albo, mostró en los primeros 45', un mal planteamiento defensivo, el cual fue aprovechado por el equipo de Castañeda.
Colo Colo, en el segundo tiempo de inmediato tomó la iniciativa de las acciones y se fue con todo para encontrar el empate que lo consiguió Esteban Paredes a los 52' aprovechando un tiro libre al área donde el balón sobró a todos, menos a Paredes, que en área chica llegó y metió la pelota dentro de las redes.
El gol del triunfo llegó en los descuentos a través de Cristóbal Jorquera.
Colo Colo sumó 51 puntos y quedó en el segundo lugar, mientras que La Serena se mantiene con sus 30 puntos.

La Serena (1): Ezequiel Medrán; Diego Guidi, Mauricio Zenteno, Ricardo Rojas, Felipe Delgado; Marcelo Díaz, Ángel Carreño, Patricio Rubina, Javier Vatter (Alexis Blanco, 57'); Sebastián Jaime (Jaime Grondona, 74), Mauricio Salazar. DT. Víctor Hugo Castañeda.

Colo Colo (2): Francisco Prieto; Roberto Cereceda, Andrés Scotti, Sebastián Toro, José Pedro Fuenzalida (Paulo Magalhaes, 74'); Arturo Sanhueza (Cristián Canío, 46'), Rodrigo Meléndez, Rodrigo Millar, Macnelly Torres (Cristóbal Jorquera, 46'), Lucas Wílchez; Esteban Paredes. DT. Diego Cagna.

Goles: 1-0 Mauricio Salazar (33'), 1-1 Esteban Paredes (52'), 1-2 Cristóbal Jorquera (90').

Expulsado: Roberto Cereceda (76', Colo Colo).

MANCHESTER UNITED SOLO EMPATO EN LA LIGA INGLESA Y QUEDO A TRES PUNTOS DEL CHELSEA

Manchester United quedó a tres unidades
En el duelo correspondiente a la sexta jornada de la Premier League inglesa, Manchester United igualó 2-2 en su visita a Bolton y no pudo aprovechar la caída de Chelsea frente a Manchester City para descontar aún más la ventaja del conjunto londinense.
Bolton abrió el marcador a los 5', por intermedio de Zat Knight, mientras Nani empató para los forasteros en el minuto 21.
En el minuto 66 Martin Petrov volvía a poner arriba a los locales, pero a los 73' Michael Owen puso cifras definitivas.
Con este empate, Manchester United alcanzó las 12 unidades y quedó segundo, a tres unidades de Chelsea.

FERNANDO ALONSO GANA EN LA NOCHE DE SINGAPUR Y SUBE AL SEGUNDO LUGAR EN LA GENERAL

El piloto español Fernando Alonso (Ferrari) se quedó este domingo con el Gran Premio de Singapur, y subió al segundo lugar del Campeonato Mundial de Fórmula 1.


El ibérico sumó su cuarta victoria en la temporada 2010 y recorrió los 5,073 kilómetros del circuito de Marina Bay en 1:57:53,579 horas.
El podio fue completado por el alemán Sebastian Vettel y el australiano Mark Webber, que se mantiene como líder de la clasificación general.
En tanto, el británico Lewis Hamilton tuvo que abandonar tras un choque con Webber, cuando el primero intentó adelantar al Red Bull del oceánico, lo que provocó un problema mecánico en su coche.



Disputadas 15 de las 19 carreras de la temporada 2010, el australiano lidera el campeonato con 202 puntos, seguido de Alonso (191), Hamilton (182), Vettel (181) y Jenson Button (165).
La próxima carrera será el Gran Premio de Japón el domingo 10 de octubre.

sábado, 25 de septiembre de 2010

SELECCIONES INFANTILES Y ADULTOS DE LOS LAGOS VIAJAN EL DOMINGO A FUTRONO

El Domingo 26 de septiembre desde las 15:00 horas y en diferentes campos deportivos de la Región de Los Ríos, se jugará una fecha más de las eliminatorias en Infantiles y Adultos.

Programación Zona Sur

Paillaco v/s Río Bueno
La Unión v/s Lago Ranco
Futrono v/s Los Lagos

Programación Zona Norte

Lanco v/s Las Animas
San José v/s Valdivia
Corral v/s Panguipulli

AUDAX ITALIANO EN UN GRAN PARTIDO VENCIO 3-2 A UNIVERSIDAD CATOLICA


Un gran partido protagonizaron Universidad Católica y Audax Italiano en el Estadio San Carlos de Apoquindo.
Audax Italiano estiró a 11 partidos su invicto tras vencer como forastero a la Universidad Católica por 3-2, con un tanto de Lucas Domínguez y dos de Matías Campos Toro. Los goles cruzados fueron obra de Roberto Gutiérrez.
El cuadro verde terminó festejando un gran triunfo ante la UC, con dos hombres menos y empezando abajo en el marcador. Con el triunfo, Audax alcanzó los 46 puntos y en la próxima fecha deberá medirse con Huachipato en La Florida, mientras que la Universidad Católica se quedó con 50 unidades y tendrá que recibir a Santiago Wanderers en la novena fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional Petrobras.

CON TRIPLETA DE KEVIN HARBOTTLE UNION ESPAÑOLA VENCIO A LA UNIVERSIDAD DE CONCEPCION

En un partido muy deslucido, apareció la efectividad de Kevin Harbottle, quien convirtió tres goles para que Unión Española superara este sábado por 3-0 a Universidad de Concepción.
El compromiso fue falto de ritmo y carente de emociones en la primera mitad, donde ambos porteros fueron meros espectadores del deslucido juego.
Sin embargo, en la segunda fracción apareció la efectividad de Harbottle quien ingresó en el complemento para transformarse en la figura del cotejo.
La victoria le permitió a los hispanos mantenerse en el sexto puesto, ahora con 38 puntos y con opciones de clasificar a la liguilla de la Copa Libertadores.
Los del campanil por su parte, perdieron la brújula y sumó una nueva derrota y se quedó en el 11° puesto con 30 puntos.

FERNANDO ALONSO ASEGURO SU SEGUNDA POLE CONSECUTIVA EN EL GRAN PREMIO DE SINGAPUR

El español Fernando Alonso logró este sábado la segunda pole position consecutiva, al completar el mejor tiempo en la sesión clasificatoria del Gran Premio de Singapur de Fórmula 1, que se disputa de noche en el circuito urbano de Marina Bay.
Alonso partirá con su Ferrari desde la primera posición de la formación de salida y tendrá a su lado al alemán Sebastian Vettel (Red Bull), mientras que desde la segunda fila saldrán el británico Lewis Hamilton (McLaren Mercedes) y su compañero de equipo y compatriota Jenson Button.

viernes, 24 de septiembre de 2010

COPA AMERICA YA TIENE FECHA PARA EL SORTEO DE LOS GRUPOS

La Conmebol anunció la fecha en que se realizará el sorteo de los grupos para la Copa América Argentina 2011. En la ciudad de La Plata, el 11 de noviembre próximo la “Roja” conocerá a sus rivales en la fase inicial del certamen continental.
La presente versión del campeonato acogerá a las diez federaciones asociadas más los invitados México y Japón.
El partido inaugural se llevará a cabo el 3 de julio en La Plata, mientras que la final tendrá como escenario el Estadio Monumental de Buenos Aires.
Por otro lado, las plazas en la fase preparatoria serán Santa Fe, Córdoba, Jujuy, Salta, San Juan y Mendoza.

UNION ESPAÑOLA ENFRENTARA A DEPORTES PUERTO MONTT EN EL ESTADIO CHINQUIHUE POR LA COPA CHILE

Deportes Puerto Montt recibirá en el Chinquihue a Unión Española


Victor Cancino capitán de Puerto Montt

Se realizó el sorteo de las llaves de los cuartos de final de la Copa Chile 2010, hoy viernes en Consejo de Presidentes de la ANFP.

Estas son las parejas:

Deportes Concepción v/s Unión La Calera
Curicó v/s Palestino
Municipal Iquique v/s Ñublense
Puerto Montt v/s Unión Española.

Concepción, Curicó, Iquique y Puerto Montt actuarán como locales en los partidos únicos que definirán a los semifinalistas.
El duelo entre Puerto Montt y Unión Española se jugará el lunes 11 de octubre (feriado) a las 17:30 horas en el Estadio Chinquihue.

EL DECESO DE FERNANDO RIERA BAUZÁ ENLUTA AL MUNDO DEPORTIVO

Tras una larga enfermedad que lo tenía hace bastante tiempo alejado de la primera escena nacional, falleció anoche el histórico entrenador Fernando Riera Bauzá. El adiestrador falleció en su hogar, víctima de un infarto
A los 90 años fallece el histórico entrenador chileno Fernando Riera.


El deceso de Fernando Riera enluta al mundo del fútbol chileno y ante la lamentable noticia, la Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) decretó duelo oficial por el fallecimiento del profesional y estratega de la selección chilena en el Mundial de 1962.
En memoria del DT se izarán a media asta las banderas de los clubes en el Complejo Quilín y se rendirá un minuto de silencio en su memoria en todos los estadios donde se desarrolle algún partido oficial.
Los restos del exitoso entrenador chileno serán velados en la Parroquia La Anunciación (Pedro de Valdivia 1850, plaza Pedro de Valdivia).

Sus grande hitos

Fernando Riera Bauzá nació el 20 de julio de 1920. Se inició como jugador en Unión Española, club en el que estuvo entre los años 1937-1939, pero sus mayores éxitos los obtuvo como jugador cuando alcanzó el campeonato de 1949 con Universidad Católica.
De ahí saltó a Europa, siendo el primer jugador nacional en militar en el Viejo Continente. Lo hizo en los equipos franceses del Stade de Reims (1950-1951) y el FC Rouen (1952-1954).
En tierras galas se hizo técnico y aparte de dirigir a Chile en el ‘62, fue DT de Benfica finalista de las copas Intercontinental y de Campeones de Europa.
En ese país dirigió también al Porto, al Sporting y al Belenenses. Trabajó en España (Espanyol, La Coruña); Uruguay (Nacional); México (Monterrey); Argentina (Boca) y Francia (Marsella). En Chile lo hizo en U. Católica, U. de Chile, Palestino y Everton.

Su trayectoria como jugador

Unión Española (1937-38)
Universidad Católica (1939-50)
Stade de Reims, Francia (1950-52)
Deportivo Vasco de Caracas, Venezuela (1953)
Rouen, Francia (1953-54)

Como entrenador

Belenenses, Portugal (1954-57)
Selección Chilena (1957-62)
Benfica, Portugal (1962-63)
Selección Resto del Mundo (1963)
Universidad Católica (1964-65)
Nacional de Montevideo, Uruguay (1966)
Benfica, Portugal (1966-68)
Universidad Católica (1968)
Español de Barcelona, II División, España (1969-70)
Selección Chilena (1970-71)
Boca Juniors, Argentina (1971-72)
Porto, Portugal (1972-73)
La Coruña, II División, España (1973)
Marsella, Francia (1974)
Sporting, Portugal (1974-75)
Monterrey, México (1975-76)
Palestino (1977)
Monterrey, México (1977-78)
Universidad de Chile (1978-82)
Everton (1983-84)
Universidad de Chile (1985-88)
Monterrey, México (1988-89)

jueves, 23 de septiembre de 2010

CAMPEONATO DE VOLEIBOL SE REALIZA EN LOS LAGOS CON GRAN PARTICIPACION DE LAS DAMAS LAGUINAS

En el gimnasio municipal de Los Lagos se jugó la tercera fecha del Campeonato de Voleibol damas "Abriendo espacio para la competencia deportiva de la Mujer Laguina", con cuatro partidos.

Resultados

Deportivo Liceo 0 Las Lajas 2
11 de septiembre 2 Estación 0
Sausalito 2 Collilelfu 0
Villa Los Ríos 2 Villa Los Alcaldes 1



El jueves 30 de septiembre desde las 19:00 horas se jugará la cuarta fecha en el gimnasio municipal

Programación

Collilelfu v/s Las Lajas
Deportivo Liceo v/s Villa Los Alcaldes
Sausalito v/s 11 de septiembre
Villa Los Ríos v/s Estación

SAN LUIS Y COBRESAL INICIAN LA OCTAVA FECHA DE LA SEGUNDA RUEDA CAMPEONATO NACIONAL PETROBRAS

OCTAVA FECHA, SEGUNDA RUEDA - CAMPEONATO NACIONAL PETROBRAS

Vie, 24-9 20:00 Hrs. Lucio Fariña San Luis v/s Cobresal (CDF)
Sab, 25-9 16:00 Hrs. Santa Laura U. Española v/s U. Concepción (CDF)
Sab, 25-9 16:00 Hrs. La Pintana S. Morning v/s Everton
Sab, 25-9 18:30 Hrs. Apoquindo U. Católica v/s A. Italiano CDF)
Dom, 26-9 15:30 Hrs. La Portada La Serena v/s Colo Colo (CDF)
Dom, 26-9 15:30 Hrs. Playa Ancha Wanderers v/s O'Higgins
Dom, 26-9 16:00 Hrs. Municipal Cobreloa v/s Ñublense
Dom, 26-9 17:00 Hrs. CAP Huachipato v/s U. San Felipe
Dom, 26-9 18:00 Hrs. Nacional U. Chile v/s Palestino (CDF)

UNION SAN FELIPE CLASIFICA A OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA SUDAMERICANA AL VENCER A GUARANI EN LANZAMIENTOS PENALES

Unión San Felipe inscribió una noche histórica en sus anales al clasificar a octavos de final de la Copa Sudamericana en una infartante definición a penales, donde Jaime Bravo se vistió de héroe al tapar tres lanzamientos
Durante los 90 minutos reglamentarios, el duelo ante Guaraní terminó igualado a 1 gol, con un emocionante final de segundo tiempo. En los tiros desde los once metros pasó de todo y el meta aconcagüino sacó casi de la muerte a un equipo que en varias ocasiones pudo quedar eliminado.


Unión San Felipe y Guaraní de Paraguay igualaron 1-1 en el tiempo reglamentario y forzaron la definición a penales en el Estadio Santa Laura, instancia donde los aconcagüinos fueron más certeros para imponerse por 8-7, con una gran actuación del portero chileno Jaime Bravo, y avanzar a los Octavos de Final de la Copa Sudamericana.

U San Felipe 1 (8): Jaime Bravo; Cristián Suárez, Cristián Magaña, Eduardo Quiñones, Eros Pérez; Sebastián Páez, Juan Toloza (Davis Fernández, 87'), Esteban Carvajal (Jonathan Domínguez, 74'), David Distéfano (Juan Pablo Estay, 66'), Miguel Ángel González; Ángel Vildozo. DT. Ivo Basay.

Guaraní 1 (7): Pablo Aurrecochea; Eduardo Filippini, Francisco Benítez, Elvis Marecos, Héctor Carvallo; Juan Aguilar (Pedro Chávez, 72'), Miguel Paniagua, Jorge Mendoza, Jonathan Fabbro; Julián Benítez (Cristián Sosa, 83'), Rodrigo Teixeira (Walter Guglielmone, 89'). DT. Félix León.

Goles: 0-1 Héctor Carvallo (44'), 1-1 Miguel Ángel González (58').

Penales: 0-1 Jonathan Fabbro; 1-1 Miguel Ángel González; 1-2 Héctor Carvallo; 2-2 Sebastián Páez; 2-3 Miguel Paniagua; 3-3 Cristián Suárez; 3-4 Walter Guglielmone; 4-4 Ángel Vildozo; 5-4 Eduardo Quiñones; 5-5 Cristián Sosa; 6-5 Jaime Bravo; 6-6 Benítez; 7-6 Juan Pablo Estay; 7-7 Eduardo Filippini; 8-7 Cristián Magaña.
En octavos de final, se enfrentarán a Liga Deportiva Universitaria de Quito.

UNION SAN FELIPE SALE HOY A ASEGURAR SU PASO A OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA SUDAMERICANA ENFRENTANDO A GUARANI DE PARAGUAY

Unión San Felipe buscará hoy jueves su paso a los octavos de final de la Copa Sudamericana y para eso deben vencer o igualar sin goles con Guaraní en el Estadio Santa Laura.
Los aconcagüinos no podrán jugar en su reducto, puesto que el aforo de su estadio no es permitido por la Conmebol.
En lo futbolístico, el técnico Ivo Basay tiene casi definida la alineación la cual sería con Jaime Bravo; Marcelo Teuber, Cristian Suárez, Eduardo Quiñónez, Eros Pérez; Sebastian Páez, Juan Toloza, Esteban Carvajal, David Distéfano; Angel Vildozo y Jonathan Domínguez.
Por su parte los paraguayos, que reconocieron el recinto de Plaza Chacabuco el miércoles, tienen la obligación de ganar para seguir con vida en el certamen.
El estratega Felix León jugaría con Pablo Aurrecochea; Eduardo Filippi, Joel Benítez, Elvis Marecos, Tomás Bartomeus; Angel Ortiz, Fernando Cafazo, Jorge Mendoza, Jonathan Fabbro; Julián Benítez y Rodrigo Teixeira. El duelo está programado para las 19:15 horas, será dirigido por el trasandino Pablo Lunati.

miércoles, 22 de septiembre de 2010

CHILE ENFRENTARA A ESTADOS UNIDOS POR LA PRIMERA RONDA DE COPA DAVIS 2011

Durante la mañana fue entregado el sorteo del grupo mundial para Copa Davis 2011, y será entre el 4 y 6 de marzo 2011. Chile, jugando como local, se enfrentará a Estados Unidos. El vencedor en primera fase, se enfrentará al ganador del partido entre Bélgica y España, mientras que el perdedor tendrá que esperar hasta septiembre para el repechaje.
El resto del cuadro quedó compuesto por Rusia-Suecia, Républica Checa-Kazajistán, Serbia-India, Argentina-Rumania, Bélgica-España, Alemania-Croacia y Austria-Francia.
Los norteamericanos tienen como cartas de juego a Andy Roddick (10° ATP), Mardy Fish (19° ATP), John Isner (23° ATP) y Sam Querrey (21° ATP), siendo muy probable que Roddick no esté en el futuro encuentro.

O’HIGGINS LE GANA A LA "U" EN EL ESTADIO NACIONAL Y LE AGUO LA FIESTA

Universidad de Chile no pudo tener un triunfal regreso al Estadio Nacional, pues cayó por 1-0 ante O’Higgins de Rancagua, que le impidió escaparse en la punta del torneo.
Los azules sucumbieron ante el ofensivo juego de los pupilos de Marco Antonio Figueroa, quienes con el gol de Enzo Gutiérrez a los 27', le aguaron la fiesta a los de Gerardo Pelusso que jugaron a estadio lleno.
Los visitantes terminaron jugando con 10 elementos luego que Lucas Ojeda recibiera la segunda tarjeta amarilla por entrarle fuerte a Juan Abarca.
El equipo universitario se queda con 51 puntos y aun se mantiene como líder, sólo tiene uno de ventaja sobre Universidad Católica, y tres sobre Colo Colo.
O'Higgins, en tanto, llega a 30 unidades y es décimo en la tabla de posiciones.

CURICO UNIDO Y PUERTO MONTT IGUALARON SIN GOLES

En un atractivo encuentro, Curicó Unido y Deportes Puerto Montt igualaron sin goles en el cierre de la primera fecha, primera rueda de la Fase Final del Campeonato Nacional de Primera B.
Desde el inicio del encuentro los locales se mostraron muy movedizos tratando de sorprender al mejor cuadro de la zona sur, que por su parte intentaba cortar los nacientes ataques por medio de la pareja de quite conformada por Francisco Portillo y el experimentado Víctor Cancino.
Con el correr de los minutos, los puertomontinos comenzaron a crear peligro en campo adversario gracias a los incisivos ataques de Aníbal Carvallo que con su movilidad complicó a la defensa curicana que con mucha dificultad pudo contener los avances visitantes y mantuvo su arco invicto, confirmándose así la igualdad sin goles que dejó a Deportes Puerto Montt con 4 unidades y a Provincial Curicó Unido con 1 punto.

martes, 21 de septiembre de 2010

UNIVERSIDAD DE CHILE Y O'HIGGINS SE ENFRENTAN EL MIERCOLES EN EL ESTADIO NACIONAL

Universidad de Chile y O’Higgins jugarán este miércoles por la séptima fecha de la rueda de revanchas del Campeonato Nacional Petrobras, en la reapertura del estadio Nacional para el fútbol local.
Luego de este encuentro, que podría afianzar el liderazgo de los universitarios, que son líderes con 51 puntos, solamente quedará pendiente el juego entre Everton y Colo Colo, programado para el miércoles 29 en el estadio Sausalito de Viña del Mar.

COLO COLO COMIENZA A EVALUAR QUIENES SERAN PARTE DEL EQUIPO EN EL 2011

Se acerca el final del año y en Colo Colo comienzan a sacar cuentas sobre lo que fue 2010 y cómo el club se preparará para encarar la Copa Libertadores 2011.
Lo cierto es que la dirigencia planea hacer grandes modificaciones en el plantel para los próximos doce meses, por un lado porque hay varios jugadores que no han respondido a las expectativas y por otro porque existe un déficit financiero que se pretende sanear con la venta de algún futbolista.
Es por ello que, algunos por rendimiento y otros por razones económicas, partirán del club, aunque muchos se juegan sus últimas oportunidades en lo que queda de torneo.

FELIZ DIA A TODOS LOS TRABAJADORES RADIALES

UN GRAN SALUDO.. MERECIDO CON CRECES.. EN ESTE DIA DEL TRABAJADOR RADIAL A CADA UNO DE USTEDES Y SUS COLABORADORES!!!! GONZALO MANQUEPILLAN OYARZO.

domingo, 19 de septiembre de 2010

UNIVERSIDAD CATOLICA CONSIGUIÓ UN AGONICO EMPATE EN LA OCTAVA REGION

Una complicada visita tuvo la Universidad Católica a Collao ya que sólo pudo rescatar un empate por 2-2 ante la Universidad de Concepción.
Incluso, los cruzados pudieron igualar la cuenta recién a ocho minutos del final, mediante un penal convertido por Milovan Mirosevic.
De esta manera, mantienen la segunda ubicación en la tabla con 50 puntos, uno menos que la U, pero podrían quedar a cuatro si es que los azules vencen este miércoles ante O’Higgins,incluso, podrían quedar en la tercera posición ya que Colo Colo tiene 48 positivos, pero deben enfrentar a Everton.
Los penquistas, por su parte, alcanzaron la décima colocación, con treinta puntos, tomando un poco más de distancia de la zona de promoción.
Goles: 0-1 Roberto Gutiérrez (20'), 1-1 Pedro Muñoz (36'), 2-1 Claudio Muñoz, (57'), 2-2 Milovan Mirosevic (82', Penal).

sábado, 18 de septiembre de 2010

FOTOS DE LA FINAL Y PREMIACION CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS EN FOLILCO

JUVENTUS MI TIERRA VENCIÓ 2-1 A ALIANZA "A" Y SE CORONO CAMPEON EN EL CAMPEONATO COPA FIESTAS PATRIAS EN FOLILCO

En la cancha de Colo Colo de Folilco se dio término al Campeonato Copa Fiestas Patrias, con la asistencia de nuestras autoridades y gran marco de público.
Por la definición del tercer lugar no se hicieron presentes, los deportivos Victoria de Ustaritz y el deportivo Copihue.
Luego en damas se enfrentaron por el título de campeón deportivo Quinchilca y Aquelarre, venciendo Quinchilca por 2-0. Los goles fueron convertidos por Camila Barra y Bárbara Garcés.
Y por la definición del título en varones jugaron deportivo Alianza "A" y Juventus Mi Tierra, venciendo Juventus Mi Tierra por 2-1 en un entretenido encuentro.
Todos los goles fueron marcados en el segundo tiempo por Ricardo Romero (52'), Raúl Smith ( 54') y el gol del triunfo fue obra de Manuel Valenzuela a los 80'.
Una vez finalizados los encuentros deportivos se procedió a la ceremonia de clausura y premiación del campeonato Copa Fiestas Patrias.


Deportivo Juventus Mi Tierra se coronó Campeón en Folilco
al derrotar por 2-1 al deportivo Alianza "A".

Alianza "A" consiguió el vicecampeonato en Folilco

Deportivo Quinchilca se coronó Campeón en damas

Frecuencia Deportiva fue premiado por su Trayectoria Deportiva

Jugadores de Juventus Mi Tierra reciben su medalla como Campeones


Juventus Mi Tierra Campeón versión 2010 en Folilco

MUNICIPAL IQUIQUE COMENZO GOLEANDO EN LA FASE FINAL DE LA PRIMERA B

En el duelo que dio por iniciada la fase final del Torneo de Primera B, Municipal Iquique y Unión Temuco disputaron un entretenido encuentro ante poco más de cuatro mil espectadores en el estadio Tierra de Campeones con triunfo para el cuadro local por 4-1.
Goles: 1-0 Néstor Contreras (6’), 2-0 Otelo Ocampo (33’), 2-1 Matías Donoso (51’), 3-1 Marco Olea (83’), 4-1 Álvaro Ramos (91’).
Con la victoria, Municipal Iquique sumó cuatro unidades en la fase final y en la próxima fecha se medirá ante Puerto Montt en Chinquihue. Mientras, Unión Temuco, se quedó en dos puntos y en la segunda fecha del octogonal se enfrentará a Deportes Concepción en el estadio Germán Becker.

UNION ESPAÑOLA RESCATO UN EMPATE ANTE SANTIAGO MORNING

Unión Española igualó 2-2 ante Santiago Morning en el Estadio Santa Laura, en un duelo válido por la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional Petrobras.
Con esta igualdad Unión Española quedó con 35 puntos en la séptima ubicación en la tabla de posiciones, mientras que Santiago Morning llegó a 19 puntos, permaneciendo en la zona de descenso directo.
Goles: 1-0 Gustavo Canales (41’), 1-1 Felipe Díaz (47’), 1-2 Sergio Comba (65’), 2-2 Gustavo Canales (80’).

Otros resultados

Audax Italiano 2 La serena 1
Cobresal 2 Huachipato 1

UNION SAN FELIPE VENCIÓ A COBRELOA Y YA ESTA PENSANDO EN GUARANI


El cuadro sanfelipeño venció por la cuenta mínima al conjunto de Cobreloa en uno de los compromisos que abrió la séptima fecha de la segunda rueda del Campeonato Nacional Petrobras, en el Estadio Municipal de San Felipe.
Con este triunfo los aconcagüinos suman su cuarta victoria consecutiva en el certamen y se consolidan en la quinta posición con 38 unidades.
El primer tanto del encuentro llegó en el minuto 65’ para los de la Quinta Región por intermedio de Ángel Vildozo, quien realizó una gran jugada y mandó la pelota al fondo de las redes. Con la ventaja los locales comenzaron a manejar el cotejo. Sin embargo, Marco Lazaga, queda sólo frente al arco y se pierde el empate para Cobreloa.
De esta manera, los dirigidos técnicamente por Ivo Basay comienzan a preparar el trascendental duelo que tendrán que disputar a mitad de semana ante Guaraní de Paraguay por la Copa Sudamericana, mientras que Cobreloa se mantiene en la parte baja de la tabla de posiciones.

jueves, 16 de septiembre de 2010

IQUIQUE Y UNION TEMUCO INAUGURAN FASE FINAL DE LA PRIMERA B

Municipal Iquique quiere comenzar con el pie derecho su participación en la fase final del Torneo de Primera B, y para ello, deberá superar a Unión Temuco, uno de los rivales más fuertes provenientes de la zona sur.
El partido está programado para este viernes, a partir de las 16 horas en el Estadio Tierra de Campeones, y será dirigido por el árbitro Christian Rojas.

PRIMERA FECHA, PRIMERA RUEDA - FASE FINAL PRIMERA B

Vie, 17-9 16:00 Hrs. Tierra de Campeones Iquique v/s U. Temuco
Lun, 20-9 16:00 Hrs. Collao D. Concepción v/s U. La Calera
Lun, 20-9 16:00 Hrs. Regional Antofagasta v/s Lota
Mie, 22-9 18:00 Hrs. Nacional Curicó v/s Puerto Montt

Para este miércoles 22 a las 18.00 horas en el Estadio Nacional, fue reprogramado el partido entre Curicó Unido y Deportes Puerto Montt, po la fase final del Campeonato de Primera B.

DEPORTES COPIAPO Y PROVINCIAL OSORNO DEFINEN SU PERMANENCIA EN LA PRIMERA B

La ANFP programó los partidos definitorios por el descenso a Tercera División, que deben disputar Deportes Copiapó y Provincial Osorno.
El encuentro de ida se jugará el domingo 26 de septiembre, a las 16:00 horas, en Vallenar.
El partido de vuelta entre Osorno y Copiapó se disputa el sábado 2 de octubre, a las 16:00 horas, en el estadio Rubén Marcos de Osorno.

EL VIERNES 17 DE SEPTIEMBRE CULMINA CAMPEONATO DE FUTBOL COPA FIESTAS PATRIAS EN FOLILCO

El viernes 17 de septiembre en cancha de Folilco se dará término al Campeonato de Fútbol "Copa Fiestas Patrias", organizado por el deportivo Folilco.


Programación viernes 17 de septiembre

Tercer Lugar Varones: 12:45 horas, Deportivo Copihue v/s Victoria de Ustaritz
Final Damas: 14:05 horas, Quinchilca v/s Aquelarre
Primer Lugar Varones: 14:45 horas, Alianza "A" v/s Juventus Mi Tierra

Terminados los encuentros se procederá a la entrega oficial de los premios que contará con la asistencia de las autoridades de la comuna por encontrarse este evento deportivo inserto en las actividades del "Bicentenario ". Dentro de la ceremonia final se realizará el desfile de las delegaciones y al mismo tiempo podrán apreciar unos pies de cuecas a cargo de los organizadores.


SAN LUIS VENCIO A LA U. DE CONCEPCION EN EL REMOZADO LUCIO FARIÑA

San Luis de Quillota consiguió vencer por 1-0 a la U. de Concepción
en el remozado estadio "Lucio Fariña"


San Luis de Quillota reinauguró el Estadio "Lucio Fariña" con una victoria por la cuenta mínima sobre Universidad de Concepción en el cierre de la 23° fecha del Campeonato Nacional.
Los quillotanos apostaron por jugar al contragolpe y les trajo réditos, ya que, a los 12 minutos Hernán Peirone, bajó de pecho el esférico y sobre el giro dejó atrás a dos marcadores y con un potente disparo abrió la cuenta.
De ahí en adelante, el duelo fue de ida y vuelta con llegadas en ambos pórticos, pero la impericia de los delanteros y buena actuación de ambos porteros evitó que la pizarra cambiara.
Para San Luis, que ha jugado 11 partidos de local, este es el primero que juega en Quillota en su estadio y ahí en su reducto sumó su tercera victoria del campeonato para llegar a los 17 puntos. Se mantuvo en el último lugar, pero ahora a uno del que lo antecede, Santiago Morning.

Además, cortó una racha de seis partidos invictos que llevaban los del "campanil" (cuatro victorias y dos empates), que se quedaron en el 10° lugar con 29 puntos.